приговор по ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Апариной А.А.

подсудимого Калмыкова Г.И.

защитника - адвоката Соловьевой В.А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Калмыкова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст. 161 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков Г.И. на территории <адрес> совершил ряд преступлений, при следующих обстоятельствах.

Калмыков Г.И. в не установленное следствием время примерно в середине мая 2010 года, находясь в не установленном следствием месте в <адрес>, остановил автомобиль <данные изъяты> № рег. под управлением ранее ему незнакомого ФИО8 и попросил отвезти по указанному им маршруту на, что последний согласился. В пути следования у Калмыкова Г.И. возник умысел, направленный нахищение имущества ФИО8 путем обмана. Желая отвлечь внимание ФИО8 Калмыков Г.И., стал называть противоречивые адреса. ФИО8 остановил автомобиль около рынка «Братство», расположенного на пл. <адрес> и спросил у Калмыкова Т.Н.. куда ему нужно ехать, на что Калмыков Г.И., желая обмануть ФИО8 спросил у последнего принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 11000 рублей, чтобы позвонить. ФИО8. не догадываясь о преступных намерениях Калмыкова Г.И., отдал последнему указанный сотовый телефон, при этом Калмыков Г.И. поставил в телефон свою сим-карту. После чего Калмыков Г.И. вышел из автомобиля и стал набирать на сотовом телефоне, принадлежащем ФИО8 цифры, делая вид, что звонит, после чего, удерживая при себе указанный сотовый телефон Калмыков Г.И. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Калмыков Г.И.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.40 часов имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества на случайных прохожих, пришел на <адрес>, где увидев подходящую к подъезду <адрес> по yл. <адрес> ранее ему незнакомую ФИО1 пошел вслед за ней в подъезд дома. Поднявшись за ней на лестничную площадку второго этажа Калмыков Г.И., желая отвлечь внимание ФИО1, спросил у последней, где находится комната №. ФИО1 ответила, что не знает, после чего Калмыков Г.И., напал на ФИО1 при этом нанес ей удар кулаком в челюсть, применив тем самым насилие опасное, для здоровья. От полученного удара ФИО1 потеряла сознание. Калмыков Г.Ипохитил у последней дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 2500 рублей, книга «Рамта» стоимостью 350 рублей, очки в футляре в комплекте стоимостью 600 рублей, помада «Орифлейм» стоимостью 300 рублей, зеркало стоимостью 150 рублей, расческа-щетка стоимостью 70 рублей, зубная паста «Колгейт» стоимостью 65 рублей, зубная щетка стоимостью 120 рублей, 2 ключа oт квартиры стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, записная книжка сюимостью130 рублей, железнодорожный билет Волгоград-Астрахань, материальной ценности не представляющий, документы на имя ФИО1 - паспорт, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, а всего на общую сумму 5585 рублей. Удерживая при себе похищенное Калмыков Г.И. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5585 рублей, а также телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма сотрясение головного мозга, рана подбородочной области слева, травма не опасна для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровья.

Калмыков Г.И.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.45 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества случайных прохожих, пришел к рынку, расположенному на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, где увидев проходящую мимо него ранее ему не знакомую ФИО10, Калмыков Г.И пошел вслед за ней. Поравнявшись с ФИО10 у <адрес>, Калмыков Г.И., резко дернул у последней из руки сумку, стоимостью 120 рублей, в которой находились: булочки по цене 5 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 11 рублей, буханка хлеба стоимостью 16 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, 0,5 литра сметаны на сумму 50 рублей, деньги в сумме 700 рублей, 2 ключа стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 1217 рублей. Удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 1217 рублей.

Калмыков Г.И.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.20 часов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества на случайных прохожих, пришел на пересечение улиц <адрес> и <адрес>-<адрес>, где увидев проходившую мимо него ранее ему незнакомую ФИО3 Калмыков Г.И. пошел вслед за ФИО3 Дождавшись, когда ФИО12 зашла в парк «<данные изъяты>», расположенный на пересечении улиц <адрес> и <адрес>-<адрес> Калмыков Г.И.. желая отвлечь внимание ФИО3. спросил у последней, где находится улица. ФИО3 ответила, что не знает, после чего Калмыков Г.И., напал на ФИО3. при этом нанес ей удар кулаком в челюсть, применив тем самым насилие, опасное для здоровья. От полученного удара ФИО3, потеряла сознание. Калмыков Г.И. похитил у последней сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6350 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, пудра «Макс Фактор» стоимостью 300 рублей, помада «Орифлейм» стоимостью 500 рублей, помада «Пуппа» стоимостью 400 рублей, визитница кожаная коричневого цвета с выбитым текстом «Сбербанк» стоимостью 500 рублей, ключи от квартиры - 2 плоских и 1 магнитный на связке -металлическом кольце стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей. банковская карта Сбербанк, материальной ценности не представляющая, банковская карта «Росбанк», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «Добрострой». материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «Стандарт», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «Ривгош». материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «5,25». материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «Панасоник», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «СтарГелекси». материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «Дюймовочка», материальной ценности не представляющая, дисконтная карта магазина «Бенеттон», материальной ценности карты не представляющая, паспорт на имя ФИО2, личная медицинская книжка на имя ФИО3, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО3, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3. водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о рождении на имя ФИО4, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО4, а всего на общую сумму 13200 рублей. Удерживая при себе похищенное ФИО5 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 13200 рублей, а также телесные повреждения: закрытыепереломы левой скуловой кости, верхней челюсти слева и нижней челюсти справа, не являются опасными для жизни, влекут расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, что может соответствовать вреду здоровья средней тяжести, закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, ссадины головы, не является опасным для жизни повреждением, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что может соответствовать легкому вреду здоровья.

Калмыков Г.И.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества на случайных прохожих, пришел на <адрес>, где увидев подходящую к шестому подъезду <адрес> ранее ему незнакомую ФИО13 Калмыков Г.И. пошел вслед за ней в подъезд дома. Пройдя за ней в подъезд Калмыков Г.И., напал на, ФИО13 при этом нанес ей удар кулаком в челюсть, применив тем самым насилие опасное для здоровья, и вырвал у нее из руки дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 1000 рублей, а всего имущества на сумму 5000 рублей. Удерживая при себе похищенное Калмыков Г.И. попытался убежать, однако ФИО13 стала звать на помощь, после чего Калмыков Г.И., выбросив сумку ФИО13 с содержимым совершения преступления скрылся. ФИО13 причинено телесное повреждение: рвано-ушибленная рана нижней губы, не опасно для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровья.

Калмыков Г.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества случайных прохожих, пришел на <адрес>, где увидев идущую у <адрес> ранее ему незнакомую ФИО14. ФИО5 сзади подбежал к последней и нанес ей удар рукой по голове, причинив последней физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО14 упала на землю ФИО5, выхватил из руки ФИО14 черную сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>” стоимостью 3999 рублей, кошелек кожаный стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, набор серебряных сережек стоимостью 2400 рублей, косметичка кожзаменителя стоимостью 500 рублей, тушь «ТФ» стоимостью 190 рублей, тушь «Магна Скопик» 1.5 мл стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 9889 рублей, и стал убегать по <адрес>. Однако преступные действия Калмыкова Г.И. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его стали преследовать ФИО15 и ФИО16 Убегая Калмыков Г.И. споткнулся и выбросил сумку с содержимым. ФИО14 причинены телесные повреждения: кровоизлияние под конъюнктиву, подкожная гематома правого глазного яблока, не являются опасными для жизни, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Калмыков Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник потерпевшие, не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Калмыков Г.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калмыкова Г.И. по ч.2 ст. 161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что Калмыков Г.И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 18 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы с учетом требований ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено

Гражданские иски по делу не заявлены.

С вещественных доказательств по уголовному делу: сумка женская, визитница, губная помада «Пупа», дисконтные карты магазинов «Добрострой», «Стандарт», «Ривгош», «5.25», «Панасиник», «СтарГелекси», «Дюймовочка», «Бенеттон», личная медицинская книжка на имя ФИО3, свидетельство о рождении ФИО4, страховой полис на имя ФИО4, пластиковая карта «сбербанка», сотовый телефон «<данные изъяты>» находящиеся на хранении у ФИО3, сотовый телефон «Нокиа, сим-карта «Билайн», сумка, находящиеся на хранении у ФИО13, сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек черного цвета, сумка черного цвета, сережка из металла белого цвета, косметичка оранжевого цвета, тушь «ТФ», тушь «МагнаСкопик», товарный чек № на сотовый телефон, фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО14, светокопия водительского удостоверения на имя ФИО3, находящиеся на хранении у ФИО17, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон, находящиеся на хранении у ФИО8, по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения, вещественные доказательства: 2 зуба, 4 смыва вещества бурого цвета на 4 тампонах, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, вещественные доказательства: гарантийный талон, фискальный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле, вещественные доказательства: куртка мужская, куртка мужская, туфли мужские, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по:

преступлению от мая 2010 года по ч.2 ст. 159 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 162 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 162 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 162 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказания в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, с вещественных доказательств снять ограничения.

С вещественных доказательств по уголовному делу: сумка женская, визитница, губная помада «Пупа», дисконтные карты магазинов «Добрострой», «Стандарт», «Ривгош», «5.25», «Панасиник», «СтарГелекси», «Дюймовочка», «Бенеттон», личная медицинская книжка на имя ФИО3, свидетельство о рождении ФИО4, страховой полис на имя ФИО4, пластиковая карта «сбербанка», сотовый телефон «<данные изъяты>» находящиеся на хранении у ФИО3, сотовый телефон «<данные изъяты> сим-карта «<данные изъяты>», сумка, находящиеся на хранении у ФИО13, сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек черного цвета, сумка черного цвета, сережка из металла белого цвета, косметичка оранжевого цвета, тушь «ТФ», тушь «МагнаСкопик», товарный чек № на сотовый телефон, фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО14, светокопия водительского удостоверения на имя ФИО3, находящиеся на хранении у ФИО17, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон, находящиеся на хранении у ФИО8, по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения, вещественные доказательства: 2 зуба, 4 смыва вещества бурого цвета на 4 тампонах, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, вещественные доказательства: гарантийный талон, фискальный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле, вещественные доказательства: куртка мужская, куртка мужская, туфли мужские, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова