П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 октября 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бекмухамбетова А.В.
с участием подсудимого Озчифтчи Хасана
защитника - адвоката Дерябина С.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шахбановой А.М.
а так же с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
Озчифтчи Хасан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Гереде <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, Болу, Йеничага, Джамиатик, А-2 Блок, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Озчифтчи Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часов, управляя технически исправным автомобилем «ИВЕКО-МР 440Е42/Р» государственный регистрационный знак № с полуприцепом <данные изъяты> государственный регистрационный знак № двигался по автодороге «Астрахань-Волгоград», со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, водитель Озчифтчи X. действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, на 452- километре автодороги«Астрахань-Волгоград»,, в районе опоры линии электропередачи № <адрес> нарушил требования пунктов 1.4; 1,5; 9.1; 10.1 и дорожных знаков 4.1.2 - «Движение направо»; 6.18.2 - «Направление объезда» ПДД РФ, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и передней левой частью управляемого им автомобиля совершил столкновение с левой боковой частью автомобиля «УАЗ-469» государственный регистрационный знак № регион под управлением водителя ФИО6
В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля «УАЗ-469» ФИО6 и его пассажир ФИО7 получили телесные повреждения, от которых скончались на месте происшествия.
Смерть ФИО6 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с множественными переломами костей скелета, разрывами внутренних органов и тканей, осложнившейся развитием массивной кровопотери.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения: перелом свода и основания черепа; субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияние в мягкие ткани головы; ушибленные раны лобной, теменной области, рвано-ушибленная рана левой ушной раковины, ссадины и кровоподтеки лица; переломы ребер справа: 1-5 по лопаточной линии, 6.7 по заднеподмышечной линии. 4 по среднеподмышечной и среднеключичной линии; переломы ребер слева: 1-12 по лопаточной и заднееподмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, 4-6 по переднееподмышечной линии; два разрыва аорты; разрыв левого легкого; разрыв сердечной сорочки: три разрыва сердца; множественные разрывы печени и селезенки; множественные ссадины и кровоподтеки туловища; ушибленная рана правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 3 пальца; четыре поверхностные рвано-ушибленные раны правой кисти; рвано-ушибленная рана и ссадина левой коленной области. Данные телесные повреждения составляют сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей, которая сопровождалась развитием массивной кровопотери. Состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни, и соответствует тяжкому вреду здоровью.
Смерть ФИО7 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, с переломами костей скелета и разрывами внутренних органов.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения: перелом костей основания черепа; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани головы; травматический разрыв правого предсердия; полный травматический разрыв грудного отдела аорты; множественные травматические разрывы селезенки; травматический разрыв правого грудино-ключичного сочленений; перелом грудины; переломы ребер справа: 1-7-го; переломы ребер слева: 1-3; 5-8; 10; множественные ушибленные раны головы; семь ушибленных ран и кровоподтек верхних конечностей; две ушибленные раны и множество кровоподтеков и ссадин нижних конечностей. Данные телесные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы тела, является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Нарушение водителем Озчифтчи X. требований пунктов 1.4: 1.5; 9,1; 10.1 и дорожных знаков 4.1.2 - «Движение направо»; 6.18.2 - «Направление объезда» ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением смерти ФИО6 и ФИО7
В судебном заседании подсудимый Озчифтчи Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Озчифтчи Х. обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Озчифтчи Х. квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Судья приходит к выводу о правильности квалификаций действий Озчифтчи Х. поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Суд квалифицирует действия подсудимого Озчифтчи Х. по ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, месту работы, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, а так же для целей исправления и перевоспитания подсудимого, предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание, в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, с отбыванием наказания в колонии поселении с учетом требований ч.1 ст. 58 УК РФ
Гражданские иски по делу не заявлены.
С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу, автомобиль «ИВЕКО-МР №» гос.номер № с полуприцепом «БРОНКЕЙ» госномер №, хранящихся у представителя <данные изъяты> ФИО8, автомобиля «УАЗ-469» гос.номер №, хранящийся у ФИО9 - снять ограничения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Озчифтчи Хасан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу, автомобиль «ИВЕКО-МР №» гос.номер № с полуприцепом «БРОНКЕЙ» госномер №, хранящихся у представителя <данные изъяты> ФИО8, автомобиля «УАЗ-469» гос.номер №, хранящийся у ФИО9 - снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова