приговор по ч. 1 ст. 290 К РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 23 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Курневой Н.В.,

защитника ФИО11, ордер № от. ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по

обвинению

Улюмджиева, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> <адрес> УВД <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Подсудимый Улюмджиев Э.В., являясь <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, имея специальное звание - старший лейтенант юстиции, то есть, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, имея умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что своими действиями он подрывает авторитет правоохранительных органов в глазах общественности, тем самым, существенно нарушает охраняемые законом интересы граждан, а также общества и государства, совершил должностное преступление, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило сообщение о дорожно - транспортном происшествии, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов на <адрес> в районе <адрес> с участием ФИО3-О., которое для проведения процессуальной проверки, в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, было передано Улюмджиеву Э.В.

В этот же день примерно в период с 08 часов до 10 часов Улюмджиев Э.В., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, изучив обстоятельства происшествия полагая, что по результатам проведения проверки он может принять решение о возбуждении уголовного дела, так и об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3-О. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, решил получить от ФИО3-О. взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 20 000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла в ходе опроса ФИО3-О. в служебном кабинете Улюмджиев Э.В. пояснил последнему, что примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в случае если ФИО3-О. передаст ему взятку в виде денег в размере 20 000 рублей.

ФИО3-О., ошибочно полагая, что Улюмджиев Э.В. требует с него 20 000 долларов США, понимая, что действия Улюмджиева Э.В. незаконны, доверяя должностному лицу, согласился на передачу Улюмджиеву Э.В. денег, после чего обратился в УСБ УВД <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Улюмджиев Э.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО3-О., осознавая, общественную опасность и противоправность своих действий, действуя вопреки интересам службы, примерно в 16 часов 20 минут находясь в здании железнодорожного вокзала расположенного по адресу: <адрес>, получил взятку в виде денег в сумме 20 000 долларов США, из которых 100 долларов являлись оригинальными, а 19 900 долларов - светокопиями денежных знаков, составляющие 615 936 рублей, ошибочно полагая, что получает взятку в сумме

20 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УСБ УВД АО, в связи, с чем полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению не смог.

По предъявленному обвинению подсудимый Улюмджиев Э.В. вину признал, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Улюмджиев Э.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Улюмджиев Э.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Улюмджиеву Э.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290УК РФ -покушение на получение должностным лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Незаконность действий Улюмджиева Э.В. выразилась в том, что, являясь должностным лицом и осознавая, что в силу своих служебных полномочий может осуществить действия в пользу взяткодателя, получил от ФИО3-о. денежные средства. Однако преступные действия Улюмджиева Э.В. носят неоконченный характер, поскольку после передачи денежных средств ФИО3-о. действия подсудимого были пресечены сотрудниками милиции.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Улюмжиев Э.В. на учете в ОНД, ОКПБ <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний со стороны соседей и не поступало, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ст. 66 УК РФ.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и с назначением дополнительного наказания. Принимая во внимание, что подсудимый ранее не отбывал лишения свободы, но вместе с тем, оценив установленные обстоятельства по делу, и что Улюмджиев Э.В. совершил должностное преступление, суд считает, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Улюмджиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Улюмджиеву Э.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию звонков ФИО3 с номера №, семь распечатанных документов на 14 листах, диск оптический с записью передачи денег Улюмджиеву Э.В. - хранить при уголовном деле; материал проверки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а именно с сопроводительным письмом, адресованным в ГУ АФ ВЛСЭ <адрес> при Министерстве юстиции; оригинальные объяснения, подписанные лицами опрашиваемыми, постановление о назначении авто-технического исследования и сопроводительным письмом; материал проверки, изъятый в ходе выемки в ЭКЦ <адрес>; страховой полис и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль с государственным номером №, сопроводительное письмо на имя начальника ЭКЦ УВД АО; системный блок с кабинета Улюмджиева Э.В., CLR; куртку Улюмджиева Э.В.; удостоверение на имя Улюмджиева Э.В.; связку ключей с пломбой для опечатывания кабинет; овальный формы жетон; флеш карту; сотовый телефон марки <данные изъяты> телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета имеет Емей №; портмоне кожаный коричневого цвета, в котором находятся денежные средства в сумме девятьсот тридцать рублей, одна банковская пластиковая карта «Сбербанк» на имя Улюмджиева Э.В. визитная карточка адвоката ФИО5, врача хирурга высшей категории ФИО6, адвоката ФИО11, адвоката ФИО7, адвоката ФИО8, сберегательная карта «<данные изъяты>», визитные карты <данные изъяты> дисконтная карта ювелирного магазина «<данные изъяты> -вернуть по принадлежности.

Три тампона со смывами с рук Улюмджиева Э.В.; сверток с веществом ОРЛЮМ белый, изъятый у сотрудника УСБ УВД ФИО9; специальное химическое вещество - препарат <данные изъяты> в белом бумажном конверте - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Полиэтиленовый пакет упакованный вместе с муляжом денежными купюрами достоинством 100 долларов США в количестве 199 штуки с номером № и одной денежной купюрой достоинством 100 долларов США с номером №, упакованные в полиэтиленовый пакет - возвратить в УСБ УВД <адрес> для уничтожения муляжа и использования денежной купюры по назначению;

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Улюмджиевым Э.В., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Улюмджиев Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.



3