приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27.10.2010 г.Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.

Подсудимого Мустафина Р.К.

защитника адвоката АРКА «Дело-Лекс» Гордеевой И.П. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шахбановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мустафина ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрироваанного <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мустафин Р.К. на территории <адрес> совершил преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Мустафин Р.К. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя при этом цели обогащения, до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, на территории <адрес>, незаконно путем покупки за денежные средства, у не установленного лица приобрел наркотическое средство - опий, массой 0,86 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта третьим лицам.

Мустафин Р.К. реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства - опия, массой 0,86 гр. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.20 часов до 20.30 часов находясь у магазина «У Лукоморья», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства наркотическое средство - опий, массой 0,86 гр. участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО25 Однако незаконный сбыт указанного наркотического средства Мустафиным Р.К. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>.

Мустафин Р.К. имея умысел на незаконное приобретен, хранение, в целях сбыта, а равно сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропными веществами, преследуя при этом цели обогащения, до ДД.ММ.ГГГГ точное время и дата не установлена, на территории <адрес>, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства у не установленного лица ядовитое веществ ангидрид уксусной кислоты, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом массой 0,50 гр., которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта. После чего Мустафин Р.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.20 часов, до 20.30 часов находясь у магазина «У Лукоморья» по адресу: <адрес> незаконно путем продажи за денежные средства, сбыл ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом массой 0.50 гр., участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО26 Однако незаконный сбыт ядовитого веществ, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудника РУФСКН

Мустафин Р.К. имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, в начале августа 2010 года, точное время и дата не установлены, находясь на <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений - конопли, из которых незаконно изготовил путем варки в воде с коровьим молоком наркотическое средство - гашишное масло, массой 381,8 гр. и 369,7 гр, общей массой 751,5 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту жительства в 2-х полимерных бутылках, без цели сбыта, для личного потребления, а также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 часов до 16.30 часов, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем химических реакций, средств бытовой химии, горючих материалов и лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство - дезоморфин, массой 4.23 гр. - 3,98 гр., общей массой 8,21 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту жительства в 2-х инъекционных одноразовых шприцах, без цели сбыта, для личного потребления, до 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Мустафина Р.К..

Мустафин Р.К. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей, сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц. Поддерживал дом в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в него и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое жилое помещение, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам. Мустафин Р.К., во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.10 часов до 11.45 часов, предоставил занимаемое им жилище по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО6, который с согласия ФИО15 P.K. в указанном доме потребил путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «Тетралгин». Мустафин Р.К., во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 часов до 16.40 часов, предоставил занимаемый им дом по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые с согласия ФИО1, в указанном доме, потребили путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «Тетралгин».

В судебном заседании подсудимый Мустафин Р.К. вину признал в части и пояснил, что сбытом наркотических средств не занимался, он помог Равилю, приобрести наркотическое средство, т.к. последний сильно болеет. Свое жилое помещение для потребления наркотических средств никогда никому не предоставлял. В части хранения наркотических средств вину признал в полном объеме, пояснив, что хранил для личного потребления.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что время от времени потребляет наркотические средства опийной и каннабисной группы, в основном потребляет наркотическое средство изготовленное на основе лекарственного препарата «Тетралгин». В марте 2010 года у него была возможность приобретать наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у одного человека по имени «ФИО27». В середине марта 2010 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Равиль и попросил помочь в приобретении наркотика, на что он дал свое согласие. Равиль приехал к нему на район, с которым они встретились у магазина «У Лукоморья», на <адрес>, зашли за магазин, где в ходе разговора он передал ему - Равилю в пакетике «черняшку» - наркотическое средство - опий, и «воду» - ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которое находилось в пластмассовом шприце, а последний ему передал 2 000 рублей. После чего они разошлись, он пошел домой, а Равиль кажется на остановку. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля вечером в присутствии 2-х понятых проводили по его месту жительства обследование, в ходе которого обнаружили предметы необходимые для изготовления наркотического средства из лекарственного препарата «Тетралгин», также в ходе обследования они нашли и изъяли 2 пакета 2 шприца с раствором наркотического средства изготовленного на основе «Тетралгина», данные шприцы принадлежат ему, он его - раствор сам приготовил для собственного потребления путем внутривенных инъекций, также сотрудники нашли у него 2 пластмассовые бутылки емкостью 1,5 и 0,5 л. с жидкостью зеленоватого цвета это «молочко», наркотическое средство -гашишное масло. Марихуану для него -коноплю он собрал в начале августа 2010 года на своей улице и дома налив в кастрюлю воду положил в нее коноплю, и стал варить около 1 часа, затем залил туда 1,5 л. обычного коровьего молока, отжал коноплю, выкинул ее, а жидкость полученную в ходе варки разлил в вышеуказанные бутылки, которые в ходе обследования были изъяты у него сотрудниками наркоконтроля, все это они упаковывали в пакеты. Данную жидкость в бутылках хранил для собственного потребления путем питья, сбытом данной жидкости и наркотического средства изготовленного на основе «Тегралгина» он не занимался, их хранил только для себя. ДД.ММ.ГГГГ у него дома сотрудники наркоконтроля задержали также ФИО7 ФИО28, ФИО8 ФИО29 которые у него по месту жительства потребили наркотик изготовленного на основе «Тетралгина». До них у него потреблял наркотик парень по имени Равиль.

В судебном заседании подсудимый Мустафин Р.К. в связи с оглашенными показаниями пояснил, что данные показания дал под воздействием сотрудников наркоконтроля, которые оказывали моральное воздействие. Явки с повинной были написаны под моральным воздействием сотрудников милиции.

Несмотря на отрицание своей вины вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на сбыт наркотических средств) нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу.

Прямым доказательством вины подсудимого являются показания свидетеля участника ОРМ «Проверочная закупка» «Ефим», из которых следует, что сотрудниками РУФСКН России по <адрес> ему было предложено принять участие в качестве закупщика наркотического средства «опия» и других видов наркотиков у мужчины по имени «Ренат» и других возможных соучастников преступления, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и области, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «опий» и других наркотических средств у мужчины по имени «ФИО30» - Мустафина Р.К., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов в здании УФСКН России по <адрес> в кабинете № «а» он в присутствии участвующих лиц: ФИО10 и ФИО11 был досмотрел сотрудником наркоконтроля ФИО12 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего у него, запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии вышеуказанных участвующих лиц ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Перед выдачей денежных средств ФИО12 был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера. В данном акте расписался он и все участвующие лица. С выдаваемых денежных средств ФИО12 были сняты ксерокопии и заверены печатью, где они все расписались. После этого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» гос. Номер №, на предмет отсутствия в нем наркотических и денежных средств. О данном действии ФИО12 был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все расписались после чего он совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали в район <адрес>, где недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной в районе продуктового магазина «У лукоморья», он вышел из машины и пошел к вышеуказанному магазину, где ожидал Рената (Мустафина Р.К.). Через некоторое время к нему подошел ФИО31 (Мустафин Р.К.) с которым он предварительно созвонился по сотовому телефону, и договорился о времени и месте встречи, который обещал ему помочь в приобретении наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Встретившись с Ренатом (Мустафиным Р.К.) они зашли с ним за магазин «У Лукоморья», где в ходе беседы Ренат (Мустафин Р.К.) передал ему полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета - опием медицинский шприц с прозрачной жидкостью - ангидридом уксусной кислоты, он ему передал деньги в сумме 2000 рублей ранее выданных сотрудниками наркоконтроля. После чего они с ним прошли обратно к лицевой стороне магазина, где попрощались и разошлись, Ренат (Мустафин Р.К.) пошел домой, к служебной машине. По приезду в здание наркоконтроля он в присутствии тех же лиц, добровольно выдал с кармана куртки полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное
вещество является наркотическим средством - опием, а жидкость является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, которое он приобрел за 2000 рублей ранее выданных сотрудниками наркоконтроля у мужчины по имени «Ренат» (Мустафина Р.К.). Выданный им полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом был упакован ФИО12 в бумажный конверт, и опечатан. (т. 1 л.д. 67-69)

Показания свидетеля в части, что было приобретено наркотическое средство нашло свое подтверждение в заключении эксперта 1397 ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,86 гр. выданное участником ОРМ под псевдонимом «Ефим», ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - опием. (т. 1 л.д. 60-61)

Показания свидетеля последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что в марте 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени «Ренат», проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «опия» и других видов наркотиков наркозависимым лицам. В связи, с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования преступной деятельности в незаконном обороте наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ им и другими сотрудниками отдела проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия был приглашен мужчина, который согласился принять участие в вышеуказанных мероприятиях в отношении сбытчика наркотиков по имени «Ренат». Однако, в связи с тем, что он опасался за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье своих близких родственников, написал заявление о том, чтобы его анкетные данные были засекречены и для подписи своих данных он избрал псевдоним «Ефим». После чего ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов участнику ОРМ «Ефиму» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Перед выдачей денежных средств они были отксерокопированы и на них были поставлены подписи понятых, которые были приглашены до проведения следственных действий. После чего был осмотрен лицо под псевдонимом «Ефим», а так же осмотрена служебная машина, в присутствии понятых, после чего были составлены протоколы осмотра, где присутствующие понятые расписались. После чего «Ефим» совместно с ФИО12 и сотрудниками наркоконтроля выехали в район <адрес>, где недалеко от магазина «У Лукоморья», расположенного по адресу: <адрес>, они остановились, из служебной автомашины вышел участник ОРМ «Ефим» и направился к вышеуказанному магазину, где стал ожидать. Примерно через 5 минут к нему подошел Мустафин Р.К., после чего они поздоровались и зашли за магазин, где о чем-то разговаривать. В ходе разговора «Ефим» передал что - то из рук в руки Мустафину Р.К., а Мустафин Р.К. передал что - то «Ефиму». Поговорив несколько минут они попрощались и разошлись. После чего «Ефим» сел в служебный автомобиль и они проехали в здание накркоконтроля, где в присутствии тех же понятых «Ефим» добровольно выдал отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - опием, которые он приобрел за 2000 рублей выданных на проведение ОРМ у Мустафина Р.К. Данное наркотическое средство было упаковано.

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО10 и ФИО11, (т. 1 л.д. 39-41), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Мужчине по имени «Ефим», который участвовал в качестве закупщика были выданы денежные средства, которые сначала были отксерокопированы, где все участвующие лица подписались. После чего участник ОРМ был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей. В ходе досмотра сотрудниками наркоконтроля таковых обнаружено у «Ефима» не было. После чего был досмотрен автомобиль, в ходе которого наркотических средств и иных, запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. По данному факту были составлены акты осмотра, где все присутствующие также поставили свои подписи. После этого участник ОРМ, Ефим и сотрудники наркоконтроля ушли, а они остались в кабинете. Через некоторое время участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ефим» и сотрудники наркоконтроля вернулись обратно в кабине, где «Ефим» добровольно выдал отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета и медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, со специфическим запахом, пояснив, при этом, что данное вещество является наркотическим средством -опием, а жидкость в шприце является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел за 2000 рублей выданных сотрудниками наркоконтроля у мужчины по имени Ренат. Все было упаковано, где все присутствующие расписались.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в акте осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ефим» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Ренат, предварительно «Ефим» был досмотрен, но ничего запрещенного денежных средств у него обнаружено не было, (т. 1 л.д. 12); в акте добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ефим» добровольно выдал отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством «опием», которое он приобрел за 2000 рублей рамках ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Ренат, (т. 1 л.д. 17); в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 выдал бумажный конверт и пояснил, что в нем находится в наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которое ему ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ефим», (т. 1 л.д. 51-53).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в марте 2010 года поступила оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени «Ренат», занимается незаконным сбытом наркотического средства «опия» и других видов наркотиков наркозависимым лицам. В связи, с чем данная информация стала проверяться. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве участника ОРМ «Проверочная закупка «Ефим»». После чего ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ему были выданы денежные средства, которые были первоначально отксерокопированы, после чего участник ОРМ был осмотрен на предмет отсутствия запрещенных в гражданском обороте наркотических средств, и наличие денежных средств. После чего в его присутствии и присутствии понятых бал осмотрен автомобиль. При каждом осмотре составлялись документы, в которых все участвующие лица расписывались. После чего он с участником ОРМ, а так же ФИО13 выехали на <адрес>, где участник ОРМ под псевдонимом «Ефим» вышел из автомобиля и направился к продуктовому магазину «У лукоморья», где стал ожидать. Примерно в 20.00-20.30 часов к участнику ОРМ подошел Мустафин Р.К., который с ним поздоровался, и они зашли за данный магазин, где стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора «Ефим» что-то передал из рук в руки Мустафину Р.К., а тот в свою очередь что-то достал из внутреннего кармана куртки и передал «Ефиму». После чего, они поговорив несколько минут попрощались. Участник ОРМ сел в ожидавший его автомобиль и направились в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых «Ефим» выдал один отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета, медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством «опием», а жидкость является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел за денежные средства в сумме 2000 рублей, выданных ему сотрудниками наркоконтроля.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых оснований судом не установлено, а именно в явке с повинной, протоколе явки с повинной Мустафина Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указывает, что в марте 2010 г. он незаконно сбыл своему знакомому наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты за денежные средства в сумме 2000 рублей, (т. 1 л.д. 78 -79).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту сбыта ядовитого вещества) нашла свое подтверждение в полном объеме исследованными доказательствами.

