приговор 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 3.11.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ШЕХОВЦОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, его защитника адвоката Соловьёвой В.А., предоставившей ордер № 038162 от 27.09.2010г. и удостоверение № 770, при секретаре Осиповой Н.С., с участием потерпевших ФИО4, ФИО11, ФИО5, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШЕХОВЦОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 12.05.2003г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

- 2.02.2004г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по п."в" ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору от 12.05.2003г. отменено, окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 21.05.2007г. по отбытию срока наказания,

- 7.11.2007г. приговором Ленинского района г.Астрахани по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г.л./св.. Освобожден 28.08.2007г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШЕХОВЦОВ в период времени с 2 до 7 часов 30 минут 28.04.2010г., находился возле <адрес>, где увидел стоящее рядом с данным домом транспортное средство ВАЗ-№ 30 регион, принадлежащий ФИО4, после чего в силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, ШЕХОВЦОВ, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий при помощи ножниц вскрыл замок передней пассажирской двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: автомагнитолу "Хундай" стоимостью 2690 рублей, колонки "Хундай" стоимостью 990 рублей, заднюю панель стоимостью 800 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, запасное колесо на автомобиль стоимостью 1000 рублей, аптечку стоимостью 200 рублей, всего имущества на общую сумму 6380 рублей. С похищенным имуществом ШЕХОВЦОВ с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив значительный материальный ущерб ФИО4.

Он же, ШЕХОВЦОВ в период времени с 22 часов 12.05.2010г. до 5 часов 30 мин. 14.05.2010г. вступив в предварительный сговор с другими лицами, одним из них неустановленным в ходе предварительного расследования, уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего они подошли к <адрес>" расположенного в Ленинском районе г.Астрахани. С целью осуществления своего преступного замысла, ШЕХОВЦОВ и вышеуказанные лица подошли к окну вышеуказанного дома. Убедившись, что дома ни кого нет, и что действия их носят тайный характер, ШЕХОВЦОВ подошел к окну вышеуказанного дома, и взломал решетку окна. Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий через образовавшийся проем ШЕХОВЦОВ незаконно проник в дачный дом, откуда с помощью вышеуказанных лиц они тайно похитили имущество ФИО11: музыкальный центр "LG" стоимостью 1000 рублей, газонокосилку "Бош" стоимостью 8000 рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей, металопрофиль 2 упаковки стоимостью 1700 каждая упаковка, всего на 3400 рублей. После чего, в продолжение своих преступных действий, ШЕХОВЦОВ подошёл к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, открыл дверь и незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11: замок стоимостью 150 рублей, 4 колеса от автомобиля "Баргузин" с дисками стоимостью 1500 рублей каждое колесо, всего на 6000 рублей, велосипед "Стелс" стоимостью 6000 рублей, велосипед "Кама" стоимостью 1000 рублей, кран с трубы водоснабжения стоимостью 250 рублей, коробку передач от а/м "Газель" стоимостью 12000 рублей, электролобзик стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом ШЕХОВЦОВ и вышеуказанные лица с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО11 в общей сумме 39100 рублей.

Он же, ШЕХОВЦОВ 12.07.2010г. примерно в 18 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, где с целью осуществления своего преступного замысла, подошел окну вышеуказанного дома и снял москитную сетку. Убедившись, что его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, ШЕХОВЦОВ просунул руку, то есть незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество ФИО5: декоративную подставку стоимостью 3500 рублей, светильник стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом ШЕХОВЦОВ Н.М с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5 в сумме 4500 рублей.

Подсудимый ШЕХОВЦОВ в судебном разбирательстве признал свою вину лишь в совершении им одним хищения имущества потерпевшего ФИО11, в остальной части не признав, указав, что признания его заставили дать оперативный сотрудник ФИО6, отбиравший у него явки с повинной, и который рассказал подсудимому про совершённые преступления, которые он не совершал, в том числе договорился, чтобы подсудимого отпустят под подписку о невыезде, но сотрудник милиции своё слово не сдержал. При этом подсудимый также показал суду, что у него имеется алиби, но его могут лишь подтвердить лица, сведения о которых ему не известны. В остальном подсудимый от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В силу ст.276 УПК РФ учитывая наличие существенных противоречий в показаниях подсудимого были оглашены его показания в ходе предварительного расследования, согласно которых следовало, что ранее ШЕХОВЦОВ давал иные показания, в частности показывая, что

в конце апреля 2010г., точного числа не помнит, примерно 4 часа ночи, точного времени не помнит, он шел с рыбалки, проходя по <адрес>, где увидел автомашину ВАЗ №, одиноко стоящую, рядом никого не было, он решил из нее похитить, что-нибудь ценное, после чего ударил по колесу, но сигнализация не сработала. ШЕХОВЦОВ принесенными при себе ножницами вставил в замок водительской двери и провернув, открыл дверь машины, после чего проникнув внутрь, похитил магнитолу панель черного цвета, названия не помнит, аптечку и заднюю панель, сложил все в принесенную с собой сумку и отнес домой. После чего утром, примерно в 7 часов того же дня он пошел на базар п.Свободного, где продал все похищенное мужчине славянской внешности, худощавого телосложения, рост 180 см., волос светло-русый, длинные волосы, в чем был он одет сейчас не помнит, но при встречи опознает. Он сказал, что эти вещи принадлежат ему, он купил у него эти вещи за 2500 рублей, которые он потратил на собственные нужды (т.1 л.д.38-39, т.2 л.д.8-11),

примерно в середине мая 2010г., точной даты указать не может, примерно в 23 часа ШЕХОВЦОВ, его брат ФИО31 и знакомый ФИО32, данные которого не знает, пошли на рыбалку. Примерно в 00 часов они пришли на озеро "тарелка", которое расположено за дачным массивом в <адрес>, где они рыбачили и выпивали спиртные напитки, а также общались. Далее в ходе общения, он рассказал брату и ФИО33, что на дачном обществе "Болдинский" есть заброшенный дачный участок, откуда можно похитить ценные вещи. Данный участок находился недалеко от того места где они рыбачили. Прибыв на место, забор был сломан и они свободно прошли на дачный участок, где располагался жилой дом, а именно снизу был расположен гараж, а сверху него располагался жилой дом. ШЕХОВЦОВ полез в жилой дом, расположенный над гаражом и через окошко, где уже была согнута решетка и через окошко пролез в дом, откуда похитил музыкальный цент "LG" с колонками, серебристого цвета. После чего он зашел в гараж дверь, которой была приоткрыта. Никто данную дверь не взламывал. Зайдя в гараж, он стал выносить из гаража: два колеса от автомобиля "Газель", головку от двигателя автомобиля "Газель", два передних тормозных барабана, палатку со стойками, темного цвета и велосипед "Стелс" серебристо -черного цвета, велосипед "Кама" красного цвета, электролобзик, кран из цветного метала с трубы водоснабжения, электрочайник синего цвета, газонокосилку и что-то еще. ФИО35 и ФИО34 находились рядом, их действия он не помнит, так как был пьян. Забрав похищенное имущество, ШЕХОВЦОВ спрятал недалеко от данного дачного участка под финиковыми деревьями. После чего, он решил, что нужна машина, чтобы вывезти похищенное имущество, но вечером не найдя машину, они разошлись по домам. На следующий день, вечером, времени не помнит, у него сохранилась визитка водителя "Газели", которой он пользовался, перевозя свои вещи. ШЕХОВЦОВ позвонил, сказал, что нужна машина для перевозки своих вещей. Номер "Газели" и водителя, он не помнит, визитка не сохранилась. Перевезя все похищенные вещи, он продал их на рынке по ул.Соликамская, продал мужчине славянской внешности, описать не может, при встрече не опознает, ему сказал, что вещи принадлежат ему. О том, что они похищенные, он никому не говорил. Распорядился похищенным ШЕХОВЦОВ один. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Явку с повинной написал, без какого-либо морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. Вину признает в содеянном раскаивается (т.1 л.д.194-197, т.2 л.д.8-11),

11.07.2010г. ШЕХОВЦОВ пошел гулять на речку кр.Балда, так в этот день был праздник "День рыбака", где он выпил спиртного, и был в нетрезвом виде, и поздно вечером заснул на речке. Проснувшись на утро, примерно в 2ч. 30м. 12.07.2010г. он пошел домой, проходя по <адрес>, увидел, что в окне одного из домов натянута москитная сетка, ШЕХОВЦОВ решил украсть с этого дома что-нибудь ценное. После чего дернул за сетку, которая вышла вместе с рамой окна, засунув руку в образовавшийся проем в окне, он вытащил, первое, что попало ему под руку, это были светильник и подставка, которые он забрав рукой, унес с собой. Проходя по дороге около базара п.Свободный он посмотрев на украденные вещи, поняв, что никому их не сможет продать, бросил их рядом на дороге. В содеянном раскаивается. Явку с повинной писал без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.38-39, т.2 л.д.8-11).

Оценивая позицию ШЕХОВЦОВА в ходе судебного разбирательства по частичному признанию вины лишь по второму эпизоду, и без соучастия с другими лицами, суд признаёт её непоследовательной и нелогичной, и связанную, как делает вывод суд, с желанием избежать уголовной ответственности за совершённые им преступления, в том числе помочь своему брату - ФИО13 и знакомому по имени "ФИО36" также избежать уголовной ответственности за содеянное. К показаниям ШЕХОВЦОВА в ходе судебного разбирательства суд относится критически в силу опровержения их другими, более многочисленными доказательствами со стороны обвинения, в том числе признательными показаниями самого ШЕХОВЦОВА в ходе предварительного следствия в части указания им на совершённые им преступления при выше установленных судом обстоятельствах, которые судом признаются достоверными.

При этом заявленные обвиняемым ШЕХОВЦОВЫМ в ходе предварительного расследования полные признания своей вины в предъявленных ему обвинениях, как делает вывод суд, нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт вышеуказанные признания в ходе предварительного расследования обвиняемым ШЕХОВЦОВЫМ в совершённых преступлений в основу его обвинений.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, сопоставив и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд несмотря на вышеуказанную позицию подсудимого в судебном разбирательстве приходит к выводу, что его виновность в совершении вышеуказанных преступлений при вышеописанных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение как в признательных показаниях ШЕХОВЦОВА данных в ходе предварительного следствия, а так же в нижеследующих показаниях потерпевших, свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, и материалах дела, согласно которых следует, что:

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4:

показаниями последнего, согласно которых следует, что он в собственности имеет автомашину бело цвета ВАЗ № 30 регион, которую приобрел примерно в 2009г. Данный автомобиль он постоянно оставляет около <адрес>, недалеко от дома, в котором живет. Так 28.04.2010г. примерно в 2 часа ночи он приехал домой, поставил свой автомобиль на тоже место, где оставляет обычно, закрыл автомобиль на все замки, сигнализация отсутствует. Ночью посторонних звуков не слышал. Утром примерно в 7 часов 30 минут 28.04.2010г. он вышел из дома, чтобы поехать на работу и обнаружил, что дверь с водительской стороны приоткрыта, визуальных повреждений замок не имеет. После чего он обнаружил, что отсутствует его имущество: автомагнитола "Хундай" стоимостью 2690 рублей, колонки "Хундай" стоимостью 990 рублей, задняя панель стоимостью 800 рублей, домкрат стоимостью 700 рублей, запасное колесо на автомобиль стоимостью 1000 рублей, аптечка стоимостью 200 рублей, всего имущества на общую сумму 6380 рублей. Стоимость похищенного потерпевший не завысил, указав её рыночную. Хищением его имущества ФИО4 причинен значительный материальный ущерб учитывая, что наличие размер его ежемесячной заработной платы в сумме 6 тыс. рублей, отсутствия других доходов его и членов его семьи (т.1 л.д.13-14)

из материалов дела:

- заявлением ФИО4, который просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое 28.04.2010г., в период времени с 2 по 7 часов 30 минут, путем проворота водительской двери тайно похитило его имущество: автомагнитолу "Хундай", колонки "Хундай", заднюю панель, запасное колесо, домкрат, аптечку, причинив значительный материальный ущерб (т.1 л.д.3),

- протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2010г., согласно которому произведен осмотр автомашины ВАЗ №/ 30 регион, расположенная возле <адрес> (т.1 л.д.4-7),

- явкой с повинной ШЕХОВЦОВА Н.М. и протоколом по её принятию, согласно которых следует, что ШЕХОВЦОВ признаётся в том, что в конце апреля 2010г. в ночное время в 4 часа находясь по <адрес>, при помощи ножниц открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ 2106, откуда похитил автомагнитолу, колонки заднюю полку, запасное колесо, аптечку, домкрат, которые в дневное время этого же дня продал на рынке "Саликамский", мужчине славянской внешности за 2500 рублей, которые потратил на собственные нужды. Явка написана без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.29,30),

- протоколом проверки показаний на месте ШЕХОВЦОВА, согласно которого проверка показаний на месте началась на <адрес> в составе экипажа: подозреваемого ШЕХОВЦОВА Н.М., защитника ФИО60 следователя ФИО61 о/у ФИО62., понятых ФИО63 Подозреваемый ШЕХОВЦОВ показал, что необходимо подойти к <адрес> экипаж проследовал мимо <адрес>. Подойдя к <адрес>, ШЕХОВЦОВ показал, что в конце апреля 2010г. точного числа не помнит, он проходил мимо <адрес> и увидел, что у данного дома стоит а/м ВАЗ № г\н не помнит, белого цвета и решил, что-нибудь из нее похитить. С помощью принесенных с собой ножниц вскрыл дверь, проник в салон автомобиля, откуда похитил магнитолу, аптечку и заднюю панель, положил все в сумку. Далее из багажника данного автомобиля похитил домкрат, запаску и все отнес домой. Примерно в 7 часов того же дня, он все похищенное продал на базаре п.Свободный (т.2 л.д.30-33),

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО11:

- показаниями последнего, согласно которых следует, что у него в собственности имеется дача №, расположенная в дачном обществе <данные изъяты> На даче он не проживает. Так 12.05.2010г. он весь день находился на данной даче, занимался ремонтом. Находился на даче, примерно до 22 часов, после чего поехал домой. Все было в порядке. 14.05.2010г. ему на сотовый телефон, примерно в 05 часов 30 минут позвонил его сосед по даче ФИО38 и сообщил ему, что из ворот встроенного в дачу гаража льется вода и уже выливается на дорогу. ФИО11 сразу же приехал на дачу, где обнаружил, что из ворот течет вода, замок который висел на воротах, исчез стоимостью 150 рублей, он подошел к входной двери в дачу, дверь была закрыта, открыл дверь и обнаружил, что решетка на окне возле двери частичного повреждена, створки окна открыты, похищено: музыкальный центр "LG" стоимостью 1000 рублей, газонокосилку "Бош" стоимостью 8000 рублей, электрочайник стоимостью 500 рублей, металопрофиль 2 упаковки стоимостью 1700 каждая упаковка, всего на 3400 рублей, из гаража: замок стоимостью 150 рублей, 4 колеса от автомобиля "Баргузин" с дисками стоимостью 1500 рублей каждое колесо, всего на 6000 рублей, велосипед "Стелс" стоимостью 6000 рублей, велосипед "Кама" стоимостью 1000 рублей, кран с трубы водоснабжения стоимостью 250 рублей, коробку передач от а/м "Газель" стоимостью 12000 рублей, электролобзик стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 39100 рублей. Стоимость похищенного потерпевший не завысил, указав её рыночную. Общий ущерб для него значителен, так как его ежемесячная заработная плата составляет 10 тыс. рублей, других доходов ни он, ни члены его семьи не имеют (т.1 л.д.121-122),

- свидетеля ФИО12: по соседству с его дачей имеется дача №, которая принадлежит ФИО11. Примерно в 5 часов 30 минут 14.05.2010г. ФИО12 вышел из своей дачи и прогуливался по дачному обществу, подходя к даче ФИО11 он увидел, что с дачи льется вода, ворота были прикрыты, замка не было, он открыл ворота и зашел в гараж, обнаружил беспорядок, пропал вентиль с водопроводной трубы. Прошел к двери дачи и обнаружил, что на окне выломана решетка, створи, створки окна открыты. ШЕХОВЦОВ сразу же позвонил на сотовый телефон ФИО11 и сообщил о произошедшем, который приехал, примерно через 15 минут и вызвал милицию (т.1 л.д.123-124),

- свидетеля ФИО13: примерно в середине или конце мая 2010г., точной даты он указать не может, примерно в 23 часа он, его брат ШЕХОВЦОВ НИКОЛАЙ и его друг ФИО39, данные которого ему не известны, пошли на рыбалку. Примерно в 00 часов они пришли на озеро "тарелка", которое расположено за дачным массивом в <адрес>, где они рыбачили и выпивали спиртные напитки, а также общались. Далее в ходе общения, его брат ШЕХОВЦОВ НИКОЛАЙ рассказал ему, что на дачном обществе, "<данные изъяты>" есть заброшенный дачный участок, откуда можно похитить ценные вещи. Данный участок находился не далеко от того места где они рыбачили. После того как его брат НИКОЛАЙ предложил ему и ФИО40 залезть в дачный участок и похитить вещи, они все обоюдно согласились и пошли к данному участку. Как ФИО13 понял из разговора, ФИО42 был уже в курсе данного дачного участка, так как пошел с ними на кражу целенаправленно. Прибыв на место, забор был сломан и они свободно прошли на дачный участок, где располагался жилой дом, а именно снизу был расположен гараж, а сверху него располагался жилой дом. НИКОЛАЙ полез в жилой дом, расположенный над гаражом и через окошко, где уже была согнута решетка, пролез в дом, откуда похитил музыкальный цент "LG" с колонками, серебристого цвета. НИКОЛАЙ с окошка подал музыкальный центр и колонки, ФИО13 взял корпус музыкального центра, а ФИО44 колонки от него. После чего они втроем зашли в гараж дверь, которой была приоткрыта. Никто данную дверь не взламывал. Зайдя в гараж, ФИО13, НИКОЛАЙ и ФИО45 стали выносить из гаража: два колеса от автомобиля "Газель", головку от двигателя автомобиля "Газель", два передних тормозных барабана, палатку со стойками, темного цвета и велосипед "Стелс", серебристо - черного цвета Забрав похищенное имущество, они его спрятали недалеко от данного дачного участка под финиковыми деревьями. После чего они решили, что нужна машина, чтобы вывезти похищенное имущество. У ФИО13 были знакомые с автомобилем "Газель", но у него села батарейка на сотовом телефоне и он пошел домой, чтобы зарядить батарейку сотового телефона и найти машину, чтобы вывезти похищенное имущество домой к НИКОЛАЮ. А последний и ФИО46 остались на месте, чтобы присмотреть за похищенным имуществом. Прейдя домой, ФИО13 зарядил сотовый телефон и стал обзванивать знакомым, но так машину не нашел. Примерно, через 2 часа ему на сотовый телефон позвонил НИКОЛАЙ, и он ему сообщил, что не может найти машину. НИКОЛАЙ ему сообщил, что они оставят похищенное имущество на месте и пойдут домой, а также пояснил, что завтра нужно будет забрать похищенное. На следующую ночь, НИКОЛАЙ и ФИО47 пошли на место, где было припрятано похищенное имущество. Затем ФИО13 узнал по телефону от НИКОЛАЯ, что похищенного имущества нет на месте. Где может находиться похищенное имущество, ему не известно. В содеянном раскаивается. Явку с повинной написал без давления со стороны сотрудников милиции. Вину в совершении хищения признаю полностью. Последний раз он видел своего брата НИКОЛАЯ и ФИО48 примерно три недели назад, место их нахождения ему не известно (т.1 л.д.155-157),

из материалов дела:

- заявлением ФИО11, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 22 часов 12.05.2010г. до 5 часов 30 минут 14.05.2010г. не законно проникло на дачу № по дачному обществу "<данные изъяты>" откуда тайно похитило, принадлежащее ему имущество, что является значительным материальным ущербом (т.1 л.д.103),

- протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010г., согласно которому произведен осмотр дачного участка № дачный общество "<данные изъяты>" Ленинского района г.Астрахани (т.1 л.д.04-105),

- явкой с повинной подсудимого ШЕХОВЦОВА и протоколом по её принятию, согласно которых следует, что ШЕХОВЦОВ признаётся в том, что примерно 3 месяца назад в ночное время точной даты не помнит, находясь на территории дачного общества "<данные изъяты>" <адрес>, в одном из дачных домов и гаража он похитил замок навесной, музыкальный центр серебристого цвета, газонокосилку зеленого цвета, электрочайник синего цвета, металопрофиль, 4 колеса с дисками на Газель, головку от двигателя, электролобзик, два велосипеда, один из них "Кама", кран водяной из цветного металла. Имущество продал на рынке "Соликамский" за 6500 рублей, деньги потратил на собственные нужды. Явка написана без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.144,145),

- явкой с повинной брата подсудимого ФИО13 и протоколом по её принятию, согласно которых следует, что ФИО13 признаётся в том, что в конце мая 2010г. он вместе со своим родным братом ШЕХОВЦОВЫМ и знакомым ФИО25 ФИО52, находясь на дачном обществе "<данные изъяты>" из дачного дома и гаража, похитили колеса с дисками 2 штуки, музыкальный центр "LG", палатка темного цвета, велосипед, головка двигателя от Газели, барабан тормозные. После чего данное имущество они спрятали, после чего ШЕХОВЦОВ с ФИО25 ФИО53 распорядились без ФИО13 Явка написана без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.149,150),

- протоколом проверки показаний подсудимого ШЕХОВЦОВА на месте преступления, согласно которому проверка показаний на месте началась от дачного участка № дачного общества "<данные изъяты>" в составе экипажа, в составе: понятых ФИО12, ФИО14, подозреваемого ШЕХОВЦОВА, защитника ФИО20, следователя ФИО7, о/у ФИО8, где подозреваемый ШЕХОВЦОВ показал, что необходимо пройти к дачному участку № дачного общества "<данные изъяты>", экипаж прошел к вышеуказанному участку, где ШЕХОВЦОВ, показал, что в середине мая 2010г. точной даты не помнит, примерно в 23 часов совместно с братом ФИО54 и парнем по имени ФИО55, пошли на рыбалку. В процессе лова он рассказал брату, что на дачном обществе <данные изъяты> есть участок, откуда можно похитить вещи. После чего они пришли к вышеуказанному дачному участку и где через забор, который был сломан прошли на участок, где стоит дом, ФИО56, показал, что он залез в дом через окно, где была согнута решетка и через нее пролез в дом, откуда он похитил музыкальный центр "LG" с колонками. После чего зашел в гаражи вынес из него два колеса от "Газель", головку от двигателя, два передних барабана, палатку со стойками, велосипед "Стеле", серебристо-черного цвета, велосипед "Кама", красного цвета, электролобзик, кран с трубы водоснабжения, электрочайник синего цвета, газонокосилку и что-то еще, что именно не помнит (т.1 л.д.25-28),

- протоколом проверки показаний на месте ФИО13 (брата подсудимого), согласно которому в составе двух понятых ФИО15, ФИО16, ФИО22 ФИО13, защитника ФИО17, на автомашине ВАЗ 2112 № регион, последовали по указанию ФИО13 с ОМ-2 УВД по г.Астрахани, по ул.Яблочкова, переехав "Мясокомбинатский мост", около магазина "<данные изъяты>" по <адрес>, повернули направо на <адрес>, около магазина "<данные изъяты>", повернули на <адрес>. Поле чего в конце <адрес>, выехали на дачное общество "<данные изъяты>". ФИО13 указал на дачный участок № д/о "<данные изъяты>", откуда в средне мая 2010г. вместе с братом ШЕХОВЦОВЫМ Николаем и знакомым ФИО57 похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО11 В присутствии понятых ФИО13 указал на забор, откуда они прошли на дачный участок. После чего указал на окно, через которое проник в помещение его брат ШЕХОВЦОВ НИКОЛАЙ и похитил музыкальный центр "LG", серебристого цвета, затем обойдя дом он указал на гараж, над которым расположен дом, откуда они похитили два колеса от автомобиля "Газель", два передних тормозных барабана, палатку со стойками, велосипед "Стеле". После чего ФИО13 указал на место, где данное похищенное имущество они припрятали, расположенное примерно в 100 метрах от дачного участка №, под финиковыми деревьями (т.1 л.д.176-177),

по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5:

- показаниями последнего, согласно которых следует, что в собственности он имеет жилой <адрес>. 11.07.2010г. в вечернее время с семьёй находились дома. Спать легли около 2 часов утра 12.07.2010г. Утром примерно в 6 часов 30 минут ФИО58 обнаружил, что отсутствует москитная сетка в пластиковом окне спальни, где спит средний ребенок. В последующем после осмотра обнаружили, что москитная сетка лежит в кустарниках около дома, а со спальни был похищен электрический настольный светильник из металла желтого цвета с цветами из зеленого стекла с тремя плафонами стоимость светильника составляет 1000 рублей, также была похищена декоративная подставка в виде стеклянной подставки прямоугольной формы с двумя расположенными на них фигурами лебедей из металла желтого цвета, стоимость ее составляет 3500 рублей. Стоимость похищенного потерпевший не завысил, указав её рыночную. Общий ущерб составил 4500 рублей, что для него является значительным ущербом, учитывая, что в их семье на тот момент имелось двое несовершеннолетних детей, супруга находилась в декретном отпуске, сам ФИО25 в это время работы и других доходов также не имел (т.1 л.д.62-63),

из материалов дела:

- заявлением ФИО5, который просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое в период времени с 2 часов 30 минут по 7 часов 30 минут 12.07.2010г., путем снятия москитной сетки с окна, без проникновения в жилище, похитил принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.46),

- протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010г., согласно которому произведен осмотр <адрес>, расположенный по <адрес> (т.1 л.д.47-51),

- явкой с повинной ШЕХОВЦОВ и протоколом по её принятию, согласно которых следует, что ШЕХОВЦОВ признаётся в том, что 12.07.2010г. примерно в 02 часа ночи, он находясь на <адрес>. тайн похитил светильник электрический с зелеными плафонами декоративную подставку виде лебедей, которые находились на подоконнике. Похищенное имущество выбросил на проезжей части по ул.Саликамская, так как для него они не представляли ценности. Явка написана без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.66,67),

- протоколом проверки показаний на месте ШЕХОВЦОВА Н.М, согласно которому проверка показаний на месте началась на <адрес>, в составе экипажа: подозреваемого ШЕХОВЦОВА, защитника ФИО20, следователя ФИО7, о/у ФИО8, понятых ФИО18, ФИО19 Подозреваемый ШЕХОВЦОВ указал, что 12.07.2010г. он проходил по <адрес>., Далее ШЕХОВЦОВ показал, что необходимо пройти к дому <адрес>, после чего вышеуказанные лица подошли к данному дому, где ШЕХОВЦОВ показал, что 12.07.2010г. примерно в 02 часа 30 минут подошел к данному дому с целью, что-нибудь украсть. После чего в окне данного дома увидел москитную сетку и дернул ее, затем засунул руку в образовавшийся проем окна, вытащил подставку, светильник, которые забрал рукой и унес с собой. После чего понял, что данные вещи он не сможет продать, и выбросил их (т.2 л.д.20-23).

Анализируя вышеуказанные показания потерпевших, свидетелей и материалы дела, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких-либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Вышеуказанные лица подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, у них отсутствовали основания для оговора подсудимого, в связи с чем вышеуказанные их показания суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в процессуальных документах из материалов дела в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных судом обстоятельствах.

Относительно стоимости похищенного у потерпевших имущества суд учитывает, что в силу ст.209, 213 Гражданского Кодекса РФ (Содержание и право собственности граждан) лишь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, стоимость которого, как указано в законе, не ограничивается, то есть, исходя из смысла данного закона, сам гражданин также вправе определять стоимость своего имущества. Судом установлено, что потерпевшие в ходе всего предварительного расследования и в судебном разбирательстве показывали о рыночной стоимости похищенных у них вещей. Суд также учитывает, что сторона защиты ни одним из доказательств не опровергла вышеуказанные обстоятельства, при этом сам суд, исходя из вышеуказанных критериев, также делает вывод, что стоимость вышеуказанных вещей, несмотря на то, что они фактически находились в пользованном виде, - нельзя признать завышенной, в связи с чем именно вышеуказанные стоимости похищенных вещей у потерпевших ФИО4, ФИО11 и ФИО25 суд оставляет в объёме преступных действий подсудимого.

При этом вышеуказанные доводы подсудимого о непричастности других лиц к хищению имущества потерпевшего ФИО11, а также о недозволенных методах отбирания у него явок с повинными суд отклоняет в силу их голословности и неподтверждённости представленными суду доказательствами.

Как установлено судом в ходе предварительного расследования подсудимым были написаны явки с повинной собственноручно, в них подсудимый указывал об отсутствии на него какого - либо воздействия со стороны сотрудников милиции. По принятым у подсудимого явкам с повинной сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО6 установленным порядком каждый раз составлялся протокол их принятия. Как показали в судебном разбирательстве данные свидетели ни в какие договорённости с подсудимым они не вступали, какое либо давление на него не оказывали. Подсудимый добровольно, без какого либо давления собственноручно писал явки с повинной, написанное подсудимым свидетелями было отображено в протоколе принятия явки с повинной как того требует закон.

Показания вышеуказанных свидетелей суд в силу их логичности и подтверждённости другими доказательствами признаёт достоверными, в том числе учитывая, что в последующем подсудимый допрашивался в качестве подозреваемого, далее в качестве обвиняемого по известным ему обстоятельствам, где также признавался в совершении вышеуказанных преступлений, допросы проводились каждый раз в присутствии адвоката, участвовавшего при допросах на основании приложенных ордеров. Кроме того показания подсудимого, а так же другого установленного в ходе предварительного расследования лица, совершавшего преступление по хищению имущества у потерпевшего ФИО11 проверялись на месте совершённого преступления, где указанные лица также в присутствии понятых подробно показывали как ими совершалось данное преступление.

Судом исходя из всего вышеизложенного не усмотрено нарушений каких - либо прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела.

Несмотря на то, что у потерпевшего не имелось документов на похищенный у него телефон, суд признает его фактическое наличие перед совершением в отношении потерпевшего преступления, учитывая, что потерпевший неоднократно после совершения преступления заявлял о его наличии, называл марку телефона, стоимость за которую он его купил.

Действия ШЕХОВЦОВА по хищению имущества потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по п."в" ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ШЕХОВЦОВА по хищению имущества потерпевшего ФИО11 суд квалифицирует по п.п."а","б","в" ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ШЕХОВЦОВА по хищению имущества потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по "а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого ШЕХОВЦОВА по каждому из эпизодов по краже имущества потерпевших совершение их из корыстных побуждений принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления.

Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются:

- причинение значительного ущерба потерпевшим исходя из стоимости похищенного у них имущества, что значительно превышает 2500 рублей, а также учитывая имущественное положение потерпевших,

- совершение преступления в отношении ФИО11 подсудимым в составе группы лиц по предварительному сговору, исходя из того, что подсудимый, а так же другие лица в совершении вышеуказанного преступления участвовали заранее договорившись о совместном совершении преступления, учитывая их слаженные и последовательные действия во время и после совершения преступления,

- незаконное проникновение в помещение к потерпевшему ФИО11 - тем, что хищение чужого, то есть не принадлежащего подсудимому имущества, он совершил, проникнув в помещение дачного дома и гаража, принадлежащих ФИО59, при этом тайно, без ведома и согласия потерпевшего, т.е. незаконно,

- незаконное проникновение в жилище - тем, что хищение чужого, то есть не принадлежащего подсудимому имущества, он совершил, проникнув в жилище потерпевшего ФИО5, при этом тайно, без ведома и согласия потерпевшего, т.е. незаконно.

Доводы стороны защиты о необходимости оправдания подсудимого по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО4 и ФИО25 суд отклоняет в силу их необоснованности с учётом подтверждения виновности подсудимого в совершении данных преступлений вышеуказанными доказательствами.

По личности подсудимого ШЕХОВЦОВА суд учитывает, что последний на учете в ОНД, ОПНД не состоит, вместе с тем по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (т.1 л.д.200-202).

В качестве смягчающих наказание ШЕХОВЦОВУ обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ учитывает его полное признание своей вины в ходе предварительного следствия, написание последним явок с повинной по всем совершённым им преступлениям.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ШЕХОВЦОВЫМ преступлений. Судом установлено, что ШЕХОВЦОВ совершил три преступления, два из которых средней тяжести, одно относящееся по категории к тяжким преступлениям, то есть представляющие повышенную общественную опасность.

В действиях ШЕХОВЦОВА по эпизоду хищения имущества ФИО25 суд в силу ст.18 УК РФ усматривает опасный рецидив преступлений, учитывая, что он совершил тяжкое преступление, при этом ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО11 и ФИО4 рецидивы преступлений.

Вышеуказанные рецидивы преступлений суд признает в качестве отягчающих наказание ШЕХОВЦОВУ обстоятельств. При назначении наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений.

При назначении наказания подсудимому в силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказаний с учётом правил ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ за какое - либо преступление судом не установлено.

Оснований для применения правил ст.62 УК РФ к подсудимому также не имеется, учитывая наличие в его действиях вышеуказанных рецидивов преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ШЕХОВЦОВУ за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, с учётом правил ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговор а в законную силу: 13 светлых дактоплёнок со следами рук, 1 светлую дактоплёнку с микрочастицами, приобщенные к материалам дела - необходимо хранить при деле в течении всего срока хранения последнего.

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки следует взыскать с подсудимого ШЕХОВЦОВА в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕХОВЦОВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а","б","в" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания по :

- п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы,

- п.п."а","б","в" ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы,

- п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить ШЕХОВЦОВУ Н.М. наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 20.08.2010г..

Меру пресечения подсудимому ШЕХОВЦОВУ Н.М. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговор а в законную силу: 13 светлых дактоплёнок со следами рук, 1 светлую дактоплёнку с микрочастицами, приобщенные к материалам дела- хранить при деле в течении всего срока хранения последнего.

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки - взыскать с подсудимого ШЕХОВЦОВА в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ШЕХОВЦОВЫМ Н.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор кассационным определением Астраханского областного суда от 30.12.2010г. оставлен без изменения, вступил в законную силу.