П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 г. г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.,
подсудимого Мурыгина И.А.,
защитника - адвоката Афанасьева К.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шахбановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
Мурыгина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Мурыгин И.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Мурыгин И.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов, находясь в лесополосе Тополиной Рощи в <адрес>, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва листьев дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 33,47 гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, Мурыгин И.А. незаконно хранил при себе, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 часов, в ходе осмотра места происшествия в 100 метрах от дачного общества <данные изъяты> в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Мурыгин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Мурыгин И.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мурыгина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Размер наркотического средства марихуаны - массой 33.47 грамма, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 33,47 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурыгина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 33,47 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова