приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 21 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника ФИО4, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кириллова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кириллов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического вещества без цели сбыта, находясь на <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за 500 рублей наркотическое вещество - «гашиш» массой 3,05 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в пачке из - под сигарет. Однако в этот же день в 13 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками милиции указанное наркотическое вещество - «гашиш» массой 3,05 гр. было обнаружено у подсудимого и изъято.

По предъявленному обвинению подсудимый Кириллов С.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Кириллов С.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Кириллов С.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кириллову С.В., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «гашиш» без цели сбыта в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства «гашиш» общим весом 3,05 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 2 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Кириллов С.В. на учете в ГУЗ ОКПБ и ОНД не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства он характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и с учетом, что он имеет постоянные заработки, работая по найму, назначения наказания в виде штрафа.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кириллова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Кириллову С.В. не избирать, ограничившись обязательством о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «гашиш», общей массой 3,01 гр. (с учетом израсходованного на производство исследования и экспертизы 0,04 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года