ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Курневой Н.В.,
защитника ФИО5 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Зейналова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей, штраф погашен ДД.ММ.ГГГГЮг,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Зейналов Э.Т.-о. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, с целью последующего личного употребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту своего проживания, во дворе <адрес>, заведомо зная о произраставших в указанном дворе зарослях дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство - марихуана, массой 428,3 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, а также в подвальном помещении своего дома, без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут по 19 часов 40 минут, в ходе произведенного сотрудниками РУФСКН России по <адрес> по месту жительства Зейналова Э.Т.-о.. оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 428,3 гр. было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
По предъявленному обвинению подсудимый Зейналов Э.Т.-о. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Зейналов Э.Т.-о. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зейналову Э.Т.-о., является обоснованным, подтверждается доказательственной базе собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в особо крупном размере.
Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 428,3 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 4.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Зейналов Э.Т.-о. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на профилактическом учете по поводу <данные изъяты>, на учете в ОНД не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого - рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, личность Зейналова Э.Т.-о., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Зейналова Э.Т.-о. и на условия жизни его семьи.
Принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Зейналова Э.Т.-о. уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Но вместе с тем, оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зейналова Э.Т.-о. не возможно без изоляции от общества, но с учетом материального положения его семьи, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая требования ст.ст. 18, 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск, суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать Зейналова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Зейналову Э.Т.-о. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» в количестве 428,28 гр.. гашиш, массой 0,82 гр., (с учетом израсходованного на проведение химической экспертизы по 0.02 гр.). героин, массой 0,27 гр. (с учетом израсходованного на проведение химической экспертизы 0,01 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Зейналовым Э.Т.-о., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зейналов Э.Т.-о. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года