П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 27.10.2010
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе
Председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.
подсудимого Утегалиева Х.С.
защитника-адвоката АК <адрес> Шарова А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шахбановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
Утегалиева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Утегалиев Х.С. в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
Утегалиев Х.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 часов на улице, около железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1, расположенной по <адрес> познакомился с ФИО5 и в ходе разговора, последний, по просьбе Утегалиева приобрел в магазине бутылку вина. Затем ФИО1 и ФИО5, вместе поднялись на второй этаж зала ожидания здания железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 Приволжскойжелезной дороги (территория <адрес>), где сев на скамейки, стали распивать купленное спиртное. Через некоторое время, примерно в 14.00 часов, ФИО5, разговаривая по мобильному телефону, оставил на скамейке свою барсетку, спустился на первый этаж железнодорожного вокзала. Утегалиев Х.С. достоверно зная, что в барсетке, принадлежащей ФИО5, находятся денежные средства и ценные вещи, воспользовавшись отсутствием последнего, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, в силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные цели, взяв со скамейки, тайно похитил принадлежащую ФИО5 барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимость 500 рублей с денежными средствами в сумме 2400 рублей, а так же связка ключей, шариковая ручка, светокопия паспорта на имя ФИО5, не представляющие ценности для потерпевшего, тем самым причинив значительный ущерб ФИО5 на общую сумму 3400 рублей. После чего, Утегалиев Х.С., удерживая похищенное при себе, вышел из помещения зала ожидания железнодорожного вокзала ст.Астрахань-1 и направился в сторону перрона, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Утегалиев Х.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Утегалиев Х.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд квалифицирует действия Утегалиева Х.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что действия Утегалиева Х.С. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшему, является значительным и признается судом таковым, исходя из показаний потерпевшего.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Судом установлено, что Утегалиев Х.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 18 УК РФ в качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимому Утеглиеву Х.С. в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.
С вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу: барсетка, кошелек, шариковая ручка, ключи в связке и светокопия паспорта на имя ФИО5, денежные средства в сумме 2400 рублей, хранящихся у потерпевшего - снять ограничения.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Утегалиева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
С вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу: барсетка, кошелек, шариковая ручка, ключи в связке и светокопия паспорта на имя ФИО5, денежные средства в сумме 2400 рублей, хранящихся у потерпевшего - снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова