П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 30 ноября 2010г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого РАДИМОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, его защитника адвоката Любивой Н.Д., при секретаре Осиповой Н.С., потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РАДИМОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, проживающего: <адрес>, работающего агентом по продаже недвижимости у ФИО12., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
РАДИМОВ В.А. 20.07.2010г. примерно в 6 часов, вступив в предварительный сговор с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношеии которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, с целью осуществления своего преступного замысла, путем разбития стекла окна, незаконно проникли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: панаму детскую 1 штука - стоимостью 50 рублей, панаму детскую 1 шт. стоимостью 70 рублей, сарафан женский 8 шт. по 600 рублей на общую сумму 4800 рублей, боди детское 1 шт. по 40 рублей, боди детское 2 шт. по 200 рублей на общую сумму 400 рублей, пижаму детскую 1 шт. по 200 рублей, боди детское 1 шт. по 200 рублей, рубашку детскую 2 шт. по 480 рублей в общей сумме 960 рублей, юбку детскую - 1 шт. по 290 рублей, юбку детскую - 1 шт. по 200 рублей, футболку детскую 7 штук по 250 рублей на общую сумму 1750 рублей, футболку детскую 2 шт. по 200 рублей на общую сумму 400 рублей, носки мужские 24 штуки по 40 рублей на общую сумму 960 рублей, трусы мужские 32 шт. по 100 рублей на общую сумму 3200 рублей, трусы детские 12 штук по 50 рублей на общую сумму 600 рублей, трусы женские 20 штук по 150 рублей на общую сумму 3000 рублей, носки женские 12 шт. по 60 рублей на общую сумму 720 рублей, бюстгалтер 18 штук по 300 рублей на общую сумму 5400 рублей, бюстгалтер 6 шт. по 550 рублей на общую сумму 3300 рублей, вешалки 10 шт. по 8 рублей, на общую сумму 80 рублей, причинив ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 26620 рублей.
С похищенным имуществом РАДИМОВ В.А. и установленное следствием лицо с места совершения преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками ОВО при УВД по г.Астрахани, тем самым не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый РАДИМОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что РАДИМОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство РАДИМОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился РАДИМОВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия РАДИМОВА суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующие признаки вышеуказанного преступления подтверждаются:
- совершение преступления подсудимым в составе группы лиц по предварительному сговору, исходя из того, что подсудимый РАДИМОВ и установленное следствием лицо в вышеуказанном преступлении участвовали вместе, заранее договорившись о совместном совершении преступления, учитывая их слаженные и последовательные действия во время и после совершения преступления,
- с незаконным проникновением в помещение тем, что в помещение магазина, расположенное по адресу: <адрес>, которое суд признаёт помещением, подсудимый и установленное следствием лицо проникли тайно, без ведома и согласия потерпевшего, то есть незаконно,
- с причинением значительного ущерба гражданину - стоимостью похищенного у потерпевшего ФИО7 имущества равной 26620 рублей, которая значительно превышает 2500 рублей, в том числе учитывая имущественное положение потерпевшего.
Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого совершение его из корыстных побуждений принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления.
По личности подсудимого РАДИМОВА суд учитывает, что <данные изъяты> По месту жительства РАДИМОВ характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими веществами, имел приводы в ОМ-2 УВД по г.Астрахани, с ним неоднократно проводились беседы профилактического характера, однако должных выводов для себя он не сделал, состоит на учете <данные изъяты> как лицо ранее судимое (т.1 л.д.61,68).
При этом согласно медицинской справки от 6.11.2007г. следует, что на данное время подсудимый на профилактическом учёте в ОНД уже не состоял.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание РАДИМОВА обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, полное признание подсудимым своей вины в ходе судебного разбирательства, отсутствие у него судимости, положительную характеристику подсудимого соседями по месту его жительства, отсутствием причинения ущерба потерпевшему в связи с возвращением похищенного.
Отягчающих наказание РАДИМОВУ обстоятельств судом не усмотрено.
Судом также учитывались все обстоятельства совершённого подсудимым преступления, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности суд считает необходимым назначить подсудимому РАДИМОВУ наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, при этом без ограничения свободы.
При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ст.64 УК РФ судом не усмотрено.
Также с учётом характера и степени совершённого подсудимым преступления суд делает вывод о невозможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ.
Отбывание наказания РАДИМОВУ в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо назначить в колонии - поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: 3 светлых дактилопленки со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела- следует уничтожить, с сарафана женского зеленого цвета, рубашки детской зеленого цвета 2 штук, сарафана женского красного цвета, юбки детской белого цвета, сарафана женского голубого цвета, сарафана женского красного цвета, сарафана женского красного цвета, футболки детской красного цвета, сарафана женского красного цвета, футболки детской зеленого цвета, футболки детской зеленого цвета, юбки детской джинсовой синего цвета, боди детского зеленого цвета, футболки детской красного цвета, боди детского белого цвета, юбки детской розового цвета 3 штук, майки детской черного цвета, боди детского желтого цвета, футболки детской сиреневого цвета, сарафана женского зеленого цвета, сарафана женского голубого цвета, 9 вешалок для одежды, пижамы детской 2 штук, трусов женских 2 штук, панамы детской 1 штуки, детских футболок 6 штук, возвращенных законному владельцу - потерпевшему ФИО7 - необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РАДИМОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с 20.07.2010г..
Меру пресечения РАДИМОВУ В.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: 3 светлых дактилопленки со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить, с сарафана женского зеленого цвета, рубашки детской зеленого цвета 2 штук, сарафана женского красного цвета, юбки детской белого цвета, сарафана женского голубого цвета, сарафана женского красного цвета, сарафана женского красного цвета, футболки детской красного цвета, сарафана женского красного цвета, футболки детской зеленого цвета, футболки детской зеленого цвета, юбки детской джинсовой синего цвета, боди детского зеленого цвета, футболки детской красного цвета, боди детского белого цвета, юбки детской розового цвета 3 штук, майки детской черного цвета, боди детского желтого цвета, футболки детской сиреневого цвета, сарафана женского зеленого цвета, сарафана женского голубого цвета, 9 вешалок для одежды, пижамы детской 2 штук, трусов женских 2 штук, панамы детской 1 штуки, детских футболок 6 штук, возвращенных законному владельцу - потерпевшему ФИО7- снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий