П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 21 октября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани ГУРЫЛЕВОЙ В.П.,
подсудимого ФИО1,
его защитника: адвоката ФИО3,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Аксарайский, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.231 ч.1 УК РФ к штрафу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 27 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> №, около магазина «М», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 часть из ранее изготовленного им кустарным способом наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 7,62 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 58,78 грамма продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пер. Аксарайский, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 21 минут ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> №, около магазина «М», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 8,33 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 50,45 грамма продолжил незаконно хранить, с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пер. Аксарайский, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 04 минуты ФИО1, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> №, около магазина «М», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 8,26 грамма, а оставшееся наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 42,19 грамма, продолжил незаконно хранить - в крупном размере, массой 4,14 грамма при себе, в салоне автомашины <данные изъяты> №, и в особо крупном размере, массой 38,05 грамма, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, пер. Аксарайский, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведенных обысков в автомашине <данные изъяты> №, находящейся около магазина «М» по <адрес> и по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, соответственно, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4,14 грамма и в особо крупном размере, массой 38,05 грамма было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.
Незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 66,40 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В силу ст. 276 УПК РФ вследствие отказа подсудимого ФИО1 от дачи показаний, были оглашены его показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (<данные изъяты>), из которых следует, что в начале июня ДД.ММ.ГГГГ из растения конопля кустарным способом дома он изготовил примерно около 30 шариков наркотического средства - гашиш, для личного потребления, которые сложил в картонную коробку из-под телевизора и хранил под недостроенной постройкой во дворе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени Ринат, который знал, что у него есть дома гашиш, и спросил, может ли к нему подъехать его знакомый по имени ФИО5 чтобы купить наркотик - гашиш. Так как у него были серьезные материальные трудности, он согласился продать гашиш. У магазина «М», расположенного на <адрес> к нему подошел ранее неизвестный парень, который представился ФИО5, и он продал ФИО5 два шарика наркотического средства - гашиш по цене 300 рублей за один шарик, при этом сказал, что он может у него еще приобрести гашиш по такой же цене, то есть по цене 300 рублей за один шарик. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он также продал ФИО5 наркотическое средство - гашиш в виде двух шариков, по цене 300 рублей за один шарик, также там же около вышеуказанного магазина «М» в своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут он также около магазина «М» в своей автомашине продал Мише наркотическое средство - гашиш, в виде двух комочков по цене 300 рублей за один шарик. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в его автомашине <данные изъяты> был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал денежные средства в сумме 600 рублей, полученные ДД.ММ.ГГГГ от продажи ФИО5 наркотического средства, и один комочек наркотического средства - гашиш, который он в момент задержания выбросил на землю около машины. Также после этого был проведен обыск по месту его жительства по адресу: <адрес>, в ходе которого он из вышеуказанной картонной коробки добровольно выдал 12 шариков наркотического средства - гашиш.
Показания ФИО1 в ходе предварительного расследования подтверждены его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он чистосердечно признался в том, что неоднократно сбывал наркотическое средство - гашиш знакомому по имени ФИО5 по цене 300 рублей за один
шарик (<данные изъяты>).
Суд, огласив показания подсудимого ФИО1 в ходе предварительного следствия, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния и его вина, помимо признательных показаний самого ФИО1, подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Прямым доказательством вины ФИО1 в совершении преступления являются оглашенные в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты> о том, что в июне ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация, что неустановленное лицо по имени «ФИО1» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «ФИО1» с его участием в роли и закупщика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии участвующих лиц он был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и денежных средств, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей, о чем был составлен акт. На предварительно досмотренной автомашине он проследовал к магазину «М» по <адрес>, где увидел автомашину <данные изъяты> под управлением неустановленного лица по имени «ФИО1». Он сел в данную автомашину, ФИО1 спросил, сколько он хочет взять, на что он ответил, что хочет взять два, то есть разговор был о количестве наркотического средства. ФИО1 передал ему два шарика вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Он передал ФИО1 выданные ему 600 рублей, обменялся с ним номерами сотовых телефонов, и ФИО1 сказал, что если ему надо, то он может позвонить, после чего вернулся в РУФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых выдал вещество темно-зеленого цвета в количестве двух шариков, при этом пояснил, что данное вещество, является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у неустановленного лица по имени ФИО1 на выданные денежные средства.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у неустановленного лица по имени ФИО1 В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия он у магазина «М», расположенного по <адрес>, в автомашине <данные изъяты> под управлением неустановленного лица по имени «ФИО1», приобрел у последнего за ранее выданные ему в присутствии понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 600 рублей два шарика вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, в последствии выданные им в присутствии понятых.
ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у ФИО1 У магазина «М», расположенного по <адрес>, в автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1 он приобрел у последнего за ранее выданные ему в присутствии понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 600 рублей два шарика вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, которые затем выдал в присутствии понятых.
Показания свидетеля ФИО5 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО7 (<данные изъяты>) и ФИО8 (<данные изъяты>) - оперуполномоченных РУФСКН России по <адрес> о том, что в июне 2010 г. в их отдел поступила информация, что неустановленное лицо по имени ФИО1 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени ФИО1 В роли приобретателя наркотических средств должен был выступать внедренный в круг знакомых неустановленного лица по имени ФИО1 оперуполномоченный ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 были приглашены двое участвующих лиц, которым он разъяснил их права и обязанности и то, что они должны удостоверить факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО5 с его согласия был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, с данных денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены подписями участвующих лиц и ФИО5 После чего данные денежные средства были выданы ФИО5 с целью приобретения наркотического средства - гашиш и других видов наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО1 По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Также им в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, на которой ФИО5 был доставлен к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО7 с оперуполномоченным ФИО8 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что автомашина <данные изъяты> остановилась напротив магазина «М», расположенного по <адрес>. Примерно в 13 часов 27 минут к магазину «М», расположенному по <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, под управлением неустановленного лица по имени ФИО1. ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье, где в ходе разговора передал денежные средства неустановленному мужчине по имени ФИО1, а тот в свою очередь, что-то передал ФИО5 ФИО5 вышел из автомашины <данные изъяты> и направился в здание РУФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых выдал вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в количестве двух шариков, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое приобрел у неустановленного лица по имени ФИО1 на денежные средства, выданные ему ранее в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия. После чего ФИО5 был добровольно осмотрен в присутствии участвующих лиц, в результате чего запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Перед выездом на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 выдал ФИО5 звукозаписывающее устройство, которое тот после проведения всех мероприятий вернул.
ДД.ММ.ГГГГ снова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО1, для чего в присутствии понятых ФИО5 с его согласия был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. Также ФИО5 в присутствии понятых были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей. Также в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомашины, на которой ФИО5 был доставлен к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО9 с оперуполномоченным ФИО8 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что у магазина «М» расположенного по <адрес>, ФИО5 вышел из автомашины и направился к оживавшему его неустановленному лицу по имени ФИО1, находящемуся в автомашине <данные изъяты>, стоящему на стоянке перед магазином «М». Сев в данный автомобиль, ФИО5 что-то передал неустановленному лицу, а тот, в свою очередь, что то передал ФИО5 В 13 часов 22 минуты ФИО5 вышел из автомашины <данные изъяты> под управлением неустановленного лица по имени ФИО1 и направился в здание Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых выдал вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в количестве двух шариков, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое приобрел у неустановленного лица по имени ФИО1 на денежные средства, выданные ему ранее в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия. ФИО5 был осмотрен в присутствии участвующих лиц, в результате чего запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Перед выездом на место проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 было выдано звукозаписывающее устройство, которое тот после проведения всех мероприятий вернул. В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО1 является ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ снова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, для чего в присутствии понятых ФИО5 с его согласия был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств, а также денежных средств обнаружено не было. Также ФИО5 в присутствии понятых были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей. Также в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомашины, на которой ФИО5 был доставлен к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО7 с оперуполномоченными ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО9 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5, в ходе которого было установлено, что ФИО5 у магазина «М» встретился с ФИО1, который вышел из автомашины и проследовал на ступеньки магазином «М», где увидев ФИО5, жестом руки позвал его выйти на улицу. ФИО1 вернулся в свою автомашину <данные изъяты>, с пассажирской стороны и через открытое окно ФИО5 передал денежные средства ФИО1, а ФИО1, в свою очередь, что-то передал ФИО5 из рук в руки. После чего ФИО5 направился в ожидавшую его служебную автомашину, а ФИО1 находившийся за рулем автомашины <данные изъяты>, был задержан. В 18 часов 07 минут наблюдение было окончено. ФИО5 вернулся в здание Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, где выдал вещество темно-коричневого цвета в количестве двух шариков, пояснив при этом, что данным веществом является наркотическое средство - гашиш, которое приобрел за 600 рублей у ФИО1. После чего ФИО5 был добровольно осмотрен в присутствии участвующих лиц, в результате чего запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. Перед выездом на место проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 выдали звукозаписывающее устройство, которое тот после проведения всех мероприятий вернул.
Далее следователь произвел обыск автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, предложив выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, ФИО1 добровольно выдал из ниши, расположенной возле рычага ручного тормоза автомашины, денежные средства в сумме 600 рублей, при этом пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ при продаже ему двух шариков «варенки». Также ФИО1 выдал с земли около правого заднего колеса шарик вещества темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что этот шарик - «варенка», которую он приготовил сам из конопли с целью реализации. В ходе обыска автомашины больше ничего найдено и изъято не было.
Также был проведен обыск по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал из-под недостроенной бетонной постройки картонную коробку из-под телевизора, в которой находилось 12 шариков вещества темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что это - «варенка», приготовленная из конопли. Также было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>. На территории данного участка росла сорная трава и небольшими кучками лежали измельченные части растений. Как пояснил ФИО1, это отходы от производимой им «варенки», часть которых он выбрасывал на территорию соседнего двора, где уже давно, по словам ФИО1 никто не жил. Данные отходы были изъяты и упакованы в два полимерных пакета и опечатаны, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Более ничего не изымалось. Следователем был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия, в котором также все участвующие лица расписались. В ходе осмотра ни от кого заявлений и замечаний не поступило.
Показания закупщика ФИО5, оперативных сотрудников ФИО7, ФИО8 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 600 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш у неустановленного лица по имени ФИО1 <данные изъяты> актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> №, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты> актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО7 и ФИО8 проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 В ходе наблюдения установлено, что в 13 часов 00 минут ФИО5 направился в сторону <адрес>, где вышел у магазина «М». В 13 часов 27 минут к магазину «М» подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением неустановленного лица по имени ФИО1. ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье, в ходе разговора ФИО5 передал денежные средства неустановленному мужчине по имени ФИО1, а тот в свою очередь, что-то передал ФИО5 В 13 часов 28 минут ФИО5 вышел из автомобиля <данные изъяты>, после чего направился в здание РУФСКН России по <адрес>. В 13 часов 30 минут наблюдение было окончено (<данные изъяты>); а также актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 добровольно выдал два шарика вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое приобрел за 600 рублей у неустановленного лица по имени ФИО1 во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (<данные изъяты>
Показания закупщика ФИО5, оперативных сотрудников ФИО7, ФИО8 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш у неустановленного лица по имени Василий (<данные изъяты> актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> №, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты> актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 23 минут оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО7, ФИО9 и ФИО8 проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 В ходе наблюдения установлено, что в 12 часов 55 минут ФИО5 сел в автомобиль и направился к магазину «М», расположенному по <адрес>, где вышел из автомобиля и подошел к ожидавшему его неустановленному лицу по имени ФИО1, находящемуся в автомобиле <данные изъяты> стоящему на стоянке перед магазином «М». ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье и что-то передал неустановленному мужчине по имени ФИО1, а тот в свою очередь, что-то передал ФИО5 ФИО5 вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился в здание РУФСКН России по <адрес> (<данные изъяты> актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 добровольно выдал два шарика вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое приобрел за 600 рублей у неустановленного лица по имени ФИО1 во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (<данные изъяты>).
Показания закупщика ФИО5, оперативных сотрудников ФИО7, ФИО8 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш у ФИО1 (<данные изъяты>); актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> №, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты> актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 07 минут оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО8 проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 В ходе наблюдения установлено, что в 17 часов 25 минут ФИО5 прибыл к магазину «М», расположенному по <адрес>, где стал ожидать. В 18 часов 02 минуты автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1 остановился на автомобильной площадке, расположенной перед магазином, ФИО1 вышел из автомобиля и проследовал на ступеньки магазина «М», где, увидев ФИО5, жестом руки позвал его выйти на улицу. В 18 часов 04 минуты ФИО1 вернулся в свой автомобиль <данные изъяты> ФИО5, выйдя из магазина, подошел к автомобилю <данные изъяты> с пассажирской стороны и через открытое окно передал денежные средства ФИО1, а ФИО1 в свою очередь, что-то передал ФИО5 из рук в руки. После чего ФИО5 направился в ожидавший его служебный автомобиль, а ФИО1, находившийся за рулем автомобиля <данные изъяты>, был задержан (<данные изъяты>); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 добровольно выдал два шарика вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое приобрел за 600 рублей у ФИО1 во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (<данные изъяты>).
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12(<данные изъяты>) и свидетеля ФИО13 (<данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица. В их присутствии участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 был досмотрен с его согласия одним из сотрудников на предмет наличия у него запрещенных в обороте предметов и вещей. В ходе осмотра у ФИО5 запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, после чего ФИО5 были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш у неустановленного лица по имени ФИО1, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они вышли на улицу, где была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой сотрудники наркоконтроля и ФИО5 уехали, а они остались дожидаться их. По возвращении ФИО5 добровольно выдал два шарика вещества темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое приобрел за 600 рублей у неустановленного лица по имени Василий во время проведения «Проверочной закупки». ФИО5, с его согласия, был досмотрен на наличие наркотических и денежных средств. В ходе досмотра у ФИО5 запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, не было обнаружено. Данное вещество темно-зеленого цвета в количестве двух шариков, со специфическим запахом было упаковано в белый бумажный конверт и опечатан печатью, где расписались все участвующие лица и ФИО5.
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 (<данные изъяты>) и свидетеля ФИО14 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица. В их присутствии участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 был досмотрен с его согласия на предмет наличия у него запрещенных в обороте предметов и вещей. В ходе осмотра у ФИО5 запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, после чего ФИО5, в их присутствии, были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш у неустановленного лица по имени ФИО1, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они вышли на улицу, где была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой сотрудники наркоконтроля и ФИО5 уехали, а они остались дожидаться их. По возвращении ФИО5 добровольно выдал два шарика вещества темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое приобрел за 600 рублей у неустановленного лица по имени ФИО1 во время проведения «Проверочной закупки». ФИО5, с его согласия, был досмотрен на наличие наркотических и денежных средств. В ходе досмотра у ФИО5 запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, не было обнаружено. Вещество темно-зеленого цвета в количестве двух шариков, со специфическим запахом было упаковано в белый бумажный конверт и опечатан печатью, где расписались все участвующие лица и ФИО5.
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 (<данные изъяты>) и свидетеля ФИО15 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 В их присутствии участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 был досмотрен с его согласия на предмет наличия у него запрещенных в обороте предметов и вещей. В ходе осмотра у ФИО5 запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, после чего ФИО5 были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш у ФИО1, о чем был составлен соответствующий акт. Затем они вышли на улицу, где была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой сотрудники наркоконтроля и ФИО5 уехали, а они остались дожидаться их. По возвращении ФИО5 добровольно выдал два шарика вещества темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое приобрел за 600 рублей у ФИО1 во время проведения «Проверочной закупки». ФИО5, с его согласия, был досмотрен на наличие наркотических и денежных средств. В ходе досмотра у ФИО5 запрещенных предметов и средств, а также денежных средств, не было обнаружено. Данное вещество темно-зеленого цвета в количестве двух шариков, со специфическим запахом было упаковано в белый бумажный конверт и опечатан печатью, где расписались все участвующие лица и ФИО5.
После этого они проехали с сотрудниками наркоконтроля к магазину «М» по <адрес> и приняли участие в обыске транспортного средства <данные изъяты> серебристого цвета №. Владелец автомашины находился рядом и представился ФИО1 Следователь перед проведением обыска предложил ФИО1 добровольно выдать наркотические средства, вещества, предметы, ценности, добытые преступным путем. ФИО1 добровольно выдал из ниши, расположенной возле рычага ручного тормоза автомашины, денежные средства в сумме 600 рублей, пояснив, что данные денежные средства получил от парня по имени ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ при продаже ему двух шариков «варенки». Также ФИО1 выдал с земли около правого заднего колеса шарик вещества темно-зеленого цвета, пояснив, что этот шарик - «варенка», которую приготовил сам из конопли с целью реализации. В ходе обыска автомашины больше ничего найдено и изъято не было. Также в этот же день они приняли участие в обыске по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>. Перед началом обыска следователь предложил ФИО1 добровольно выдать наркотические средства, вещества, предметы, ценности, добытые преступным путем. ФИО1 добровольно выдал из-под недостроенной бетонной постройки картонную коробку из-под телевизора, в которой находилось 12 небольших по размеру шариков вещества темно-зеленого цвета, и пояснил, что это - «варенка», приготовленная им из конопли, и что отходы от изготовления данного вещества он выбрасывал на территорию соседнего двора. Они приняли участие в обыске по адресу: <адрес>. На территории данного участка росла сорная трава и небольшими кучками лежали измельченные части растений. Как пояснил ФИО1, это отходы от производимой им «варенки», часть которых он выбрасывал на территорию соседнего двора, где уже давно никто не жил.
Показания свидетелей - понятых ФИО13, ФИО12, ФИО17, ФИО15, ФИО18, ФИО14 в совокупности с показаниями оперативных сотрудников и письменными доказательствами, свидетельствуют о законности проводимых в отношении ФИО16 оперативных мероприятий.
Вышеприведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются со следующими письменными доказательствами:
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 изъяты два шарика вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, находящиеся в бумажном конверте, добровольно выданное участником ОРМ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет <данные изъяты>
- заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, массой 7,62 грамма (<данные изъяты>
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет <данные изъяты>
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО5 записей, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого ФИО5 показал, что записи были произведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в момент приобретения им наркотического средства - гашиш у ФИО1, голоса на них принадлежат ему и ФИО1 <данные изъяты>
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 изъяты два шарика вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, добровольно выданные участником ОРМ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданные участником ОРМ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, массой 8,33 грамма <данные изъяты>
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта с веществом, добровольно выданным участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет <данные изъяты>
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 изъяты два шарика вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, добровольно выданные участником ОРМ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, массой 8,26 грамма (<данные изъяты>
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта с веществом, добровольно выданным участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет <данные изъяты>
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> №, принадлежащей ФИО1, в ходе которого изъяты в салоне денежные средства в сумме 600 рублей, серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 для приобретения наркотического средства - гашиш у ФИО1, возле машины небольшой шарик вещества темно-зеленого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что денежные средства в сумме 600 рублей получил ДД.ММ.ГГГГ от знакомого по имени ФИО5 за то, что продал ему два шарика «варенки», изъятое вещество является «варенкой», которое он изготовил для продажи <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество, выданное ФИО1 в ходе обыска автомашины <данные изъяты> №, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, массой 4,14 грамма <данные изъяты>
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: из-под недостроенной бетонной постройки картонная коробка из-под телевизора с 12 небольшими по размеру шариками вещества темно-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что это «варенка», приготовленная из конопли <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное ФИО1 в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, массой 38,05 грамма <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты небольшие кучки измельченных частей растения. ФИО1 пояснил, что это отходы от производимой им «варенки», часть которых он выбрасывал на территорию соседнего двора, где уже давно никто не жил (<данные изъяты>
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Совокупность вышеизложенных доказательств приводит к выводу о том, что ФИО1 совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого ФИО1 на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, которыми проведен ряд проверочных закупок. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись» и «Наблюдение» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение ФИО5 наркотического средства у ФИО1 происходило естественным путем, при очевидном согласии последнего и предварительной договоренности. Также исходя из показаний свидетелей - оперативных сотрудников ФИО7, ФИО8, ФИО5, согласно которым в УФСКН поступила информация, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании.
Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО7, ФИО8, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и подтвержденными письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Оценивая показания свидетеля ФИО5, суд находит их также последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в том числе и признательными показаниями подсудимого ФИО1 в ходе предварительного расследования, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Также судом не усмотрено оснований для критической оценки показаний подсудимого ФИО1, в связи с чем суд признает их достоверными.
Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого ФИО1 свидетелями-понятыми ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО15, ФИО18, ФИО14, поскольку ФИО1 с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении им преступления доказана полностью.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый ФИО1, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, пытался сбыть ФИО5 наркотическое средство - гашиш, при этом его действия носили умышленный и незаконный характер. Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства гашиш превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.
Вышеуказанные незаконные действия подсудимого ФИО1 нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются как признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.
ФИО1 ранее судим, преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, на учетах в ГУЗ «ОКПБ» и ОНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства участковым.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы реально.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку ФИО1 совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что ФИО1 необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период осужденному изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - гашиш, массой на момент изъятия 7,62 грамма, гашиш, массой на момент изъятия 8,33 грамма, гашиш, массой на момент изъятия 8,26 грамма, гашиш, массой на момент изъятия 42,19 грамма, марихуана, массой на момент изъятия 1513,30 грамма, хранящиеся в РУФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности. Вещественные доказательства по делу: 4 компакт диска с записью разговоров и видеозаписью, находящиеся в 4 бумажных конвертах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А.КиселеваПриговор вступил в законную силу 16.12.2010 года