ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань
29 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Коровина Д.В.,
защитника ФИО3, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Щербакова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Щербаков К.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в лесополосе в районе <адрес>, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 70,39 гр.
После чего незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», в крупном размере, Щербаков К.А. стал незаконно хранить при себе, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин., в ходе осмотра места происшествия на обочине проселочной дороги в 50 метрах от нулевого сектора дачного общества <адрес>.
По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства «марихуана» общим весом 70,39 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 6 гр.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Щербаков К.А. на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, однако с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в ОНД с диагнозом наркомания, вследствие злоупотребления каннабиноидов. Из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Учитывая, что по ходатайству подсудимого Щербакова К.А. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щербакова К.А. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Щербакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.
Избрать Щербакову К.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 70,35 гр. (с учетом израсходованного на производство исследования и экспертизы 0,04 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года