Прямым доказательством вины подсудимого являются показания свидетеля участника ОРМ «Проверочная закупка» «Ефим», из которых следует, что сотрудниками РУФСКН России по <адрес> ему было предложено принять участие в качестве закупщика наркотического средства «опия» и других видов наркотиков у мужчины по имени «Ренат» и других возможных соучастников преступления, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и области, на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «опий» и других наркотических средств у мужчины по имени «Ренат» - Мустафина Р.К., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов в здании УФСКН России по <адрес> в кабинете № «а» он в присутствии участвующих лиц ФИО10 и ФИО11 был досмотрел сотрудником наркоконтроля ФИО12 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии вышеуказанных участвующих лиц ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Перед выдачей денежных средств ФИО12 был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера. В данном акте расписался он и все участвующие лица. С выдаваемых денежных средств ФИО12 были сняты ксерокопии и заверены печатью, где они все расписались. После этого был осмотрен автомобиль сотрудников наркоконтроля марки <данные изъяты> г/н №, на предмет отсутствия в нем наркотических и денежных средств. О данном действии ФИО12 был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все расписались после чего он совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали в район <адрес>, где недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной в районе продуктового магазина «У лукоморья», он вышел из машины и пошел к вышеуказанному магазину, где ожидал Рената (Мустафина Р.К.). Через некоторое время к нему подошел Ренат (Мустафин Р.К.) с которым он предварительно созвонился по сотовому телефону, и договорился о времени и месте встречи, который обещал ему помочь в приобретении наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Встретившись с Ренатом (Мустафиным Р.К.) они зашли с ним за магазин «У Лукоморья», где в ходе беседы Ренат (Мустафин Р.К.) передал ему полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета - опием медицинский шприц с прозрачной жидкостью - ангидридом уксусной кислоты, он ему передал деньги в сумме 2000 рублей ранее выданных сотрудниками наркоконтроля. После чего они с ним прошли обратно к лицевой стороне магазина, где попрощались и разошлись, Ренат (Мустафин Р.К.) пошел домой, он к служебной машине. По приезду в здание наркоконтроля он в присутствии тех же лиц, добровольно выдал с кармана куртки полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - опием, а жидкость является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, которое он приобрел за 2000 рублей ранее выданных сотрудниками наркоконтроля у мужчины по имени «Ренат» (Мустафина Р.К.). Выданный им полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью со специфическим запахом был упакован ФИО12 в бумажный конверт, и опечатан, (т. 1 л.д. 67-69).

Показания свидетеля в части, что им было приобретено ядовитое вещество - ангидрида уксусной кислоты, нашло свое подтверждение в заключении эксперта 1397 ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу жидкость в количестве 0,5 мл., массой 0,5 гр., выданное участником ОРМ под псевдонимом «Ефим», ДД.ММ.ГГГГ является ядовитым веществом и прекурсором промышленного изготовления - ангидридом уксусной кислоты, (т. 1 л.д. 60-61).

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО13 из которых следует, что в марте 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени «Ренат», проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «опия» и других видов наркотиков наркозависимым лицам. В связи, было принято решение о проведении оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования преступной деятельности в незаконном обороте наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ им и другими сотрудниками отдела проводилось ОРМ «Проверочная закупка».Для проведения данного мероприятия был приглашен мужчина, который согласился принять участие в вышеуказанных мероприятиях в отношении сбытчика наркотиков по имени «Ренат», взяв себе псевдоним «Ефим». После чего ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов участнику ОРМ «Ефиму» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Перед выдачей денежных средств они были отксерокопированы и на них были поставлены подписи понятых, которые были приглашены до проведения следственных действий. После чего был осмотрен «Ефим», а так же осмотрена служебная машина, в присутствии понятых, на отсутствие наркотических и денежных средств, после чего были составлены протоколы осмотра, где присутствующие расписались. После чего «Ефим» совместно с ФИО12 и сотрудниками наркоконтроля выехали в район <адрес>, где недалеко от магазина «У Лукоморья», расположенного по адресу: <адрес>, они остановились, из служебной автомашины вышел участник ОРМ «Ефим» и направился к вышеуказанному магазину, где стал ожидать. Примерно через 5 минут к нему подошел Мустафин Р.К., после чего они поздоровались и зашли за магазин, где о чем-то разговаривать. В ходе разговора «Ефим» передал что- то из рук в руки Мустафину Р.К., а Мустафин Р.К. передал что- то «Ефиму». Поговорив несколько минут они попрощались и разошлись. После чего «Ефим» сел в служебный автомобиль и они поехали в здание накркоконтроля, где в присутствии тех же понятых добровольно выдал отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета и медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, со специфическим запахом, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - опием, а жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел за 2000 рублей выданных на проведение ОРМ у Мустафина Р.К. Данные наркотические средства были упакованы (т. 1 л.д. 44-46).

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Мужчине по имени «Ефим», который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства, которые сначала были отксерокопированы, где все участвующие лица подписались. После чего участник ОРМ был осмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, а так же была досмотрена машина на отсутствие наркотических средств и иных, запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей. В ходе досмотра сотрудниками наркоконтроля таковых обнаружено не было. Были составлены соответствующие документы, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого участник ОРМ «Ефим» и сотрудники наркоконтроля ушли, а они остались в кабинете. Через некоторое время «Ефим» и сотрудники наркоконтроля вернулись обратно в кабинет, где «Ефим» добровольно выдал отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета и медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством -опием, а жидкость в шприце является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел за 2000 рублей выданных сотрудниками наркоконтроля у мужчины по имени Ренат. Все было упаковано, где все расписались.

Показания свидетеля ФИО10 нашли свое подтверждение в полном объеме в показаниях свидетеля ФИО11, который, участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ вместе с понятым ФИО10 при выдачи, осмотре денежных средств, осмотре участника ОРМ «Проверочная закупка», транспортного средства сотрудниками наркоконтроля в отношении мужчины по имени Ренат (т. 1 л.д. 39-41)

Показания свидетелей последовательны согласуются между собой, и нашли свое подтверждение в акте осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ефим» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Ренат, предварительно «Ефим» был досмотрен, но ничего запрещенного денежных средств у него обнаружено не было, (т. 1 л.д. 12), в акте добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ефим» добровольно выдал шприц с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что жидкость в шприце является ядовитым веществом «ангидридом уксусной кислоты», которое он приобрел за 2000 рублей рамках ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Ренат, (т. 1 л.д. 17), в протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 выдал белый бумажный конверт и пояснил, что в нем находится в наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которое ему ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ефим» (т. 1 л.д. 51-53).

Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что в марте 2010 года поступила оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени «Ренат», занимается незаконным сбытом наркотического средства «опия» и других видов наркотиков наркозависимым лицам. В связи, с чем было принято решение о проведении ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве участника ОРМ «Проверочная закупка» «Ефим»». После чего ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ему были выданы денежные средства, которые были первоначально отксерокопированы, после чего участник ОРМ был осмотрен на предмет отсутствия запрещенных в гражданском обороте наркотических средств, так же был осмотрен автомобиль. При каждом осмотре составлялись документы, в которых все участвующие лица расписывались. После этого он с участником ОРМ, а так же ФИО13 выехали на <адрес>, участник ОРМ под псевдонимом «Ефим» вышел из автомобиля и направился продуктовому магазину «У лукоморья», расположенного по <адрес>, где стал ожидать. Примерно через 5 минут к участнику ОРМ подошел Мустафин Р.К., который с ним поздоровавшись, они зашли за магазин, где стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора «Ефим» что-то передал из рук в руки Мустафину Р.К., а тот в свою очередь что-то достал из внутреннего кармана куртки и передал участнику ОРМ «Ефиму». После чего они поговорив несколько минут попрощались. Участник ОРМ сел в ожидавший его автомобиль и направились в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал один отрезок полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета, медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом, пояснив, что выданное им вещество является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, которое он приобрел за денежные средства в сумме 2000 рублей выданных ему сотрудниками наркоконтроля.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах дела, для критической оценки которых оснований судом не установлено, а именно в явке с повинной, протоколе явки с повинной Мустафина Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он пояснил, что в марте 2010 г. он незаконно сбыл своему знакомому ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты за денежные средства в сумме 2000 рублей, (т. 1 л.д. 78 -79).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта ядовитого вещества.

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, кроме признательных показаний нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в рамках проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было принято решение о проведении обследования, дома Мустафина Р.К., по адресу; <адрес>, в связи, с чем были приглашены понятые ФИО14 и Любиыый АВ. Перед проведением обследования дома Мустафина Р.К. они в присутствии участвующих лиц предъявили ему и его супруге ФИО15 постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту его жительства. После чего они с ним ознакомились путем прочтения и удостоверили его своей подписью. Затем они предложили Мустафину Р.К. и ФИО15, а также находившимся в доме лицам, добровольно выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы, а также предметы необходимые для изготовления наркотического средства из лекарственного препарата «Тетралгик». На что каждый из них пояснил, что у них наркотиков и запрещенных в гражданском обороте предметов не имеется. После чего ими было начато проведение обследования дома Мустафина Р.К., в ходе которого на кухне, на верхней полке шкафа они обнаружили полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета, на нижней полке данного шкафа было обнаружено 3 аналогичных шприца, из которых 2 были пустыми, использованными, а 3-ий шприц был с жидкостью прозрачного цвета. На полу около шкафа было обнаружено: 3 полимерных бутылки емкостью 0,58 л. с этикеткой «Крот», в одной из которых находилась жидкость красного цвета, а в 2-х находилась жидкость желтого цвета, в одной из данных бутылок имелся осадок, а другая имела запах бензина, прозрачная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ацетон» с жидкостью прозрачного цвета, которая являлась ацетоном, под шкафом был обнаружен металлический эмалированный ковш, со следами темного налета на внутренней его стороне, который на языке наркозависимых лиц называется «шленка», на котором готовится раствор наркотического средства и проводится химическая реакция, в мусорном ведре был обнаружен 1 стеклянный пузырек из-под «йода»,. Под кухонным столом нами было обнаружено 3 блистера и 2 бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», 8 блистеров и 3 бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», пузырек из-под лекарственного препарата «Тропикамид», 2 коробки из-под спичек, 3 полимерных шприца емкостью 5 млл. В холодильнике, на 2-ой дверной полке был обнаружен полимерный шприц емкостью 5 млл. с жидкостью желтого цвета, на нижней дверной полке были обнаружены 2 полимерные бутылки: емкостью 1,5 л. с этикеткой «Нальчик:» и 0,5 л., обе бутылки с жидкостью темно-зеленого цвета. Все было упаковано, присутствующие лица расписались в ходе обследования специалистом ЭКО РУФСКН РФ по АО были сняты отпечатки пальцев с указанных изъятых предметов, а так же проводилась фотосъемка мест, где изымались предметы необходимые для изготовления наркотического средства.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что в рамках проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Мустафина Р.К., по адресу; <адрес>, было проведено обследование, в присутствии понятых. Перед проведением обследования дома Мустафина Р.К. они в присутствии участвующих лиц предъявили ему и его супруге ФИО15 постановление на проведение ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту его жительства. Затем они предложили Мустафину Р.К. и ФИО15, а также находившимся в доме лицам, добровольно выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы, а также предметы необходимые для изготовления наркотического средства из лекарственного препарата «Тетралгин». На что каждый из них пояснил, что у них наркотиков и запрещенных в гражданском обороте предметов не имеется. После чего ими было начато проведение обследования дома Мустафина Р.К., в ходе которого на кухне, на верхней полке шкафа они обнаружили полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета, на нижней полке данного шкафа было обнаружено 3 аналогичных шприца, из которых 2 были пустыми, использованными, а 3-ий шприц был с жидкостью прозрачного цвета. На полу около шкафа было обнаружено: 3 полимерных бутылки емкостью 0,58 л. с этикеткой «Крот», в одной из которых находилась жидкость красного цвета, а в 2-х находилась жидкость желтого цвета, в одной из данных бутылок имелся осадок, а другая имела запах бензина, прозрачная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ацетон» с жидкостью прозрачного цвета, которая являлась ацетоном, под шкафом был обнаружен металлический эмалированный ковш, со следами темного налета на внутренней его стороне, который на языке наркозависимых лиц называется «шленка», на котором готовится раствор наркотического средства и проводится химическая реакция, в мусорном ведре был обнаружен 1 стеклянный пузырек из-под «йода»,. Под кухонным столом нами было обнаружено 3 блистера и 2 бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», 8 блистеров и 3 бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», пузырек из-под лекарственного препарата «Тропикамид», 2 коробки из-под спичек, 3 полимерных шприца емкостью 5 млл. В холодильнике, на 2-ой дверной полке был обнаружен полимерный шприц емкостью 5 млл. с жидкостью желтого цвета, на нижней дверной полке были обнаружены 2 полимерные бутылки: емкостью 1,5 л. с этикеткой «Нальчик:» и 0,5 л., обе бутылки с жидкостью темно-зеленого цвета. Все было упаковано, присутствующие лица расписались.

Не доверять показаниям сотрудников милиции у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны согласуются в части с показаниями подсудимого, а так же с показаниями свидетеле ФИО17 и ФИО18, которые участвовали в качестве понятых, из показаний которых следует, что были приглашены в качестве понятых в ОРМ «Обследование жилых помещений». После того как зашли в дом, в доме находился хозяин, его жена и еще несколько людей. Сотрудники милиции предъявили документ на обследование помещения, после чего ими было начато проведение обследования дома Мустафина Р.К., в ходе которого на кухне, на верхней полке шкафа обнаружили полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета, на нижней полке данного шкафа было обнаружено 3 аналогичных шприца, из которых 2 были пустыми, использованными, а 3-ий шприц был с жидкостью прозрачного цвета. На полу около шкафа обнаружено: 3 полимерных бутылки емкостью 0,58 л. с этикеткой «Крот», в одной из которых находилась жидкость красного цвета, а в 2-х находилась жидкость желтого цвета, в одной из данных бутылок имелся осадок, а другая имела запах бензина, прозрачная бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ацетон» с жидкостью прозрачного цвета, которая являлась ацетоном, под шкафом был обнаружен металлический эмалированный ковш, со следами темного налета на внутренней его стороне, в мусорном ведре был обнаружен 1 стеклянный пузырек из-под «йода», под кухонным столом было обнаружено 3 блистера и 2 бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», 8 блистеров и 3 бумажные упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», пузырек из-под лекарственного препарата «Тропикамид», 2 коробки из-под спичек, 3 полимерных шприца емкостью 5 мл. В холодильнике, на 2-ой дверной полке был обнаружен полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета, на нижней дверной полке были обнаружены 2 полимерные бутылки: емкостью 1,5 л. с этикеткой «Нальчик» и 0,5 л., обе бутылки с жидкостью темно-зеленого цвета. Все было упаковано, присутствующие лица расписались. В ходе обследования проводилась фотосъемка.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, а так же показания последовательны и согласуются с письменными материалами дела, а именно актом обследования от 09.08,2010 г., согласно, которого при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, принадлежащего Мустафину Р.К., сотрудники РУФСКН РФ по АО, в кухне, на верхней полке шкафа обнаружили полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета, а в холодильнике было обнаружено и изъято 2 полимерные бутылки емкостью 1,5 л. и 0,5 л. с жидкостью темно-зеленого цвета, а также полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета. В присутствии участвующих при обследовании лиц Мустафин Р.К. пояснил, что в бутылках и шприцах находятся наркотические средства, которые он изготовил сам и хранил для личного потребления. Вышеуказанные предметы были упакованы в полимерные пакеты надлежащим образом. (т. 1 л.д. 90-92), которые согласно заключения эксперта 1618/фх от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в количестве 375 мл., 360 мл., обнаруженные в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» по месту жительства Мустафина Р.К., адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Масса жидкости 381,8 гр. и 369,7 гр. Масса гашишного масла в смесях составляет 10,30 гр. и 8,87 гр, а жидкости обнаруженные в ходе вышеуказанного ОРМ по вышеуказанному адресу, в количестве 4,4 мл. и 4,0 мл. являются наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления -дезоморфином, массой 4,23 гр. и 3,98 гр.,(т. 1 л.д. 228-230), актом обследования от 09.08,2010 г., согласно, которого при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, принадлежащего Мустафину Р.К., с поверхности бутылок, шприцов и ковша изъятых в ходе обследования было изъято по 1 следу пальцев рук на светлые дактилопленки, (т. 1 л.д. 90-92), согласно заключения эксперта 1689 от ДД.ММ.ГГГГ, след папилярного узора пальца рук на светлой дактилопленке размерами сторон 44x35 мм., изъятый в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» по месту жительства Мустафина Р.К., адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Мустафина Р.К., (т. 2 л.д. 24-25), фото таблицей, (т. 1 л.д. 151-154), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № РУФСКН РФ по АО ФИО12 выдал 3 полимерных пакета, в одном из которых 2 полимерные бутылки с наркотическим средством - гашишным маслом, а в 2-х прозрачных полимерных пакетах наркотическое средство - дезоморфин, которые были обнаружены и изъяты в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мустафина Р.К., <адрес>, (т. 1 л.д. 101-103), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № РУФСКН РФ по АО ФИО12 выдал 3 полимерных пакета, в которых находятся предметы необходимые для приготовления наркотического средства на основе лекарственного препарата «Тетралгин», обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мустафина Р.К в <адрес> и конверт с 3-я светлыми дактилопленками изъятыми со шприцов и бутылок в ходе обследования, (т. 1 л.д. 185-187), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в прозрачном полимерном пакете находится полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло- коричневого цвета. Согласно, заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,98 гр.; во 2-ом прозрачном полимерном пакете находится полимерный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно, заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,23 гр., в 3-ем черном полимерном пакете находится полимерная бутылка емкостью 1,5 л. и 0,5 л. с жидкостями. Согласно, заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ в бутылках находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное
масло), массой 381,8 гр. и 369,7 гр. (т. 1 л.д. 240-242).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что наркотическое средство изготавливаемое на основе лекарственного препарата «Тетралгин» находящегося в свободной продаже, он потребляет эпизодически путем внутривенных инъекций, с 2009 года. Наркотические средства потребляет у разных людей, в первых числах августа 2010 года он познакомился с Ренатом, который впускает к себе домой людей и разрешает потреблять у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз, решил потребить наркотическое средство на основе лекарственного препарата «Тетралгин» у Рената. После изготовления и потребления наркотических средств спустя несколько минут в дом вошли парни, которые представились сотрудниками наркокотроля и пояснили, что будет проводиться обследование дома. При проведении которого были приглашены понятые 2 парня. Сотрудники наркоконтроля показали Мустафину Р.К. и его жене постановление суда на поведение обследования его дома и они удостоверили данное постановление своей подписью. Затем в ходе обследования сотрудники наркоконтроля изъяли предметы необходимые для изготовления наркотического средства из лекарственного препарата «Тетралгин», а именно: шприцы, полимерные бутылки из-под очистителя труб «Крот», бензин, ацетон, металлический эмалированный ковш - «шлейку», на котором готовится раствор наркотического средства и проводится химическая реакция, йод. Все это было упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны В холодильнике, был обнаружен шприц с жидкостью желтого цвета и еще 1 такой же с жидкостью желтого цвета - раствором наркотика, но где точно он не может вспомнить, также в холодильнике было обнаружено и изъято 2 полимерные бутылки: емкостью 1,5 л. и 0,5 л., которые как пояснил Мустафин он сам изготовил и хранил для личного потребления, внутривенно и путем питья (т. 1, л.д. 200-202)

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он пришел к своему двоюродному брату Мустафину Ренату, проживающему по адресу: <адрес> за водой. Дома уже находился Ренат, его супруга Гульфия. Примерно через 1 час к Ренату пришел Максим, а затем пришел Шамиль. Максим принес с собой пакет с лекарственным препаратом «Тетралгином» и еще что-то. После чего они стали что-то делать, он находился в другой комнате и изредка приходил в кухню, где готовился наркотик, кто его готовил он не видел. Примерно через час или чуть больше он пришел на кухню, где в металлическом ковше был раствор наркотического средства изготовленного на основе лекарственного препарата «Тетралгин», после чего он сам набрал в 1 полимерный шприц емкостью 5 мл. раствор наркотического средства, который потребил внутривенно, кто еще потреблял наркотик дома у Мустафина Р.К. он пояснить не может, сам наркотик потребил во дворе, отдельно от других. Примерно через 10-15 минут после потребления наркотика в дом Мустафина Рената вошли сотрудники наркоконтроля, которые стали проводить обследование дома, и со стола забрали посуду и предметы необходимые для изготовления наркотического средства на основе «Тетралгина», а именно: очиститель труб «Крот», ацетон, бензин, металлическую посуду, вату, пластиковые бутылки. Также сотрудники наркоконтроля в ходе обследования изъяли 2 полимерных шприца емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета - раствором наркотика, а также с холодильника изъяли 1,5 л. и 0.5 л. полимерные бутылки с жидкостью зеленого цвета. Все это они упаковали в полимерные пакеты, и опечатали. Он в этот день впервые потребил наркотик на основе «Тетралгина».

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, оснований оговаривать подсудимого у данных лиц судом не установлено, поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена

Показания свидетелей последовательны и нашли свое подтверждение в письменных материалах дела для критической оценки которых суд оснований не находит, а именно в явке с повинной, протоколе явки с повинной Мустафина Р.К., в которой он признался, что изъятые у него 2 полимерные бутылки с жидкостью зеленого цвета и 2 шприца с жидкостью желтого цвета, являются наркотическими средствами: гашишное масло и дезоморфин, которые он изготовил сам и хранил для личного потребления, (т. 1, л.д. 96, 97), протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого все участники следственного действия по указанию Мустафина Р.К. проехали к нему домой, по адресу: <адрес> далее прошли к <адрес> по этой же улице, где вдоль забора произрастает дикорастущая конопля, на которую он указал и пояснил, что именно на этом участке он сорвал руками коноплю в пакет, дома смешал с водой и коровьим молоком, и сварил на газовой плите и получил «молочко» - наркотическое средство - гашишное масло, которое разлил в 1,5 л. и 0,5 л. пластмассовые бутылки, которые ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли в ходе обследования сотрудники наркоконтроля. В ходе проверки показаний на месте было установлено, что верхушечные части конопли действительно отсутствуют,
а Мустафин Р.К. при понятых пояснил, что это он их сорвал в начале августа
2010 года и сварил дома «молочко», (т. 2 л.д. 40-43).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ нашла свое подтверждение в полном объеме исследованными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что наркотические средства потребляет эпизодически путем внутривенных инъекций, с 2009 года у своего знакомого Рената, который впускает к себе домой и разрешает потреблять у него наркотики. Кроме него постоянно посещают лица потребляющие наркотики на основе лекарственного препарата «Тетралгин». Последнее время он иногда ходил к Ренату домой, чтобы потребить наркотики, ходил к нему 3-4 раза. За то, что Ренат впускает к себе домой потреблять наркотики на основе «Тетралгина», он оставляет себе часть изготовленного им наркотика. С собой он приносил таблетки «Тетралгин», которые покупал в аптеках города, йод и шприцы. Остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотика имелись у Рената дома. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз решил потребить наркотическое средство на основе лекарственного препарата «Тетралгин» у Рената, для этого он зашел в аптеку, где приобрел 3 пачки «Тетралгина», затем направился к нему домой, для изготовления и потребления наркотического средства. Дома был Ренат вместе с женой, он пояснил можно ли сегодня изготовить и потребить наркотик на что он ответил согласием. Приготавливал наркотическое средство сам Ренат, он лишь помогал ему и по его указанию размельчал таблетки «Тетралгина» до состояния порошка, затем уже сам Ренат засыпал Тетралгин в пластиковую бутылку заливал его очистителем труб «Крот», потом заливал бензином, после чего тряс в бутылке примерно 15-20 минут, затем сливал получившийся раствор в маленькую пластиковую бутылку, потом добавлял соляной кислоты, затем еще тряс примерно 5 минут. После чего сливал бензин, замывал ацетоном кристаллы, осевшие на бутылке, затем подсушивал кристаллы на огне, собирал их лезвием, помещал в пузырек, смешивал с серой, после чего добавлял йод, держал на огне, затем Ренат вылил все в тарелку и через фильтр выбрал получившийся раствор наркотического средства, после чего они потребили его внутривенно. Каждый из них сам себе выбрал со «шленки» - металлического ковша раствор наркотика и потребил путем внутривенной инъекции. Ренат сам сказал, что часть наркотика он должен оставить ему для потребления, как плату за изготовление им наркотика и предоставление дома для потребления наркотика, на что он дал свое согласие. Ренат сам готовил раствор наркотического средства, так как не доверяет его изготовление другим лицам. Чтобы раствор не испортили или не испортили его ингредиенты. После потребления наркотического средства, он посидев некоторое время у Рената решил пойти домой, выйдя с <адрес> его задержали парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, пояснили ему, что подозревают его в нахождении в состоянии наркотического опьянения и попросили проследовать вместе с ними в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где врачом ему было дано заключение, что он находится в состоянии одурманивания вызванного потреблением наркотиков - опия, затем он был доставлен в управление наркоконтроля для дачи объяснений и пояснил, что потребил наркотическое средство, изготовленное на основе лекарственного препарата «Тетралгин» у своего знакомого по имени Ренат, проживающего по <адрес>. Астрахани. (т.1 л.д. 191).

Показания свидетеля в части потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ нашли свое подтверждение в протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО19 установлен факт одурманивания, вызванный потреблением наркотического средства «опий», (т. 1 л.д. 143).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что наркотическое средство изготавливаемое на основе лекарственного препарата «Тетралгин» находящегося в свободной продаже, он потребляет эпизодически путем внутривенных инъекций, с 2009 года., в первых числах августа 2010 года он познакомился с Ренатом, который впускает к себе домой людей и разрешает потреблять у него наркотики. Так же ему стало известно, что дом, в котором проживает Ренат, постоянно посещают лица потребляющие наркотики на основе лекарственного препарата «Тетралгин». Рената, проживающего в <адрес>, в <адрес>, он знает около недели. Последнее время он иногда ходит к Ренату домой, чтобы потребить наркотики, ходил к нему 2 раза. За то, что Ренат впускает к себе домой потреблять наркотики на основе «Тетралгина», он оставлял себе часть изготовленного им наркотика. С собой он приносил таблетки «Тетралгин», которые покупал в аптеках города, йод и шприцы. Остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотика на основе «Тетралгина» имеются у Рената дома. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз, решил потребить наркотическое средство на основе лекарственного препарата «Тетралгин» у Рената, для этого он зашел в аптеку, где приобрел 3 пачки «Тетралгина», затем направился к нему домой, для изготовления и потребления наркотического средства. Дома был Ренат вместе с женой и 2 парнями: один кавказской национальности по имени Шамиль, а другой азиатской по имени Мансур, он пояснил можно ли сегодня изготовить и потребить наркотик, на что Ренат ответил согласием. Приготавливал наркотическое средство сам Ренат, они лишь помогали ему и по его указанию. После изготовления, они употребили наркотическое средство спустя несколько минут в дом вошли парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что будет проводиться обследование дома. После обследования дома Мустафина Р.К. его доставили в ОГУЗ «Наркологический диспансер» для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где было установлено заключение - состояние одурманивания вызванное потреблением наркотических средств, затем их всех доставили в управление наркоконтроля для дачи объяснений, (т. 1, л.д. 200-202)

Показания свидетеля в части нахождения в состоянии наркотического опьянения нашло свое подтверждение в протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО7 установлен факт одурманивания, вызванный потреблением наркотического средства «опий», ( т. 1 л.д. 155)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он пришел к своему двоюродному брату Мустафину Ренату, проживающему по адресу: <адрес> за водой. Дома уже находился Ренат, его супруга Гульфия. Примерно через 1 час к Ренату пришел Максим, а затем пришел Шамиль. Максим принес с собой пакет с лекарственным препаратом «Тетралгином» и еще что-то. После чего они стали что-то делать, он находился в другой комнате и изредка приходил в кухню, где готовился наркотик, кто его готовил он не видел. Примерно через час или чуть больше он пришел на кухню, где в металлическом ковше был раствор наркотического средства изготовленного на основе лекарственного препарата «Тетралгин», после чего он сам набрал в 1 полимерный шприц емкостью 5 мл. раствор наркотического средства, который потребил внутривенно, кто еще потреблял наркотик дома у Мустафина Р.К. он пояснить не может, сам наркотик потребил во дворе, отдельно от других. Примерно через 10-15 минут после потребления наркотика в дом Мустафина Рената вошли сотрудники наркоконтроля, которые стали проводить обследование дома, и со стола забрали посуду и предметы необходимые для изготовления наркотического средства на основе «Тетралгина», а именно: очиститель труб «Крот», ацетон, бензин, металлическую посуду, вату, пластиковые бутылки. Также сотрудники наркоконтроля в ходе обследования изъяли 2 полимерных шприца емкостью 5 мл. с жидкостью желтого цвета -раствором наркотика, а также с холодильника изъяли 1,5 л. и 0.5 л. полимерные бутылки с жидкостью зеленого цвета. Все это они упаковали в полимерные пакеты, и опечатали. Он в этот день впервые потребил наркотик на основе «Тетралгина». Притона для потребления наркотиков Ренат по месту жительства не содержал.

Показания свидетеля в части нахождения в состоянии наркотического опьянения нашли свое подтверждение в протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у ФИО8 установлен факт одурманивания, вызванный потреблением наркотического средства «опий», (т. 1 л.д. 157).

Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется поскольку он приходится родственником подсудимого.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, согласуются между собой и нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО12, ФИО16 из которых следует, что в марте 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что не установленный мужчина по имени «Ренат», проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства «опия» и других видов наркотиков наркозависимым лицам, а также организовал и содержит по месту жительства притон для потребления наркозависимыми лицами наркотических средств. В связи, с чем в отношении Мустафина Р.К. их отделом были намечены оперативно-розыскные и технические мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 часов проводили наблюдение за домом Мустафина Р.К, проживающего по адресу: <адрес> 7. Примерно в 10.00 часов ко двору дома Мустафина Р,К. подошел ФИО19, в руках у которого был черный и зашел во двор дома Мустафина Р.К. через некоторое время он вышел, где у <адрес> был задержан по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения. После чего он пояснил, что идет от Мустафина Р.К., где путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство, изготовленное им на основе лекарственного препарата «Тетралгин». В рамках реализации оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось наблюдение за домом Мустафина Р.К., проживающего по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов к дому Мустафина Р.К. подошел ФИО9, примерно в 16.40 часов наблюдение ими было прекращено и было принято решение о задержании ФИО1 и находившихся в его доме наркозавивисимых лиц. Войдя в дом Мустафина Р.К. они увидели Мустафина Р.К., его супругу и его знакомых, которые находились в состоянии наркотического опьянения. В ходе обследования дома Мустафина были обнаружены и изъяты предметы, из которых изготавливалось наркотическое средство.

Кроме показаний свидетелей исследованных в ходе судебного следствия, вина подсудимого нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела, а именно в протоколе медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мустафина Р.К. установлен факт одурманивания, вызванный потреблением наркотического средства «опий, марихуана», (т. 1 л.д. 166), в явке с повинной, протоколе явки с повинной Мустафина Р.К., в которой он признается в том, что по своему месту жительства организовал притон для потребления наркотиков. За то, что его знакомые потребляют наркотик по его месту жительства он берет с них дозу наркотического средства. (т. 1 л.д. 96,97), в стенограмме разговора по ОТМ «НАЗ в жилище», по адресу: <адрес>, которая подтверждает факт содержания притона для потребления наркозависимыми лицами наркотических средств и незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфина» на основе лекарственного препарата «Тетралгин», (т. 1 л.д. 174-176), в протоколе очной ставки проведенной между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Мустафиным Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Мустафин Р.К. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, свидетель ФИО7 поддержал показания данные им ранее, (т. 2 л.д. 18-20), в заключение эксперта 1689/Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след папиллярного узора пальца руки на светлой дактилопленке размерами сторон 44x35 мм., изъятый в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» по месту жительства Мустафина Р.К., адресу: <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Мустафина Р.К. (т. 2 л.д. 24-25)

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля была допрошена ФИО20, которая является мамой подсудимого, которая охарактеризовала Мустафина Р.К., с положительной стороны.

Из показаний ФИО15, следует, что она является женой Мустафина Р.К. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, к мужу пришел его знакомый с пакетом. Она попросила мужа, выгнать данного человека, после чего ушла принимать душ. Когда вернулась, в доме были сотрудники наркоконтроля. В доме лиц потребляющих наркотические средства никогда не было.

Суд не может согласится с показаниями данного свидетеля поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами приведенными выше в приговоре.

Доводы подсудимого Мустафина Р.К. данные в ходе судебного заседания в части того, что он никаких наркотических средств не сбывал, дело в отношении него сфабриковано и является провокацией сотрудников милиции, а так же доводы адвоката о том, что в данном случае имело место провокация, суд находит несостоятельными, поскольку его показания опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО7,, которые подтвердили, что неоднократно потребляли наркотические средства у Мустафина Р.К. по месту жительства, показаниями свидетеля ФИО22, который является родственником подсудимого, и который подтвердил, что в доме находились лица, допрошенные в качестве свидетелей, которые ДД.ММ.ГГГГ потребляли наркотические средства в доме Мустафина Р.К., а так же показаниями сотрудников милиции допрошенных в ходе судебного следствия. Оснований не доверять свидетелям у суда не имеется, поскольку как следует из показаний подсудимого, свидетелей, неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не имеется, оснований оговаривать подсудимого судом не установлена, в связи, с чем их заинтересованность в исходе дела судом не установлена. Показания свидетелей, полностью согласуются с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия в полном объеме. Показания в части сбыта наркотических средств, нашли подтверждение показаниями участника «ОРМ», показания свидетелей ФИО10, ФИО11, заинтересованность которых в исходе дела не установлена. Кроме того показания закупщика, полностью согласуются с показаниями сотрудников УФСКН, которые нашли свое подтверждение и в письменных материалах дела, для критической оценки которых судом не установлено.

Показания подсудимого в части того, что при написании явки с повинной, на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей сотрудников УФСКН РФ по АО, а так же показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что она находилась в соседнем кабинете, когда его он писал явки с повинной, он писал самостоятельно, физического давления не было, так же она не слышала, что бы сотрудники милиции что-либо говорили Мустафину.

Доводы адвоката об оправдании подсудимого в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, опровергаются исследованными в ходе судебного следствия обстоятельствами, и доказательствами приведенными выше в приговоре.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, частичное признание вины подсудимым Мустафиным Р.К., показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемых ему преступлениях.

Из объема предъявленного обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Мустафина Р.К. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что Мустафин Р.К.. действуя умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и вопреки этому, совершил ряд преступлений связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается весом наркотического средства - дезоморфин, гашишное масло, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, явки с повинной частичное признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не установлено

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - опий, массой 0,86 гр., дезоморфин, массой 3,98 гр, дезоморфин, массой 4.23 гр., масло каннабиса (гашишное масло), массой 10,30, гр., масло каннабмса (гашишное масле), массой 8,87 гр., в смеси с жидкостью массой 369,7 гр., смеси с жидкостью массой 381,8 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,5 мл., 3 полимерных шприца емкостью 5 мл., 7 пустых блистеров из-под лекарственного препарата «Тетралгин», 3 пустых блистера из-под лекарственного препарата «Седал-М», пустые коробки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», 2 пустые коробки из-под лекарственного препарата «Седал-М», 3 полимерных, ширина емкостью 5 мл. 3 фрагмента из-под спичечных коробков, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», стеклянный пузырек из-под препарата «Иод», эмалированная миска белого цвета, 2 ватных тампона, полимерная бутылка с фабричной этикеткой «Крот» с жидкостью желтого цвета в количестве 210 мл., полимерная бутылка с фабричной этикеткой «Крот» с жидкостью розового цвета в количестве 250 мл., полимерная бутылка с фабричной этикеткой «Крот» с жидкостью желтого цвета в количестве 150 мл. с запахом бензина, полимерная бутылка с фабричной этикеткой «Ацетон» с прозрачной жидкостью в количестве 22 мл. с запахом ацетона, являющейся - ацетоном, массой 17,42 гр., 3 светлые дактилопленки, - уничтожить; СД-диск №с с записью разговора по факту содержания притона, - хранить при уголовном деле

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мустафина ФИО33 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч.1. ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст.30 ч.1. ст. 228.1 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по АО по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - опий, массой 0,86 гр., дезоморфин, массой 3,98 гр, дезоморфин, массой 4.23 гр., масло каннабиса (гашишное масло), массой 10,30, гр., масло каннабмса (гашишное масле), массой 8,87 гр., в смеси с жидкостью массой 369,7 гр., смеси с жидкостью массой 381,8 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,5 мл., 3 полимерных шприца емкостью 5 мл., 7 пустых блистеров из-под лекарственного препарата «Тетралгин», 3 пустых блистера из-под лекарственного препарата «Седал-М», пустые коробки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», 2 пустые коробки из-под лекарственного препарата «Седал-М», 3 полимерных, ширина емкостью 5 мл. 3 фрагмента из-под спичечных коробков, флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид», стеклянный пузырек из-под препарата «Иод», эмалированная миска белого цвета, 2 ватных тампона, полимерная бутылка с фабричной этикеткой «Крот» с жидкостью желтого цвета в количестве 210 мл., полимерная бутылка с фабричной этикеткой «Крот» с жидкостью розового цвета в количестве 250 мл., полимерная бутылка с фабричной этикеткой «Крот» с жидкостью желтого цвета в количестве 150 мл. с запахом бензина, полимерная бутылка с фабричной этикеткой «Ацетон» с прозрачной жидкостью в количестве 22 мл. с запахом ацетона, являющейся - ацетоном, массой 17,42 гр., 3 светлые дактилопленки, - уничтожить; СД-диск №с с записью разговора по факту содержания притона, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова