Пригвор по ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 30 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Абушаевой Н.Р.;

Потерпевших: ФИО1 и ФИО2;

Подсудимого: Калягина Сергея Викторовича;

Защитника: адвоката - Авличевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калягина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, ранее судимого: 16.10.2007 г. <адрес> по п. «а,г» ст. 73 УК РФ - условно, с исп.ср. в 3 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калягиным С.В. 16.07.2008 г. в <адрес> совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО1 и ФИО2, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Калягин С.В. 16.07.2008 г. в период времени с 10.00 до 13.45 час., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: денежные средства в сумме 72000 руб. и ДВД-проигрыватель, стоимостью 10000 руб., а также имущество ФИО2: деньги в сумме 470000 руб., 5000 евро, по курсу ЦБ РФ на 16.07.2008 г. - 36,8759 руб. за 1 евро, на общую сумму 184379 руб. 50 коп., золотую цепочку весом 42,8 гр., стоимостью 23540 руб., золотую цепочку весом 18,5 гр., стоимостью 10175 руб., золотую цепочку весом 2,5 гр., стоимостью 1375 руб., золотую цепочку весом 14,5 гр., стоимостью 7975 руб., золотую цепочку весом 19,95 гр., стоимостью 10972 руб. 50 коп., золотую цепочку весом 9 гр., стоимостью 4950 руб., золотую цепочку весом 30 гр., стоимостью 16500 руб., золотую цепочку весом 20 гр., стоимостью 11000 руб., золотой браслет весом 30 гр., стоимостью 16500 руб., золотой браслет весом 30 гр., стоимостью 16500 руб., золотой браслет весом 30 гр., стоимостью 16500 руб., золотой браслет весом 20 гр., стоимостью 11000 руб., золотой браслет весом 20 гр., стоимостью 11000 руб., золотой браслет весом 9,3 гр., стоимостью 5115 руб., золотое кольцо весом 2,81 гр., стоимостью 1826 руб. 50 коп., золотое кольцо весом 4,43 гр., стоимостью 2879 руб. 50 коп., золотое кольцо весом 3,25 гр., стоимостью 2112 руб. 50 коп., золотое кольцо весом 2,59 гр., стоимостью 1683 руб. 50 коп., золотое кольцо весом 2,5 гр., стоимостью 1625 руб., золотое кольцо весом 3,3 гр., стоимостью 2145 руб., золотое обручальное кольцо весом 2,5 гр., стоимостью 2000 руб., золотое обручальное кольцо весом 2,5 гр., стоимостью 2000 руб., золотой кулон с изображением знака зодиака «Овен» весом 4 гр., стоимостью 3200 руб., золотой крестик весом 2,5 гр., стоимостью 2000 руб., золотое кольцо весом 5 гр., стоимостью 4000 руб., золотые серьги весом 4,27 гр., стоимостью 3416 руб., золотые серьги весом 3,22 гр., стоимостью 2560 руб., золотые серьги весом 4,44 гр., стоимостью 3552 руб., золотые серьги весом 4,24 гр., стоимостью 3392 руб. С похищенным имуществом Калягин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 82000 руб., а ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 855874 рубля, в крупном размере.

На предварительном слушании Калягин С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Калягин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калягина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Калягин С.В., действуя умышленно, тайно похитил имущество ФИО1 на сумму 82000 руб., а также ФИО2 на сумму 855874 руб., в крупном размере.

Изучив личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших ФИО1, которые в суде не настаивали на строгом наказании подсудимому.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной.

При этом, отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает, поскольку судимость Калягина С.В. по приговору от 16.10.2007 г. не образует рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Калягина С.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, условное осуждение Калягина С.В. по приговору <адрес> от 16.10.2007 г. подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калягина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Калягина С.В. по приговору <адрес> от 16.10.2007 г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от 16.10.2007 г. и окончательно к отбытию назначить Калягину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.11.2010 г. с зачетом времени содержания Калягина С.В. под стражей по настоящему делу с 21.09.2010 г. по 29.11.2010 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Калягину С.В. на кассационный период, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - копию расписки, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко