П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 25 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,
подсудимого СОРОКИНА А.Г.,
его защитника - адвоката
АК Ленинского района г. Астрахани УТЕЕВОЙ Д.Л.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого САВЕЛЬЕВА Н.Г.,
его защитника - адвоката
АК Ленинского района г. Астрахани ЯШИНОЙ Е.Г.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого СТАРОДУБЦЕВА А.П.,
его защитника - адвоката
АК Ленинского района г. Астрахани ЗАБЕЛИНОЙ К.П.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №года по обвинению:
СОРОКИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 18.12.2008г. Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 10.06.2009г. Ленинским районным судом г. Астрахани по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ,
САВЕЛЬЕВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ,
СТАРОДУБЦЕВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СОРОКИН А.Г. и САВЕЛЬЕВ Н.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств 28 апреля 2010 года группой лиц по предварительному сговору и при этом, преступление не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, 5 мая 2010 год совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
СТАРОДУБЦЕВ А.П. 5 мая 2010 года совершил покушение на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
СОРОКИН А.Г. и САВЕЛЬЕВ Н.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - марихуана, а так же гашиш, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в апреле 2010 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана и наркотического средства - гашиш, в том числе, в крупном размере, на территории г. Астрахани, лицам, употребляющим наркотические средства.
Согласно распределенным ролям, СОРОКИН А.Г., осуществлял поставку наркотического средства марихуана, приобретаемого им путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, произрастающих в лесном массиве вблизи Тополиной рощи Ленинского района г. Астрахани, недалеко от садоводческого товарищества «Тополек», Ленинского района г. Астрахани, а так же наркотическое средство - гашиш, изготавливаемое им кустарным способом из части наркотического средства марихуана, которые затем незаконно хранил при себе, и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта третьим лицам, и передавал Савельеву Н.Г., для последующего незаконного сбыта третьим лицам.
САВЕЛЬЕВ Н.Г., осуществляя свою часть преступного умысла, знакомился с лицами, употребляющими наркотические средства, с целью незаконного сбыта последним наркотического средства - марихуана и наркотического средства - гашиш, в крупном размере и, используя средства сотовой связи, Савельев Н.Г., связывался с указанными лицами, назначал им место и время встречи с целью незаконного сбыта наркотического средства, после этого Сорокин А.Г. передавал Савельеву Н.Г. наркотическое средство - марихуана и наркотическое средство - гашиш, в том числе в крупном размере, и Савельев Н.Г., незаконно сбывал данные наркотические средства - марихуана и гашиш, в том числе в крупном размере, лицам, употребляющим наркотические средства.
Полученные денежные средства Сорокин А.Г. и Савельев Н.Г. распределяли между собой и использовали по собственному усмотрению.
СОРОКИН А.Г., в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, группой лиц по предварительному сговору с САВЕЛЬЕВЫМ Н.Г.,
в период времени до 28.04.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в лесном массиве, вблизи Тополиной рощи Ленинского района г. Астрахани, недалеко от садоводческого товарищества «Тополек», Ленинского района г. Астрахани, обнаружил заросли дикорастущей конопли и, достоверно зная о её свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство марихуана массой 3,34 грамма, которое с этого момента согласно преступному сговору и распределенным ролям, незаконно хранил при себе, и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта третьим лицам, и в указанный период времени, находясь по месту своего проживания по указанному адресу : <адрес>, передал данное наркотическое средство - марихуана, массой 3,34 грамма, Савельеву Н.Г., для дальнейшего незаконного сбыта.
28 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 35 минут, САВЕЛЬЕВ Н.Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, группой лиц по предварительному сговору с Сорокиным А.Г., находясь у автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, с ведома и согласия Сорокина А.Г., незаконно сбыл, путем продажи, за денежные средства в сумме 700 рублей, Стародубцеву А.П., действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10, указанное выше наркотическое средство - марихуана, массой 3,34 грамма.
После этого, Стародубцев А.П., находясь у автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, передал указанное наркотическое средство - марихуана, массой 3,34 грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10
Однако незаконный сбыт наркотического средства Сорокиным А.Г. и Савельевым Н.Г. не был доведен до конца, так как указанное наркотическое средство - марихуана, массой 3,34 граммав этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
СОРОКИН А.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с САВЕЛЬЕВЫМ Н.Г., до 05.05.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в лесном массиве вблизи Тополиной рощи Ленинского района г. Астрахани, недалеко от садоводческого товарищества «Тополек», Ленинского района г. Астрахани, обнаружил заросли дикорастущей конопли и, достоверно зная о её наркотико содержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство марихуана в неустановленном следствием количестве, использовавшееся впоследствии для изготовления наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 7,93 граммов, которое с этого момента, согласно преступному сговору и распределенным ролям, незаконно хранил при себе, и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью сбыта третьим лицам, и в указанный период времени, находясь по месту своего проживания по указанному адресу, передал данное наркотическое средство - гашиш, массой 7,93 грамма, Савельеву Н.Г., для дальнейшего незаконного сбыта.
05 мая 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, САВЕЛЬЕВ Н.Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, группой лиц по предварительному сговору с СОРОКИНЫМ А.Г.,, находясь у автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, с ведома и согласия Сорокина А.Г., незаконно сбыл, путем продажи, за денежные средства в сумме 1500 рублей, Стародубцеву А.П., действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10, указанное наркотическое средство - гашиш, массой 7,93 грамма.
После этого Стародубцев А.П. находясь у автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, передал указанное выше наркотическое средство - гашиш, массой 7,93 грамма, в крупном размере, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10
Однако, незаконный сбыт наркотического средства Сорокиным А.Г. и Савельевым Н.Г. не был доведен до конца, так как указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 7,93 граммав этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
СТАРОДУБЦЕВ А.П., имея умысел на пособничество в незаконных приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере,,ни преследуя при этом корыстные цели обогащения противоправным путем, достоверно зная о том, что Савельев Н.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств, путем предоставления информации о возможном времени и месте приобретения наркотического средства гашиш, в крупном размере, содействовал ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области, в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш в крупном размере, массой 7,93 грамма.
05.05.2010г. около 19 часов 40 минут, находясь у автозаправочной станции, расположенного по <адрес>, в осуществлении своего преступного умысла, Стародубцев А.П., действуя в интересах и по просьбе ФИО10, незаконно приобрел путем покупки за 1500 рублей наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 7,93 грамма, которые затем находясь у автозаправочной станции, расположенной по <адрес>, передал ФИО10 данное наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 7,93 грамма, которое в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
Подсудимый СОРОКИН А.Г. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ признал полностью, подсудимый САВЕЛЬЕВ Н.Г. вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ признал частично, подсудимый СТАРОДУБЦЕВ А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Вина подсудимых СОРОКИНА А.Г., САВЕЛЬЕВА Н.Г., СТАРОДУБЦЕВА А.П. в предъявленном обвинении подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО19, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, показаниями подсудимых СОРОКИНА, СТАРОДУБЦЕВА, САВЕЛЬЕВА, актами осмотра. транспортного средства, актами оперативного наблюдения, актами добровольной выдачи, актом возврата денежных средств, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом детализации телефонных соединений, протоколами явки с повинной.
Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый СОРОКИН А.Г. показал, что знаком с Савельевым давно, с ним вместе неоднократно употребляли наркотики.- курили.. Однажды он позвонил и спросил, можно ли продать наркотическое средство. Он сказал, что можно, он пришел к нему, он передал ему наркотик.
Савельев вечером пришел и отдал деньги, за это он дал ему покурить, никакой договоренности между ними не было.Между ними распределения ролей не было. Наркотическое средство собирали в лесу в поселке Свободный, хранили наркотическое средство во дворе.Заранее они не договаривались, не распределяли роли между собой, это не соответствует действительности.Савельев пришел домой, он сразу ему сказал, что трава плохого качества, но он забрал ее. В тот же день вечером Савельев позвонил, они встретились на улице, он отдал деньги.
Второй раз 05 мая 2010 года он также нарвал траву в лесу. Савельев написал явку с повинной, в которой признался во всем. Он видел, что у него был коробок с наркотическим средством
.Савельев не говорил для чего он брал наркотики, для себя или для продажи, когда звонил, он говорил, что просто прийти и покурить. Со Стародубцевым он познакомился, когда тот пришел на работу в <данные изъяты> Со Стародубцевым он не встречался для приобретения наркотиков и он не обращался к нем у для приобретения наркотиков.
Гашиш - это мокрое вещество, а марихуана - сухое, вещество мокрым делал он сам. Кроме Савельева он курил иногда с другими лицами. Они не договаривались заранее, но не отрицает, что Савельев просил наркотики для кого-то. Наркотики продавали за столько, сколько давали. Было два факта продажи наркотиков.
Из показаний подсудимого САВЕЛЬЕВА Н.Г. следует, что вину признает частично, не согласен с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», фактические обстоятельства, указанные в обвинении он признает.
По существу дела показал, что Сорокина знает больше 10 лет, Стародубцева узнал, когда он устроился на работу в <данные изъяты>
В апреле 2010 года ему позвонил Стародубцев, спросил, можно ли у кого-нибудь приобрести наркотики, он сказал, что знает человека, который делает это, почему Стародубцев обратился именно к нему, сказать не может.
Когда Стародубцев обратился к нему, он позвонил Сорокину, спросил, есть ли у него наркотики, он сказал, что есть. Он пояснил, что есть человек, которому можно продать, цену называл Сорокин.
Он пошел к Сорокину, забрал наркотик, затем встретился со Стародубцевым, он передал деньги, а он ему передал наркотики, затем пошел к Сорокину и отдал деньги.
Он от этого ничего не имел. Это был первый раз 28.04.2010 года, когда была марихуана.
5 мая 2010 года ему снова позвонил Стародубцев, попросил, узнать есть ли наркотик, он позвонил Сорокину, спросил у него, он сказал, что есть. Он пришел к Сорокину, взял наркотик, потом позвонил Стародубцеву, сказал, что есть, что он может приехать.
Он встретился со Стародубцевым, передал ему наркотик, он передал деньги, вечером встретился с Сорокиным, и отдал ему деньги. Явку с повинной он писал под диктовку. В обвинительном заключении неверно указана сумма, предварительный сговор он не признает, так как заранее они не договаривались. Стародубцеву он передал наркотическое средство в спичечном коробке.
Явку с повинной писал добровольно, без какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудником наркоконтроля, был в нормальном состоянии. С Сорокиным и Стародубцевым у него дружеские отношения.
Из показаний подсудимого СТАРОДУБЦЕВА А.П. следует, что с Савельевым познакомился, когда устроился на работу в 2009 году.
Он обратился к Савельеву с просьбой помочь приобрести наркотики для себя, спросил, знает ли он у кого можно приобрести наркотики, он согласился.
28 апреля 2010 года он приобретал наркотики для личного потребления, 5 мая 2010 года он приобретал наркотики по просьбе знакомого.
Подтверждает фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, его попросил приобрести наркотики 05 мая 2010 года ФИО10.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что знаком с подсудимыми Савельевым и Стародубцевым в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб с их стороны в ходе расследования уголовного дела на его действия не поступало.
28 апреля 2010 года и 5 мая 2010 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях при проведении проверочной закупки, вел наблюдение.
28 апреля 2010 года закупщиком был оперуполномоченный ФИО10, он выехал от Управления ФСКН, проехал на <адрес>, где к нему в машину ВАЗ-2112 сел Стародубцев, вместе они проехали в <адрес>.
Доехав до вулканизации, расположенной в <адрес> Стародубцев вышел из машины, встретился с Савельевым, при встрече Стародубцев передал Савельеву денежные средства, в свою очередь Савельев что-то передал Стародубцеву, после чего Стародубцев вернулся в машину к ФИО10
ФИО10 довез Савельева до улицы <адрес>, где Стародубцев вышел из машины и был оставлен без наблюдения. ФИО10 проехал в Управление ФСКН.
5 мая 2010 года все происходило в аналогичном порядке, ФИО10 выехал из здания Управления на автомобиле ВАЗ-2112, встретился со Стародубцевым, вместе они проехали в <адрес>, где Стародубцев встретился с Савельевым,
Стародубцев передал Савельеву денежные средства, в свою очередь Савельев что-то передал Стародубцеву.
Как впоследствии он узнал от коллег по работе, Стародубцев передал ФИО10 наркотическое средство, которое было выдано им добровольно в Управлении ФСКН.
Из показаний свидетеля ФИО10следует, что он знаком с подсудимыми Савельевым, Сорокиным и Стародубцевым в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб с их стороны в ходе расследования уголовного дела на его действия не поступало.
Он участвовал в оперативно-розыскном мероприятие «проверочная закупка» в качестве закупщика, приобретал у не установленного лица по прозвищу <данные изъяты> в последующем данный гражданин был установлен как Савельев, при посредничестве Стародубцева наркотические средства.
28 апреля 2010 года ему в Управлении ФСКН были выданы в присутствии понятых денежные средства и звукозаписывающее устройство. Он проехал в район <адрес>, где встретился со Стародубцевым, отдал ему денежные средства, выданные в Управлении, вместе они поехали в район поселка Янго - Аул, где рядом со станцией вулканизацией Стародубцев вышел из машины, встретился с Савельевым, передал ему деньги, после чего вернулся и передал ему в машине наркотическое средство - гашиш, затем он отвез Стародубцева в район Детского мира.
Сумму денежных средств, которая была выдана, количество наркотического средства не помнит.
Затем 5 мая 2010 года ему также выдали денежные средства в присутствии понятых, которые были предварительно отксерокопированы, на копиях он расписался, и звукозаписывающее устройство. Он встретился со Стародубцевым, передал ему деньги, затем вместе с ним они доехали до вулканизации, где Стародубцев вышел из машины, встретился с Савельевым, передал ему деньги, затем вернулся в машину и отдал ему наркотическое средство.
Стародубцев созванивался с Савельевым, по их разговорам ему стало известно, что Савельев изготавливал сам наркотическое средство для продажи совместно с кем-то.
Он использовал при проведении ОРМ автомобиль ВАЗ-2112, о том, что помимо Савельева и Стародубцева есть еще один участник преступления, он знал со слов сотрудников.
Действия Савельева и Стародубцева он отчетливо видел, все происходило в 10-15 метрах от машины. К нему в машину при этом ни Савельев, ни Стародубцев не садились, другие оперативники вели в это время наблюдение.
Согласно показаниям свидетеля ФИО19 следует, что с подсудимыми не знаком, неприязненных отношений не испытывает.
28.04.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ, в служебном кабинете при нем были выданы денежные средства в размере 700 рублей участнику ОРМ ФИО10, которые предварительно были отксерокопированы. ФИО10 был досмотрен, ни денежных средств, ни наркотических средств у него обнаружено не было. Затем ФИО10 уехал на проведение ОРМ «Проверочная закупка», а он и второй понятой остались его ждать. Вернувшись, ФИО10 выдал вещество зеленого цвета - марихуану.
Второй раз он принимал участие в ОРМ в качестве понятого 05.05.2010г.. в его присутствии ФИО10 выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего он куда-то уехал, вернулся, выдал наркотическое средство - гашиш и денежные средства в размере 1500 рублей из тех, которые ему выдавались.
В обоих случаях выданное ФИО10 наркотическое средство было осмотрено, составлен протокол, наркотическое средство было упаковано и опечатано.
Для устранения существенных противоречий в показаниях свидетеля в судебном заседании были оглашены показания ФИО19, данные на предварительном следствии на л.д.218-222 тома 1, из которых следует, что 28 апреля 2010 года около 18 часов сотрудники Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области пригласили его принять участие при фиксации факта и результатов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства - марихуана и других наркотических средств, как ему пояснил сотрудник полиции, планируемого в отношении Стародубцева и неустановленного мужчины, а так же возможных его соучастников, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. С этой же целью был пригашен еще один участник данных мероприятий.
В одном из служебных кабинетов, мужчина, который представился им, как ФИО10 в их присутствии был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе данного досмотра ничего из указанного у ФИО10 обнаружено и изъято при нем и в присутствии второго участника данных мероприятий не было.
ФИО10 были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1400 (одной тысячи четыреста) рублей, как им пояснили для покупки наркотического средства - марихуана и других наркотиков у лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
В акте выдачи денежных средств он и участвующие лица, в том числе и ФИО10, поставили свои подписи.
В их присутствии осмотрели служебный автомобиль, на котором ФИО10 должен был выехать для осуществления указанной проверочной закупки наркотика, на предмет отсутствия в данном автомобиле наркотических и денежных средств.
В ходе досмотра ничего из перечисленного, в автомобиле обнаружено не было, был составлен акт осмотра транспортного средства, который был заверен подписями участвующих лиц.
В этот же день около 18 часов 40 минут ФИО10 вместе с сотрудниками Регионального Управления выехал за пределы данного учреждения, им было разъяснено, что выезд осуществляется для проведения проверочной закупки наркотика у указанных лиц.
Он и второй участник данных мероприятий остались ожидать их возвращения в помещение РУФСКН России по Астраханской области. 28.04.2010 г. около 20 часов. ФИО10 при нем и в присутствии второго участника добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик, с растительным веществом темно-зеленого цвета.
При этом он пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел за 700 (семьсот) рублей у Стародубцева и неустановленного мужчины, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО10 в их присутствии был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе данного досмотра ничего из перечисленного, у него обнаружено и изъято не было.
Вещество, которое ФИО10 выдал в его присутствии, в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано сотрудником полиции. На упаковке данного вещества, в акте добровольной выдачи он и участвующие лица, в том числе и ФИО10 поставили свои подписи.
ФИО10 в их присутствии добровольно выдал денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, купюрами различного достоинства, и пояснил, что данные денежные средства являются частью ранее выданных ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 1400 рублей (одна тысяча четыреста) рублей, которые в связи с изменившейся оперативной обстановкой, не были использованы.. По данному поводу оперативником так же был составлен акт, в котором все участники расписались.
Оглашенные показания свидетель ФИО19 подтвердил, пояснив, что участвовал при осмотре автомобиля ВАЗ-2112, указанный автомобиль осматривался подробно и полностью, в обоих случаях ОРМ проводилось в вечернее время, примерно в 19.00-20.00час.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что весной 2010 года он стоял на остановке, ждал маршрутку, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, он согласился.
В его присутствии в служебном кабинете в Управлении ФСКН молодому человеку по имени ФИО10 были выданы денежные средства в размере 1400 или 1500 рублей, ФИО10 куда-то уехал, через некоторое время вернулся и выдал какое-то вещество и денежные средства в сумме 700 или 800 рублей, которые не потратил.
По поводу выдачи был составлен соответствующий документ, в котором он расписался.
Перед выдачей ФИО10 денежных средств его досматривали на наличие запрещенных предметов, также в его присутствии досматривали машину до отъезда ФИО10. В осмотре машины участвовало 4 или 5 человек, открыли дверь в машину, осмотрели бардачок, багажник.
ФИО10 пояснял, у кого он приобрел вещество и где, но в настоящее время он этого не помнит, фамилию Стародубцев не помнит. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, также при проведении ОРМ принимал участием еще один понятой - молодой человек, который к правоохранительным органам не имеет отношения.
Для устранения существенных противоречий в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии на л.д.164-167 тома 1 в части, согласно которым 28.04.2010г. рядом со зданием Управления, на улице в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112 без государственных номеров серебристого цвета, где запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий документ, в котором все участники мероприятия расписались.
После чего участник оперативно-розыскного мероприятия ФИО10 и оперативные сотрудники уехали для осуществления планируемых оперативно-розыскных мероприятий.
Через некоторое время участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО10 в сопровождении оперативных работников вернулись в здание управлении, где в служебном кабинете в их присутствии участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал имеющийся у него при себе прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет, с веществом растительного происхождения, в котором с его слов, находилось наркотическое средство - марихуана.
ФИО10 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел на выданные ему деньги в сумме 700 рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Стародубцева и неустановленного лица в районе автозаправки <адрес>
Выданное наркотическое средство упаковали в полимерный пакет, перевязав горловину пакета нитью, концы которой опечатали печатью для пакетов, где он, второй понятой и ФИО10 расписались. При этом был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором он, второй понятой и ФИО10 расписались.
ФИО10 в их присутствии добровольно выдал денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, купюрами различного достоинства, и пояснил, что данные денежные средства являются частью ранее выданных ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 1400 рублей (одна тысяча четыреста) рублей, которые в связи с изменившейся оперативной обстановкой не были использованы..
По данному поводу оперативником так же был составлен акт, в котором все участники расписались.
Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил полностью, пояснив возникшие противоречия давностью событий.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в апреле 2010г. в оперативную службу 2-го отдела РУФСКН России по Астраханской области поступила информация о том, что не установленные лица через Стародубцева Алексея Павловича на территории г. Астрахани осуществляют незаконный сбыт наркотических средств.
С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц, было принято решение о кратковременном внедрении к Стародубцеву А.П. под видом покупателя наркотиков о/у 2-го отдела ОС РУФСКН России по Астраханской области, ФИО10
28 апреля 2010 года на оперативном совещании было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Стародубцева А.П. и неустановленных лиц.
28.04.2010г. примерно в 18 часов 00 минут, были приглашены два гражданина в качестве участвующих лиц в данном мероприятии, в присутствии которых ФИО10, в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области были выданы денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, купюрами различного достоинства, предназначенные для закупки наркотического средства марихуана и других наркотических средств у Стародубцева А.П. и неустановленных лиц, которые занимается их сбытом на территории г. Астрахани.
ФИО10 был досмотрен, на предмет обнаружения в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ и других запрещенных в гражданском обороте предметов, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено у него не было,после чего, был составлен акт, в котором ФИО10, двое участвующих лиц и он, расписались.
В присутствии понятых был также досмотрен салон автомашины ВАЗ 2112, без государственных номеров, серебристого цвета, на предмет обнаружения в салоне запрещенных в гражданском обороте предметов, где ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт, в котором все участники мероприятия расписались.
ФИО10 было выдано звукозаписывающее устройство для проведения аудиозаписи. ФИО10, как участник ОРМ «Проверочная закупка», позвонил на номер <данные изъяты>, Стародубцеву А.П., который ему назначил встречу в районе железнодорожного переезда по <адрес>, после чего ФИО10 на автомобиле направился к месту встречи со Стародубцевым А.П.
Они совместно с о\у 2-го отдела РУФСКН России по Астраханской области ФИО6, проводили оперативное наблюдение. Наблюдение было организовано в 18 часов 40 минут. 28.04.2010 года.
В 18 часов 45 минут ФИО10 вышел из здания РУФСКН России по Астраханской области, сел в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров и направился в сторону <адрес>.
В 19 часов 05 минут автомашина ВАЗ 2112 остановилась у продуктового магазина около <адрес>.
В 19 часов 10 минут в автомашину ВАЗ 2112 сел Стародубцев А.П. В 19 часов 12 минут автомашина направилась в сторону <адрес>.
В 19 часов 30 минут автомашина ВАЗ 2112 остановилась у автозаправочной станции, расположенной по <адрес> <адрес>.
В 19 часов 35 минут к автомашине ВАЗ 2112 подошел неизвестный молодой человек на вид 19-20 лет, невысокого роста, из машины вышел Стародубцев, после чего они поздоровались и начали о чем-то говорить, переговорив пару минут Стародубцев А.П. передал денежные средства неизвестному, после чего неизвестный передал небольшой сверток Стародубцеву и они попрощались.
Неизвестный направился в сторону <адрес>, где зашел во двор <адрес> данной улицы. В 19 часов 40 минут автомашина ВАЗ 2112 начала движение и направилась в сторону <адрес>.
В 19 часов 55 минут а/м ВАЗ 2112 остановилась на остановке общественного транспорта по <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Из автомашины вышел Стародубцев А.П., который направился по ул. Б. Алексеева в сторону железнодорожного переезда.
В 20 часов 05 минут автомашина ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров остановилась у здания РУФСКН. В 20 часов 06 минут ФИО10 зашел во двор управления.
В 20 часов 07 минут наблюдение было окончено, и все участники мероприятия вернулись в здание РУФСКН, где ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет (слюда из-под пачки сигарет), с сыпучим веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом.
При этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ему сбыл 28.04.2010 г. Стародубцев А.П., на сумму 700 рублей.
Выданное ФИО10 было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, свободные концы нити были оклеены бумажным отрезком, с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 6 РУФСКН России по Астраханской области», где все участники мероприятия поставили свои подписи.
После этого с добровольного согласия ФИО10 был в присутствии двух участвующих лиц досмотрен, на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, что отражено было в акте добровольной выдачи.
ФИО10 добровольно выдал денежные средства, в сумме 700 рублей, купюрами различного достоинства, пояснив, что данные денежные средства являются частью ранее выданных ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 1400 рублей, которая в связи с изменившейся обстановкой не была использована, и которые совпали при сравнении их с денежными купюрами, выданными перед проведением мероприятия.
Данные денежные средства были переданы в ФИНО РУФСКН России по Астраханской области, о чем был составлен соответствующий документ. На этом мероприятие было окончено.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу №, в рамках которого к ответственности привлекался установленный как Стародубцев Алексей Павлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения за пособничество в незаконном сбыте наркотических средств.
По полученной информации к совершенному в рамках данного уголовного дела преступлению, причастен гражданин Савельев Николай Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по прозвищу «Колючий», проживающий по адресу: <адрес>.
Доставленный 18.06.2010 года в РУФСКН России по Астраханской области Савельев Н.Г., чистосердечно согласился сотрудничать со следствием и написал явку с повинной, добровольно, без какого-либо морального или физического на него воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, желая исполнить свой гражданский долг, в которой изложил все известные ему сведения о преступной деятельности его приятеля - Сорокина Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, совместно с которым сбывал в конце апреля 2010 года и в начале мая 2010 года, марихуану за 700 рублей и гашиш за 1500 рублей - Стародубцеву.
Как следовало из явки с повинной, Савельеву Н.Г. было известно место, где Сорокин А.Г. приобретал сырье для изготовления марихуаны и гашиш, так же Савельев Н.Г. изложил схему их преступной деятельности, согласно которой Савельев Н.Г. подыскивал клиентов, а Сорокин А.Г. поставлял для этих клиентов наркотические средства. За проделанную им работу, Сорокин предоставлял Савельеву для личного употребления марихуану, которую тот употреблял путем курения.
Доставленный 18.06.2010 года в РУФСКН России по Астраханской области Сорокин А.Г. чистосердечно согласился сотрудничать со следствием и написал явку с повинной, добровольно, без какого-либо морального или физического на него воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, желая исполнить свой гражданский долг.
На вопрос следователя, оказывал ли тот давление при получении явки с повинной на Савельева Н.Г., при этом диктовал ли ему текст, который должен был написать собственноручно Савельев Н.Г., ответил, что диктовать текст ему не мог, поскольку тот сам в явке с повинной указывает неустановленное ими на тот момент лицо гражданина ФИО51, у которого по информации Савельева Н.Г., неустановленный ими на тот момент гражданин Сорокин А.Г. во дворе дома собирал коноплю, из которой впоследствии изготавливал марихуану и гашиш.
Кроме того Савельев Н.Г. уточнял, что за проданную марихуану, они вместе с Сорокиным А.Г. курили её часть, точнее, за проданную марихуану Сорокин его угощал частью марихуаны.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что с декабря 2008 года сожительствует с Сорокиным Александром Геннадьевичем. В гражданском браке у них родился совместный сын - ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Она характеризует мужа с положительной стороны, он занимается воспитанием их совместного ребенка, содержит семью. От первого брака у Сорокина А.Г. есть двое детей <данные изъяты> Так получилось, что Сорокин А. какое-то время проживал у своего приятеля ФИО51, других его данных она не знает, точного адреса ФИО51 не знает, так как она никогда в данном адресе не была, ей известно только то, что ФИО51 проживал в частном доме, или в <адрес> или в <адрес>.
Сорокин проживал у ФИО51 с декабря 2009 года по март 2010 года, затем он переехал к своему отцу по <адрес>, где и находится в основном, так как по адресу, где она прописана и проживает с их сыном, у них очень маленькая жилплощадь.
Сорокин основное время проводит у отца, вещи свои хранит там же, по <адрес>, у них он бывает редко. Сорокин А.Г. постоянно работает в <данные изъяты> до трудоустройства в <данные изъяты> он зарабатывал случайными заработками, в основном грузчиком или на мойке автомашин, сбытом наркотических средств, он никогда не занимался, наркотики при ней никогда не употребляя.
23.04.2010 года она оформила на свой паспорт номер телефона №, который в настоящий момент находится в пользовании у Сорокина А.Г., так как у нее в тот момент при себе был паспорт и они оформили его сим-карту на нее.
Вина подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.04.2010г., согласно которому оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО13 в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. Свердлова, 67 Кировского района г. Астрахани, досмотрев участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов и ничего запрещенного не обнаружив, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 денежные средства в сумме 1400 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица и Стародубцева А.П. (т.1 л.д.11);
актом осмотра транспортного средства для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.04.2010 г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО13 в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, в присутствии двух понятых у здания РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. Свердлова, 67 Кировского района г. Астрахани, досмотрев салон автомашины ВАЗ-2112 без государственных номеров, на предмет обнаружения в ней запрещенных в гражданском обороте предметов, и ничего запрещенного не обнаружив, составил соответствующий акт, в котором все участники мероприятия расписались. (т.1 л.д.14);
актом оперативного наблюдения от 28.04.2010 года, согласно которого наблюдение начато: в 18 часов 40 минут. 28.04.10 г. в 18 часов 45 минут ФИО10 вышел из здания РУФСКН России по Астраханской области, сел в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров и направился в сторону <адрес>. В 19 часов 05 минут автомашина ВАЗ 2112 остановилась у продуктового магазина около <адрес>.
В 19 часов 10 минут в автомашину ВАЗ 2112 сел Стародубцев А.П. В 19 часов 12 минут автомашина направилась в сторону <адрес>. В 19 часов 30 минут автомашина ВАЗ 2112 остановился у автозаправочной станции, расположенной по <адрес>. В 19 часов 35 минут к автомашине ВАЗ 2112 подошел неизвестный молодой человек на вил 19-20 лет, невысокого роста, из машины вышел Стародубцев, после чего они поздоровались и начали о чем-то говорить.
Переговорив пару минут Стародубцев А.П. передал денежные средства неизвестному, после чего неизвестный передал небольшой сверток Стародубцеву и они попрощались. Неизвестный направился в сторону <адрес>, где зашел во двор <адрес> данной улицы.
В 19 часов 40 минут автомашина ВАЗ 2112 начала движение и направилась в сторону <адрес>. В 19 часов 55 минут а/м ВАЗ 2112 остановилась на остановке общественного транспорта по <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>
Из автомашины вышел Стародубцев А.П., который направился по ул. Б. Алексеева в сторону железнодорожного переезда. В 20 часов 05 минут автомашина ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров остановилась у здания РУФСКН. В 20 часов 06 минут ФИО10 зашел во двор управления. В 20 часов 07 минут наблюдение было окончено. (т. 1 л.д.15);
актом добровольной выдачи от 28.04.2010 г., согласно которого, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес> добровольно выдал ОС РУФСКН России по Астраханской области Айбулатову Р.Х., полимерный прозрачный пакет из-под пачки сигарет, с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел у Стародубцева А.П. и неустановленного лица, за 700 рублей, в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров, у автозаправочной станции по <адрес>. Данный пакет был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны бумажным отрезком с оттиском печати «Для пакетов № 6 РУФСКН России по Астраханской области», на котором участники мероприятия поставили свои подписи.
После чего с его добровольного согласия был досмотрен участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов. При этом ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1 л.д.20);
актом возврата денежных средств от 28.04.2010 г., согласно которому в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. Свердлова, 67 Кировского района г. Астрахани, добровольно выдал ОС РУФСКН России по Астраханской области Айбулатову Р.Х., денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей (Бь 0174872), двумя купюрами достоинством 100 (сто) рублей (Эн 6768765, Эн 3931755), пояснив при этом, что данные денежные средства являются частью ранее выданных ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 1400 рублей (одна тысяча четыреста) рублей, которые в связи с изменившейся оперативной обстановкой не били утрачены. (т.1 л.д.21);
заключением эксперта № 1061 ф/х, от 09 июня 2010 года экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по Астраханской области, согласно которому представленное на исследование вещество постоянной массой 3.32 грамма, изъятое 28.04.2010 года у ФИО10, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Постоянная масса вещества при проведении исследования составляла 3,34 грамма, так как было израсходовано 0,02 грамма вещества, согласно методическим рекомендациям. (т. 1, л.д. 41);
актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.05.2010 г., согласно которому оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО13 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. Свердлова, 67 Кировского района г. Астрахани, досмотрев участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов и ничего запрещенного не обнаружив, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 денежные средства в сумме 3000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по прозвищу «Колючий» и Стародубцева А.П. (т.д.1 л.д.72);
актом осмотра транспортного средства для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 05.05.2010 г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО13 в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, в присутствии двух понятых у здания РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. Свердлова, 67 Кировского района г. Астрахани, досмотрев салон автомашины ВАЗ-2112 без государственных номеров, на предмет обнаружения в ней запрещенных в гражданском обороте предметов, и ничего запрещенного не обнаружив, составил соответствующий акт, в котором все участники мероприятия расписались. (т.д.1 л.д.75);
актом оперативного наблюдения от 05.05.2010 года, согласно которому наблюдение начато: 18 часов 00 минут. 05.05.10 г. в 18 часов 05 минут Баташов А.С. вышел из здания РУФСКН России по АО, сел в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров и направился в сторону <адрес>. В 18 часов 30 минут а/м ВАЗ 2112 остановилась у продуктового магазина около <адрес>. В 18 часов 40 минут в а/м ВАЗ 2112 сел Стародубцев А.П.
В 18 часов 42 минуты а/м направилась в сторону <адрес>. В 19 часов 00 минут а/м ВАЗ 2112 остановилась на остановке общественного транспорта около автозаправочной станции, расположенной по <адрес>. В 19 часов 30 минут из а/м ВАЗ 2112 вышел Стародубцев, который стал кого-то ожидать у «Шиномонтажки» около остановки общественного транспорта. В 19 часов 35 минут к Стародубцеву подошел неизвестный молодой человек низкого роста на вид 19-20 лет, одетый в спортивные трико зеленого цвета, футболку зеленого цвета, кроссовки темного цвета (впоследствии установленный как Савельев Николай Геннадьевич, 1987 г.р., по прозвищу «Колючий»).
В 19 часов 38 минут Стародубцев подошел к а/м ВАЗ 2112 и начал о чем-то говорить с ФИО10, после чего зашел в продуктовый магазин, расположенный у остановки общественного транспорта, Савельев Н.Г. остался ожидать на месте.
В 19 часов 40 минут Стародубцев вышел из магазина и подошел к «Колючему», после чего Стародубцев передал денежные средства Савельеву Н.Г., на что Савельев Н.Г. что-то передал Стародубцеву, после они попрощались. Савельев Н.Г. направился по <адрес> в сторону <адрес>, и из-за угрозы расшифровки был оставлен без наблюдения, а Стародубцев сел в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров, на которой проследовал безостановочно по улицам города Астрахани, через улицу Яблочкова, Ленинского района, г. Астрахани, до т/ц «Детский мир», где остановившись из машины вышел Стародубцев, и направился по ул. Савушкина в сторону Центрального стадиона, где был оставлен без наблюдения. В 20 часов 10 минут а/м ВАЗ 2112 остановилась у здания РУФСКН, откуда вышел ФИО10 и зашел во двор управления. В 20 часов 11 минут наблюдение было окончено. (т.д. 1, л.д. 76);
актом добровольной выдачи от 05.05.2010 г., согласно которого, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. Свердлова, 67 Кировского района г. Астрахани добровольно выдал ОС РУФСКН России по Астраханской области Айбулатову Р.Х., полимерный прозрачный пакет из-под пачки сигарет, с веществом темно-коричневого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у Стародубцева А.П. и неустановленного лица по прозвищу «Колючий», за 1500 рублей, в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров, у автозаправочной станции по <адрес>. Данный пакет был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были опечатаны бумажным отрезком с оттиском печати «Для пакетов № 6 РУФСКН России по Астраханской области», на котором участники мероприятия поставили свои подписи. После чего с его добровольного согласия был досмотрен участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов. При этом ничего запрещенного обнаружено не было. (т.д.1 л.д.80);
актом возврата денежных средств от 05.05.2010 г., согласно которому, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенном по ул. Свердлова, 67 Кировского района г. Астрахани добровольно выдал ОС РУФСКН России по Астраханской области ФИО13, денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (гН 5871600), одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей (лО 8858349), пояснив при этом, что данные денежные средства являются частью ранее выданных ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 3000 рублей (три тысячи) рублей, которые в связи с изменившейся оперативной обстановкой не били утрачены. (т.д.1 л.д.81);
заключением эксперта № 949 ф/х, от 27 мая 2010 года, экспертно-криминалистического отдела РУФСКН России по Астраханской области, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 7.91 грамма, выданное ФИО10, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. На момент проведения первоначального исследования масса гашиша составила 7,93 грамма, так как на исследование было израсходовано 0.02 граммов вещества. (т. 1 л.д.104);
явкой с повинной, протоколом явки с повинной Стародубцева А.П. от 17.06.2010 г. о том, что он в конце апреля и в начале мая 2010 года помог приобрести наркотическое средство - марихуана и гашиш, знакомому по имени ФИО10. Данные наркотики приобретал у парня по имени Николай, с которым они вместе работают. О том, что Николай занимается сбытом наркотиков, он знает давно. Николай неоднократно изготавливал Стародубцеву наркотическое средство - гашиш. В содеянном раскаивается, обязуется подобного не повторять. (т.1 л.д. 116,117);
явкой с повинной, протоколом явки с повинной Савельева Н.Г. от 18.06.2010 г. о том, что он чистосердечно раскаивается в том, что с 2009 года он курит марихуану с Сорокиным Александром. С 2010 года Сорокин стал проживать в доме у ФИО51, в районе поселка <адрес>, у которого во воре растет конопля. В апреле 2010 года Сорокин стал делать из этой конопли марихуану и гашиш, которые продавал. Для продажи Сорокин просил его искать клиентов. Когда к нему обращались люди с просьбой достать наркотики, он по договоренности обращался к Сорокину и тот сделав наркотик, передавал его ему для продажи. За его услуги тот давал ему употребить марихуану. Так в конце апреля 2010 года, взяв марихуану у Сорокина, он сбыл ее за 700 рублей знакомому по имени Алексей. А в начале мая 2010 года, взяв гашиш у Сорокина, сбыл его за 1500 рублей так же Алексею. Вырученные деньги он передал Сорокину. В содеянном он глубоко раскаивается и обязуется подобного не повторять. (т.1 л.д. 169,170);
явкой с повинной, протоколом явки с повинной Сорокина А.Г. от 18.06.2010 г. о том, что он, чистосердечно раскаивается в том, что употребляет наркотики на протяжении года. Употребляет в основном марихуану, которую изготавливает лично из дикорастущей конопли, произрастающей в лесном массиве вблизи поселка «Свободный», Ленинского района, г. Астрахани. Работает в строительной фирме <данные изъяты> строителем, вместе с давним знакомым Савельевым Николаем. Вместе с Николаем они неоднократно употребляли марихуану. В конце апреля 2010 года к нему обратился Николай и пояснил, что есть один парень по имени Алексей, который желает приобрести марихуану за денежные средства. В этот же день ему на телефон позвонил Николай и сказал, что сейчас зайдет, при этом спросил, есть ли у него в наличии наркотик. На что тот ответил, что есть немного марихуаны, которую тот ранее изготовил из дикорастущей конопли, произрастающей в лесном массиве п. Свободный, Ленинского района, г. Астрахани. Спустя некоторое время, к нему домой пришел Николай, который пояснил, что сейчас к нему придет Стародубцев Алексей, чтобы забрать марихуану. За данную марихуану, Алексей должен будет 700 рублей. Передав наркотик Николаю, он остался дома, а Николай направился к Алексею. Спустя несколько часов, Николай вернулся и передал ему семьсот рублей, после чего ушел. Через пару дней к нему пришел Николай и сказал, что ему звонил Алексей, который сообщил, что проданный наркотик плохого качества и необходимо вернуть деньги обратно. Отдал ли 700 рублей Савельев Н., Алексею, он не знает. Примерно через неделю, к нему вновь обратился Николай и пояснил, что ему необходим наркотик. Тот ему пояснил, что есть гашиш «варенка», которую приготовил лично в том же самом месте, указанном ранее. После к нему пришел Николай, которому он передал гашиш. Николай ушел, деньги за данный гашиш Николай ему не передавал. В содеянном глубоко раскаивается и обязуется подобного не повторять. (т.1 л.д. 171,172);
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: наркотическое средство - гашиш, массой 7.91 граммов (на момент первоначального исследования масса наркотического средства - гашиш составляла 7,93 грамма). (т.2 л.д.14);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сорокина А.Г., согласно которого в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Сорокин А.Г., в присутствии двух понятых указал направление в район поселка <адрес>, куда доехав на автомашине служебной ГАЗЕЛЬ - №, под управлением оперативного шофера ФИО14, Сорокин А.Г., указал съезд на право с проезжей части на грунтовую дорогу, ведущую в с/т <данные изъяты> Проехав по указанному садоводческому товариществу, далее было указано проследовать в садоводческое товарищество <данные изъяты> Выехав за пределы с/т <данные изъяты> Сорокин А.Г. указал место, где необходимо было остановиться. Данное место находилось вблизи Тополиной рощи, Ленинского района г. Астрахани, где у дороги рядом с лесным массивом указал место сбора и произрастания дикорастущей конопли. При этом Сорокин пояснил, что в апреле 2010 года и в мае 2010 года собирал на указанном им месте коноплю, из которой впоследствии изготовил марихуану и гашиш и которую с Савельевым Н.Г., сбыл Стародубцеву А.П. 28.04.2010 года и 05.05.2010 года соответственно. (т.2 л.д. 27);
протоколом осмотра предметов, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: наркотическое средство - марихуана, массой 3.32 граммов, на момент первоначального исследования масса наркотического средства - марихуана составляла 3,34 грамма (т.2 л.д.50);
протоколом детализации телефонных соединений абонента, согласно которого подтверждается факт соединения телефонных номеров ФИО10, Стародубцева А.П., Савельева Н.Г. и Сорокина А.Г. 28.04.2010 г. (Сорокин А.Г. по предварительному сговору с Савельевым Н.Г., при пособничестве Стародубцева А.П., покушались на сбыт наркотического средства - марихуана, массой 3,34 грамма, ФИО10) (т. 2, л.д. 84-163, л.д. 170-222, т.3 л.д. 6-165);
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010 г., согласно которого были осмотрен и прослушан диск с фонограммой записи сделанной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 28.04.2010г. между участником ОРМ ФИО10 и Стародубцевым А.П. (т.д.2 л.д. 237).
Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, так как они были добыты в установленном законом порядке и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Помимо признательных показаний подсудимых СОРОКИНА А.Г., СТАРОДУБЦЕВА А.П., показаний подсудимого САВЕЛЬЕВА Н.Г. в части, их вина в совершении преступлений установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, что дает суду достаточные основания для признания виновности подсудимых в совершении преступлений согласно предъявленного обвинения.
Оснований для признания показаний свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО19, ФИО9, ФИО11, ФИО12,ФИО10, показаниями подсудимых СОРОКИНА, СТАРОДУБЦЕВА, САВЕЛЬЕВ, допрошенных в судебном заседании, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, которые суд кладет в основу обвинения, недопустимыми и недостоверными у суда не имеется.
Все указанные лица последовательно показывали об известных им обстоятельствах дела, они не противоречивы по своему содержанию.
До совершений данных преступлений подсудимыми они с ними знакомы не были, оснований для их оговора у свидетелей не имелось.
Показания свидетелей объективны, в ходе предварительного расследования были даны по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись.
Допрошенные в судебном заседании свидетели полностью подтвердили все свои показания, данные в ходе предварительного расследования, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний указанных свидетелей, в связи, с чем суд признает их достоверные.
Показания свидетелей согласуются с содержанием протоколов явки с повинной подсудимых СОРОКИНА,САВЕЛЬЕВА, СТАРОДУБЦЕВА.
Подсудимые отрицали наличие конфликтов с сотрудниками наркоконтроля до событий, имевших место в ходе предварительного следствия по уголовному делу.
Судом в совокупности с другими доказательствами оценивались также письменные доказательства по делу.
Обстоятельства, указанные в процессуальных документах - актах осмотра. транспортного средства, актах оперативного наблюдения, актах добровольной выдачи, акта возврата денежных средств, заключении эксперта, протоколе осмотра предметов, протоколе осмотра и прослушивания фонограммы, протоколе детализации телефонных соединений, протоколах явки с повинной, не опровергнуты стороной защиты.
Протоколом детализации телефонных соединений номеров ФИО10, Стародубцева А.П., Савельева Н.Г. и Сорокина А.Г. 05.05.2010 г. подтверждается, что Сорокин А.Г. по предварительному сговору с Савельевым Н.Г. при пособничестве Стародубцева А.П., покушались на сбыт наркотического средства - гашиша, в крупном размере, массой 7,93 грамма ФИО10
Протоколом детализации соединений телефонных номеров ФИО10, Стародубцева А.П., Савельева Н.Г. и Сорокина А.Г. 28.04.2010. подтверждается совершение Сорокиным А.Г. по предварительному сговору с Савельевым Н.Г., при пособничестве Стародубцева А.П., покушения на сбыт наркотического средства - марихуана, массой 3,34 грамма, ФИО10, что согласуется с показаниями подсудимых СОРОКИНА, САВЕЛЬЕВА, СТАРОДУБЦЕВА, с протоколами явок с повинной, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО6, ФИО19 ФИО9, ФИО11, актами оперативного наблюдения от 28апреля 2010 года, от 5мая 2010года, которые в совокупности подтверждают виновность Сорокина, Савельева, Стародубцева.
Проверяя доводы подсудимого САВЕЛЬЕВА о том, что денежные суммы при сбыте наркотиков были иными, суд находит их не убедительными и отвергает, так как они нашли своего подтверждения в судебном заседании.
В ходе исследования доказательств в судебном заседании было установлено, что на основании акта добровольной выдачи от 05.05.2010 г., ФИО10 добровольно выдал полимерный прозрачный пакет из-под пачки сигарет, с веществом темно-коричневого цвета, растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у Стародубцева А.П. и неустановленного лица по прозвищу «Колючий», за 1500 рублей.
На основании акта возврата денежных средств от 28.04.2010г., ФИО10 в служебном кабинете добровольно выдал денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, двумя купюрами достоинством 100 (сто) рублей пояснив при этом, что данные денежные средства являются частью ранее выданных ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 1400 рублей (одна тысяча четыреста) рублей, которые в связи с изменившейся оперативной обстановкой не били утрачены.
Кроме того, в протоколе явки с повинной, фактические изложенные в нем обстоятельства Савельев подтвердил в судебном заседании, в конце апреля 2010 года, взяв марихуану у Сорокина, он сбыл ее за 700 рублей знакомому по имени Алексей, а в начале мая 2010 года, взяв гашиш у Сорокина, сбыл его за 1500 рублей так же Алексею.
Суд не может также согласиться с доводом подсудимого Савельева о том, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак « группой лиц, по предварительному сговору», так как он опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, в том числе, в протоколах явки с повинной подсудимого Савельева, Сорокина.
Так, в протоколе явки с повинной Савельев Н.Г. 18.06.2010 г. показал, что с 2009 года он курит марихуану с Сорокиным Александром, с 2010 года Сорокин стал проживать в доме у ФИО51, в районе поселка <адрес>, у которого во дворе растет конопля.
В апреле 2010 года Сорокин стал делать из этой конопли марихуану и гашиш, которые продавал. Для продажи Сорокин просил его искать клиентов, когда к нему обращались люди с просьбой достать наркотики, он по договоренности обращался к Сорокину и тот сделав наркотик, передавал его ему для продажи.
За его услуги он давал ему употребить марихуану. В конце апреля 2010 года, взяв марихуану у Сорокина, он сбыл ее за 700 рублей знакомому по имени Алексей. А в начале мая 2010 года, взяв гашиш у Сорокина, сбыл его за 1500 рублей так же Алексею.
Оценивая все исследованные доказательства в целом, суд признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.
Действия подсудимых СОРОКИНА А.Г. и САВЕЛЬЕВА Н.Г. по эпизоду от 28.04.2010г. в отношении наркотического средства марихуана массой 3,34 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых СОРОКИНА А.Г. и САВЕЛЬЕВА Н.Г. по эпизоду от 05.05.2010г. в отношении наркотического средства гашиш в крупном размере массой 7,93 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующие признаки указанных преступлений подтверждаются тем, что СОРОКИН А.Г. и САВЕЛЬЕВ Н.Г. покушались на сбыт указанных наркотических средств, не имея на то какого - либо разрешения, лицензии, то есть незаконно.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимых Сорокина А.Г. и Савельева Н.Г. были совместными и согласованными, имело место распределение ролей, что нашло свое подтверждение в их показаниях, протоколах явки с повинной.
Крупный размер наркотического средства - гашиш массой 7,93 грамма судом определяется, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому крупным размером наркотического средства гашиш признается его количество, превышающее 2 грамма.
Подсудимые СОРОКИН А.Г. и САВЕЛЬЕВ Н.Г. не смогли довести до конца сбыт наркотического средства марихуана массой 3,34 грамма 28.04.2010г. по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство 28.04.2010г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.
Кроме того, подсудимые СОРОКИН А.Г. и САВЕЛЬЕВ Н.Г. не смогли довести до конца незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 7,93 грамма в крупном размере 05.05.2010г., так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 05.05.2010г.
Действия СТАРОДУБЦЕВА А.П. по эпизоду от 05.05.2010г. в отношении наркотического средства гашиш в крупном размере массой 7,93 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: покушение на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Квалифицирующие признаки указанного преступления подтверждаются тем, что СТАРОДУБЦЕВ А.П. покушался на пособничество в приобретении и хранении указанного наркотического средства, не преследуя при этом цели сбыта, не имея на то какого - либо разрешения, лицензии и иного документа, в нарушении установленного порядка законного обращения указанных средств и веществ, то есть незаконно.
Он действовал в интересах и по просьбе ФИО10, незаконно приобрел путем покупки за 1500 рублей наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 7,93 грамма, которое затем передал ФИО10 данное наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 7,93 грамма, то есть он выступал в роли пособника в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта для участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, безвозмездно.
Преступление не было доведено до конца, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по АО и соответственно действия СТАРОДУБЦЕВА А.П. носят неоконченный состав.
Квалифицирующие признаки указанного преступления подтверждаются тем, что СТАРОДУБЦЕВ А.П. совершил покушение на пособничество в приобретении и хранении указанного наркотического средства, не преследуя при этом цели сбыта, не имея на то какого - либо разрешения, лицензии, то есть незаконно. он действовал в интересах третьего лица.
Крупный размер наркотического средства - гашиш массой 7,93 грамма судом определяется, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому крупным размером наркотического средства гашиш признается его количество, превышающее 2 грамма.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый СОРОКИН А.Г. имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, состоит в гражданском браке, имеет троих малолетних детей на иждивении, судим.
Подсудимый САВЕЛЬЕВ Н.Г.имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее не судим.
Подсудимый СТАРОДУБЦЕВ А.П. имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ОПНД на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании, не судим.
В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Отягчающих наказание подсудимых СОРОКИНА А.Г., САВЕЛЬЕВА Н.Г., СТАРОДУБЦЕВА А.П. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание СОРОКИНУ А.Г., СТАРОДУБЦЕВУ А.П. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей на иждивении.
В качестве смягчающих наказание САВЕЛЬЕВУ Н.Г. обстоятельств суд признает наличие явки с повинной.
Совершённые подсудимыми СОРОКИНЫМ А.Г. и САВЕЛЬЕВЫМ Н.Г. преступления по категории относятся к особо тяжким преступлениям, представляющие повышенную общественную опасность.
Подсудимый СТАРОДУБЦЕВ А.П. совершил преступление средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых СОРОКИНА А.Г. и САВЕЛЬЕВА Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, исправление подсудимого СТАРОДУБЦЕВА А.П. возможно без изоляции от общества и имеются основания для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершённых подсудимыми СОРОКИНЫМ А.Г. и САВЕЛЬЕВЫМ, преступлений, данных о личности виновных, суд делает вывод, что оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания в отношении них не имеется, подсудимым необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Размер наказаний следует определить с учетом требований ст. 62 УК РФ, так как имеется явка с повинной подсудимых и отсутствуют по делу обстоятельства, отягчающие их наказание.
С учетом характера совершенных преступлений подсудимыми, все преступления являются неоконченными, суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ, и при этом при назначении наказания за неоконченное преступление учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани 18.12.2008г. СОРОКИН А.Г. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 10 июня 2009г. СОРОКИН А.Г. осужден по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Условные осуждения подсудимому СОРОКИНУ А.Г. по указанным приговором следует отменить на основании ст.74УК РФ, так как он совершил умышленные особо тяжкие преступления в период испытательного срока, окончательное наказание следует ему назначить на основании ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 3,32 грамма наркотическое средство - гашиш, массой 7,91 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Вещественное доказательство: два лазерных диска с «НАЗ» от 28.04.2010 г. и с «НАЗ» от 05.05.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Утеевой Д.Л. в размере 7160 рублей за осуществление защиты в суде Сорокина А.Г., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с Сорокина А.Г. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Яшиной Н.Г. в размере 7160 рублей за осуществление защиты в суде Савельева Н.Г., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с Савельева Н.Г. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Забелиной К.П. в размере 7160 рублей за осуществление защиты в суде Стародубцева А.П., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с Стародубцева А.П. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СОРОКИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.ст.62,66 УК РФ :
По ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 28.04.2010г.) в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа ;
По ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.05.2010г.) в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить СОРОКИНУ А.Г. наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные Сорокину А.Г. приговором от 18.12.2008г. Ленинского районного суда г. Астрахани и приговором от 10.06.2009г. Ленинского районного суда г. Астрахани - отменить.
Окончательное наказание СОРОКИНУ АЛЕКСАНДРУ ГЕННАДЬЕВИЧУ определить на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 18.12.2008 года и не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 10.06.2009г., в виде 6 (ШЕСТИ) лет 6 (МЕСЯЦЕВ) лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения СОРОКИНУ А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять СОРОКИНА А.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 октября. 2010г.
Признать САВЕЛЬЕВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.ст.62, 66УК РФ:
По ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 28.04.2010г.) в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа;
По ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 05.05.2010г.) в виде 5 (ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить САВЕЛЬЕВУ Н.Г.. наказание в виде 5 ( ПЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения САВЕЛЬЕВУ Н.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять САВЕЛЬЕВА Н.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010г.
Признать СТАРОДУБЦЕВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему на основании ст.ст. 66, 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного СТАРОДУБЦЕВА А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган по месту его жительства, на который возложить контроль за поведением осужденного,
Меру пресечения осужденному СТАРОДУБЦЕВУ А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 3,32 грамма наркотическое средство - гашиш, массой 7,91 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - уничтожить.
Вещественное доказательство: два лазерных диска с «НАЗ» от 28.04.2010 г. и с «НАЗ» от 05.05.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Утеевой Д.Л. в размере 7160 рублей за осуществление защиты в суде Сорокина А.Г., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать с Сорокина А.Г. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Яшиной Н.Г. в размере 7160 рублей за осуществление защиты в суде Савельева Н.Г., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать с Савельева Н.Г. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Забелиной К.П. в размере 7160 рублей за осуществление защиты в суде Стародубцева А.П., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать со Стародубцева А.П. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Корнева Н.И.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 16.12.2010г. приговор в отношении Стародубцева А.П. изменен: исключен квалифицирующий признак пособничества в незаконном хранении наркотических средств, наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы, вступил в законную силу 16.12.2010г.