Приговор по п. `в` ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 21 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Горбунова Р.П.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Сергеевой З.Н.

представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Моштакова В.Ю.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОШТАКОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моштаков В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с <адрес>, распивал спиртное. Примерно в 22 часа, Моштаков В.Ю. поднялся на общую кухню третьего этажа вышеуказанного дома, где увидел на кухонном столе сотовый телефон модели «NokiaG 838», принадлежащий ФИО5

Моштаков В.Ю., в силу внезапного возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 зашла в комнату за ребенком, с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон модели «NokiaG 838», стоимостью 2 500 рублей. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Моштаков В.Ю. удерживая при себе похищенный сотовый телефон модели «NokiaG 838» с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Подсудимый МОШТАКОВ В.Ю. в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Действия подсудимого МОШТАКОВА В.Ю. по хищению имущества потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по п.п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификации действий МОШТАКОВА В.Ю. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении подсудимому МОШТАКОВУ В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание МОШТАКОВУ В.Ю., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимому Моштакову В.Ю. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Моштакова В.Ю. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОШТАКОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Моштакову В.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Моштакову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Моштакова В.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чуб Л.В.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.