П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 11 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя в лице
помощника прокурора <адрес> Горбунова Р.П.
защитника: адвоката АК <адрес> Колпикова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
а также подсудимого Мирошника А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИРОШНИКА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мирошник А.В. 25 июля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь у поста <адрес> расположенному по ул. <адрес> ФИО1 района <адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой 86, 18 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения- марихуана, массой 86, 18 грамма, в крупном размере, Мирошник А.В. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете, до момента обнаружения и изъятии сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного у поста <адрес> района <адрес>.
Подсудимый Мирошник А.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Мирошнику А.В. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого МИРОШНИКА А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данная квалификации действий МИРОШНИКА А.В. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве данных о личности Мирошника А.В. суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, те факты, что он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, награжден знаком отличия военнослужащих Северо-Кавказского военного округа «За службу на Кавказе».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание МИРОШНИКУ А.В., суд учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в вооруженном конфликте в Чеченской республике и участие в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и Чеченской республике.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление МИРОШНИКА А.В. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИРОШНИКА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мирошнику А.В. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Мирошника А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома не менять место жительства.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 86, 18 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 2 УВД по г. Астрахани- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.