приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 8 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе

Председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Астраханской Южной транспортной прокуратуры Федорова Е.А.

подсудимого Алюшева Р.Т.

защитника-адвоката Емелиной Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Алюшева ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места л/с сроком 2 мес. 10 дн.. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-10 <адрес>.

в совершении преступления предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Алюшев Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совместно с ФИО2 похитил имущество потерпевшего, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Алюшев Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов совместно с ФИО2, находясь в районе привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 (<адрес>), познакомились с ФИО6 Примерно в 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшего разговора Алюшев Р.Т. предложил ФИО2 и ФИО6 пройти в помещение железнодорожного вокзала ст. Астрахань-1, на что последние согласились. ФИО2 совместно с Алюшевым Р.Т. и ФИО6 прошли в зал ожидания, расположенный на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 Приволжской железной дороги, где расположившись на скамейке, стали распивать спиртные напитки. Примерно в 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Алюшев Р.Т., увидев, что ФИО6 заснул, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, предложил ФИО2 похитить из кармана одежды ФИО6, ранее им замеченный у последнего сотовый телефон, на что последний согласился. Затем, Алюшев Р.Т. встав со скамейки, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО2 действуя в рамках сговора, воспользовавшись тем, что сидящий рядом с ним ФИО6 спит и никто за их действиями не наблюдает, тайно похитил из левого кармана брюк ФИО6 сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1090 рублей. Удерживая похищенное при себе, Алюшев Р.Т. и ФИО2 с места преступления скрылись, в последствии распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алюшев Р.Т. вину признал в полном объеме, и пояснил, что в августе 2010 года, он познакомился с ФИО2 Пашей, они пообщались и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, когда он проходил через вокзал в туннеле снова встретил Пашу. Он предложил ему выпить, на что последний согласился. Алюшев Р.Т. в магазине «Кристина», приобрел 1,5 литра вина портвейн. После чего они прошли на привокзальную площадь и расположились на скамейке и стали распивать вино. Через некоторое время к ним подошел ФИО6 Алюшев Р.Т. предложил ему выпить, потерпевший согласился. Через какое то время ФИО3 предложил пройти в здание вокзала, т.к. стало холодать. Последние прошли в зал ожидания и расположились на скамейке по левой стороне зала ожидания. Рядом с ними в зале ожидания никого не было. Они допили вино, затем потерпевший уснул. Он предложил Паше украсть сотовый телефон, который находился у потерпевшего в кармане, на что Паша согласился. Он встал со скамейки и стал наблюдать за обстановкой, чтобы убедиться, что их никто не видит. Паша в это время вытащил из кармана брюк спящего потерпевшего сотовый телефон марки «Нокия» черного цвета. После чего он и Паша направились на улицу, Паша передал ему сотовый телефон Алексея, он, осмотрев телефон, вытащил сим-карту, выбросил по дороге на улице. Они договорились встретиться около кафе на пл. Привокзальной. Алюшев Р.Т. направился в кафе, где незнакомым мужчинам кавказкой национальности, продал телефон за 200 рублей. Встретившись с ФИО2, деньги поделили, после чего разошлись.

Несмотря на признательные показания подсудимого, вина Алюшева нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. он приехал на маршрутном такси из <адрес> в <адрес> к железнодорожному вокзалу ст.Астрахань-1 на пл. Привокзальная. Он планировал посетить своих друзей сослуживцев, которые проживают в <адрес>, и погостить у них некоторое время. У него при себе был сотовый телефон марки «Nokia» № черного цвета с функцией - фонарик, в котором была сим-карта с номером №, зарегистрированная на сестру его друга ФИО12 Сотовый телефон он приобрел в июне 2010 года в <адрес> в магазине «Связной» примерно за 1100 рублей, точная цена телефона указана в чеке, которые может предоставить позже, также в документах от телефона указан имей телефона. Вечером этого дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Икрамову Рамилю, точного адреса он не знает, может показать визуально место жительства последнего. А ночевал он у своей девушки ФИО1, 1993 г.р., которая проживает в многоэтажном доме, расположенном напротив Кировского рынка, точного адреса он не знает. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он гостил у своего друга Рамиля, а вечером примерно в 21 час.00 мин приехал на железнодорожный вокзал на пл.Привокзальная, чтобы на маршрутном такси уехать в <адрес> Яр. Маршрутного такси не было и решил подождать, т.к. знал, что ранее такси от вокзала выезжала даже в 23 час.00 мин в <адрес> Яр. С собой у него было 140 рублей. Он решил выпить пиво, купил 1 бутылку пива «Балтику 7» объемом 0,5 л, в торговом ларьке у вокзала и присел на корточки недалеко от центрального выхода здания железнодорожного вокзала со стороны пл.Привокзальная. За целый день он выпил 1 литр пива. Сразу же после того, как он присел на корточки у вокзала, к нему подсели два молодых парня, одного из них звали по имени Паша, он выглядел моложе, чем другой, был одет в черную футболку и спортивные штаны темного цвета. Их он может опознать. Насколько он помнит, Паша обращался ко второму парню по имени -Леха, который был коротко стрижен, особых примет его он не заметил, данный парень славянской национальности на вид 27 лет, был одет в оранжевую футболку и спортивные штаны черного цвета, на ногах кроссовки черного цвета. Леша попросил у него пива и протянул в его сторону свой полимерный стакан, он налил последнему пиво в стакан, Паша сидел рядом и нюхал клей. Леша спросил у него, что он делает на вокзале и куда едит. Он ответил на вопрос. Более он ничего не помнит. Очнулся он примерно в 4 час. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ уже на втором этаже в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон «Nokia» 1202 и сто рублей одной купюрой. Телефон находился в левом кармане его спортивных штанах, карман был закрыт на молнию, там же и находились 100 рублей одной купюры. Каким образом он оказался в здании железнодорожного вокзала, он не помнит. Он не может утверждать, что он мог сильно опьянеть от всего выпитого им пива. После чего он обратился в милицию с заявлением о кражи его сотового телефона марки «Nokia» 1202 стоимостью 1100 рублей и денежных средств в размере 100 рублей. Для него сотовый телефон является дорогой вещью, т.к. он не имеет постоянную работу, и у него нет постоянного дохода и средств приобрести другой телефон. После того, как он написал заявление в Астраханском ЛУВДТ и находился в вестибюле управления милиции, утром ДД.ММ.ГГГГ в здание вошли сотрудники милиции с парнем. Он сразу же узнал данного парня, это был Паша. Он об этом сообщил сотрудникам милиции. После он узнал, что этот парень является ФИО2, 1994 года рождения, воспитанник реабилитационного центра. При дачи объяснения сотрудникам милиции он говорил, что после того, как он на улице допил пиво, от него ушли ранее ему незнакомые парни Паша и Леша, а он направился на вокзал. Он дал такие показания, т.к. очнулся на вокзале и решил, что именно так и было. Но сейчас он не может точно утверждать, т.к. не припоминает данных действий. Он помнит, как пил пиво, что рядом находились Паша и Леша, дальнейшие свои действия он не помнит, (л.д.16-17).

Показания потерпевшего о наличии у него сотового телефона нашли свое подтверждение в материалах дела, а именно в копии гарантийного талона и кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего покупку ФИО6 сотового телефона марки «Nokia» по цене 1090 рублей.(л.д.19).

Показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимого, а так же с показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часв он встретился с Алюшевым с которым был знаком ранее. Он представился ему Виктором, т.к. он по национальности татарин и у него сложное имя. Они находились на пл. Привокзальная, на скамейки распивали спиртные напитки. К ним подошел ФИО6 Поскольку на улице стало холодать они зашли в здание железнодорожного вокзала, в зал ожидания, где продолжили распивать спиртные напитки. Через какое т время ФИО6 уснул. После чего Алюшев предложил ему забрать у него сотовый телефон, на что последний согласился. Алюшев встал со скамейки и стал наблюдать за обстановкой, в этот момент ФИО7 из кармана брюк вытащил сотовый телефон марки «Нокия» черного цвета. После чего он встал и они с Алюшевым Р.Т. вышли на улицу, где он передал Алюшеву Р.Т. данный сотовый телефон. Они договорились встретится у кафе. Встретившись Алюшев передал ему деньги и он направился в сторону дома, где проходя через вокзал, был задержан сотрудниками милиции.

Показания свидетеля последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов заступили на службу по охране общественного порядка на железнодорожный вокзал ст. Астрахань-1. Примерно в 03.30 часов в зале ожидания, расположенного на втором этаже вокзала в северной стороне, обнаружили на скамейке в первом ряду спящего потерпевшего. Они разбудили, его попросили документы. Потерпевший представился и пояснил, что ждет утра, что бы уехать домой. Поскольку у потерпевшего не было проездных документов, они попросили последнего покинуть территорию вокзала. Примерно через 15 минут потерпевший снова подошел к ним и сообщил, что у него пропал сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в размере 100 рублей, которые находились у последнего в кармане брюк. После чего они сообщили о происшествии в дежурную часть Астраханского ЛУВДТ и вызвали следственно-оперативную группу. При расспросе ФИО6 они установили, что последний не помнит, каким образом оказался в зале ожидания, также сообщил им, что познакомился с двумя молодыми парнями, а именно с несовершеннолетним по имени Паша и молодым человеком лет 27. В комнате видео наблюдения, при просмотре съемки с камеры, установленной в зале ожидания на втором этаже в северной стороне вокзала, обнаружили ФИО6, сидящего на скамейке в первом ряду, а рядом с последним двух молодых людей, один из которых вытащил у потерпевшего из кармана брюк предмет, похожий на телефон, после чего посмотрев данный телефон, передал рядом сидящему парню. После чего они встали и ушли. Примерно в 05.00 часов они обнаружили парня, похожего по приметам, находившегося рядом с потерпевшим, которого доставили в дежурную часть.

Показания свидетелей последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего, подсудимого, показаниями свидетеля ФИО2, а так же нашли свое подтверждение в письменных материалах дела: в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6. указал место в зале ожидания, расположенного на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02час.00мин. из кармана его брюк был тайно похищен сотовый телефон марки «Nokia», (л.д.10-12); протоколе предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому несовершеннолетний ФИО2 опознал Алюшева Р.Т., пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с последним совершил кражу сотового телефона марки «Nokia» на втором этаже железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 (л.д.40-41); протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в операторской железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 был изъят диск с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ с камер № и 202, установленных в здании железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1. (л.д.38-39); протоколе осмотра предметов, согласно которому осмотрен изъятый в операторской железнодорожного вокзала ст.Астрахнь-1 диск DVD-R Premium, на котором имеются две видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ с камер № и № о совершении Алюшевым Р.Т. совместно с ФИО2 кражи сотового телефона из кармана одежды ФИО6, (л.д.102-103); протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Алюшев Р.Т. указал место в зале ожидания, расположенном на втором этаже здания железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 (территория <адрес>), откуда он и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 05 мин. похитили сотовый телефон марки «Nokia» из кармана брюк ФИО6 (л.д.98-99);

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого показания подсудимого Алюшева Р.Т., показания свидетелей, потерпевшего которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Алюшева Р.Т. по п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судом установлено, что Алюшев Р.Т. по предварительному сговору с ФИО2 похитили имущество потерпевшего, из кармана брюк.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, действия подсудимых были согласованы, последовательны, направленные на завлдение чужого имущества.

Квалифицирующий признак « из одежды, находившейся при потерпевшем», так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, телефон был похищен из кармана брюк, которые находились на потерпевшем.

При определении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает возмещение ущерба, молодой возраст.

С учетом установленных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, а так же для целей исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении в приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката Емелиной Т.Г. взыскать с осужденного в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алюшева ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и без ее уведомления не менять места жительства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Алюшева Т.Р. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде оплат услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова