приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 г. г. Астрахань

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Горбунова Р.П.

подсудимого Барат О.Р.

защитника адвоката Алексеевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Барат ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркменской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного чч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барат О.Р. на территории <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы по месту своего проживания.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Барат О.Р. в августе 2004 года, в не установленное дознанием время, находясь в <адрес>. № по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение оружия, боеприпасов, незаконно, приобрел у ФИО6H. оружие, а именно пистолет системы <данные изъяты> №, и боеприпасы, а именно: патроны в количестве 45 штук - калибра 9 мм, патроны в количестве 60 штук - калибра 5,45 ш. за 2000 рублей, которые по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пистолет № исправен, изготовлен кустарным способом, является боевым нарезным короткоствольным самозарядным огнестрельным оружием, калибра 9 мм, и для стрельбы пригоден, патроны в количестве 45 шт., являются 9 мм (9x18) пистолетными патронами отечественного производства и относятся к боеприпасам для боевого нарезного короткоствольного огнестрельного оружия калибра 9 мм ( <данные изъяты> -№, (<данные изъяты> №). Патроны в количестве 60 штук являются 5,45 мм. патронами образца 1974 г. и относятся к боеприпасам для стрельбы из Левого нарезного автоматического огнестрельного оружия калибра 5,45 ( автоматы <данные изъяты> пулеметы <данные изъяты>). Данные патроны изготовлены Промышленным способом, и к стрельбе пригодны. Вышеуказанные незаконно приобретенные пистолет <данные изъяты> № патроны в количестве 45 шт. калибра 9x18 мм, 60 шт. калибра 5,45 мм Барат О.Р. незаконно хранил в <адрес>. № по <адрес> обеспечивая их сохранность до 13.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе обыска в <адрес>. № по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Барат О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Барат О.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Барат О.Н. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам - незаконные хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Суд приходит к выводу о правильности квалификаций действий подсудимого Барат О.Н., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барат О.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, по признакам - незаконные хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Судом установлено, что подсудимый Барат О.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, с места жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет <данные изъяты> № калибра 9 мм., хранящийся в ОМ № УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барат ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Барат О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.

Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, и без её уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пистолет <данные изъяты> № калибра 9 мм., хранящийся в ОМ № УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова