ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 24.12.2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Шафеевой Г.Р., подсудимого Костина О.Н., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Горипова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

КОСТИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОСТИН О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 12,70 грамма, при следующих обстоятельствах:

КОСТИН О.Н. 17.09.2010г. в обеденное время, находясь около моста «Белый Ильмень» в Приволжском районе Астраханской области, и увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, средство, которое, по заключению эксперта № 1704 от 06.10.2010г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 12,70 грамма на момент изъятия, что является крупным размером.

Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере КОСТИН О.Н. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом целей сбыта, в пакете до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 18.09.2010г. в 12.00час. из правого кармана шорт в ходе произведенного личного досмотра в помещении УПМ № 7 ОМ № 2 УВД по г. Астрахани по адресу: г. Астрахань, ул. Нариманова д.2б Ленинского района г. Астрахани.

Подсудимый КОСТИН О.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил все фактические обстоятельства по делу и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый КОСТИН О.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснена санкция данной статьи, которая предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Судом также установлено, что ходатайство КОСТИНЫМ О.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый КОСТИН О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия КОСТИНА О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается тем, что КОСТИН О.Н. приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, средство, которое, по заключению эксперта № 1704 от 06.10.2010г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 12,70 грамма на момент изъятия, и незаконно хранил при себе до 12.00час. 18.09.2010г., то есть до изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача.

Крупный размер наркотического средства - марихуана, весом 12,70 грамма судом признается, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому крупным размером марихуаны признается количество, превышающее 6 гр.

Из материалов уголовного дела следует, что КОСТИН О.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, женат, имеет на иждивении четверых малолетних детей, работает, не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, нахождение на иждивении четверых малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исправление КОСТИНА О.Н. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, подсудимый на иждивении имеет малолетних детей.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану весом 12,70 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Астрахани, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 894 рубля, выплаченной защитнику Горипову М.В., следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСТИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на КОСТИНА О.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному КОСТИНУ О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану весом 12,70 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 894 рубля, выплаченной защитнику Горипову М.В., отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.