Приговор по ч.2 ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 15 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О.;

Подсудимого: Торбина Петра Александровича;

Защитника: адвоката Петрова З.А., представившего удостоверение № 680 и ордер № 049070 от 08.12.2010 г.;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Торбина Петра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торбин П.А. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой 136,77 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он Торбин П.А., 09.10.2010 г. примерно в 13.00 час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта, находясь на открытом участке местности на берегу реки Прямая Болда, вблизи <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой 136,77 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 09.10.2010 г. в 14.20 час. на остановочном комплексе <адрес> у <адрес>, в ходе которого данное наркотическое средство в указанном размере было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Торбин П.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Торбин П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Торбина П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Торбин П.А., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой 136,77 гр., в особо крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, не судим, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, а также участие последнего в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе РФ.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного приводит суд к выводу, что исправление Торбина П.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торбина Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения осужденному Торбину П.А., в виде заключения под стражу, на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 136,77 гр., 3 марлевых тампона со смывами рук, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко