ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 14 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,
при секретаре Власенко В.В.,
с участием
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,
подсудимого Чемонина Дениса Викторовича,
защитника Афанасьева К.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Чемонина Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чемонин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут. Проходя по <адрес> недалеко от <адрес>, увидев дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и, не имея соответствующего разрешения, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли и последующего высушивания указанных верхушек кустов дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана масса которого в высушенном виде составляет 16,54 гр., что соответствует крупному размеру. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, Чемонин Д.В. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в газетном свертке до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении УПМ № при OМ № УВД по <адрес>.
По предъявленному обвинению Чемонин Д.В. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Чемонин Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что Чемонин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чемонину Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Чемонина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чемонину Д.В.., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, ранее не судим, характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Чемонина Д.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чемонина Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание отбывать условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Чемонина Д.В. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Чемонина Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, массой 16,54 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 г.