ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 декабря 2010 г. г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.
защитника адвоката Тавакиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шахбановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аллахвердиевой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158» ч. 1 ст. 226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аллахвердиева О.Н. примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя по пер. <адрес> познакомилась с ранее не знакомым ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора ФИО4, пригласил Аллахвердиеву О.Н., к себе домой, на что последняя, согласилась. После чего ФИО4, привел Аллахвердиеву О.Н., по месту своего жительства, в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки в процессе распития ФИО4, уснул. Аллахвердиева О.Н., в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06.30 часов, убедившись, что за ее действиями никто наблюдает, ФИО4, находящийся в алкогольном опьянении спит, путем свободного доступа, из вышеуказанной квартиры тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно сотовый телефон марки «Алкатель», стоимостью 1200 рублей, наручные часы стоимостью 100 рублей, рубашку мужскую, ценности не представляющую, патронташ, ценности не представляющую, бушлат армейский, ценности не вставляющую, рюкзак армейский, ценности не представляющую, охотничье ружье «ИЖ» стоимостью 1000 рублей, с патронами к нему, в количестве 17 шт., гильзы в количестве 5 штук, ценности для потерпевшего не представляющие, а всего имущества на общую сумму 2200 рублей, тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Аллахвердиева О.Н., с похищенным имуществом вышла из квартиры, тем самым, получив реальную возможность, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, однако в силу того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, при попытке спустится по лестнице, упала, и после чего заснула, где и была задержана с похищенным имуществом.
Аллахвердиева О.Н. примерно в 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя по пер. <адрес> познакомилась с ранее не знакомым ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора ФИО4, пригласил Аллахвердиеву О.Н., к себе домой, на что последняя, согласилась. После чего ФИО4, привел Аллахвердиеву О.Н., по месту своего жительства, в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки в процессе распития ФИО4, уснул. Аллахвердиева О.Н., в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06.30 часов, убедившись, что за ее действиями никто наблюдает, ФИО4, находящийся в алкогольном опьянении спит, путем свободного доступа, из вышеуказанной квартиры тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно охотничье двуствольное гладкоствольное огнестрельное ружье «ИЖ-58» 12 калибра, которое исправно и пригодно для стрельбы стоимостью 1000 рублей, патронами к нему, в количестве 17 шт., которые являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, гильзы в количестве 5 шт., которые являются составными частями патронов 12 калибра, предназначенных для стрельбы из охотничьих ружей 12 калибра, ценности для потерпевшего не представляющие, а всего имущества на сумму 1000 рублей, чем причинила потерпевшему материальный ущерб. После чего Аллахвердиева О.Н., с похищенным имуществом вышла из квартиры, тем самым, получив реальную возможность, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако в силу того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, при попытке спустится по лестнице, упала, и после чего заснула, где и была задержана с похищенным имуществом.
Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ.
В силу ч.2 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Аллахвердиевой О.Н. данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она находилась у мини рынка «Юбилейный» расположенного у кинотеатра «Призыв» по <адрес>. Она ходила по мусорным бакам, собирала металл и пустые бутылки для того, что бы в последствии их сдать. К ней подошел неизвестный ей мужчина, на вид 60-65 лет, рост примерно 165-170 см., худощавого телосложения, одет был в куртку черного цвета, на голове меховая шапка темного цвета, волос седой средней длины. Как зовут данного мужчину и адрес
проживания она не знает, он ей представлялся, но она не помнит, данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, она тоже была выпившая. Мужчина предложил ей выпить она согласилась. Через несколько домов они свернули с ним на лево, и подошли второму или третьему подъезду, какого именно дома, номер дома и по какой улице она сказать не может, не знает. После чего остановившись у подъезда, они распили с ним одну бутылку водки, которая у него была при себе, объемом 0,5 литра из горлышка. Так же хочет добавить, что с ней была собака, которая в последствии вместе с ней находилась в подъезде. После того как они распили с ним бутылку водки он предложил ей зайти в подъезд, потому, что на улице было холодно, она согласилась. После того как они зашли в подъезд, они расположились на первом этаже под лестницей ведущей на второй этаж. При разговоре с мужчиной она узнала, что у него умерла жена он живет один, потом спросил, где живет она, Аллахвердиева О.Н. ответила, что нигде и тогда он сказал, что пока поселит ее на своей даче. Разговаривали они примерно 15-20 минут. После чего он сказал, что сейчас поднимется к себе в квартиру, при этом сказал, что бы она ждала его внизу, и вынесет ей одежду, для того что бы она могла переодеться, так как ее одежда была грязная. Мужчина поднялся к себе на какой этаж и в какую квартиру она сказать не может, так как она не поднималась осталась ждать его внизу, под лестницей. Примерно через 10-15 минут мужчина вернулся, при этом он принес бушлат, защитного цвета, безрукавку, вязанную шерстяную темно-серого цвета, байковую рубашку в клетку темного цвета, брюки коричневого цвета, рукавицы коричневого цвета с белым мехом, и сказал, что бы она переодевалась, сказав, что сейчас они пойдут с ним к нему на дачу, на «Рычу». Так же мужчина принес с собой рюкзак темно-зеленого цвета, что находилось в рюкзаке, она не знает, и еще одну бутылку водки объемом 0,5 литра, и две чайные чашки, светлого цвета. После чего они с ним распили вторую бутылку водки, после чего она переоделась. Мужчина когда пришел положил рюкзак рядом на пол. После того как она переоделась, он взял ее вещи, чашки, сказал, что сейчас отнесет все это в квартиру, спуститься и они поедут. Она опять с ним не поднималась, ждала его внизу. Когда мужчина относил ее вещи к себе в квартиру, рюкзак он оставил рядом с ней на полу, она рюкзак не трогала. После этого мужчина назад не спустился, она не дождавшись его уснула под лестницей, где они с ним распивали спиртное, ее собака спала рядом с ней. ДД.ММ.ГГГГ утром во сколько именно она сказать не может, она услышала, что собака, которая спала возле нее на кого-то рычит, проснувшись, она увидела, что кто-то поднимается по лестнице, кто это был она не знает, так как видела только ноги. После этого она заснула и проснулась от того, что ее будили сотрудники милиции, которые в последствии доставили ее в Ленинский РОВД <адрес>. Когда забирали сотрудники милиции, так же вместе с ней забрали и рюкзак неизвестного ей мужчины, с которым она ДД.ММ.ГГГГ вечером распивала спиртные напитки, так же она увидела, что рядом с рюкзаком на полу лежит мобильный телефон и часы, какой именно телефон, и какие именно часы она не знает, которые сотрудники милиции забрали вместе с ней и рюкзаком. Данные вещи неизвестный ей мужчина дал сам, ничего она ни у кого не воровала. Так же хочет пояснить, что дверь подъезда кодовая и открывал ее сам потерпевший. (т.1 л.д. 34-35, л.д. 86-87)
Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимой в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в доказательствах исследованных в ходе судебного следствия в полном объеме.
Из показаний потерпевшего ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов он вышел из дома на улицу, чтобы встретить свою знакомую по имени Евгения, полных ее данных и местожительства не знает, адрес проживания может показать визуально, которая должна была прийти к нему в гости, так как ранее в 14.00 часов он находился у нее дома, где они распивали спиртные напитки, а именно 1 бутылку вина и они договорились, что она придет к нему в гости. Так же ранее находясь в гараже по пер. <адрес>, в ГСК «Заря», где употребил примерно 200 грамм водки. Выйдя на улицу он некоторое время подождал свою знакомую у дома, он решил сходить в магазин, где приобрел 1 бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего вновь вернулся к дому. Походив некоторое время возле дома и не дождавшись Евгении, он заметил женщину на вид 50-55 лет, рост примерно 160-165 см, была одета в пальто серого цвета, вязанную шапку серого цвета, при ней была собака средней высоты, лохматая светлого цвета. Обстоятельства того как данная женщина попала в свою квартиру он не помнит и сказать не может. Ее имени он не знает. Помнит только то, что распивал с данной женщиной на кухне спиртные напитки, из чайных чашек. Ее собака находилась возле ее ног, вместе с ней на кухне, пальто женщина не снимала, сидела в пальто. Сколько времени он с ней распивали спиртные напитки он не помнит. Больше никаких обстоятельств произошедшего далее, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.30 часов он проснулся. Встав, он увидел, что в коридоре горит свет, входные двери открыты. Выйдя в коридор, он увидел, что в кладовке горит свет и все вещи перевернуты и из кладовки пропал бушлат защитного цвета без стоимости, рюкзак темно-зеленого цвета без стоимости в котором находились патроны в количестве 10 штук без стоимости, патронташ с патронами в количестве 7 штук без стоимости, ружье <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей в чехле без стоимости. После чего он прошел в кухонную комнату, где обнаружил пропажу рубашки красно-белого цвета из плотного материала, которая сушилась на бельевой веревке, без стоимости. Пройдя в спальную комнату, он увидел, что из шкафа вытащены вещи и лежат на полу, пропали вязанная безрукавка темно-серого цвета без стоимости. После чего он вернулся в зал и обнаружил, что пропал мобильный телефон фирмы «Алкатель 101» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ №, стоимостью 1100 рублей, абонентский номер оператора мобильной связи «МТС» №, который приобретался ДД.ММ.ГГГГ, в Торговом Центре «Три Кота» расположенном по <адрес> № <адрес>, и часы с металлическим ремешком. Осмотрев квартиру он вышел в подъезд, посмотреть, где его собака и на первом этаже под лестницей увидел силуэт непонятной формы, он ткнул силуэт ногой. После чего услышал рычание и понял, что это собака, приглядевшись, он увидел, что чуть подальше еще, что-то лежит похожее на человеческий силуэт, после чего поднялся в квартиру и вызвал сотрудников милиции. Затем, подойдя к кухонному окну, выглянул во двор и увидел свою собаку. После чего снова спустился и поднял собаку в квартиру. Затем в окно он увидел, что подъехали сотрудники милиции, он вышел в подъезд и сообщил им, что у него пропало ружье, на что они ему ответили, что оно уже у них. В этот момент он увидел, что сотрудники милиции с пола подняли женщину, которая была одета в принадлежащий ему бушлат, остальных вещей он не видел. После чего сотрудники милиции вывели женщину из подъезда и посадили в автомашину. Затем его и неизвестную ему женщину доставили в Ленинский РОВД <адрес>, где им было написано заявление. Общий ущерб от похищенного для него значительный, составляет 2 200 рублей. Никаких документов у него похищено не было. ( том №, л.д. 31-32).
Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется поскольку они последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе очной ставки между потерпевшим ФИО4 и Аллахвердиевой О.Н., в ходе которой ФИО4 в полном объеме поддержал ранее данные показания. (Т.1 л.д. 36-37)
Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 06.30 часов и увидела в окно, как сотрудники милиции выводят женщину в камуфлированной куртке из подъезда дома напротив. Как ей показалось данная женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, также она видела своего соседа ФИО15, который проживает в <адрес>. Ее сосед, как видела ФИО5. подходил к машине на которой было написано «милиция». (т. №, л.д.38-39).
Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. Примерно в 19.00 часов она вышла в подъезд на лестницу, чтобы проводить своего сына. В этот момент она увидела, как по лестнице поднимается ее сосед Валентин из <адрес>, вместе с ним была какая-то женщина. ФИО6 спросила его куда он идет, ФИО14 ответил, что идет домой. Хочет пояснить, что у данной женщины была с собой собака. Данная женщина была одета в серое пальто и вязанную шапку светло серого цвета. Они поднялись по лестнице в квартиру. ( т. №, л.д. 40-41).
Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут находился на суточном дежурстве в составе автопотруля №, по <адрес>, с ним так же дежурил прапорщик ФИО8 и старший сержант ФИО9 Примерно в 06 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ им из дежурной части УВД АО был получен вызов, проследовать на <адрес>, вызывал гражданин ФИО4 по факту кражи. Прибыв по адресу, ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он привел к себе домой женщину, как они узнали после этого Аллахвердиеву О.Н. <данные изъяты>, которая осталась у него ночевать. Он пояснил, что они вдвоем выпили бутылку водки и ФИО4 уснул, точное время он непомнил. Проснувшись утром, точное время во сколько сказал ФИО4, сейчас не помнит,Фомин В.П. обнаружил пропажу сотового телефона, часов наручных, патронташ с патронами, ружья, рюкзака. В подъезде они задержали женщину, которая назвалась Аллахвердиевой О.Н. и лежала на лестничной площадке, возле входа, не смогла выйти, при ней были сотовый телефон, часы наручные, патроны в патронташе, ружье разобранное «ИЖ- 58м». После чего они вызвали СОГ Ленинского РОВД. В квартире ФИО4 был беспорядок, как будто кто-то лазил и искал, что-то. Аллахвердиева О.Н. сказала, что эти вещи не ее и она не брала их из квартиры ФИО4 В свою очередь ФИО4 опознал свои вещи. (т. №, л.д.93-94).
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется поскольку они последовательны, согласуются между собой с показаниями потерпевшего, нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. 17/2, по <адрес>. (т.1 л. д. 9-10); в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Аллахвердиевой О.Н. было изъято: сотовый телефон «Алкатель», <данные изъяты>, 17 патронов и 5 гильз, бушлат, рубашка, безрукавка, патронташ, рюкзак, (том №, л.д. 22-25); в заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное на экспертизу ружье является ружьем модели <данные изъяты> и относятся к охотничьему двуствольному гладкоствольному огнестрельному оружию 12-го калибра. Данное ружье исправно и для стрельбы пригодно, 17 патронов являются боеприпасами для охотничьих ружей 12-го калибра промышленного производства. Представленные на экспертизу патроны для стрельбы пригодны. 5 гильз представленных на экспертизу являются составными частями патронов 12-го калибра, которые предназначены для стрельбы из охотничьих ружей 12-го калибра, (том №, л.д. 73-75).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие вину подсудимой в совершении инкриминируемого преступления, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Проверив и сопоставив показания подсудимой которые даны в ходе предварительного следствия с показаниями свидетелей, потерпевшего, письменными материалами дела, суд полагает, что показания подсудимой в части не причастности к совершенному преступлению опровергаются показаниями потерпевшего, а так же показаниями свидетеля ФИО6, из которой следует, что она видела потерпевшего с подсудимой, как они поднимались домой к потерпевшему, которые согласуются с материалами дела для критической оценки которых судом оснований не усматривается.
В судебном заседании исходя из установленных обстоятельств по делу государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимой на ч.1 ст. 158 УК РФ.
С учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Аллахвердиевой О.Н. по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
В судебном заседании установлено, что Алахвердиева О.Н. находясь в квартире потерпевшего, похитила принадлежащее ему имущество, на сумму 2200 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а так же для предотвращения повторных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся у потерпевшего - снять ограничения.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Тавакиной О.А. взыскать с осужденной в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Аллахвердиеву ФИО16 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, назначить наказание:
По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
По ч.1 ст. 226 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказания в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу хранящиеся у потерпевшего снять ограничения.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Тавакиной О.А. в силу ст.132 УПК РФ - возместить за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная Аллахвердиева О.Н. при ее обнаружении в порядке главы 48 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Судья Н.Г. Попова