Прговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 15 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О.;

Подсудимого: Курнаева Василия Владимировича;

Защитника: адвоката Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курнаева Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> кор. 2 <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «Ритм 7» автомаляром, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курнаев В.В. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 148,63 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он Курнаев В.В., 09.10.2010 г. примерно в 13.00 час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта, находясь на открытом участке местности на берегу реки Прямая Болда, вблизи <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой 148,63 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 09.10.2010 г. в 14.20 час. на остановочном комплексе <адрес> у <адрес>, в ходе которого данное наркотическое средство в указанном размере было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Курнаев В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Курнаев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курнаева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Курнаев В.В., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 148,63 гр., в особо крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и молодой возраст.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного приводит суд к выводу, что исправление Курнаева В.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курнаева Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения осужденному Курнаеву В.В., в виде подписки о невыезде, избранную постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 148,63 гр., 3 марлевых тампона со смывами рук, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко