приговор ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 20 декабря 2010г.

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ПЕТРЕВИЧ СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, его защитника адвоката Макарова И.В., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРЕВИЧ СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, работающего сторожем <адрес>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПЕТРЕВИЧ 25.07.2008г. примерно в 07 часов, в неустановленном дознанием месте поселка <адрес>, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва частей дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта №153 от 13.08.2008г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 31,19гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, ПЕТРЕВИЧ незаконно хранил при себе, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в пакете до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 25.07.2008 года в 10 часов 10 минут, в ходе произведенного личного досмотра из правого кармана брюк в помещении служебного кабинета № 34 ОМ-2 ОВД по Ленинскому району г. Астрахани, расположенном по ул.Аксакова, д.3, Ленинского района г. Астрахани

Он, же, ПЕТРЕВИЧ 16.08.2010г. в вечернее время, находясь у входа на рынок <адрес>, увидев на земле газетный сверток, поднял и, открыв, обнаружил в нем средство, которое по заключению эксперта № 1473 от 25.08.2010г., является наркотическим средством- марихуана, массой 10,01гр., на момент изъятия, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, путем присвоения найденного, ПЕТРЕВИЧ незаконно приобрел, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в газетном свертке, без цели сбыта, в крупном размере до 19 часов 40 минут 17.08.2010г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведенного личного досмотра из левого переднего кармана брюк в помещении опорного пункта милиции №12 ОМ-2 УВД по городу Астрахани, расположенного по ул.Жилая, д.9, корп.5, Ленинского района г. Астрахани

Подсудимый ПЕТРЕВИЧ с предъявленными ему обвинениями согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что ПЕТРЕВИЧ полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимым ПЕТРЕВИЧ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился ПЕТРЕВИЧ, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ПЕТРЕВИЧ по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконность действий ПЕТРЕВИЧ заключается в том, что наркотические средства он приобретал, хранил при себе без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размеры наркотических средств по каждому из эпизодов суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)

При назначении наказания ПЕТРЕВИЧ суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых им 2-ух преступлений, по категории в силу ст.15 УК РФ относящихся к преступлениям средней тяжести.

Судом также учитывались все обстоятельства совершённых подсудимым преступлений.

Вместе с тем отягчающих наказание ПЕТРЕВИЧ обстоятельств дела, судом не усмотрено.

При этом суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывал то, что ПЕТРЕВИЧ удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, признал свою вину как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Исходя из всего вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности виновного суд считает возможным и необходимым за каждое из совершённых по настоящему делу преступлений назначить наказания в виде лишения свободы. Окончательное наказание ПЕТРЕВИЧ, как делает вывод суд, необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая обстоятельства дела, путем частичного сложения наказаний.

При этом принимая во внимание наличие многочисленных вышеуказанных смягчающих подсудимому ПЕТРЕВИЧ наказание обстоятельств, и вместе с тем - при полном отсутствии каких либо отягчающих, предусмотренных ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, однако также при этом установив ему испытательный срок, в течении которого он будет должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 31,19гр., наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 10,01 гр., сданные на хранение в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани, после вступления приговора в законную силу - необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРЕВИЧ СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроков на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ПЕТРЕВИЧ С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание ПЕТРЕВИЧ С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию МЮ РФ в Астраханской области по месту жительства ПЕТРЕВИЧ С.А..

Меру пресечения в отношении ПЕТРЕВИЧ на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 31,19гр., наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 10,01 гр., сданные на хранение в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010г.