приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе

Председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.

подсудимых Голодяева В.А., Сомойлова А.А.

защитников-адвокатов Тарантина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Воронцева Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Голодяева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно по постановлению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 10 дней.

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Самойлова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: зарегистрированного и проживающего: <адрес> ком. 312, ранее судимого05.06.2007 года <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Голодяев В.А., совместно с Самойловым А.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> пытались похитить имущество потерпевшего, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, в не установленном месте, Голодяев В.А. и Самойлов А.А., вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, определили примерный план совершения преступления и распределили роли.

С целью исполнения своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерено в 03.15 часов, Голодяев В.А. и Самойлов А.А., пришли во двор <адрес>, где подошли к автомобилю <данные изъяты> №, где Голодяев В.А., согласно отведённой ему роли, встал недалеко и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить Самойлова А.А. в случае опасности. В это время, Самойлов А.А. согласно, отведенной ему роли, путем повреждения личинки замка при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц, вскрыл водительскую дверь указанного автомобиля, принадлежащего ФИО8 и проник в салон. Из салона автомобиля <данные изъяты> г/н №, Самойлов А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: магнитолу «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, полироль <данные изъяты>» с губкой общей стоимостью 400 рублей, плитку шоколада «Воздушный» стоимостью 50 рублей, два крана водопроводных стоимостью 275 рублей за кран, всего на сумму 550 рублей, а всего имущество на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным имуществом Голодяев В.А. совместно с Самойловым А.А. пытался скрыться с места происшествия, однако были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления и не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Голодяев В.А. вину не признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях с гражданской женой, когда вернулись примерно в 23.30 часов вышел из дома, и направился в магазин «Айсберг», для того что бы купить вино, купив бутылку вина пошёл домой. По дороге встретил Самойлова А.А., которому предложил выпить вина, на что последний согласился. Находились во дворе дома по <адрес> закончилось вино примерно в 03.00 часов он направился в магазин, что бы ещё купить вина. Купив вина примерно через 10-15 минут пришёл, к тому месту где они распивали вино с Самойловым А.А., где находился Самойлов А.А., рядом с ним стояло трое мужчин. Он подошел к ним после чего мужчины его повалили на землю, потом представились сотрудниками милиции. Самойлова А.А. в это время держали за руки. После чего его доставили в милицию, где Голодяев В.А. узнал, что Самойлов А.А. совершил кражу.

В судебном заседании подсудимый Самойлов А.А. вину признал в части указав, что преступление совершено им одним, ФИО9 не участвовал. ДД.ММ.ГГГГ находился у сестры, приехал зашел домой. После чего примерно в 01.00 часов около магазина встретил Голодяева В.А., последний предложил выпить, на что он согласился. Распив спиртные напитки Голодяев В.А. пошел в магазин еще за спиртным. Самойлов А.А. увидел рядом стоящую машину «Газель», он решил вскрыть машину. После чего ножницами, которые находились при нем, вскрыл замок в двери. Проникнув в салон газели, Самойлов А.А. вытащил магнитолу марки «Мистери», там, же в салоне увидел пакет полиэтиленовый черного цвета, и туда всё положил, а именно авто- магнитолу, в пакете была какая-то тряпка, так же в салоне была шоколадка, которую он так же положил в пакет, мелочь. Когда выходил из салона автомобиля, к нему подбежали сотрудники милиции, как он потом узнал. Самойлов стал убегать, так как не знал кто это, но в то время когда убегал, поскользнулся, и упал на землю, после чего его задержали. После этого Самойлова А.А. доставили в отделение милиции, где он написал явку с повинной. Преступление совершал один, Голодяев В.А. с ним не присутствовал, так как находился в магазине.

Не смотря на отрицание вины Голодяевым В.А. и частичное признание вины Самойловым А.А., вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что у него имелся автомобиль марки <данные изъяты> г/н №, которая принадлежит ФИО8 Машину оставлял на стоянке, около дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 приехал и переночевал у своего родного брата, машину оставил около его дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.30 часов выйдя из дома обнаружил, что машина вскрыта. В салоне был беспорядок. Были похищены автомагнитола «Мистери» стоимостью 2000 рублей, которую он приобрел летом 2009 года, полироль на панели в комплекте с губкой, новая, стоимостью 400 рублей, шоколад стоимостью 50 рублей, и два крана стальных для водопровода стоимостью 275 рублей, каждый. В общем ему причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей. В настоящий момент ущерб ему возместили в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет. Просил строго не наказывать.

Непосредственным доказательством вины подсудимых являются показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что в январе месяце 2010 года поступила информация в отношении Голодяева В.А. и Самойлова А.А., что они занимаются кражами из машин, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, он в составе оперативной группы проводил наблюдение за подсудимыми. Примерно в 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Голодяев В.А. и Самойлов А.А. вышли из дома и направились во дворы дома по <адрес>, где подошли к машине «Газель», маршрут № «с» и стали ее осматривать, при помощи фонарика. Во время осмотра Самойлов А.А. открыл водительскую дверь, и сел в салон автомобиля, Голодяев В.А. остался около машины. После чего придя во двор дома <адрес>, где стояла машина «Газель» синего цвета, подошли к водительской двери, вскрыли ее, после чего Самойлов А.А. залез во внутрь машины, Голодяев В.А. остался около машины и стал следить за обстановкой. После этого они были задержаны. На место была вызвана СОГ.

Показания свидетеля ФИО11 согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, из которых следует, что в январе месяце 2010 г. в УУР УВД поступила информация в отношении Голодяева В.А. и Самойлове А.А., которые занимаются совершением краж из автомашин, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, он в составе оперативной группы проводил наблюдение за подсудимыми. Примерно в 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Голодяев В.А. и Самойлов А.А. вышли из дома и направились во дворы улиц <адрес>. Во двор <адрес> подошли к машине <данные изъяты> маршрут № «с» и стали ее осматривать, при помощи фонарика. Во время осмотра Самойлов А.А. открыл водительскую дверь, и сел в салон автомобиля, Голодяев В.А. остался около машины, выйдя из машины направились по <адрес> в сторону <адрес> чего придя в двор дома <адрес>, где стояла машина «Газель» синего цвета, подошли к водительской двери, вскрыли ее, после чего Самойлов А.А. залез во внутрь машины, Голодяев В.А. остался около машины и стал следить за обстановкой. После этого они были задержаны. На место была вызвана СОГ.

Свидетель ФИО14 пояснил, что при Самойлове А.А. был обнаружен пакет в котором находились авто магнитола, деньги мелочью, плитка шоколада, жёлтый флакон с аэрозолю для автомобиля и щётка. Голодяев В.А., добровольно выдал ножницы, лежащие в кармане его одежды. По прибытию в ОМ-2, Самойлов А.А. изъявил желание написать явку с повинной, в которой признался в совершении указанного преступления, однако пояснил, что преступление совершил один, без участия Голодяева В.А. Явка с повинной была написана им собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Оснований оговаривать подсудимых свидетелями судом не установлено, поскольку как следует из показаний свидетелей, подсудимых Самойлова А.А. и Голодяева В.А., они ранее не знакомы, неприязнь к ним не имеют, в связи, с чем суд кладет данные показания свидетелей в основу обвинительного приговора.

Показания свидетелей последовательны согласуются между собой, с показаниями потерпевшего, а так же с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривался автомобиль «Газель» гос.номер №, стоящий у <адрес>, а так же пакет: были изъяты: полироль, автомагнитола, фрагмент ткани, 2 крана, шоколад, зажигалка, 2сотовых телефона NOKIA с 2 СИМ-картами, батарея от сотового телефона, монеты, фонарик (Т.№1 л.д.3-6), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон NOKIA № имей №, сотовый телефон NOK.1A № имей № с 2 СИМ-картами, 18 монет, фрагмент ткани, 2 ключа, фонарик, зажигалка, батарея от сотового телефона автомагнитола «MISTERY» MCD-598 MPIJ, плитка шоколада «Воздушный», 2 крана водопроводных, полироль с губкой, изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (Т.№1 л.д.183-185), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены кассовый и товарный чеки на автомагнитолу «MISTERY» MCD-598 MPU (Т.№1 л.д.188-189).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых в части показания подсудимого Самойлова А.А., данные в ходе предварительного следствия и судебного заседания, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда об их виновности.

Доводы подсудимого Самойлова А.А. о том, что свидетели его оговаривают, в той части, что преступление он совершил совместно с Голодяевым В.А., опровергаются показаниями Самойлова А.А., Голодяева В.А., согласно которых ранее они с потерпевшим и свидетелями знакомы не были. Кроме того, доводы подсудимого Самойлова А.А., подсудимого Голодяева В.А., о том, что Голодяев В.А. не причастен к совершению данного преступления, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, согласно которым проводилось оперативное наблюдение за подсудимыми в ходе которого, было установлено, что Самойлов А.А. совместно с Голодяевым В.А. вскрыли машину и похитили оттуда имущество потерпевшего, после чего они и были задержаны. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО13 следует, что при задержании подсудимых, Голодяев В.А. добровольно выдал ножницы, лежащие в кармане его одежды, которыми и была вскрыта автомашина.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что проживает с Голодяевым В.А. ДД.ММ.ГГГГ они находились в гостях приехали примерно в 23.00 часов, после чего Голодяев В.А. вышел на улицу. Она в этот момент заснула. Проснувшись примерно в 01.00 часов она пошла на улицу посмотреть Голодяева В.А., та как его не было дома. Выйдя на улицу она увидела ФИО9, окрикнув его, он ответил, что скоро придет. Проследовав за ним, и завернув за угол, она увидела мужчин, которые бежали за Голодяевым В.А., и кричали вслед. Испугавшись она ушла домой.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ Валерий примерно в 01.00 часов ушёл в магазин за бутылкой вина, деньги ему отдала сама. Он ушёл и больше не пришёл, она ему звонила, но он не отвечал. Потом через некоторое время дозвонилась, но сказал, что разговаривает с ФИО19 и больше ничего не сказал. О том, что он совершил кражу, ни чего не знает. (Т.№1 л.д.50-51).

После оглашения показаний, свидетель ФИО15 пояснила, что следователь ей вопросы не задавала, а попросила рассказать, что происходило в этот день, на что она и рассказала.

Суд не может согласится с показаниями свидетеля ФИО15, поскольку они опровергаются установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Доводы защиты адвоката Тарантина С.Ю. об оправдании подсудимого Голодяева В.А., в связи с непричастностью к совершению данного преступления, адвоката Воронцева Е.А. о переквалификации действий подсудимого Самойлова А.А. на ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ опровергаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела, для критической оценки которых у суда оснований не имеется.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Голодяева В.А., Самойлова А.А. по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Голодяев В.А., по предварительному сговору с Самойловым А.А. пытались похитить имущество потерпевшего, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, действия подсудимых были согласованы, последовательны, охвачены единым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом.

Преступление не было доведено до конца, поскольку подсудимые были задержаны сотрудниками милиции с похищенным имуществом на месте преступления, т.е. по независящим об подсудимых обстоятельствам их преступный умысел не был доведен до конца.

Согласно выводов заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Голодяева В.А., он хроническим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ранее. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Органического психического расстройства сложного генеза с умеренным снижением интеллектуальных функций и эмоционально-волевыми нарушениями». Под влиянием проведенного длительного стационарного лечения его состояние купировалось и в настоящее время имеющиеся нарушения психики Голодяева В.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым нарушением памяти и критических функций, а снижение интеллекта не достигает уровня слабоумия, эмоционально-волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигли её при совершении инкриминируемого деяния, что не лишает Голодяева В.А. в настоящее время и не лишали его при совершении инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

При определении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает у обоих подсудимых возмещение ущерба, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, у Голодяева В.А. состояние здоровья, у Самойлова А.А. явку с повинной, частичное признание вины.

Судом установлено, что Голодяев В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы в связи, с чем в их действиях суд признает в качестве отягчающего вину обстоятельства наличие рецидива преступлений.

С учетом установленных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимых, а так же для целей исправления и перевоспитания подсудимых, предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УПК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не установлено

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: кассовые и товарные чеки хранить при уголовном деле; вещественные доказательства сотовый телефон NOKIA № имей №, сотовый телефон NOKIA № имей № с 2 Сим картами, 18 монет, фрагмент ткани, 2 ключа, фонарик, зажигалка, батарея от сотового телефона автомагнитола «MISTERY» MCD-598 MPU, плитка шоколада «Воздушный», 2 крана водопроводных, полироль с губкой хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - вернуть по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голодяева ФИО20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Самойлова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Самойлову А.А., Голодяеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самойлову А.А., Голодяеву В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: кассовые и товарные чеки хранить при уголовном деле; вещественные доказательства сотовый телефон NOKIA № имей №, сотовый телефон NOKIA № имей № с 2 Сим картами, 18 монет, фрагмент ткани, 2 ключа, фонарик, зажигалка, батарея от сотового телефона автомагнитола «MISTERY» MCD-598 MPU, плитка шоколада «Воздушный», 2 крана водопроводных, полироль с губкой хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова