ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань Д.М.Г. года
Н-ск суд Н-ск в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Н-ск Н-ск Бекмухамбетова А.Е.
подсудимого Ким М.А.
защитника-адвоката Любивой Н.Д., предоставившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года.
при секретаре Шахбановой А.М.,
а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению
Ким Максима Аликовича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск «а», Н-ск, ранее судимого: Д.М.Г. года Кировским районным судом Н-ск по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания Д.М.Г. года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким М.А. Д.М.Г. года, примерно в 15.10 часов, на территории Н-ск Н-ск открыто похитили имущество ФИО4, при следующих обстоятельствах.
Ким М.А. Д.М.Г. года примерно в 15.00 часов, находясь на пляже «Городской», расположенном в Н-ск Н-ск, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, увидев несовершеннолетнего ФИО4, решили привести свой преступный замысел в исполнение. Неустановленное лицо подошел к ФИО4 и стал спрашивать откуда он, на что последний ответил, что не имеет значения. В это время неустановленное лицо умышленно нанесло ФИО4 удар ладонью по щеке, тем самым причинив последнему физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Ким М.А. подошел к неустановленному лицу и потребовал прекратить избиение. Далее Ким М.А. во исполнение ранее намеченного умысла, осознавая открытый характер своих действий, взяв с ветки дерева футболку ФИО4, принадлежащую ФИО5, надел на себя, тем самым открыто похитив её. ФИО4 потребовал вернуть футболку, однако Ким М.А., игнорируя законные требования последнего, стал требовать у ФИО4 передачу шорт, на что последний ответил отказом. Услышав отрицательный ответ, неустановленное лицо, нанес ФИО4 удар кулаком в область головы. После чего, ФИО4 сняв шорты, передал их Ким М.А. Удерживая при себе похищенное имущество, Ким М.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 1150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ким М.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что никакого насилия в отношении ФИО4 он не применял, удары ему не наносил, только попросил дать ему футболку и шорты, а ФИО4 добровольно ему их отдал, никакого предварительного сговора с неустановленным лицом у него не было, с неустановленным следствием лицом он знаком не был и они на пляже находились порознь.
Несмотря на частичное признание подсудимым Ким М.А. своей вины в совершении инкриминируемого преступления, его вина подтверждается совокупностью доказательств, в полном объеме исследованных в ходе судебного заседания.
Так из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, допрошенного в ходе судебного заседания следует, что Д.М.Г. года он находился на городском пляже со своими друзьями. На нем были надеты шорты, а футболка висела на дереве. К ним подошли незнакомые парни, потом подошел Ким М.А. Один из незнакомых ему парней стал возмущаться по поводу того, что якобы ФИО4 ответил ему дерзко, потом этот незнакомый парень ударил ФИО4 по лицу рукой, а Ким стал за него заступаться. Ким его не бил, ФИО4 понял, что Ким был не вместе с теми двумя незнакомыми парнями. Ким попросил у него шорты, чтобы искупаться, он отказал ему, на что к нему подошел тот первый незнакомый парень и ударил по голове. Он испугался и отдал свои шорты Киму М.А., перед этим вытащив из кармана шорт ключи и сотовый телефон, чтобы убрать к другу в сумку. Как Ким взял его футболку с дерева, он не видел, увидел только, когда Ким был в его футболке, на требования отдать ему футболку, Ким не отреагировал. Потом Ким и эти парни ушли от них, Ким пошел в одну сторону, а парни в другую.
В связи с противоречиями в ходе судебного заседания были оглашены показания несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Д.М.Г. года с 14.00 часов он со своими друзьями ФИО13 и ФИО10 находился на пляже «Городской». На пляже он был в шортах, а футболка висела на дереве. Примерно в 15.00 часов, когда они втроем сидели на полотенцах, к ним подошли двое неизвестных им парней. Он заметил, что до этого они ходили вдоль кустов то в одну сторону, то в другую примерно в течении 10 минут. Потом один из парней подошел к ним, спросил у них сигарету, по виду он был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал, что они не курят. Между ними завязался разговор, «как дела», «откуда», возможно, в этот момент подошел впоследствии задержанный Ким. Они сидели на песке. В ходе разговора между ним и неизвестным парнем на один из его вопросов он ответил «какая тебе разница», парень посчитал это дерзостью, он стал возмущаться, что именно говорил, он не помнит. В ходе разговора парень напоминал об этой дерзости и в определенный момент этот парень ударил его по лицу по щеке слева ладонью, несильно. Ким стал его защищать, говоря «не трогай его, маленький еще». Дальше они стати разговаривать, подходил еще третий парень, просто сидел, по ничего не говорил, не делал. Они разговаривали о жизни, в основном, с тем парнем, который его ударил. В какой-то момент он заметил, что у Ким надета его футболка, в какой момент он отходил и одел его футболку, он не заметил, так как разговаривал с первым парнем. Он сначала снял его футболку, так как его закусали комары, он никак не реагировал на его слова ничего ему не отвечал. Он оставил все как есть, почему не стал настаивать, чтобы он вернул футболку, не знает. Потом они дальше стали разговаривать. В какой-то момент стал просить, чтобы он дал ему шорты, он пойдет искупается, сам он был в спортивных штанах, говорил нормально. Он сказал, что нет, так как ему нужны сухие шорты, чтобы уезжать. Ким стал настаивать обычным тоном, чтобы он дал ему шорты, не угрожал. В это момент, сидевший метрах в двух первый парень подошел к нему и начал говорить, чтобы он не дерзил, сказал что-то по поводу шорт, которые он не снимал, что именно он не помнит, потом слабо ударил его в голову справа. Он испугался, что его могут побить, поэтому снял шорты, вытащил из кармана шорт сотовый телефон, и отдал шорты Киму, и ушел, чтобы положить телефон в портфель к другу. Потом увидел, что Ким и два парня уходят, он обратился к находившимся на пляже сотрудникам милиции, уже когда шел с сотрудниками милиции, видел, что два парня остались возе кустов, а Ким пошел, на нем была его одежда. Они пошли за ним, подошли, сотрудник милиции спросил у Кима, его ли одежда на нем одета, Ким ответил, что его. Потом они попросили его пройти за ними, он разбежался в воду и поплыл. Когда его первоначально опрашивали, он указывал, что его объяснения неправильно записаны, в части, что Ким его ударил из-за футболки, из-за футболки его никто не бил, Ким его вообще не бил. При первом ударе и в ходе разговора Ким его защищал.(т.1л.д. 22-23).
После оглашения данных в ходе предварительного следствия показаний потерпевшего ФИО4, он поддержал их в полном объеме, а также поддержал дополненные показания, данные в ходе судебного заседания.
Показания потерпевшего ФИО4 нашли свое подтверждение и в письменных материалах дела, а именно в протоколе очной ставке, проведенной между ним и подозреваемым Ким М.А., согласно которого ФИО4 показал, что Д.М.Г. года на городском пляже, он сидел на земле с двумя друзьями, ФИО10 Кириллом и ФИО13 Александром. К ним подошел один из парней. Между ними произошел разговор, «как дела», «откуда», «с какого района, кого знаешь?». Он ответил первому парню «какая тебе разница», парень посчитал это дерзостью, он стал возмущаться, зачем дерзить. Далее они разговаривали, после он ударил его ладонью по щеке. В это время к ним подошел Ким М.А. и сказал первому парню: «Не трогай его, он еще маленький». Затем подошли его друзья, которые находились на расстоянии, возле вещей. Далее они стали разговаривать. Он видел, что Ким отошел от них, он продолжал разговаривать с первым парнем. В какой-то момент он увидел что на Ким надета его футболка. Он обратился к Ким М.А. и попросил снять его футболку, так как его закусали комары, но Ким никак не отреагировал. Ким присел с ними рядом. Далее они стали разговаривать, в ходе разговора, первый парень стал упоминать о дерзости. Ким снова стал за него заступаться и говорить первому парню: «Оставь его, он еще маленький!». Далее они снова стали все разговаривать примерно 15-20 минут. Ким все время находился с ними рядом. Ким спросил у него шорты, чтобы искупаться, друзья отошли в это время в сторону. Он Киму сказал, что ему нужны сухие шорты, чтобы пойти на тренировку. Он снова спросил. Говорил он нормально. Первый парень, который находился в двух метрах от него, подошел ближе и неожиданно ударил его кулаком в голову. Он испугался и сказал им «Стой!». Снял шорты, вытащил из кармана телефон и цепочку, передал шорты Ким. Ким в это время стал одевать шорты, а он отошел к сумкам и положил телефон и цепочку. В это время он увидел, что Ким и первый парень стали уходить. Он подошел к сотрудникам милиции и сообщил о случившемся. После чего они вместе с сотрудниками подошли к Ким М.А., сотрудники милиции спросили у Ким М.А. его ли вещи на нем надеты, Ким ответил, что его. Потом они попросили пройти его вместе с ними, а Ким прыгнул в воду и уплыл. Позже Ким М.А. задержали сотрудники милиции. Подозреваемый Ким М.А. показал, что показания он слышал в полном объеме, с показаниями ФИО4 согласен частично. Не согласен с тем, что в ходе разговора между ними всеми, он спросил у одного из парней, друзей ФИО4, футболку поносить, они подошли к дереву где висела футболка и парень отдал ему эту футболку ФИО4, он одел эту футболку, парень сказал, что футболка принадлежит ФИО4 и он подошел к ФИО4 и спросил у него поносить футболку, а ФИО4 ответил: «носи». Также и шорты он спросил у ФИО4, чтобы искупаться, он разрешил. Также в ходе беседы между ФИО4 и Сергеем, он пытался успокоить Сергея, но Сергей ударил ладонью по лицу ФИО7 Второй удар он не видел. Также он говорил ФИО4, что футболку отдаст ему на следующий день, а шорты отдаст, как только искупается, но в это время к нему подошли сотрудники милиции и он прыгнул в воду и уплыл, так как не хотел с ними беседовать. (т.1л.д.33-35).
Из показаний потерпевшей ФИО5, допрошенной в ходе судебного заседания, следует, что Д.М.Г. года она находилась на работе. Ближе к вечеру ей позвонил её сын ФИО4, который сказал, что у него похитили одежду и он находится в отделении милиции Н-ск Н-ск, попросил приехать и привезти ему из дома его одежду. Она взяла из дома его одежду и приехала в ОМ Н, там сын ей пояснил, что на пляже с него сняли футболку и шорты, которые принадлежащие ей, никаких телесных повреждений у сына не было.
Показания потерпевших ФИО4, ФИО5 последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в ППСм Н с февраля 2006 года. Д.М.Г. года в 9 часов утра он заступил на патрулирование маршрута «ПП - 972 Городской пляж», совместно с рядовым ФИО8 для осуществления общественного порядка на пляжу п. «Городской». Примерно в 15.00 часов к ним обратился молодой человек, как позже он представился, ФИО4, который пояснил, что неизвестный парень 20-22 лет, похожий на русского, среднего телосложения, бритый нагого, с наколкой в виде звезд на груди, в нетрезвом состоянии, открыто похитил у него футболку белого цвета, с надписью «Нью Йорк», на английском языке и фрагментом города, а также шорты черного цвета, короткие с надписью «адидас». ФИО4 также пояснил, что он знает, где находится похититель, и указал им на молодого человека похожего по описанию, который стоял в 30-40 метрах от них. Они незамедлительно подошли к молодому человеку, на котором были надеты футболка, белою цвета, с надписью «Нью Йорк», на английском языке и фрагментом города, а также шорты черного цвета, короткие с надписью «адидас», на английском языке. Он спросил у молодого человека, чьи вещи, которые надеты на нем, он на его вопрос ответил с уверенностью, что это его вещи. В ответ на это ФИО4 Андрей сказал, что вещи надетые на молодом человеке его, а он обманывает. В ответ на это молодой человек, сказал, что у него в левом кармане лежат 200 рублей и достал их. Он сказал ФИО4 Андрею, может ли кто-либо подтвердить, что вещи надетые на данном молодом человеке принадлежат ему. На что ФИО4 Андрей сразу указал на своих друзей и сказал, что вот его друзья могут подтвердить то, что это его вещи. После этого молодой человек сделав два шага в сторону реки, сразу же прыгнул в воду и поплыл в противоположную сторону. Затем в ходе проведенных мероприятий, на середине Н-ск, при содействии МЧС был пойман и задержан молодой человек, который в последствии представился Ким М.А. После чего ФИО4 опознал Ким М.А., как лицо совершившее в отношении него открытое хищение. После чего ФИО4 и двое его друзей, а также задержанный Ким М.А. были доставлены в ОМ Н при УВД по Н-ск для дальнейшего разбирательства. Когда Ким плыл по Н-ск, то он утопил футболку и шорты, а также ФИО4 им позже пояснил, что вместе с Ким были двое молодых людей, которые сразу же скрылись с места происшествия. Ему нанес удар ладонью, перед тем как забрать шорты один из ранее не знакомых молодых людей, который скрылся с места преступления. На теле и на лице ФИО4 каких-либо ссадин и синяков не было. (т.1л.д.61-63).
Показания свидетеля ФИО9 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в ППСм Н. Дату он не помнит, он совместно с ФИО9 патрулировал территорию пляжа о. «Городской». К ним обратился молодой человек ФИО4, пояснил, что несколько молодых парней похитили у него футболку и шорты, указал, где находится один из похитителей. Они все вместе подошли к указанному молодому человеку, на вопрос: «чьи вещи на нем одеты?», тот ответил, что его. В последствии он забежал в воду и поплыл в противоположном направлении. В ходе проведенных мероприятий был задержан подсудимый Ким М.А. После чего все вместе проследовали в ОМ Н при УВД Н-ск для выяснения обстоятельств дела.
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в ППСм Н с декабря 2009г. Д.М.Г.г. в 9.00 часов утра он заступил на патрулирование маршрута 1111 - 972 «Городской пляж» совместно со старшим сержантом ФИО9 для осуществления общественного порядка на пляжу о. «Городской». Примерно в 15.00 часов к нам обратился молодой человек, как позже он представился ФИО4, который пояснил, что неизвестный парень 20 - 22 лет, похожий на русского, среднего телосложения, бритый наголо, с наколкой в виде звезд на груди в нетрезвом состоянии, открыто похитил у него футболку, белого цвета, с надписью «Нью Йорк», на английском языке и фрагментом города, а также шорты черного цвета, короткие с надписью «адидас» на английском языке. ФИО4 также пояснил, что он знает, где находится похититель, и указал нам на молодого человека похожего по описанию, который стоял в 30-40 метрах от нас. Они незамедлительно подошли к молодому человеку, на котором были надеты футболка, белого цвета, с надписью «Нью-Йорк» на английском языке и фрагментом города, а также шорты черного цвета, короткие с надписью «адидас», на английском языке. ФИО9 спросил у молодого человека, чьи вещи, которые надеты на вас, он на его вопрос ответил с уверенностью, что это его вещи. В ответ на что ФИО4 сказал, что вещи надетые на молодом человеке его, а он обманывает. В ответ на что человек сказал, что у него в левом кармане лежат 200 рублей и достал их. ФИО9 сказа ФИО4 может ли кто-либо подтвердить, что вещи, надетые на данном молодом человеке принадлежат Вам. На что ФИО4 сразу указал на своих друзей и сказал, что вот его друзья могут подтвердить то, что это его вещи. После этого молодой человек, сделав два шага в сторону Н-ск сразу же прыгнул в воду и поплыл в противоположную сторону. Затем в ходе пройденных мероприятий, на середине Н-ск, при содействии МЧС был пойман и задержан молодой человек, который в последствии представился Ким М.А. После чего ФИО4 опознал Ким М.А., как лицо, совершившее в отношении него открытое хищение. После чего ФИО4 и двое его друзей, а также задержанный Ким М.А. были доставлены в ОМ Н УВД по Н-ск для дальнейшего разбирательства. Когда Ким плыл по реке Волга, то он утопил футболку и шорты, а также ФИО4 позже пояснил, что вместе с Ким были двое молодых людей, которые сразу же скрылись с места происшествия. Ему нанес удар ладонью перед тем, как забрать шорты один из ранее не знакомых молодых людей, который скрылся с места преступления. На теле и на лице ФИО4 каких-либо ссадин и синяков не было. (т.1л.д.64-66).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО8 поддержал их в полном объеме, противоречия пояснил давностью событий.
Показания свидетеля ФИО8 последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО12, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ Н УВД по Н-ск с января 2010г. 30 06.2010г. он в 8.30 час заступил на суточное дежурство в ОМ Н УВД по Н-ск. Примерно в 20.00 час он по устному поручению следователя направился на адрес: Н-ск, Н-ск, Н-ск, корп.2 Н-ск. где опросил в присутствии матери ФИО11 - ФИО10, который пояснил, что Д.М.Г.г. примерно в 14.30 час он со своими друзьями ФИО4 Андреем и ФИО13 Александром пришли на городской пляж расположенный на острове. Придя на пляж, они сняли футболки, повесили их на ветки, отошли к деревьям и хотели развести костер. В это время мимо их прошел неизвестный им молодой человек, который спросил сигарету, они ответили, что у них нет, он прошел мимо. Через некоторое время мимо прошел второй молодой человек, он также спросил сигарету, после их ответа, что у них нет сигарет, он также ушел. Спустя некоторое время, к ним подошел первый молодой человек, за ним подошел второй. Они подошли к Андрею, который в тот момент сидел в нескольких метрах от них. Они стали спрашивать его, где он живет, он ответил, что живет на Н-ск, они спросили, кого он там знает, Андрей ответил, что «какая разница». Тогда один из парней, который подошел первым, ударил Андрея рукой по лицу, сказав, «что ты мне дерзить будешь?». После этого он стал угрожать Андрею физической расправой, употребляя нецензурную брань. Они подошли к ним, стали успокаивать парня, он стал им также угрожать, предлагая подраться с ним один на один. Вскоре он успокоился, они отошли в сторону. Через некоторое время подошел третий парень, ранее ему не знакомый, они стали разговаривать между собой. После этого третий парень отошел к их знакомым девушкам, он с Александром пошел также к ним, чтобы тот третий парень к ним не стал приставать. Тот парень, который ударил Андрея, ходил то к ним, то к Андрею со вторым парнем. Он несколько раз спрашивал у них телефоны, но они ему не дали. Когда они сидели возле костра, парень, который подошел вторым, представился по имени «Алексей», коротко стриженный, с татуировками в виде звезд на груди, подошел к их одежде, взял футболку Андрея, одел ее. Андрей попросил отдать ему футболку. Парень сказал, что потом отдаст. Когда они отошли к девушкам. Андрей остался за кустами с парнем, представившимся «Алексеем». Через некоторое время он услышал звук удара, он подошел ближе и услышал, как Андрей сказал: «Ладно, я сниму шорты, но ты их мне потом вернешь?». Парень сказал, что искупается и вернет, после чего Андрей отдал ему шорты, парень одел их. Спустя некоторое время, когда их не было рядом, первый парень показал ему рукой, чтобы он уходил, после этого Алексей ушел в кусты. Андрей позвал сотрудников милиции, которые были рядом, они пошли его искать. Через некоторое время парень вышел из кустов чуть дальше от них. Сотрудники милиции подошли к нему, стали с ним разговаривать, парень в одежде прыгнул в воду и поплыл на противоположный берег. В это время двое других парней ушли в лесопосадку. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в качестве свидетелей. Они с ними переправились на другой берег и на патрульной машине поехали в отдел милиции. Сзади в машине также сидел парень, который с применением насилия забрал одежду у Андрея. Кроме трусов из одежды на нем ничего не было. При встрече, первого парня, который не был задержан, он узнать сможет. У него был сломан нос, на теле было много татуировок, на руках татуировки в виде перстней. (т.1л.д.73-75).
Показания вышеуказанных свидетелей, последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он находиться в должности старшего инспектора ОДН МОБ ОМ Н УВД по Н-ск. Д.М.Г.г. он получил сообщение от дежурной части ОМ Н УВД по Н-ск о том, что в ОМ Н УВД по Н-ск были доставлены несовершеннолетние лица в отношении которых на территории городского пляжа было совершенно преступление. Д.М.Г.г. им было взято объяснение от ФИО13, который пояснил, что Д.М.Г.г. примерно в 15.00 часов со своими друзьями ФИО10 Кириллом и ФИО4 Андреем пришли на городской пляж, там они сняли верхнюю одежду на деревья. Спустя некоторое время к ним подошли трое незнакомых мужчин в возрасте от 20-30 лет. Они завели с ними разговор в ходе, которого один из них стал придираться к ним, стал подходить к их вещам и примерять их, одевая на себя. После того как он одел футболку Андрея на себя, он оставил ее на себе. Андрей сказал ему, чтобы мужчина вернул футболку, но он не возвращал. Спустя некоторое время этот же мужчина обратился к ФИО4 и сказал, чтобы он снял с себя шорты и отдал ему. ФИО4 отказался и тогда этот мужчина ударил ФИО4 кулаком по голове. После этого ФИО4 испугался и отдал ему шорты. После этого все трое ушли. Они увидели сотрудников милиции и обратились к ним за помощью. После чего данного мужчину задержали. (т.1л.д. 76-78)
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что у нее на воспитании находиться два ребенка старший ФИО15, 1988 года рождения и младший ФИО11, 1995 года рождения. Она на правах законного представителя своего несовершеннолетнего сына ФИО11 возражала против участия последнего в каких-либо следственных действиях по данному уголовному делу, так как боится посягательства на свою семью со стороны лиц, причастных к преступлению. У ее сына было взято объяснение сотрудниками милиции, где все уже было изложено по фактам преступления и она считает это достаточным. (т.1л.д.59-60).
Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что у него на воспитании находятся два ребенка, старший ФИО13, 1995 года рождения и младший ФИО16 2005 года рождения. На правах законного представителя несовершеннолетнего сына ФИО13 возражал против участия последнего в каких-либо следственных действиях по данному уголовному делу, так как боится посягательства на свою семью со стороны лиц, причастных к преступлению. У его сына было взято объяснение сотрудниками милиции, где все уже было изложено по фактам преступления и она считает это достаточным.
Не доверять показаниям свидетелей, потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой.
Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого Ким М.А., в части показания подсудимого Ким М.А., данные в ходе предварительного следствия, при проведении очной ставки между ним и потерпевшим ФИО4, показания потерпевшего ФИО4, в части данные в ходе предварительного следствия и показания в части данные в ходе судебного заседания, показания свидетелей обвинения, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом ему преступлении.
К показаниям подсудимого Ким М.А., в части того, что потерпевший ФИО4 сам добровольно отдал ему свои вещи, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, который как в ходе предварительного следствия, давал последовательные показания, которые подтвердил и в ходе судебного заседания, показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных, оглашенных в ходе судебного следствия, а так же с письменными материалами дела, для критической оценки которых, оснований судом не установлено.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Ким М.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, а так же с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Ким М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом установлено, что действия подсудимого Ким М.А. были умышленными, направленными на открытое хищения имущества потерпевшего ФИО4
Как следует из показаний потерпевшего ФИО4, Ким М.А. находился отдельно от не установленного следствием лица, который применил к нему насилие, т.е. наносил удары. Ким М.А. к ФИО4 насилие не применял.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает у подсудимого Ким М.А. признание вины, молодой возраст.
Судом установлено, что Ким М.А. осужден Д.М.Г. года Кировским районным судом Н-ск по ч.3 ст.30 ст.18 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений, что признается судом в качестве отягчающего вину обстоятельства.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Ким М.А. в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - отсутствуют.
Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката Любивой Н.Д. взыскать с осужденного в доход федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ким Максима Аликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Ким М.А. исчислять с Д.М.Г. года.
Меру пресечения Ким М.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - отсутствуют.
Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплат услуг адвоката Любивой Н.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова