Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 8 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ГУРЫЛЕВОЙ В.П.,

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани

КУЛИКОВОЙ О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАУЛБАЕВА САГИДУЛЛА ХАЛИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 256 ч.1 п. «б, в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка осужден6ого, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даулбаев С.Х. 16.02.2010 года в обеденное время, находясь в зарослях камыша, в непосредственной близости от административного здания завода ФИО8 по <адрес>, увидев произраставшие сухие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва листьев дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 90,14 гр. на момент изъятия, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, Даулбаев С.Х. незаконно хранил при себе, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в полимерном стакане, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Даулбаев С.Х. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Даулбаев С.Х. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Поскольку подсудимый Даулбаев С.Х. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Даулбаева С.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Даулбаев С.Х. умышленно приобрел, а в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным.

Подсудимый Даулбаев С.Х. ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит. Состоит на учете в ОНД по поводу хронического алкоголизма.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления и то, что преступление им совершено в период испытательного срока, суд считает, что наказание Даулбаеву С.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы реально с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Даулбаевым С.Х. совершено умышленное преступление средней тяжести и ранее он не отбывал наказания в виде лишения свободы, суд считает, что ему необходимо определить отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАУЛБАЕВА САГИДУЛЛУ ХАЛИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Даулбаеву С.Х., по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Даулбаева С.Х. к месту отбывания наказания в колонию-поселение и возложить исполнение обязанности по вручению осужденному предписания для направления к месту отбывания наказания на отдел специального учета территориального органа УФСИН России по АО, расположенный по адресу: Астрахань, ул.Советской Милиции, д. 7

Срок наказания исчислять со дня прибытия Даулбаева С.Х. в колонию-поселение, зачесть в срок время следования осужденного Даулбаева С.Х. к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Даулбаеву С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 90,14 гр. на момент изъятия - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г. Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А. Киселева