П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 01 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи: КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани
АНАНЬЕВОЙ И.А.,
защитника: адвоката КУЛИКОВОЙ А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПЕТРОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 3 п. «а» к 2 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ,
задержанного ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН Росси по <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Д.И. 19.09.2010 года в 08 часов 39 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину ФИО8 расположенному по <адрес> «В», <адрес>. С целью осуществления своего умысла, Петров Д.И подошел к открытой входной двери подсобного помещения, расположенной с тыльной стороны магазина и через нее незаконно проник в подсобное помещение магазина ФИО9 В помещении, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с дверной ручки двери, разделяющей подсобное помещение от торгового зала, тайно похитил дамскую сумку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: два ключа в связке от квартиры, не представляющие материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 460 рублей. Удерживая при себе похищенное, Петров Д.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 460 рублей.
В судебном заседании Петров Д.И.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником адвокатом Куликовой О.Н. Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Петров Д.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Поскольку подсудимый Петров Д.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Петрова Д.И. по факту тайного хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что при совершении хищения имущества потерпевшей подсудимый проник в подсобное помещение магазина.
Совершенное Петровым Д.И.,преступление в отношении потерпевшей ФИО5 является оконченным, поскольку после совершения кражи Петров Д.И. скрылся с места преступления, унес похищенное на значительное расстояние и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Петров Д.И. отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ОНД и ГУЗ ОКПБ не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Петрова Д.И. рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и необходимости назначения Петрову Д.И. наказания в виде лишения свободы реально, руководствуясь при этом ст.68 УК РФ.
Учитывая наличие в действиях Петрова Д.И. рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что ему необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТРОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Петрову Д.И.в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - фото в количестве 6 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева