ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астраханив составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя прокурора района Петрова А.В.,
защитников: ФИО11, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО12 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хворых, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Подсудимый Хворых В.А., ДД.ММ.ГГГГ, находился совместно со своим отцом -ФИО3 по месту постоянного проживания по адресу: <адрес>. Примерно в 12 часов, ФИО3, сделал подсудимому замечание по поводу неоплаты коммунальных услуг последним. Расценив данное замечание как личную обиду, подсудимый использовал данный малозначительный повод к ссоре, которая переросла в конфликт между ними.
В ходе конфликта, подсудимый, реализуя внезапно возникший преступный умысел, на причинение смерти ФИО3, взял с тумбочки своей комнаты не установленный следствием нож и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО3 и желая этого, нанес последнему несколько ударов ножом в голову, шею и грудь, в том числе слепое колото - резаное ранение груди с повреждением левой подключичной артерии, по признаку опасности для жизни, соответствующее тяжкому вреду причиненного здоровью, которое осложнилось развитием острой кровопотери и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти ФИО3, скончавшегося на месте совершения преступления. Другие ножевые ранения: два слепых колото - резанных ранения мягких тканей головы и слепое колото- резаное ранение шеи, не состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти, по степени тяжести соответствуют легкому вреду причиненному здоровью потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, дома, поругался со своим отцом. Ругаются они не в первый раз, а на протяжении лет двадцати. Каждый из них имел свою комнату, свои приборы, кушали они отдельно друг от друга.
Из-за чего они поругались, не помнит. Во время ссоры он взял из тумбочки в своей комнате нож, вышел в прихожую, где находился отец и ударил ножом в шею отца. Помнит, что ударил он два раза в область шеи, в грудь не бил. После этого отец пошел о ванную и там упал. Затем он зашел в ванную, и волоком оттащил отца в комнату, где оставил лежать на полу. Поскольку крови было много, помыл полы, чтобы можно" было ходить. Весь тот день был дома, два раза выходил покурить и выкинуть нож.
ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему брату, сказав, что убил отца. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции, и брат с женой. Признает, что его действия послужили причиной смерти отца, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании с целью уточнения показаний подсудимого, ему была предъявлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно фото №, на которое указал подсудимый, как нанесенный им удар в шею отца, и согласно заключения медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует слепому колото - резаному ранению груди с повреждением левой подключичной артерии.
Вина подсудимого помимо его признательных показаний, подтверждается как показаниями представителя потерпевшего, свидетелей так и всей совокупностью других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, в судебном заседании установлено, что по <адрес> проживал его отец ФИО3 и брат Хворых. За период совместного проживания между отцом и братом случались скандалы, из-за того, что брат не работал, не давал деньги на оплату коммунальных услуг.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, ему позвонила супруга и сообщила, что звонил его брат Хворых В.А. и сказал «уже все». Перезвонив брату, тот сообщил, что убил отца. Созвонившись с женой, они встретились во дворе дома, где проживали отец и брат Хворых. Зайдя во двор, он по телефону вызвал сотрудников милиции. И когда приехала милиция, они все вместе прошли в квартиру. Дверь в комнату отца открыл брат. Отец лежал на полу между кроватями на спине, на лицо была натянута майка, лицо было все закрыто. Удивило, что вокруг было чисто, беспорядка никакого не было. При даче пояснений сотрудникам милиции, брат признался, что это он (Хворых В.А.) убил отца.
Показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании установлено, что по <адрес> проживал отец её мужа - ФИО3 и брат мужа Хворых, отношения между которыми были сложные. ФИО3 говорил, что Хворых не работает, не приносит деньги, не оплачивает коммунальные услуги.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра позвонил Хворых и произнес фразу, что «уже все», по голосу он был спокоен и уравновешен. Она позвонила мужу и пересказала разговор с братом. Минут через 5-7 муж сообщил, что брат Хворых признался в убийстве отца. Они договорились с мужем о встрече во дворе дома, где проживал отец. Встретившись, муж позвонил в милицию. До того как приехали милиционеры, они в квартиру не входили, поскольку не знали в каком состоянии находился Хворых. Потом с сотрудниками милиции вошли в квартиру, где в комнате на полу был обнаружен труп ФИО3 Труп лежал на спине ногами к двери, на полу крови она не видела. У Хворых никаких повреждений не видела.
Показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании установлено, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. Что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что по <адрес> совершено убийство. Приехав по указанному по адресу, его на улице ждал подсудимый. С которым он прошел в квартиру, где в комнате на полу лежал труп. Он сообщил дежурному и ожидал приезда следственной группы. В ходе беседы подсудимый пояснил, что убил отца, что у них были неприязненные отношения. Нож, которым тот совершил преступление был выброшен со слов подсудимого в мусорный бак. Однако там нож найден не был.
Подсудимый дал явку с повинной, признавая факт совершения им убийства отца. При этом никакого давления на подсудимого со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Вина подсудимого Хворых В.А. подтверждается также:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом обнаружения трупа является <адрес>. Что труп ФИО3 лежит на полу одной из комнат, на трупе одеты трусы, штаны, носки, рубашка, которые были изъяты, одежда на трупе запачкана следами вещества бурого цвета. На трупе обнаружены две раны слева на голове, также обнаружена рана в нижней части шеи. В ходе осмотра были изъяты срезы ногтевых платин, изъята простынь, смывы со стен в прихожей комнате, (<данные изъяты>).
Явкой и протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подсудимый признал, что ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства, примерно около 12 часов во время ссоры с отцом ФИО3, своим ножом ударил отца в шею два раза. От удара нож сломался, и он его выкинул, (<данные изъяты>).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где подсудимый в качестве подозреваемого продемонстрировал в помещении <адрес> его местоположение во время нанесения ударов ножом отцу. Показал каким образом перемещал тело отца по квартире после нанесения удара. Так же пояснил, что ножом нанес два удара, что нож взял в своей комнате в тумбочке. Что у отца кровь шла из шеи в два пальца (имел в виду толщину струи). Что после того как отец упал в ванной, подсудимый замыл следы (кровь), потом за руки перетащил труп в комнату отца, оставив на полу и открыв балкон. Что потом, в темное время суток выбросил нож в мусорный контейнер, (<данные изъяты>)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,, в ходе которого были осмотрены предметы со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>). "
Заключением судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которой подсудимый хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает, и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. Что в интересующий следствие период, у него не было и какого-либо временного психического расстройства, (в том числе патологического опьянения или алкогольного психоза). Что подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства, давать о них показания, (<данные изъяты>).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в подногтевом содержимом пальцев рук Хворых В.А. выявлены антигены характерные для самого обладателя ногтевых пластин, так же для потерпевшего, (<данные изъяты>).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на спортивных брюках футболке и трусах ФИО3 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3, от подсудимого данная кровь произойти не могла, (<данные изъяты>).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в пятнах и помарках на пододеяльнике обнаружена кровь человека, в трех смывах с места происшествия кровь человека, при этом происхождение крови от ФИО3 не исключается, от подсудимого кровь произойти не могла, (<данные изъяты>).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на матерчатых тапочках, сумке и занавеске найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген свойственный ФИО3, от подсудимого кровь произойти не могла. На резиновых тапочках найденная кровь человека примесь, которой не исключена от потерпевшего. На 13 ножах кровь не найдена, (т<данные изъяты>)
Согласно исследованного в судебном заседании заключения медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила в результате слепого колото -резаного ранение груди с повреждением левой подключичной артерии, которое образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета, предположительно с односторонней заточкой клинка, осложнилось развитием острой кровопотери и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти.
Два слепых колото-резанных ранения мягких тканей головы и слепое колото-резанное ранение шеи, образовались прижизненно в результате воздействия колюще-режущего предмета, не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку кратковременного расстройства здоровья соответствуют легкому вреду, причиненному здоровью последнего. (<данные изъяты>).
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения предъявленного Хворых В.А. формулировку «проникающее ранение в голову» и считать как «ранение в голову».
Суд согласившись с государственным обвинителем, исключил из обвинения, формулировку «проникающее ножевое ранение в голову», поскольку при проведении судебно-медицинской экспертизы, с целью установления телесных повреждений, имеющихся у потерпевшего, вышеуказанное повреждение у ФИО3 не имелось.
Суд с учетом всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми и относимыми, считает вину подсудимого в причинении смерти потерпевшему доказанной и квалифицирует действия Хворых В.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия подсудимого направленные на причинение смерти ФИО3 были совершены с прямым умыслом. В судебном заседании достоверно установлено, что между потерпевшим ФИО3 и подсудимым произошла ссора, после чего последний взял нож и нанес несколько ранений (согласно СМЭ-четыре), одно из которых в область груди потерпевшему, а именно - слепое колото-резаное ранение груди с повреждением левой подключичной артерии, соответствующие тяжкому вреду здоровья.
Вина подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО3 полностью подтверждается его явкой с повинной и показаниями, данными в судебном заседании, из которых следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ между ним и его отцом произошла ссора, в связи с чем взяв из своей тумбочки нож, нанес отцу два удара в шею, признает, что его действия послужили причиной смерти отца. Данные показания подсудимого полностью согласуются с протоколом проверки показаний на месте, согласно которого, подсудимый на проверки показаний показал порядок своих действий и каким образом он наносил удары потерпевшему.
Материалами дела полностью доказана причинно-следственная связь между преступными действиями подсудимого и наступившими тяжкими последствиями в виде смерти ФИО3
Так, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, слепое колото - резаное ранение груди с повреждением левой подключичной артерии, образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета, осложнилось развитием острой кровопотери и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти гр. ФИО3 По признаку опасности для жизни, данное телесное повреждение соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью ФИО3
Помимо признательных показаний Хворых В.А., данных в судебном заседании его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании, согласно которым, при телефонном разговоре с братом ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил, что он (Хворых В.А.) убил отца. Свидетель ФИО7 пояснила, что после звонка подсудимого Хворых В.А., ей перезвонил муж и сообщил, что его брат Хворых В.А. признался в убийстве отца. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что по приезду на место совершения преступления, подсудимый показал, где находится труп и в ходе беседы признался в убийстве отца.
Суд считает, что показания указанных свидетелей подробны, детализированы, полностью соотносятся как между собой, так и с письменными доказательствами по уголовному делу.
Заключением судебно-психиатрической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ №, подтверждается тот факт, что подсудимый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, исследовав обстоятельства дела, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, а его преступные действия умышленными, о чем свидетельствует, в том числе, и локализация повреждений - жизненно важные части тела.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. А также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.62 УК РФ.
Оценив установленные обстоятельства по делу, принимая во внимание, что совершенное подсудимым деяние отнесено к категории особо тяжких, с учетом характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает невозможным назначить наказание без изоляции общества, а в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Хворых виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 3 сентября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Хворых В.А. - оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: 14 ножей, футболку из синтетической ткани сероватого цвета ФИО3, трусы мужские из бельевого трикотажа голубого цвета ФИО3, трусы мужские из бельевого трикотажа ФИО3 пара носков из синтетической ткани коричневого цвета ФИО3, спортивные брюки из синтетической ткани серовато-коричневого цвета ФИО3, срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО3, смывы с рук трупа ФИО3, срезы ногтевых пластин с рук Хворых В.А., простынь с места обнаружения трупа ФИО3, смыв вещества бурого цвета со стены прихожей, смыв вещества бурого цвета с пола в комнате, смыв с пола в прихожей, пара матерчатых тапочек черного цвета, хозяйственная сумка из синтетического волокна в полоску черного, занавеска из х/бумажной ткани белого цвета - после вступления приговора в законную силу -уничтожить.
Диск оптический с записью допроса подозреваемого Хворых В.А. и диск с записью проверки показаний на месте с подозреваемым Хворых В.А. - хранить при уголовном деле.
Взыскать с осужденного Хворых В.А. в доход государства судебные издержки, по оплате услуг адвокатов, в размере 596 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Хворых В.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хворых В. А. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года.