П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 23 декабря 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимой ФЁДОРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ее защитника адвоката Макарова И.В., предоставившего ордер № 038167 от 27.09.2010г. и удостоверение № 259, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФЁДОРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним- техническим образованием, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, проживающей: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФЁДОРОВА в период с начала марта до 4 августа 2010г. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность деяний, с целью подбора клиентуры, распространила неограниченному кругу людей, сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес> по <адрес>, создала необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляла уход за занимаемым ею жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживала жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без её волеизъявления, проникать в жилище, и в период с 4 до 11 августа 2010г. систематически предоставляла занимаемое ею жилище, для потребления наркотических средств другим лицам.
Так, ФЁДОРОВА, 4.08.2010г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут предоставила занимаемое ею жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО11., которые, с согласия ФЁОРОВОЙ в указанном жилище потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство изготовленное из лекарственного препарата - <данные изъяты>
Она же, ФЁДОРОВА, 11.08.2010г. в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 15 минут предоставила занимаемое ею жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, который, с согласия ФЁДОРОВОЙ, в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - <данные изъяты>".
Подсудимая ФЁДОРОВА с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что ФЁДОРОВА полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ФЁДОРОВОЙ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФЁДОРОВА, обосновано и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФЁДОРОВОЙ суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.
По личности подсудимой ФЁДОРОВОЙ суд принимает во внимание, что последняя по месту жительства участковым милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете не состоит, приводов не имеет, вместе с тем состоит на учете в ОНД по поводу опийной наркомании (л.д.126,127).
При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Судом установлено, что подсудимая совершила преступление средней тяжести.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств дела суд признает то обстоятельство, что ФЁДОРОВА не судима, полностью признала свою вину как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, написала явку с повинной, дала признательные показания в ходе предварительного расследования с указанием подробностей совершённого ею преступления, ходатайствовала в судебном разбирательстве о рассмотрении дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления, кроме того на иждивении у подсудимой ФЁДОРОВОЙ находится малолетний ребенок (л.д.30,115).
Отягчающих наказание ФЁДОРОВОЙ обстоятельств судом не усмотрено.
В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимой наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого подсудимой преступления, не относящегося к тяжким преступлениям, суд пришёл к выводу, что подсудимой ФЁДОРОВОЙ за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом правил ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимой необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФЁДОРОВУ ЕКАТЕРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФЁДОРОВОЙ Е.В. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязанность наблюдения за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ей жительства и регистрации.
Меру пресечения ФЁДОРОВОЙ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, а именно: <данные изъяты> -уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимой - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.