ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 23.12.2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ананьевой И.А., подсудимого Фелонова С.О., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Забелиной К.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

ФЕЛОНОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФЕЛОНОВ С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 68,69г., при следующих обстоятельствах:

ФЕЛОНОВ С.О. 23.09.2010г. примерно в 13.00час., находясь в лесополосе Тополиной рощи в 200 метрах от берега реки Кривая Болда в пос. Янго-Аул Ленинского района г. Астрахани, и увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, средство, которое, по заключению эксперта № 1703 от 09.10.2010г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 68,69 грамма на момент изъятия, что является крупным размером.

Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере ФЕЛОНОВ С.О. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом целей сбыта, в полиэтиленовом пакете до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 23.09.2010г. в 16.00час. в ходе осмотра места происшествия в 200 метрах от дачного общества «Тополек» в пос. Янго-Аул Ленинского района г. Астрахани.

Подсудимый ФЕЛОНОВ С.О. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил все фактические обстоятельства по делу и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ФЕЛОНОВ С.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснена санкция данной статьи, которая предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Судом также установлено, что ходатайство ФЕЛОНОВЫМ С.О. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФЕЛОНОВ С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФЕЛОНОВА С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается тем, что ФЕЛОНОВ С.О. приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли средство, которое, по заключению эксперта № 1703 от 09.10.2010г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 68,69 грамма на момент изъятия, и незаконно хранил при себе до 16.00час. 23.09.2010г., то есть до изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача.

Крупный размер наркотического средства - марихуана, весом 68,69 грамма судом признается, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому крупным размером марихуаны признается количество, превышающее 6 гр.

Из материалов уголовного дела следует, что ФЕЛОНОВ С.О. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на динамическом учете в ОНД с 2006 года по поводу злоупотребления каннабиноидами, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей 1998г.р. и 2000г.р., ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исправление ФЕЛОНОВА С.О. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, подсудимый на иждивении имеет малолетних детей.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану весом 68,69 грамма, смывы с рук Фелонова С.О. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Астрахани, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 298 рублей, выплаченной защитнику Забелиной К.П., следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕЛОНОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на ФЕЛОНОВА С.О. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному ФЕЛОНОВУ С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану весом 68,69 грамма, смывы с рук Фелонова С.О. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 298 рублей, выплаченной защитнику Забелиной К.П., отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.