ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 06 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Бекмухамбетова А.Е.;
Подсудимого: Маховского Константина Викторовича;
Защитника: адвоката Казимагомедовой С.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маховского Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маховский К.В. 25.08.2010 г. в Ленинском районе г.Астрахани, незаконно использовал объекты авторского права, перевез и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, Маховский К.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в августе 2010 г. разместил в разных районах г.Астрахани объявление о том, что производит ремонт компьютеров и установку компьютерных программ. ДД.ММ.ГГГГ, получив заявку от ФИО3 на установку программного обеспечения, Маховский К.В. ДД.ММ.ГГГГ, взяв по месту своего жительства по адресу <адрес> установочные программы, записанные на диски в количестве 5 штук и одну флеш-карту, прибыл в кафе «Нон-стоп» по <адрес>, тем самым незаконно перевез контрафактные программные продукты. Находясь по вышеуказанному адресу, последний, в период времени с 09.00 до 11.00 час., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, в нарушение авторских прав, не заключив договоров с обладателями авторских прав на программы ЭВМ, а именно с корпорацией-правообладателем «Microsoft», с корпорацией-правообладателем «Autodesk», с корпорацией-правообладателем «Corel», в нарушение ч. 1 ст. 1233 ГК РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), произвел установку на жесткий диск системного блока компьютера следующих программ: «MicrosoftOfficeEnterprise 2007», стоимостью 15470 руб. 22 коп., авторские права, на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», «Autodesk 3dsMax 9», стоимостью 133116 руб. 74 коп., авторские права на которые принадлежат Корпорации «Autodesk.Inc», после чего получил за выполненную работу от ФИО3 денежные средства в сумме 1800 рублей. В продолжение преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права, в целях сбыта, хранил при себе, следующие программы: «MicrosoftWindowsXPProfessional» в двух экземплярах, общей стоимостью 17961 руб. 44 коп.; «MicrosoftOfficeEnterprise 2007» в одном экземпляре, стоимостью 15470 руб. 22 коп.; «MicrosoftWindows 7 Ultimate» в одном экземпляре, стоимостью 9134 руб. 50 коп.; «MicrosoftOfficeWord 2007» в одном экземпляре, стоимостью 7750 руб. 49 коп.; «MicrosoftOfficeExcel 2007» в одном экземпляре, стоимостью 7750 руб. 49 коп.; «MicrosoftOfficeAccess 2007» в одном экземпляре, стоимостью 7750 руб. 49 коп.; «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» в одном экземпляре, стоимостью 7750 руб. 49 коп.; «MicrosoftOfficeOutlook 2007» в одном экземпляре, стоимостью 3659 руб. 95 коп.; «MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007 » в одном экземпляре, стоимостью 19376 руб. 22 коп; «Microsoft Office Professional 2003» в одном экземпляре, стоимостью 13255 руб. 79 коп., авторские права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft»; «CorelDRAWGraphicsSuiteX4 RUS» в одном экземпляре, стоимостью 12907 руб. 64 коп., авторские права на которые принадлежат Корпорации «Corel»; «Autodesk 3 dsMax 9» в одном экземпляре, стоимостью 133116 руб. 74 коп., авторские права, на которые принадлежат Корпорации «Autodesk». Таким образом, своими действиями Маховский К.В. причинил материальный ущерб: Корпорации «Microsoft» в сумме 109860 руб. 08 коп., Корпорации «Corel» - в сумме 12907 руб. 64 коп., Корпорации «AutoDesk» - в сумме 133116 руб. 74 коп., а всего правообладателям причинил ущерб на общую сумму 255884 руб. 22 коп., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Маховский К.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Бекмухамбетов А.Е. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, в котором также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Маховский К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маховского К.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по признакам - незаконное использование объектов авторского права, перевозка и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, исключая при этом, квалифицирующий признак «приобретение», с учетом позиции гособвинителя.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Маховский К.В., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно использовал объекты авторского права, а также перевез и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений, причинив правообладателям материальный ущерб: Корпорации «Microsoft» на сумму 109860 руб. 08 коп., Корпорации «Corel» - на сумму 12907 руб. 64 коп. и Корпорации «AutoDesk» - на сумму - 133116 руб. 74 коп., а всего на общую сумму 255884 руб. 22 коп., в особо крупном размере.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и привлечение к уголовной ответственности впервые.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, а также материальное положение подсудимого, приводит суд к выводу о возможности назначения Маховскому К.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно,
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маховского Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения Маховскому К.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью проверочной закупки, 5 дисков, флеш-накопитель, хранящиеся КХВД <данные изъяты> - уничтожить; системный блок, хранящийся там же - возвратить по принадлежности ФИО3 С вещественных доказательств: денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами 1000 руб. - 1 шт., 500 руб. - 2 шт., использовавшихся при производстве ОРМ и хранящихся у зам.начальника ОБЭП <данные изъяты> - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко