Заочный приговор ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 20 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Защитника: адвоката Любивой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке заочного производства уголовное дело в отношении

Крылова Ивана Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крылов И.В. 03 и 25 июня 2007 г. в Ленинском районе г.Астрахани, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - опий, массой 5,18 гр., в крупном размере.

Он же, в июне 2007 г. на территории г.Астрахани незаконно приобрел и хранил в целях сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,4 г., которое незаконно сбыл ФИО6 03.06.2007 г. в Ленинском районе г.Астрахани.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, Крылов И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства опий, массой 5,18 гр., в крупном размере, незаконно приобретенного им в начале июня 2007 г. у ФИО5, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 час., на пересечении улиц Маркина и 1-ая <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 часть вышеуказанного наркотического средства - опий, массой 0,3 гр. Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства опий массой 5,18 гр., в крупном размере, Крылов И.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.20 час., у <адрес> путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО6, оставшуюся часть наркотического средства опий, массой 4,88 гр., в крупном размере. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства опий массой 5,18 гр., в крупном размере, Крылов И.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

Он же, Крылов И.В., имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, примерно в начале июня 2007 г. на территории <адрес>, у неустановленного лица, путем покупки за денежные средства незаконно приобрел ядовитое вещество -ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом, объемом 0,4 мл., которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 час., Крылов И.В., находясь на пересечении улиц <адрес> и, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, путем продажи за денежные средства в сумме 100 рублей, незаконно сбыл ФИО6 вышеуказанное ядовитое вещество, в количестве 0,4 мл.

Настоящее судебное заседание проведено в отсутствии Крылова И.В. в соответствии с положениями ч. 5 ст. 247 УПК РФ, ввиду нахождения подсудимого в розыске с ДД.ММ.ГГГГ

Так, допрошенный на следствии в качестве подозреваемого Крылов И.В., показания которого оглашены в суде на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, не отрицал факт сбыта наркотического средства опий ФИО6 в начале июня, а также ДД.ММ.ГГГГ при встречах на ул.<адрес> При этом пояснил, что с последним он знаком в течение двух месяцев к моменту допроса ДД.ММ.ГГГГ и в разговоре, узнав об употреблении им наркотиков, предложил свою помощь в их приобретении. Поскольку сам Крылов И.В. употребляет наркотики, то в один день, в начале июня 2007 г. приобрел для себя у знакомого по имени Виктор 4-5 гр. опия, который хранил в гаражах по <адрес> этого количества наркотика, он продал Вове часть опия в начале июня 2007 г. при встрече на <адрес> за деньги в сумме около 2000 рублей, предварительно созвонившись с ним по телефону и получив от него согласие на приобретение наркотического средства. Второй раз, ДД.ММ.ГГГГ сам Вова позвонил ему и попросил продать ему наркотик. Он согласился и при встрече на остановке общественного транспорта по <адрес>, Крылов И.В. передал ему наркотик, а тот в свою очередь - деньги в сумме 2000 рублей. Переданные Вовой деньги Крылов И.В. положил в карман вместе с остальными деньгами и при задержании сотрудниками УФСКН, добровольно выдал их в присутствии понятых, дав соответствующие пояснения (л.д. 101-103 т. 1).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Крылов И.В. подтвердил свои показания, указав, что в ходе задержания вместе со своими деньгами, выдал денежные средства, переданные ему ФИО6 в общей сумме 4600 рублей (л.д. 221-223 т. 1).

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Крылов И.В. в целом настаивал на своих показаниях, уточнив, что наркотическое средство опий, которое он сбывал ФИО6 он приобрел у своего знакомого ФИО5 Виктора примерно ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у магазина «Детский мир» за 5 тыс. рублей. Вместе с этим отрицал факт сбыта ангидрида уксусной кислоты ФИО6 в начале июня 2007 г. (л.д. 89-92 т. 2).

На этих же показаниях Крылов И.В. настаивал и в ходе очной ставки с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, указав, что наркотическое средство опий массой около 5 гр. он приобрел непосредственно у последнего (л.д. 129-132 т. 2)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Крылов И.В. настаивал на том, что ангидрид уксусной кислоты он ФИО6 не сбывал (л.д. 138-140 т. 2).

Суд отвергает версию Крылова И.В. о его непричастности к сбыту ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, как объективно опровергнутую показаниями последнего и результатами ОРМ. В остальной части суд принимает показания подсудимого и кладет их в основу приговора.

Так, помимо частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями о/у ФИО14 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым в целях проверки оперативной информации о пособничестве ФИО6 в приобретении наркотиков для лиц употребляющих наркотические средства, за последним ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение. В ходе ОРМ было установлено, что ФИО6 встретился с ФИО11, который что-то ему передал. ФИО6 ушел и, вернувшись через некоторое время, что-то передал ФИО11 Впоследствии, последний, а также ожидавшие его ФИО12 и ФИО13, были задержаны сотрудниками УФСКН и в ходе досмотра у ФИО11 было обнаружено наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. По поводу данных веществ последний пояснил, что приобрел их при помощи своего знакомого ФИО6 Далее, при беседе, ФИО6 подтвердил показания ФИО11, пояснив, что наркотик и ядовитое вещество приобрел у своего знакомого по имени Иван, впоследствии установленного как Крылов И.В. Помимо этого, ФИО6 согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Крыловым И.В. и договорился о встрече с целью покупки наркотика. После чего, ФИО6 как закупщику в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, составлен акт. Далее, в рамках ОРМ, он встретился с подсудимым на конечной остановке маршрутного такси № по ул.<адрес> Там же, во дворе одного из домов, Владимир и Иван чем-то обменялись, после чего разошлись и вскоре Крылов И.В. был задержан (л.д. 99-101 т. 2).

На этих же показаниях свидетель настаивал и при допросе в суде ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27 т. 3).

Не доверять показаниям оперативного сотрудника, у суда оснований не имеется. Вместе с тем, в совокупности с показаниями ФИО11, закупщика ФИО6 и письменными доказательствами, они опровергают доводы подсудимого о его непричастности к сбыту ядовитого вещества.

Так, свидетель ФИО6 на следствии, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, подтвердил факт знакомства с подсудимым на почве употребления наркотических средств, указав, что последний предложил ему в случае надобности наркотиков, обращаться непосредственно к нему. ФИО13, ФИО12 и ФИО11 ему также знакомы, поскольку ФИО6 ранее помогал им в приобретении наркотиков. Так, в начале июня 2007 г. ему позвонил ФИО11 и попросил о помощи в приобретении опия. Они встретились на <адрес>, где ФИО11 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО6 отправился на заранее оговоренную встречу с подсудимым на пересечение улиц Маркина/1-я Перевозная, где передал последнему деньги ФИО11, а тот в свою очередь, передал ему опий, пояснив, что его вес - 1 гр. Также Крылов И.В. передал ему ангидрид уксусной кислоты в колпачке от медицинского шприца, за что свидетель передал ему 100 рублей. Приобретенные у подсудимого наркотик и ангидрид, свидетель передал ФИО11. В середине июня 2007 г. ФИО6 был приглашен в УФСКН, где дал объяснения по поводу приобретения опия и ангидрида и на добровольной основе согласился помочь сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Крылова И.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ он заранее был приглашен для участия в ОРМ на роль закупщика. После звонка подсудимому, получив от него согласие на продажу наркотика и оговорив место встречи, ему в присутствии понятых выдали деньги в сумме 2000 рублей, составили соответствующие документы. Затем, в сопровождении сотрудников полиции он направился на встречу с Крыловым И. и в пути следования ему выдали звукозаписывающее устройство. Прибыв на конечную остановку маршрутного такси № на <адрес>, он встретился с Крыловым И.В. и его знакомой по имени Светлана, которая после непродолжительного разговора ушла, а он вместе с Иваном зашли во двор <адрес>, где обменялись деньгами и наркотиком. При этом Иван сообщил, что вес наркотика - 5 гр. Впоследствии, приобретенный у Ивана наркотик он добровольно выдал следователю при понятых (л.д. 17-19 т. 2).

В ходе очной ставки с Крыловым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 настаивал на своих показаниях, указав, что неприязненных отношений с подсудимым у него не имеется. При этом уточнил, что при обеих встречах с Крыловым И.В., последний никуда не уходил, т.к. наркотики были у него при себе (л.д. 75-78 т. 2).

Показания закупщика суд кладет в основу приговора, как нашедшие свое подтверждение в показаниях остальных свидетелей и письменных доказательствах. При этом, суд не находит оснований сомневаться в них, поскольку вероятность оговора свидетелем подсудимого судом исключается, в силу отсутствия между ними неприязненных отношений.

Понятые ФИО7 и ФИО8 на следствии, показания которых оглашены в суде с согласия сторон, подтвердили факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ при выдаче денег закупщику - ФИО6 в сумме 2000 рублей. При этом пояснили, что деньги были выданы последнему на приобретение наркотического средства опий у Крылова И., составлялись соответствующие документы. После чего на двух машинах, в сопровождении сотрудников полиции они направились на <адрес>, где стали ожидать. Примерно в 11.00 час. сотрудники полиции сообщили, что сбыт наркотиков состоялся. После чего, в их присутствии, в подъезде <адрес>, парень, представившийся Крыловым И. выдал следователю деньги в сумме около 5 тыс. рублей, которые упаковали и опечатали. По поводу денег последний пояснил, что получил их от своего знакомого по имени Вова на приобретение опия. Далее, в здании УФСКН, в их присутствии, у закупщика также был изъят полимерный сверток, в котором по его словам, находилось наркотическое средство опий, приобретенное им у парня по имени Иван. Изъятое было упаковано и опечатано (т.2 л.д. 20-22, 31-33).

Из показаний свидетеля ФИО12 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. На протяжении нескольких лет он знаком с ФИО6, который неоднократно приобретал для него наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с последним, он попросил его о помощи в приобретении опия, но тот ему отказал. ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого ФИО13, он также узнал, что ФИО6 отказал в приобретении наркотика и ему. После чего они, предварительно созвонившись с общим знакомым ФИО11, встретились с ним на ул.<адрес> Тот ушел, а когда вернулся, то сообщил что приобрел опий и ангидрид уксусной кислоты. Втроем, на маршрутном такси они направились по месту жительства ФИО13. Однако у <адрес> были остановлены сотрудниками УФСКН, которые доставили их на освидетельствование в ОНД, а затем и в управление ФСКН (л.д. 26-28 т. 2).

Понятые ФИО9 и ФИО10 на следствии, показания которых оглашены в суде с согласия сторон, подтвердили факт своего участия при личном досмотре ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ При этом указали, что последний, в их присутствии, из правого кармана трико выдал спичечный коробок с двумя полимерными отрезками с веществом темно-коричневого цвета и колпачком от медицинской иглы с жидкостью, пояснив, что в отрезках - наркотическое средство опий, а в колпачке - ядовитое вещество ангидрид. Указанные предметы он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час. на <адрес> у парня по фамилии ФИО6 за деньги в сумме 1100 рублей. Выданное ФИО11 было упаковано и опечатано. Составлены соответствующие документы (т.2 л.д.29-30, 34-35).

На этих же показаниях понятые настаивали и при допросе в суде ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-39 т. 3).

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО5 при допросе в суде ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с Крыловым И.В. он знаком с апреля 2007 г., поскольку последний приобрел у него автомобиль в рассрочку. В конце марта 2007 г., знакомый ФИО5 по имени Саша, оставил ему на хранение сумку с ключами, но за ней так и не пришел, т.к. погиб. Осмотрев сумку в целях отыскания документов с последующим их возвратом родственникам, ФИО5 нашел пачку из-под сигарет с веществом коричневого цвета в пакетиках внутри. Выяснив, что это наркотики, по совету третьих лиц, решил продать их. Так, ДД.ММ.ГГГГ по поводу возврата долга ему позвонил ФИО16 При этом на встречу, последний пришел в наркотическом опьянении, пояснив, что употребляет наркотики. Вместе с этим, попросил ФИО5 помочь ему достать наркотики. На это ФИО5 сообщил о наличии у него опия и при встрече у магазина «Кувырок», продал часть наркотического средства Крылову И.В. за 5000 рублей (л.д. 58-59 т. 3).

Вышеприведенные показания свидетелей, согласуются между собой, в целом с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:

Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что примерно в 18.00 час. у <адрес> ФИО6 встретился с неизвестным мужчиной, впоследствии установленным как ФИО11, который передал ему деньги. После чего ФИО6 ушел в сторону <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Примерно минут через 20 ФИО6 вернулся к ФИО11 и, передав ему что-то, ушел в сторону <адрес>, где был оставлен без наблюдения. ФИО11 направился во двор <адрес>, где встретился с двумя неизвестными мужчинами, впоследствии установленными как ФИО12 и ФИО13 Втроем они направились к ж/д переезду по <адрес>, где на остановке маршрутного транспорта, примерно в 19.40 час. сели в маршрутное такси № и приехали на <адрес>, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 были остановлены сотрудниками УФСКН (т.1 л.д. 13-14).

Протоколом административного задержания ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний, в присутствии понятых добровольно выдал спичечный коробок с 2-мя полимерными отрезками с веществом темно-коричневого цвета и колпачок от шприца с прозрачной жидкостью, пояснив, что вещество - это наркотик опий, а жидкость - ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 час. у ФИО6 за 1100 рублей. Выданное упаковано и опечатано (т.1 л.д.19-20).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в присутствии понятых, о/у УФСКН ФИО14 добровольно выдал бумажный пакет в упакованном и опечатанном виде с наркотическим средством - опий и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, изъятых у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 68-69).

Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, о/у ФИО14, в присутствии понятых, ФИО7 и ФИО8, осмотрел и выдал ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 руб. - 1 шт., 500 рублей - 2 шт. (номера и серии купюр указаны), для приобретения наркотического средства - опий у Крылова И.В. Купюры откопированы (т.1 л.д.77-78 с копиями купюр).

Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что примерно в 10.10 час. ФИО6 у <адрес> встретился с Крыловым И.В. и неизвестной женщиной. После непродолжительной беседы женщина ушла, а ФИО6 и Крылов И.В. направились во двор указанного дома, где на игровой площадке ФИО6 передал Крылову И.В. денежные средства, а последний, в свою очередь, передал что-то ФИО6 После чего они разошлись и Крылов И.В. у <адрес> был остановлен сотрудниками УФСКН (т.1 л.д. 79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в присутствии понятых, в подъезде № <адрес>, Крылов И.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 4600 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 3 шт., 500 рублей - 2 шт., 100 рублей - 6 шт., пояснив, что данные денежные средства ему передал его знакомый Вова ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> для приобретения им для него наркотического средства опий, которое он приобретать не желал, имея намерение обмануть Вову (т.1 л.д.83-86 с фототаблицей).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в присутствии понятых, ФИО6 добровольно выдал полимерный сверток черного цвета, пояснив при этом, что в нем наркотическое средство опий, которое ему передали Иван и Света на <адрес> и, которое он приобрел на выданные сотрудниками УФСКН деньги в рамках ОРМ (т.1 л.д.88-89).

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество массой 4,88 гр., добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления опием. Масса вещества дана в высушенном состоянии (т. 1 л.д.93).

Протоколом задержания Крылова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний с задержанием согласился (т. 1 л.д. 96-98).

Заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у ФИО11, массой, в высушенном состоянии, 0,11 гр., 0,15 гр., является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления - опием. На момент первоначального исследования масса опия составила 0,13 и 0,17 гр., т.к. на исследование было израсходовано по 0,02 гр. вещества. Жидкость в количестве 0,3 мл., изъятая у ФИО11, является ядовитым веществом и прекурсором промышленного изготовления - ангидридом уксусной кислоты. На момент первоначального исследования количество жидкости составило 0,4 мл., т.к. на исследование было израсходовано 0,1 мл. жидкости (л.д. 234-235 т. 1).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых, с участием Крылова И.В. и его защитника, произведен осмотр и прослушивание фонограммы негласной аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Крылова И.В. ДД.ММ.ГГГГ При этом, исходя из разговоров, зафиксированных на фонограмме, речь между двумя мужчинами идет о передаче чего-то, о чем свидетельствуют фразы «здесь два» «…давай» (т.2 л.д. 4-7).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрены: наркотическое средство опий, массой 0,3 гр. и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4 мл., добровольно выданные ФИО11; наркотическое средство - опий, массой 4,88 гр., добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде. А также денежные средства в сумме 4600 рублей, которые после их копирования, упакованы в бумажный конверт (т.2 л.д. 46-64 с копиями купюр).

Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО5 признан виновным, в том числе и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - опий, массой 5,18 гр., в крупном размере, Крылову И.В. в начале июня 2007 г. (л.д. 62-70 т. 3).

Кроме того, в ходе предварительного следствия Крылову И.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 11-13 т. 2). <данные изъяты>

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Вместе с тем, квалификация его действий, данная органом предварительного следствия, является неверной.

Так, действия Крылова И.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства - опий, массой 0,3 гр., квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признакам - незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства опий, массой 4,88 гр., в крупном размере, квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с действующим уголовным законодательством, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него наркотических средств, не образующую крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Согласно предъявленному Крылову И.В. обвинению, последний приобрел у ФИО5 наркотическое средство - опий, массой 5,18 гр., в крупном размере, часть которого массой 0,3 гр., ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО6, а оставшуюся часть, массой 4,88 гр., в крупном размере, сбыл ему же ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, судом установлено, что действия Крылова И.В. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - опий, общей массой 5,18 гр., в крупном размере, который совершался им в несколько приемов, одному и тому же закупщику, в силу чего подлежат квалификации единым составом. При этом, поскольку в обоих случаях произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, его действия должны квалифицироваться через ч. 3 ст. 30 УК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Крылова И.В. единым составом, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия по факту незаконного приобретения, хранения, в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение, в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Судом установлено, что Крылов И.В., действуя умышленно, в целях извлечения материальной выгоды, незаконно приобрел и хранил в целях сбыта ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,4 мл., которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО6 за денежные средства.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает частичное признание им своей вины и наличие иного болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности.

При этом, отягчающих наказание Крылова И.В. обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Крылова И.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылова Ивана Валериевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет;

- по ч.1 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Крылову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крылову И.В. исчислять с момента его задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крылова И.В. под стражей по настоящему делу с 25.06.2007 г. по 08.08.2007 г. включительно.

Меру пресечения Крылову И.В. - в виде заключения под стражу, избранную постановлением Ленинского районного суда г.Астрахани от 10.10.2007 г. - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство опий, массой 0,3 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,4 мл., хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по АО - уничтожить; физический носитель - диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Крылова И.В. от 25.06.2007 г., хранящийся там же - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения; из денежных средств в общей сумме 4600 рублей, хранящихся в ФИНО УФСКН РФ по АО: деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 1 шт. (Зв 2452516) и 500 рублей - 2 шт. (гС 1574937, со 6355943), обратить в доход государства; деньги в сумме 2600 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 2 шт. (ик 7988967, лз 5578977), 100 рублей - 6 шт. (Пи 8621603, Зи 0484398, Мн 3688351, Мн 2919408, Пэ 5551461, Пг 7956604), а также сотовый телефон марки «Nokia-3250», хранящийся в КХВД УФСКН РФ по АО - возвратить матери Крылова И.В. - ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>.

Вопрос об остальных вещественных доказательствах по уголовному делу разрешен приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, при его обнаружении - в порядке главы 48 УПК РФ.

В случае подачи надзорной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко