П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 12.01.2011г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е., подсудимого Вицинского В.В., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Воронцева Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Эрдниевой А.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
ВИЦИНСКОГО ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого 07.09.2006г. Трусовским районным судом г. Астрахани по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы 05.03.2010г.;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВИЦИНСКИЙ В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба потерпевшей - ФИО4., при следующих обстоятельствах:
01.04.2010 года между предпринимателем ФИО5 и Вицинским В.В. заключен трудовой договор № в соответствие, с которым Вицинский В.В. принят на должность водителя-экспедитора.
Согласно условиям трудового договора, Вицинский В.В. обязан соблюдать: правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, законодательство о труде, правила охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, заботиться о сохранности оборудования, товаров и иного имущества работодателя.
В функциональные обязанности Вицинского В.В. входило: получение товара замороженной продукции со склада по <адрес> и доставки товара по магазинам; в случае, когда клиенты оплачивают товар по наличному расчету, в обязанности Вицинского В.В. входило получение денежных средств в магазинах для сдачи в кассу, расположенную на складе по вышеуказанному адресу.
С момента поступления на работу с испытательным сроком Вицинскому В.В. было вверено имущество ФИО5 В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ФИО5 Ю.Ю., 01.04.2010 года с Вицинским В.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с договором Вицинский В.В., как работник принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему работодателем имущества. ФИО5 предоставил Вицинскому В.В. свой автотранспорт <данные изъяты>.
Таким образом, Вицинскому В.В. было вверено имущество, а именно: автотранспорт, денежные средства, товар, принадлежащее ИП ФИО5
Кроме того, 01.01.2010 года между ФИО5 Ю.Ю. и ФИО4 Н.В. заключен договор о сотрудничестве с целью более быстрой реализации принадлежащего им товара, в соответствии с которым ФИО5 предоставляет помещение для реализации товара, оборудование, а также осуществляет своим транспортом доставку товара ФИО4
Так, 03.09.2010 года в неустановленное следствием время, Вицинский В.В., работа: водителем-экспедитором, имея умысел на хищение чужого имущества, путей присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер свою действий, получил на оптовом складе ФИО5 расположенном по <адрес> товар по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 221 рубль 30 копеек, принадлежащий ФИО4 для последующей реализации ИП ФИО6, а именно:
мороженое брикет «Семейный» 200 грамм в количестве 5 штук, стоимость одной штуки 17 рублей 40 копеек, на общую сумму 87 рублей;
мороженое стакан вафельный шоколадный 70 грамм «Альтер-Вест» в количестве 1 коробки, в которой находилось 36 штук мороженного, стоимость одной штуки 4 рубля 35 копеек, на общую сумму 156 рублей 60 копеек;
мороженое стакан вафельный ванильный 70 грамм «Альтер-Вест» в количестве 1 коробки, в которой находилось З6 штук мороженного, стоимость одной штуки 4 рубля 35 копеек, на общую сумму 156 рублей 60 копеек;
мороженое стакан 125 грамм «Подмосковный» сгущ/арахис в количестве 5 штук, стоимость одной штуки 13 рублей 85 копеек, на общую сумму 69 рублей 25 копеек;
мороженое ведро 1 килограмм ваниль «Альтер-Вест» в количестве 2 коробки, в которых находились 2 штуки, стоимость одной штуки 89 рублей 80 копеек, на общую сумму 359 рублей 20 копеек;
мороженое стакан 200 грамм «Альтер-Вест» в количестве 5 штук, стоимость одной штуки 21 рубль 75 копеек, на общую сумму 108 рублей 75 копеек;
мороженое ведро «Домашнее» 500 грамм «Альтер-Вест» в количестве 3 штук, стоимость одной штуки 43 рубля 85 копеек, на общую сумму 131 рубль 55 копеек;
мороженое рожок гигант «Подмосковный» шоколад в количестве 1 коробки, в которой находились 20 штук мороженного, стоимость одной штуки 9 рублей 30 копеек на общую сумму 186 рублей;
мороженое эскимо «Советский стандарт» 70 грамм в количестве 10 штук, стоимость одной штуки 12 рублей 10 копеек, на обегу»: сумму 121 рубль;
пельмени «По флотский» 450 грамм в количестве 3 штук, стоимость одной штуки 40 рублей 25 копеек, на общую сумму 120 рублей 75 копеек;
пельмени «Богатырские» говядина 450 грамм в количестве 3 штук, стоимость 1 штуки 35 рублей, на общую сумму 105 рублей;
пельмени «Народные» весовые ИП Аносов в количестве 1 коробки, в которой имелось 5кг. пельменей, стоимость 94 рубля 50 копеек, на общую сумму 472 рубля 50 копеек;
пельмени «Вкусная парочка» домашние 850 грамм в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 73 рубля 55 копеек, на общую сумму 147 рублей 10 копеек.
В соответствии с установленным порядком, полученные от продажи товара денежные средства Вицинский В.В. был обязан внести в кассу ФИО4
03.09.2010 года Вицинский В.В., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал под реализацию ФИО6 вышеуказанную продукцию и, получив в дальнейшем от последней денежные средства в сумме 2 221 рубль 30 копеек, Вицинский В.В. похитил их путем присвоения, а именно не сдав их в кассу ФИО4 расположенную в офисном помещении по <адрес>, отчет о расходе вверенного ему имущества ИП ФИО4 не представил, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.
03.09.2010 года в неустановленное следствием время Вицинский В.В., работая водителем-экспедитором, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получил на оптовом складе ФИО5 расположенном по <адрес> товар по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3 701 рубль 15 копеек, принадлежащий ФИО4 для последующей реализации ФИО32 В соответствии с установленным порядком, а именно:
креветки 0,5 кг. «Арктика» в количестве 3 коробки, в которой находилось 8 упаковок креветок, стоимость одной штуки 63 рубля 95 копеек, на общую сумму 1 534 рублей 80 копеек;
морской коктейль «Дары моря» без сурими в количестве 2 штук, стоимость одной штуки 159 рублей 65 копеек, на общую сумму 319 рублей 30 копеек;
мидии 200 грамм «Ново-Мар» количестве 15 штук, стоимость одной штуки 52 рубля 20 копеек, на общую сумму 783 рубля;
клубника 0.400 грамм «Простоквашино» в количестве 3 штук, стоимость одной штуки 44 рубля 60 копеек, на общую сумму 133 рубля 80 копеек;
стручковая фасоль «Круглый год» 0,4 грамм в количестве 5 штук, стоимость одной штуки 33 рубля 35 копеек, на общую сумму 166 рублей 75 копеек;
цветная капуста «Круглый год» 0,400 грамм в количестве 10 штук, стоимость одной штуки 33 рубля 35 копеек, на общую сумму 333 рубля 50 копеек;
масло «Крестьянское» 180 грамм в количестве 20 штук, стоимость одной штуки 21 рубль 50 копеек, на общую сумму 430 рублей.
Полученные от продажи товара денежные средства Вицинский В.В. обязан был внести в кассу ФИО4.
03.09.2010 года Вицинский В.В., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> передал под реализацию ФИО32 вышеуказанную продукцию.
Получив в дальнейшем от последнего денежные средства в сумме 3 701 рубль 15 копеек, Вицинский В.В. похитил их путем присвоения, не сдав их в кассу ФИО4 расположенную в офисном помещении по <адрес>, отчет о расходе вверенного ему имущества ФИО4 не представил, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.
Таким образом, Вицинский В.В., работая в должности водителя-экспедитора у ФИО5 и являясь материально-ответственным лицом, 03.09.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, получил от клиентов денежные средства на общую сумму 5 922 рубля 45 копеек за поставленный им товар, хранящийся на складе ФИО5 принадлежащий ФИО4 однако денежные средства в кассу предпринимателя не сдал, присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5 922 рубля 45 копеек.
Подсудимый ВИЦИНСКИЙ В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил все фактические обстоятельства по делу и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый ВИЦИНСКИЙ В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснена санкция данной статьи, которая предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы до трех лет.
Судом также установлено, что ходатайство ВИЦИНСКИМ В.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ВИЦИНСКИЙ В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ВИЦИНСКОГО В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Имущество было вверено подсудимому на законном основании с определенной целью и для осуществления определенной деятельности.
Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба потерпевшему» подтверждается размером похищенного имущества стоимостью 5992 рубля 45 копеек, что превышает 2500 рублей, а также с учетом мнения и имущественного положения потерпевшей, ущерб для которой является значительным.
Преступление является оконченным, поскольку после совершения хищения Вицинский В.В. имел возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Из материалов уголовного дела следует, что ВИЦИНСКИЙ В.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает, ранее судим.
При назначении наказания суд на основании ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает : признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении., добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исправление ВИЦИНСКОГО В.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеется его явка с повинной, у подсудимого на иждивении находится двое малолетних детей, он добровольно возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 596руб 60коп рублей, выплаченной защитнику Воронцеву Е.А., следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВИЦИНСКОГО ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на ВИЦИНСКОГО В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному ВИЦИНСКОМУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дел - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 596руб60коп., выплаченной защитнику Воронцеву Е.А., отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.
Председательствующий Корнева Н.И.
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.