ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 03 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи: Киселевой Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя: помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Федотова Е.А.,
защитника: адвоката Куликовой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Калинцевой А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства уголовное дело в отношении
Кадырбаевой Мнавар Шавдырбаевны, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> 1 микрорайон <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
14.03.2006 года около 9 ч. Кадырбаева М.Ш., не имея государственной регистрации в качестве лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, на железнодорожном вокзале ст. Астрахань-1 приобрела свежую рыбу жерех в количестве 12 штук по цене 30 рублей за одну штуку с целью дальнейшей переработки, холодного копчения, в домашних условиях и реализации по более высокой цене. Свежую рыбу Кадырбаева привезла по месту своего жительства <адрес>, ул.70 лет ВЛКСМ, где просолила, затем изготовила путем холодного копчения. Изготовленную рыбу хранила по месту жительства. Через день 16.03.2006 года около 15 ч. 07 мин. по прибытию пассажирского поезда № сообщением «Киев- Баку» Кадырбаева М.Ш., имея умысел на реализацию рыбы, в нарушение правил торговли, не имея качественного удостоверения и сертификата качества на рыбу, а также личной санитарной книжки реализовывала изготовленную рыбу холодного копчения: жерех, по цене 50 рублей за одну штуку на перроне железнодорожного вокзала станции Астрахань-1 (<адрес>).
В этот же день в ходе проведения проверки исполнения законодательства о защите прав потребителя у Кадырбаевой М.Ш. на месте торговли, на перроне железнодорожного вокзала станции Астрахань - 1, была произведена проверочная закупка рыбы холодного копчения: жерех в количестве 2-х штук по цене 50 рублей за 1 штуку. В результате осмотра места торговли у Кадырбаевой М.Ш. было изъято всего 12 штук рыбы холодного копчения
Согласно заключения санитарно-бактериологической экспертизы исследованные образцы рыбы холодного копчения жерех не соответствуют требованиям СанПиН 2,3.2.1078-01, п. 1.3.3,2 по общему микробному числу и наличию бак.группы кишечной палочки, что свидетельствует о нарушении технологии и санитарно-гигиенического режима производства, нарушения температурного режима хранения.
Учитывая вышеизложенное, продукт потенциально опасен для здоровья человека, при употреблении в пищу, может вызвать инфекционное заболевание с проявлением желудочно-кишечного расстройства. Запрещено употребление в пищу человека.
Настоящее судебное заседание проведено в отсутствии Кадырбаевой М.Ш. в соответствии с положениями ч. 4 ст. 247 УПК РФ, ввиду поступления заявления от подсудимой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.
Из показаний подозреваемой Кадырбаевой М.Ш., оглашенных на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д.43-44), следует, что она проживает в <адрес>, и в качестве индивидуального частного предпринимателя не зарегистрирована. ДД.ММ.ГГГГ она у неустановленного лица, на станции Астрахань-1 приобрела свежую рыбу жерех в количестве 12 шт. Указанную рыбу она принесла к себе домой, где в домашних условиях подкоптила рыбу для продажи по более высокой цене. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 минут она прибыла на ж/д вокзал ст. Астрахань-1, где продала изготовленную рыбу в количестве 2 шт. ФИО7 по цене 50 рублей за одну штуку. После взаиморасчета между ними к ним подошли сотрудники милиции. Документов, удостоверяющих качество рыбы, медицинской книжки и разрешения на торговлю у неё не было, так как она изготовила данную рыбу холодного копчения сама в домашних условиях. О том, что данная рыба представляет опасность здоровью потребителя, ей было известно. Реализованную рыбу жерех в количестве 2 штуки сотрудники милиции изъяли, в общей сложности в ходе осмотра места торговли у неё изъяли 12 штук рыбы холодного копчения, которые упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали.
При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Кадырбаева М.Ш. подтвердила свои показания, указав, что вину полностью признала (л.д. 60-61).
Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 33-34) следует, что он работает в должности помощника эпидемиолога и в его обязанности входит осуществление санитарного надзора на железнодорожных вокзалах г. Астрахани и Астраханской области. Для реализации в соответствии с законом рыбы холодного копчения на железнодорожном вокзале и станциях необходимы: медицинская книжка продавца, накладная на готовую рыбную продукцию с печатью производителя, с указанием даты и времени изготовления продукции, так как рыба является скоропортящемся товаром, сертификат качества производителя рыбы, в котором указывается, что производитель по всем нормам допущен к производству рыбы, документ, подтверждающий, что продавец является частным предпринимателем, разрешение на торговлю на территории вокзала. Рыба холодного копчения в процессе производства должна проходить определенный технологический процесс, который регулируется нормативными актами. Должны иметь место необходимые условия по хранению при определенной температуре. В случае если на рыбу холодного копчения отсутствует вышеописанная документация, то товар автоматически подпадает под разряд некачественного и подлежит уничтожению, как потенциально опасный пищевой продукт для здоровья человека при употреблении в пищу.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 35-36, л.д. 39-40), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин. они на железнодорожном вокзале ст.Астрахань-1 участвовали в качестве понятых при производстве проверочной закупки. Покупатель по указанию сотрудников милиции приобрел у женщины, осуществлявшей торговлю рыбой холодного копчения, две штуки рыбы жерех по цене 50 рублей за штуку. После взаиморасчета между покупателем и продавцом к ним подошли сотрудники милиции. Документов, удостоверяющих качество рыбы, медицинской книжки и разрешения на торговлю у Кадырбаевой М.Ш. не было, так как по её словам, она приобрела данную рыбу в свежем виде у пассажирки поезда сообщением «Атырау-Астрахань», затем изготовила данную рыбу холодного копчения сама в домашних условиях. О том, что данная рыба представляет опасность здоровью потребителя, ей было известно. Реализованную Кадырбаевой М.Ш. рыбу жерех в количестве 2 шт. сотрудники милиции изъяли, всего в ходе осмотра места происшествия у Кадырбаевой было изъято 12 шт. рыбы холодного копчения.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования (л.д. 37-38) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 00 мин., он на железнодорожном вокзале ст. Астрахань-1 по указанию сотрудников милиции приобрел у женщины, осуществлявшей торговлю рыбой холодного копчения, две штуки рыбы жерех по цене 50 рублей за штуку. После полного взаиморасчета между ним и продавцом к ним подошли сотрудники милиции. Документов, удостоверяющих качество рыбы, медицинской книжки и разрешения на торговлю у продавца Кадырбаевой М.Ш. не было, так как по её словам, она приобрела данную рыбу в свежем виде у пассажирки поезда сообщением «Атырау - Астрахань», затем изготовила данную рыбу сама в домашних условиях. О том, что данная рыба представляет опасность здоровью потребителя, ей было известно. Реализованную Кадырбаевой рыбу жерех в количестве 2 штук сотрудники милиции изъяли, всего в ходе осмотра места происшествия изъяли 12 штук рыбы холодного копчения.
Вышеприведенные показания свидетелей согласуются между собой, в целом с показаниями подсудимой, а также со следующими письменными доказательствами:
- актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Кадырбаевой М.Ш. в присутствии понятых, на платформе железнодорожного вокзала станции Астрахань-1, приобретена рыба холодного копчения: жерех 2 штуки по цене 50 рублей за 1 шт. (л.д. 7),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на платформе железнодорожного вокзала станции Астрахань-1 Кадырбаева М.Ш.. реализовала рыбу холодного копчения ФИО7, который находится рядом с Кадырбаевой М.Ш. В ходе осмотра документы, подтверждающие происхождение и качество рыбы холодного качества, не представлены. ФИО7 за приобретенную рыбу холодного копчения в количестве две штук - жерех, расплатился денежной суммой 100 рублей Проданная рыба холодного копчения в количестве жерех - 2 штуки, изъята. В ходе осмотра места торговли у Кадырбаевой М.Ш. изъято и упаковано 12 штук рыбы холодного копчения (л.д. 8-9),
- протоколом лабораторных исследований для санитарно-эпидемиологического заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованная рыба холодного копчения не соответствует требованиям СанПин 2.3.2 1078-01, п. 1.3.3.2. по общему микробному числу и наличию бак.группы кишечной палочки. Имеется угроза инфекционного заболевания или отравления. Токсические элементы не определились, в связи с отсутствием документов, подтверждающих качество сырья и технологии производства. Запрещено употребление в пищу человека. Потенциально опасно для здоровья человека (л.д. 20),
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет, горловина пакета обмотана бечевкой, концы которой опечатаны биркой, на которой имеется оттиск печати Государственного учреждения здравоохранения Астраханский отделенческий центр Государственного-санитарно-эпидемиологического надзора МГТС РФ. Пакет вскрыт, в нем обнаружена бирка, на которой имеется оттиск печати № Астраханского ЛУВДТ, подписи понятых. Также в пакете имеется рыба холодного копчения: жерех-12 шт. На рыбе имеется несколько вырезов ткани, сделанных при экспертном исследовании (л.д. 30),
- заключением санитарно-бактериологической экспертизы, согласно выводов которой, исследованные образцы рыбы холодного копчения жерех не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, П. 1.3.3.2 по общему микробному числу и наличию бак.группы кишечной палочки, что свидетельствует о нарушении технологии и санитарно-гигиенического режима производства, нарушения температурного режима хранения. Продукт потенциально опасен при употреблении в пищу, что может вызвать инфекционное заболевание с проявлением желудочно-кишечного расстройства. Запрещено употребление в пищу человека (л.д.27-28).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.
Доказательства, подтверждающие виновность Кадырбаевой М.Ш., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Действия Кадырбаевой М.Ш. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Кадырбаева М.Ш. изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла не качественный товар потребителю. Подсудимая Кадырбаева М.Ш., не соблюдая технологию приготовления рыбы жерех, обязана была предполагать, что приготовленная ею рыбная продукция по качеству уступает качеству рыбной продукции, изготовленной в заводских условиях и при изготовлении рыбной продукции кустарным способом в продукте возможно наличие микробов, которые опасны для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, Кадырбаева М.Ш. не имеет личной санитарной книжки, свидетельства на право занятия предпринимательской деятельностью и сертификата на качество продукции.
Вышеуказанные незаконные действия подсудимой нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются как показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.
Вместе с тем, суд учитывает, что показания свидетелей в ходе следствия последовательны, согласуются друг с другом и подтверждены другими собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд показания свидетелей кладет в основу приговора.
Оценивая вышеизложенные показания свидетелей, а также письменные материалы дела, и, сопоставляя их друг с другом, суд не усматривает в них каких-либо существенных противоречий, в связи с чем признает их достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства в своей совокупности и сопоставимости с материалами дела подтверждают виновность подсудимой в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Кадырбаева М.Ш. не судима, на учетах в ГУЗ «ОКПБ», ОНД не состоит, положительно характеризуется УУМ Приволжского РОВД по месту временного жительства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание Кадыбаевой М.Ш. вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой Кадырбаевой М.Ш., а также то, что преступление Кадырбаевой М.Ш. совершено с целью личного обогащения, суд считает возможным не назначать наказание, связанное с лишением свободы, и назначить Кадырбаевой М.Ш. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кадырбаеву Мнавар Шавдырбаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Кадырбаевой М.Ш. - в виде заключения под стражу, избранную постановлением Ленинского районного суда г.Астрахани от 18.05.2006 г. - отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденной Кадырбаевой М.Ш. - в порядке главы 48 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева