ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 23 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,
потерпевшего ФИО8
подсудимого Джумухамедова Дамира Равильевича,
защитника Казимагомедовой С.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Власенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Джумухамедова Дамира Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - полное, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> в должности водителя, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Джумухамедов Д.Р.со своими знакомыми ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 с 22 часов находился в культурно-оздоровительном развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. ФИО12 в 00 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ автопатруль № в составе ФИО8 - милиционера-водителя роты милиции ОВО при ОВД <адрес>, и ФИО6 - милиционера ОВО при ОВД по <адрес>, обеспечивающих охрану общественного порядка на территории <адрес> получили сообщение о срабатывании тревожной кнопки в культурно-оздоровительном развлекательном комплексе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в 00 часов 20 минут, сотрудники милиции К., и ФИО25 увидели группу молодых людей, в состоянии алкогольного опьянения, среди которых присутствовал Джумухамедов Д.Р., между которыми происходила словесная перепалка, и представившись сотрудниками милиции, действуя в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 и п.п. 1, 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № в ред. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, потребовали от граждан прекратить свои хулиганские действия и предоставить документы удостоверяющие личность.
В ответ на законные требования старшего сержанта милиции ФИО8, у Джумухамедова Д.Р. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление в отношении представителя власти - ФИО8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО8, Джумухамедов Д.Р., находясь в близи КОРК <данные изъяты>», осознавая, что ФИО8 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, исходя из неприязненных отношений к ФИО8, как к сотруднику правоохранительных органов, стал в присутствии посторонних граждан, то есть публично, выражаться в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь, достоинство и деловую репутацию, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.
Джумухамедов Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 в 00.30 часов, находясь на прилегающей территории к КОРК <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, осознавая, что ФИО8 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, требует прекращения от него противоправных действий, решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО8
Джумухамедов Д.Р., реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, исходя из неприязненных отношений к ФИО8, как к сотруднику правоохранительных органов, схватил К., за плечо и попытался оттолкнуть, тем самым, оторвав погон с форменного обмундирования и причинив физическую боль, после чего, схватился руками за автоматическое оружие АКС-74 у и попытался завладеть им, таким образом, применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья.
ФИО8 с целью отражения нападения совершаемого Джумухамедовым Д.Р., действуя в соответствии со ст. 13 и п.п. 1, 2 ст. 14 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № в ред. ДД.ММ.ГГГГ применил к Джумухамедову Д.Р. физическую силу и спецсредство - наручники.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джумухамедов Д.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что согласен с показаниями потерпевшего на следствии, что он хотел уйти с территории <данные изъяты>», возможно, он оторвал погон потерпевшего, точно не помнит, так как прошло много времени, не отрицает, что толкнул потерпевшего, хватал за оружие, при этом потерпевший был в форме, высказывался в адрес потерпевшего нецензурной бранью, от дальнейшей дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Джумухамедов Д.Р. пояснил, что вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в <данные изъяты>». Когда вышел из кафе увидел два УАЗика сотрудников ОВО. И в этот же момент он услышал два или три выстрела в воздух. Сотрудники ОВО находились на стоянке перед кафе, среди толпы людей. Как он понял, там шла драка, и сотрудники ОВО разнимали дерущихся. Кто с кем дрался, не знает. Он постоял некоторое время, после чего направился к выходу с территории кафе. При выходе он увидел сотрудника ОВО, который в руках держал автомат. До этого он видел, как данный сотрудник ОВО произвел один выстрел в воздух. При этом он держал автомат, направив его на людей, в том числе и на него. Он подошел к нему и попросил пропустить его, чтобы уйти домой и сказал ему, что он сотрудник милиции. В ответ сотрудник милиции стал кричать на него, орать, вести себя неадекватно. Он хотел выйти с территории, с этой целью, так как милиционер его не пропускал, он стал убирать направленный на него ствол автомата своими руками. С данным сотрудником милиции произошла потасовка небольшая, в ходе которой он выстрелил еще раз в землю. Каких-либо подробностей он рассказать не может, так как прошло большое количество времени. Далее на него надели наручники и посадили в машину. Высказывался ли он в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, он не помнит. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании. Сказав, милиционерам, что он сам является действующим сотрудником милиции, кто-то, кто точно не помнит, снял с него наручники, после чего он ушел домой. Он, осознает, что применил насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей. Применял ли кто-либо в тот день к сотрудникам милиции насилие, и оскорбляли ли их, он не видел и не слышал (л.д. 138-141).
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Джумухамедов Д.Р. виновен в преъявленном обвинении и его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в ночь с 30 на 31 января 2009 года в 00 часов 18 минут он совместно со старшим группы задержания ПЦО ОВО при УВД по т. Астрахани ФИО26. получили с пульта центрального управления «Ахтубинск» сигнал тревоги о том, что сработала тревожная кнопка в развлекательном комплексе «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. По прибытию на место в 00 часов 21 минут они увидели, что толпа молодых людей, количеством 10-15 человек, возле входа в <данные изъяты> шумно и агрессивно вели себя, между ними назревала драка. Они попытались их успокоить и отвести за территорию развлекательного комплекса. Их законные требования игнорировали, стали выкрикивать в их адрес оскорбительные слова, а также выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Так как толпа становилась агрессивнее, он запросил помощь ближайшего наряда ОВО. Через некоторое время, ФИО12 3-5 минут к нему и ФИО6 подъехал наряд в составе ФИО10, ФИО9 и ФИО14 В это время из здания РКК <данные изъяты> вышли два молодых парня, и между стоявшими молодыми людьми началась драка. Они (сотрудники милиции) стали разнимать молодых людей с целью предотвращения драки. Однако драка продолжалась. Дерущиеся их разделили, и они (сотрудники милиции) оказались по одному с небольшими группами дерущихся. В это время он и ФИО27 продолжали сдерживать группу оставшихся разбушевавшихся молодых людей, оттесняя их от сотрудников милиции ФИО10 и ФИО9, которые стали проводить задержание. В определенный момент агрессия группы молодых людей стала возрастать, и Джумухамедов стал хватать его за форменное обмундирование, при этом стал высказывать угрозы физической расправы и неприятностями по службе, кроме того, данный молодой человек стал оскорблять его нецензурной бранью, оскорблял его честь и достоинство как сотрудника милиции. Джумухамедов схватил его за плечо, при этом он почувствовал физическую боль, при этом Джумухамедов нецензурно выражался. Через некоторое время со стороны, где находился ФИО10, прозвучал одиночный выстрел из пистолета и, через несколько секунд прозвучал выстрел со стороны ФИО9, однако молодые люди не успокаивались. Он оценив создавшуюся обстановку, на основании п.3 ч.2 ст. 15 Закона РФ «О милиции» привел автоматическое оружие АКС-74у в боевую готовность и произвел один выстрел вверх. Через несколько секунд после выстрела Джумухамедов Д.Р. подбежал к нему и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической и должностной расправой. Он потребовал от Джумухамедова Д.Р. прекратить противоправные действия. Однако Джумухамедов Д.Р. не отреагировал на его законные действия и попытался отобрать автоматическое оружие, схватившись за цевье автомата. На основании ст. 13 Закона РФ «О милиции» к Джумухамедову Д.Р. была применена физическая сила и боевые приемы борьбы, в ходе которой, высвободив автомат из рук Джумухамедова Д.Р., он произвел еще один предупредительный выстрел в землю. После чего в отношении Джумухамедова Д.Р. были применены специальные средства - наручники. ( л.д. 40-43)
Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 18 минут он совместно с милиционером-водителем ФИО8 получили с пульта центрального управления «Ахтубинск» сигнал тревоги о том, что сработала тревожная кнопка в развлекательном комплексе «Крым», расположенного по адресу: <адрес>. По прибытию на место в 00 часов 21 минута они увидели, что толпа молодых людей, количеством 10-15 человек возле входа в РКК «Крым» шумно и агрессивно вели себя, между ними назревала драка. Они попытались их успокоить и отвести за территорию развлекательного комплекса. Но они их законные требования игнорировали, стали выкрикивать в их адрес оскорбительные слова, а также выражаться нецензурной бранью. Так как толпа становилась агрессивнее, ФИО8 запросил помощь ближайшего наряда ОВО. Через 3-5 минут к ним подъехал наряд в составе ФИО10, ФИО9 и ФИО11, попытались успокоить молодых людей, однако законные требования они игнорировали. В это время из здания КРК «Крым» выскочило два молодых парня, и между стоявшими молодыми людьми началась драка. Сотрудники милиции стали разнимать молодых людей с целью предотвращения драки, однако драка продолжалась. Их разделили, и они оказались по одному с небольшими группами дерущихся. Во время драки, когда он совместно с другими сотрудниками милиции пытался успокоить молодых людей, их хватали за обмундирование и пытались ударить. Через некоторое время со стороны, где находился ФИО10, прозвучал одиночный выстрел из пистолета и, через несколько секунд прозвучал выстрел со стороны ФИО9 Молодые люди стали успокаиваться. Он схватил молодого человека, одного из зачинщиков драки и повел его к служебному автомобилю. В это время прозвучал еще один одиночный выстрел из автомата, который находился у ФИО8 Через некоторое время подъехал наряд ППС и наряд ОВО. Всего задержали человек пять и повезли их в Ленинское РОВД. Также среди дерущихся был один сотрудник милиции, который, со слов его коллег, хватался за автомат, принадлежащий ФИО8 (л.д. 54-57).
Как следует из показаний свидетеля ФИО10, сотрудника милиции, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ находился на маршруте «Яблочкова» в составе авто-патруля «868» совместно с ФИО9 и Утепешесотрудника милиции,дварительного следствия и оглашенными в судебном заседании,нных в судебном заседании, следует, что вым ФИО12 в 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ они от дежурного ПЦО «Ахтубинск» получили информацию о том, что наряду «872», требуется помощь у <данные изъяты> в районе мкр. Бабаевского <адрес>. Прибыв на место, он увидел толпу людей, а также ФИО6 и К.,. ФИО6 пояснил, что данные граждане учинили хулиганские действия. После чего они начали разнимать, растаскивать толпу. В какой-то момент, к нему подошел один парень, который сказал, что он следователь ФИО17, и стал высказываться грубой нецензурной бранью, угрожать неприятностями по службе. После чего из толпы выбежало двое парней, которые начали драться, они подбежали к ним и стали разнимать. Одного из них они дотащили к служебному автомобилю и посадили в задний отсек. К ним подбегали другие ребята, которые хотели освободить задержанного, в результате чего ему пришлось произвести выстрел в воздух из табельного оружия. В этот момент он развернулся и увидел, что К., борется с неизвестным ему гражданином, который был одет в светлую куртку и черные брюки, он подбежал к ним и помог задержать гражданина, оказавшего сопротивление (л.д. 114-117).
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут он совместно со старшим сержантом ФИО13 и милиционером ФИО14 находились возле кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, так как там сработала тревожная кнопка. По рации с пульта центрального управления «Ахтубинск» поступило сообщение о том, что сработала тревожная кнопка в развлекательном комплексе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> находящемуся там наряду требуется помощь. Они незамедлительно прибыли по вызову, время было примерно 00 час. 21 мин. По прибытию на место они увидели, что толпа молодых людей, количеством 15-20 человек, возле входа в РКК <данные изъяты> шумно и агрессивно вели себя, между ними назревала драка. Сотрудники милиции попытались их успокоить и отвести за территорию развлекательного комплекса. Но их законные требования игнорировали, стали выкрикивать в их адрес оскорбительные слова, а также выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Вместе с другими сотрудниками ОВО, находящихся на месте происшествия, путем уговоров, он попытался успокоить молодых людей, однако их законные требования они игнорировали. В это время из здания <данные изъяты> выскочило два молодых парня, и между стоявшими молодыми людьми началась драка. Сотрудники милиции стали разнимать молодых людей с целью предотвращения драки. Однако драка продолжалась. Так получилось, что их разделили, и они оказались по одному с небольшими группами дерущихся. Во время драки, когда сотрудники милиции пытались успокоить молодых людей, их хватали за обмундирование и пытались ударить. Через некоторое время со стороны, где находился ФИО10, прозвучал одиночный выстрел из пистолета. Так как ситуация накалялась и сотрудники милиции не могли справиться с толпой, он также произвел выстрел из своего табельного пистолета «ПМ». Молодые люди стали успокаиваться. Он схватил одного из зачинщиков драки и повел к служебному автомобилю. В это время прозвучал еще один одиночный выстрел из автомата, который находился у ФИО8 Через некоторое время подъехал наряд ППС и наряд ОВО. Всего они задержали человек пять и повезли их в Ленинское РОВД. Также среди дерущихся был один сотрудник милиции, который, со слов его коллег, хватался за автомат, принадлежащий ФИО8 О том, что данный молодой человек являлся сотрудником милиции, он совместно с другими сотрудниками милиции выяснил в РОВД <адрес>. (л.д. 71-74).
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим сержантом ФИО13 и старшим сержантом ФИО9 осуществляли патрулирование по <адрес>. ФИО12 около половины первого ночи с пульта центрального управления «Ахтубинск» поступило сообщение о проследовании к развлекательному комплексу «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> целью оказания помощи наряду ОВО «Бабаевский». По прибытию на место они увидели, что толпа молодых людей, количеством 20-30 человек, возле входа в <данные изъяты>» шумно и агрессивно вели себя, между ними назревала драка. Человека три в это время дрались на территории КОРК, и их пытались разнять сотрудники милиции. Он с другими сотрудниками милиции подъехали поближе и увидели, что неподалеку от входа в КОРК дерутся еще человек восемь молодых парней. Они остановили машину и побежали в их сторону, чтобы предотвратить противоправные действия. Сотрудники милиции успокоили данных парней, однако они между собой ругались, а также высказывали в их адрес всякие неприличные слова. В это время из помещения КОРК <данные изъяты> выбежал молодой человек небольшого роста, подбежал к К., и попытался у него из рук вырвать служебное оружие, а именно автомат «Калашникова». При этом он что-то неразборчиво кричал на русском языке. К., оттолкнул молодого парня от себя, однако парень опять схватил его за автомат. К., второй раз оттолкнул от себя молодого парня и произвел выстрел из автомата в воздух. Молодые люди стали успокаиваться. Он схватил молодого человека, одного из зачинщиков драки и повел его к служебному автомобилю. Всего задержали 5-7 человек и повезли их в Ленинское РОВД. (л.д. 67-70).
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в судебном заседании и на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не помнит, он находился в своем служебном кабинете <данные изъяты> К нему в кабинет прибежала официантка и сообщила, что в холле <данные изъяты>» незнакомый ей молодой парень размахивает пистолетом. Оценив возникшую нештатную ситуацию, он сказал, чтобы нажали «тревожную кнопку» с целью вызова ведомственной охраны, а сам подошел к столику, за которым находился данный молодой человек. Он объяснил молодым людям, чтобы они вели себя адекватно, так как они находятся в общественном месте и вокруг отдыхают люди. На что они отреагировали положительно, пообещав, что больше подобного не повторится. Когда он общался с молодыми людьми, которые спровоцировали конфликт, он услышал, что некоторые из них работают в правоохранительных органах. Данные молодые люди, представившись сотрудникам ОВО, что они также работают в милиции, стали себя агрессивно вести. Сотрудники ОВО, опасаясь, что ситуация выйдет из под контроля, вызвали дополнительные наряды ОВО. Данные молодые люди стали оскорблять сотрудников ОВО, кто именно оскорблял, он не помнит, так у него плохая память на лица. Ситуация вышла из-под контроля, когда один из молодых людей пытался выхватить из рук сотрудника ОВО автомат «Калашников». Увидев это, один сотрудников ОВО выстрелил в воздух из табельного пистолета. Однако агрессия со стороны молодых людей только нарастала. И тогда сотрудник ОВО снял автомат с предохранителя и выстрелил в воздух. После чего сотрудник ОВО одной рукой прижал нападавшего молодого человека к служебному автомобилю, отвел автомат назад, опустил вниз и произвел еще один выстрел. Также этот молодой человек в адрес сотрудника ОВО высказывал оскорбительные слова, говорил, что у него будут неприятности по службе. После того, как прибыли еще дополнительные наряды ОВО, зачинщиков конфликта стали размещать в служебные автомобили. (л.д. 77-80)
Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с друзьями Тазовым Салаватом, ФИО2 Артуром, Бетимисовым Ерсаином и ФИО17 Дамиром находились в развлекательном комплексе <данные изъяты> распивали спиртное, общались. Выходя из помещения КОРК <данные изъяты> они повздорили с одной компанией, которая находилась возле гардеробной. Молодых людей, с которыми данные лица повздорили, было человек пять, все они были азиатской внешности. Из-за чего тогда повздорили, уже не вспомнит. Но драки между ними не было, однако милицию кто-то вызвал. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Находясь на улице, он видел, что стоят патрульные машины милиции, а сотрудники милиции общаются с группами молодых людей, увидели, как два сотрудника милиции пытались схватить молодого парня, последний оказывал сопротивлении. Он слышал, как сотрудники милиции этому молодому парню говорили: «успокойся», но он ни как не реагировал. Молодой парень был в белом свитере и в тёмных штанах. Лица парня он не видел, так они находились в темноте. Наносил ли молодой человек удары сотрудникам милиции, он не видел. Высказывал ли данный молодой человек оскорбительные слова в адрес сотрудников милиции, он не слышал, но помнит, что они кричали друг на друга. В это же время прозвучали три хлопка, как ему показалось, это были выстрелы из автоматического оружия (л.д. 60-63).
Из показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 в 22 часа он вместе со своими друзьями ФИО16 Радмиром, Тазовым ФИО30 ФИО17 Дамиром находились в развлекательном комплексе <данные изъяты> пили пиво, водку, чай, общались. При выходе у него с одним из парней азиатской внешности, произошел словесный конфликт из-за того, что он со своими друзьями на него и его друзей показывали пальцами. В этот момент к ним подошли еще около 5-6 человек, которые предложили выйти на улицу и поговорить там. Все вместе они вышли на улицу, там поговорили, разобрались, после чего собрались ехать домой. В этот момент парень азиатской внешности, одетый в оранжевую толстовку и джинсы голубые, и русский парень пошли за территорию комплекса драться. Вернувшись обратно в комплекс, он увидел компанию парня, который пошел драться с русским парнем, и сообщил им о том, что их друг дерется на улице. После его слов данная компания парней сразу же выбежала на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что перед комплексом слева происходит драка. При этом несколько сотрудников милиции разнимают дерущихся. Кто дрался, он не видел. Подойдя поближе, он увидел, что дерутся не его друзья, и в этот момент он услышал выстрел. После этого, увидев, что ФИО17 Дамир стоит возле служебного автомобиля УАЗ, он последовал к нему. В этот момент со спины снова услышал еще один выстрел. Обернувшись, он увидел, что сотрудники милиции скручивают парня в белом свитере и темных штанах. (л.д. 84-87).
Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в 22 часа он вместе со своими друзьями ФИО16 Радмиром, ФИО28 Салаватом, ФИО29 Ереаином находились в развлекательном комплексе «<данные изъяты> пили пиво, водку, чай, общались. При выходе у ФИО2 с одним из парней азиатской внешности, произошел словесный конфликт. В этот момент к ним подошли еще около 5-6 человек, которые предложили выйти на улицу и поговорить там. Все вместе они вышли на улицу, там поговорили, разобрались, после чего собрались ехать домой. В этот момент данные парни все ушли на вверх, а один парень азиатской внешности, остался на улице и вместе с русским парнем пошли за территорию комплекса, как он понял по их словам, драться. Они стали драться за территорией. ФИО2 пошел в комплекс, а он остался с ребятами на улице, в какой-то момент приехали сотрудники милиции. С одним из сотрудников он стал разговаривать по поводу того, что случилось и по каким причинам они приехали. Толком он ему ничего не пояснил. Спустя некоторое время он услышал выстрелы, кто конкретно стрелял, он не знает. Применял ли кто-либо к сотрудникам милиции насилие, он не видел, сам он так же никого не трогал. Он в адрес сотрудников милиции никаких оскорблений не высказывал, а тем более угроз. Физической расправой он не угрожал, за форменную одежду не хватал, сотрудников милиции, находившихся в <данные изъяты> не оскорблял, также был трезв ( л.д. 110-113).
Допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии свидетель ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в 24 часа в первом часу ночи он приехал к развлекательному комплексу <данные изъяты> расположенному в микрорайоне Бабаевского. Там находились его друзья ФИО2 и Тазов Салават. Когда он подъехал к комплексу, то увидел, что один молодой парень за территорией комплекса недалеко от ворот лежит на земле весь в крови. Данный парень был ему не знаком, парень был славянской внешности, возле входа в комплекс <данные изъяты> стояла толпа молодых парней. Они разговаривали на повышенных тонах, но драки между ними не было. Там же стояли его друзья. Когда он подошел, разговор между парнями уже заканчивался, и все собирались расходиться. В этот момент подбежали сотрудники милиции, сколько их было, он не помнит, но было много. Сотрудники милиции подбежали к парню, который, как он понял, избил русского парня. Сотрудники милиции скрутили данного парня, надели на него наручники и положили на землю. В этот момент вокруг сотрудников милиции собралась толпа молодежи. После того, как задержанного подняли, один из парней в толпе подошел к нему и попытался нанести ему удар за то, что он избил его друга. Но сотрудники милиции пресекли его действия и отвели к служебному автомобилю. Как впоследствии оказалось, данный парень тоже являлся сотрудником милиции. После этого началась какая-то суета. Сотрудники милиции стали предупреждать парней о применении боевого оружия, поскольку толпа не успокаивалась. Садясь в машину, он услышал два одиночных выстрела. Он вышел из машины, и увидел, что один сотрудник милиции держит одного парня, описать его не может, поскольку не разглядел, а второй сотрудник милиции рукой направляет автомат на парня, который являлся сотрудником милиции. В этот момент, данный парень схватился за автомат и попытался его выбить, произошел выстрел. После этого данный парень схватился за автомат и держался за него. После этого подбежали другие сотрудники милиции, которые стали оттаскивать данного сотрудника милиции, находившегося в гражданской одежде. Он был одет в белый свитер, черных брюках ( л.д.21-23).
Согласно должностным инструкциям для рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, ФИО8 является сотрудником ОВО при ОВД по <адрес> ( л.д. 48-52).
Как следует из наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ, на сутки заступили на службу ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО14, ФИО9 (л.д. 102-104).
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд приходит к выводу о доказанности виновности Джумухамедова Д.Р. в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО14 у суда не имеется, поскольку по делу установлено, что потерпевший и указанные свидетели с подсудимым ранее знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли, оснований для оговора подсудимого у них не имеется, их показания являются подробными, последовательными, взаимно дополняют друг друга.
Действия сотрудников милиции ФИО8, свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО14 по пресечению противоправных действий других лиц, в том числе и Джумухамедова Д.Р., согласно заключению служебной проверки признаны правомерными, законными.
Сам подсудимый, будучи допрошенным на предварительном следствии и в судебном заседании, признавая себя виновным и раскаиваясь в содеянном, не отрицал факта нахождения на территории <данные изъяты> драки, которая там происходила, что дерущихся разнимали сотрудники милиции, слышавшего 2 или 3 выстрела, что он пытался выйти с территории комплекса, однако сотрудник милиции его не выпускал, и он руками отводил оружие, направленного на него, с этим сотрудником милиции произошла небольшая потасовка, в ходе которой сотрудник милиции произвел выстрел в землю.
В судебном заседании подсудимый Джумухамедов Д.Р. согласился с показаниями потерпевшего, при этом показал, что не помнит подробностей произошедшего, что возможно толкнул потерпевшего, оторвал погон, высказывался нецензурной бранью, хватался за оружие.
Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не установлено, ранее они друг друга не знали, в неприязненных отношениях не состояли.
Как следует из анализа показаний свидетелей ФИО16, ФИО2, ФИО17, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ они находились в развлекательном комплексе «Крым», между ними и другой группой лиц возник конфликт, вышли из здания разобраться, разобравшись, ушли, видели драку, сотрудников милиции, разнимавших дерущихся, слышали выстрелы, видели, как сотрудники милиции скрутили парня в белом свитере. По решению мирового судьи они были привлечены к административной ответственности за совершенные действия.
Таким образом, приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что действия сотрудников милиции, в частности, потерпевшего ФИО8, пресекавших противоправные действия указанных свидетелей, подсудимого Джумухамбетова, выражавшегося в адрес сотрудника милиции К., нецензурными словами, унижая честь и достоинство сотрудника милиции, схватившего его за плечо, причинив физическую боль, оторвав погон, хватавшегося за оружие сотрудника милиции, являлись правомерными, при этом ФИО8 действовал в пределах закона и не превысил своих полномочий.
При таких обстоятельствах, с учетом всех доказательств по делу, действия сотрудника милиции ФИО8 на месте происшествия на территории развлекательного комплекса <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и по отношению к Джумухамедову Д.Р., суд находит законными и обоснованными.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Джумухамедов Д.Р. зная, что ФИО19 находится при исполнении своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил К., за плечо и попытался оттолкнуть, тем самым, оторвав погон с форменного обмундирования и причинив физическую боль, после чего, схватился руками за автоматическое оружие АКС-74 у и попытался завладеть им.
Таким образом, судом установлено, что Джумухамедов Д. Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО20, являющегося милиционером- водителем роты милиции ОВО при ОВД <адрес>, то есть представителем власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
По делу установлено, что Джумухамедов Д.Р. достоверно знал, что ФИО8 является сотрудником милиции, а именно представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей и, несмотря на это с целью воспрепятствования его законной деятельности, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО8
Суд квалифицирует действия подсудимого Джумухамедова Д.Р. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, давая оценку доказательствам, исследованным в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина Джумухамедова Д.Р. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Из анализа показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей сотрудников милиции ФИО6, ФИО10, ФИО14, ФИО9, администратора развлекательного комплекса <данные изъяты> ФИО15 следует, что на территории КОРК «<данные изъяты> возникла конфликтная ситуация между молодыми людьми в количестве 10-20 человек, переросшая в драку, в ответ на законные требования сотрудников милиции, в том числе ФИО8, их оскорбляли нецензурными словами, а также высказывали в их адрес оскорбительные слова, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции, находившиеся при исполнении служебных обязанностей, с целью пресечения противоправных действий участников конфликта.
Показания потерпевшего ФИО8 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, находившегося в непосредственной близости и слышавшего высказывания в адрес сотрудника милиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей, оскорбительные слова и угрозы неприятностями по работе.
Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО8 у суда не имеется, поскольку его показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21, Т.,, ФИО10, ФИО9, ФИО14
Как установлено по делу, подсудимый, находясь в общественном месте, в ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО8 о прекращении противоправных действий, стал в присутствии большого количества посторонних лиц выражаться в адрес ФИО8 нецензурными словами, схватил за плечо, причинив физическую боль потерпевшему, оторвал погон с форменного обмундирования, хватался за оружие.
Суд приходит к выводу, что по обстоятельствам дела, с учетом всех доказательств по делу, подсудимый сознавал, что он публично в присутствии значительного количества посторонних людей, в общественном месте, высказывал в адрес сотрудника милиции ФИО8, находившегося при исполнении служебных обязанностей, нецензурную брань, унижающие честь и достоинство сотрудника милиции, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, к сотруднику милиции ФИО8, схватив его за плечо и причинив тем самым ему физическую боль, оторвал погон, хватался за оружие.
Показаниями сотрудников милиции ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО14 подтверждается, что в процессе пресечения противоправных действий молодых людей в их адрес высказывались нецензурные слова, а также оскорбительные слова.
Нецензурные слова и оскорбления в адрес сотрудников милиции были высказаны в общественном месте.
Судом установлено, что Джумухамедов Д.Р. в присутствии посторонних граждан, то есть публично выражался в адрес ФИО8, являющегося представителем власти, находившимся при исполнении должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство и деловую репутацию, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.
Находя вину Джумухамедова в предъявленном обвинении доказанной, суд квалифицирует действия Джумухамедова Д.Р. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и с мест работы, ранее не судим, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом назначении наказания и просившего суд о смягчении наказания, кроме того, при назначении наказания Джумухамедова Д.Р. по ст. 319 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающих наказание, суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание Джумухамедову Д.Р. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Джумухамедова Д.Р. смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джумухамедова Дамира Равильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,
по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 часов,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
На основании ст.73 УК РФ наказание отбывать условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан, кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.
Меру пресечения осужденному Джумухамедову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.В. Склярова
Приговор вступил в законную силу 12.11.2011 г.