приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 23 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника Калимуллина P.P., ордер № от. ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ромашов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ромашов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь у <адрес>, увидел на земле патрон, и реализуя возникший умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем присвоения найденного, незаконно приобрел патрон, являющийся боеприпасом, а именно 9 мм. (9x18) пистолетным патроном, пригодный к стрельбе, который стал незаконно носить при себе в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов в ходе проведенного личного досмотра в. помещении УПМ № при ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> у Ромашова В.Н. был обнаружен и изъят вышеуказанный патрон.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ромашова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ, - по признакам - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпаса.

В судебном заседании государственный обвинитель заявила ходатайство об исключении из обвинения признака «хранение», как излишне вмененный.

Ознакомившись с материалами дела, суд исключает, признак: незаконного хранения боеприпаса и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - по признакам незаконного приобретения и ношения боеприпаса.

Ромашов В.Н. незаконно приобрел и носил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции патрон, который является боеприпасом, а именно 9 мм (9x18) пистолетным патроном заводского изготовления, штатным для боевого нарезного оружия калибра 9 мм и пригоден к стрельбе и использованию по назначению.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Ромашов В.Н. на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, однако с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет жалобы от соседей, юридически не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Поэтому, оценив установленные обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Ромашова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Ромашову В.Н. не избирать, ограничившись обязательством о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гильзу и пулю от патрона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков