Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 17.01.11г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 29 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Байраченко Дмитрия Васильевича;

Защитника: адвоката Любивой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байраченко Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 1) 06.12.2005 г. <адрес> по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 4 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байраченко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 8,41 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Байраченко Д.В., 25.06.2010 г. примерно в 16.00 час., находясь на пустыре в <адрес> и, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, путем срыва листьев дикорастущей конопли и последующего их перетирания руками, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 8,41 гр., в крупном размере. Данное наркотическое средство в указанном размере, Байраченко Д.В. незаконно хранил при себе в целях личного употребления и без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции 25.06.2010 г. в 18.55 час., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Байраченко Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Курнева Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Байраченко Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Байраченко Д.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, из объема предъявленного подсудимому обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «незаконное изготовление», как не вмененный последнему в квалификацию его действий.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Байраченко Д.В. действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство гашиш, массой 8,41 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости и данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и состояние его здоровья, в частности то, что последний, согласно медицинским документам, ДД.ММ.ГГГГ перенес операцию по поводу проникающего колото-резаного ранения грудной клетки.

При этом, отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимость последнего по приговору <данные изъяты> от 06.12.2005 г. не образует рецидива преступлений, ввиду совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Байраченко Д.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, условное осуждение Байраченко Д.В. по приговору <данные изъяты> от 25.05.2009 г. подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о его личности, в частности наличия судимости за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байраченко Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Байраченко Д.В. по приговору <данные изъяты> от 25.05.2009 г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 25.05.2009 г. и окончательно к отбытию назначить Байраченко Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29.10.2010 г.

Меру пресечения осужденному Байраченко Д.В., на кассационный период избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, массой 8,41 гр., зубную пасту и зубную щетку, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко