Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 12.01.11г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 09 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: ФИО1;

Защитника: адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а» и проживающего по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в ООО «С» рабочим, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Наримановским р/с <адрес> (с учетом пост. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, пост. <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, пост. <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 г. 5 мес. л/св. в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотб. срок 24 дн. по пост. <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой 101,98 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.50 час., проходя мимо <адрес> и, увидев рядом с домом полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, в силу возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 101,98 гр., в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в указанном размере, ФИО1 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час., когда оно было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель ФИО5 согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО1 действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 101,98 гр., в особо крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, в качестве отягчающего наказание ФИО1 обстоятельства суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку судимости последнего по приговорам Наримановского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не сняты и не погашены.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление ФИО1, а также достижение других целей наказания, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному ФИО1, на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 101,98 гр., хранящийся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко