158 ч.2, 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 9 ноября 2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,

подсудимого ЛАРЮШКИНА Р.В.,

его защитника -

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани АЛЕКСЕЕВОЙ Л.Ю.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №- по обвинению

ЛАРЮШКИНА РИВАЛЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

30.03.2006г. мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Астрахани по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

04.05.2006г. Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 30.03.2006г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 24.12.2007г. освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Астрахани от 14.12.2007г. на 7 месяцев 18 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛАРЮШКИН Р.В. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб, а также тайно похитил имущество ФИО6. причинив ему значительный материальный ущерб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ЛАРЮШКИН Р.В. 11.03.2009г. примерно в 14.00час., находился у дома 18а по ул. Головина Ленинского района г. Астрахани, где увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО3: портмоне коричневого цвета стоимостью 640 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, банковская карта «ВКАбанк», пластиковая карта гипермаркета «Михайловский», пластиковая карта строительного магазина «Элко», пластиковая карта магазина косметики «Рив Гош», материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Ларюшкин с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2640 рублей.

30.03.2009г. в период времени с 01.30час. до 08.30час. ЛАРЮШКИН Р.В. находился около дома 144а по ул. Космонавта Комарова Ленинского района г. Астрахани, где увидел стоявший автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, и в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к данному автомобилю, и при помощи домкрата и баллонного ключа, принесенных с собой, снял с указанного автомобиля два передних колеса стоимостью 1800 рублей каждое.

С похищенным имуществом Ларюшкин Р.В. с места преступления скрылся. Получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ЛАРЮШКИН Р.В. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3 признал, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6 вину не признал.

Вина ЛАРЮШКИНА Р.В. кроме его признательных показаний по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, явкой с повинной по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6, в совершении преступлений установлена: свидетелей ФИО4, ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов.

Так, подсудимый ЛАРЮШКИН Р.В., допрошенный в судебном заседании, по существу дела показал, что 11.03.2009г. в обеденное время, примерно в 13.00-14.00 часов пошел на рыбалку по ул. Головина, по пути увидел автомобиль <данные изъяты>, который стоял около дома, номер не знает.

Он подошел к машине, дверь была открыта, он через открытое окно салона с пассажирской стороны, с барной стойки взял портмоне коричневого цвета и ушел.

В портмоне находились кредитные карты, никаких денежных средств не было.

При совершении кражи никого у машины не было, владельца машины он не видел, кошелек он положил у себя дома.

Когда его доставили в Ленинский РОВД, он добровольно выдал похищенный им ранее портмоне коричневого цвета. Также пояснил, что 30.03.2009г. он находился у соседки ФИО11, днем работал, а вечером играл в игры в компьютер, с ее сыном, в 23 часа лег спать, проснулся в 8 часов.

Для устранения существенных противоречий в показаниях подсудимого, были оглашены его показания, данные на следствии, из которых следует, что в 02.00час., проходя по ул. К. Комарова, увидел стоявшую машину <данные изъяты>, государственного номера не помнит, с которой украл передние колеса, подняв машину домкратом и сняв колеса при помощи ключей, чтобы в последующем продать, что и сделал. Домкрат и ключи у него были с собой.

Он взял колеса и пошел в сторону трамвайной остановки «Кольцо» по ул. К. Комарова, где остановил первую попавшуюся машину <данные изъяты>, предложил водителю колеса по 300 рублей каждое, тот согласился и купил у него эти колеса. О том, что колеса краденые, водителю не говорил, деньги потратил на собственные нужды.

Ранее данные показания, в качестве подозреваемого даны без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции, вину признает и раскаивается.

Из показаний потерпевшего ФИО3 на л.д.15-16 следует, что 11.03.2009г. примерно в 13.00час. он припарковал автомобиль <данные изъяты>, которым управляет по доверенности от ФИО2, возле своего дома - <адрес>, двери закрыл на ключ, сигнализация в машине отсутствует.

Он пошел домой, через некоторое время его мама ФИО3 сказала ему, что в его машине находится кто-то неизвестный. Он сразу вышел на улицу и подошел к машине, обнаружил, что водительская дверь приоткрыта, осмотрел салон, обнаружил, что бардачок открыт, все его содержимое лежало на сидении.

Было похищено портмоне коричневого цвета, которое лежало в бардачке, покупал его за 700 рублей в магазине «Три кота», в портмоне находились денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 8 купюр по 50 рублей, пластиковая дисконтная карта гастронома «Михайловский», пластиковая карта «ВКАбанк - Вогла», пластиковая карта «Рив Гош», пластиковая карта «Элко». Причиненный ущерб 2700 рублей является для него значительным.

При дополнительном допросе на л.д.61-62 потерпевший ФИО3 показал, что 11.03.2009г. у него дома находился его брат ФИО4, который в настоящее время находится в армии, кто-то стал кричать через забор, через некоторое время они с братом услышали, как хлопнула дверь.

Они выбежали на улицу, увидели, что дверь машины приоткрыта, в двери сломан кожух замка, пропал кошелек, в результате чего ему причинен материальный ущерб на сумму 2640 рублей.

О том, что совершил кражу Ларюшкин Риваль Васильевич, узнал от сотрудников милиции, когда ему был возмещен ущерб и возвращен кошелек.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений не испытывает.

Примерно весной 2009г. он вышел из своей квартиры на <адрес>, пошел за хлебом. Когда возвращался из магазина домой, увидел, что на машине, принадлежащей его гражданской жене, отсутствуют передние колеса. Машина была припаркована около дома, причиненный ущерб 3600 рублей является для него значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель, все они ранее не были знакомы с подсудимым, оснований у них для его оговора, не имеется

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений не испытывает, рано утром весной 2009 года муж собрался на работу, спустился вниз, машина стояла внизу во дворе, увидел, что на машине нет передних колес, поднялся обратно, вызвал сотрудников милиции.

Машина зарегистрирована на нее, но ездил на ней только муж.

Из показаний свидетеля защиты ФИО11 следует, что подсудимый Ларюшкин - ее сосед, неприязненных отношений не испытывает.

С марта по апрель 2009г. Ларюшкин жил у нее, помогал ей по хозяйству. 30.03.2009г. она легла спать в 21.00час., Ларюшкин был дома, проснулась в 06.00час., были ли он дома в тот момент, не помнит.

Из показаний свидетеля Бисенова следует, что он отбирал явку с повинной у Ларюшкина, который написал ее собственноручно, без оказания на него какого-либо давления, обстоятельства дела он излагал сам, ему не известны были обстоятельства кражи колос с автомобиля.

Никаких жалоб с его стороны на действия сотрудников милиции ОМ №2 УВД по г.Астрахани не поступало.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2009г., в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, осмотром установлено, что на рулевой колонке имеются повреждения в виде отрыва нижнего кожуха замка зажигания (л.д.6-7);

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2009г., в ходе которого в служебном кабинете № 2 дежурной части Ленинского РОВД г. Астрахани Ларюшкин Р.В. добровольно выдал портмоне коричневого цвета, дисконтную карту гастронома «Михайловский», пластиковую карту «ВКАбанк - Вогла», пластиковую карту «Рив Гош», пластиковую карту «Элко» (л.д.9-10);

Протоколом осмотра предметов от 19.03.2009г., в ходе которого были осмотрены дисконтная карта гастронома «Михайловский», пластиковая карта «ВКАбанк - Волга», пластиковая карта «Рив Гош», пластиковая карта «Элко» (л.д.17);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость кошелька «FransiscoMarconi» коричневого цвета составляет 6400 рублей (л.д.24-29);

Протоколом осмотра предметов от 03.07.2009г. с фото таблицей, в ходе которого было осмотрено портмоне коричневого цвета (л.д.48-50);

Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2009г. с фото таблицей, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, изъяты 2 светлые дакто пленки со следами пальцев рук, дактокарта ФИО6, на момент смотра в машине отсутствуют два передних колеса (л.д.87-90);

Явкой с повинной, протоколом явки с повинной от 14.04.2009г., в которой Ларюшкин Р.В. признается в том, что в ночь с 29.03.2009г. на 30.03.2009г., находясь во дворе дома 144а по ул. Ко. Комарова, похитил 2 колеса с автомобиля ВАЗ-2107, которые затем сбыл неизвестному лицу у Каспийгазавтосервис на ул. К. Комарова.

Явка с повинной написана собственноручно, добровольно, без морального и физического принуждения (л.д.104-105).

Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

В основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого суд кладет показания потерпевших ФИО3, данные на предварительном следствии, ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО9, данные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступлений и, наряду с письменными доказательствами, исследованными судом, подтверждают вину Ларюшкина Р.В. и вывод суда о его виновности.

Показания подсудимого Ларюшкина Р.В. в судебном заседании в части отрицания совершения тайного хищения имущества ФИО6 30.03.2009г., и его доводы о невиновности в этой части предъявленного обвинения, суд отвергает, так как они противоречат показаниям потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО9, показаниям самого подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, которые суд признает достоверными, так как они добыты в установленном законом порядке, сам подсудимый в судебном заседании подтвердил, что показания на следствии в качестве подозреваемого даны без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции, вину признает и раскаивается.

Данные показания по обстоятельствам дела также согласуются и с его явкой с повинной и протоколом явки с повинной, которые суд признает допустимыми. Все исследованные в судебном заседании доказательства не противоречат друг другу и письменным материалам уголовного дела.

Показания Ларюшкин на следствии давал в присутствии адвоката, ему разъяснено было право не свидетельствовать против самого себя.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, все они ранее не были знакомы с подсудимым, оснований у них для его оговора, не имеется.

К показаниям свидетеля ФИО11 о том, что 30.03.2009г. Ларюшкин Р.В. находился у нее дома, суд относится критически, поскольку данный свидетель на утверждает, что Ларюшкин Р.В. находился у нее всю ночь, она легла спать в 21.00час., в тот момент Ларюшкин находился дома. Проснулась в 06.00час., не помнит, был ли Ларюшкин дома в тот момент.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Суд, проверяя доводы подсудимого о применении по отношению к нему не дозволенных методов расследования со стороны УУМ ОМ №2 УВД по г.Астрахани ФИО16, отвергает их, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Сам подсудимый Ларюшкин после оформления явки с повинной с жалобой на действия должностного лица не обращался, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств об исключении из перечня доказательств явки с повинной и протокола явки с повинной не заявлял, явку с повинной написал собственноручно, без принуждения и применения физического и психического воздействия, о чем подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО16.

При определении размера похищенного, суд кладет в основу обвинения показания потерпевших ФИО3, ФИО6, оснований не доверять им у суда не имеется, все они ранее не были знакомы с подсудимым, оснований у них для его оговора, не имеется, их показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в судебном заседании были стабильны и последовательны, и в связи с этим отвергает довод подсудимого о том, при совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, деньги в кошельке отсутствовали, и показания свидетеля ФИО4 в части, так как они противоречат показаниям потерпевшего ФИО3, который перечислил все похищенное имущество с указанием достоинств купюр их количества, в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 8 купюр по 50 рублей.

Суд, оценивая все исследованные доказательства в целом, признает их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Суд квалифицирует действия ЛАРЮШКИНА Р.В. по эпизоду от 11.03.2009г. (в отношении потерпевшего ФИО3), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Суд также квалифицирует действия ЛАРЮШКИНА Р.В. по эпизоду от 30.03.2009г. (в отношении потерпевшего ФИО6) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступления являются оконченными, поскольку, похитив имущество потерпевших ФИО3 и ФИО6, подсудимый Ларюшкин с места совершения преступления с похищенным скрылся, перенеся похищенное имущество на значительное расстояние, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: частичное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Ларюшкина Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

ЛАРЮШКИН Р.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Размер наказания по первому эпизоду суд определяет с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

По второму эпизоду размер наказания судом определяется по ч.3 ст.68 УК РФ, так как имеется явка с повинной подсудимого.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С вещественных доказательств: дисконтной карты гастронома «Михайловский», пластиковой карты «ВКАбанк - Волга», пластиковой карты «Рив Гош», пластиковой карты «Элко», портмоне «FransiscoMarconi» коричневого цвета, возвращенных потерпевшему ФИО3 - после вступления приговора в законную силу следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3600руб.,подлежит удовлетворению в полном размере соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что в результате противоправных действий подсудимого ЛАРЮШКИНА Р.В. потерпевшему ФИО6 причинен действительный материальный вред, состоящий из стоимости похищенного имущества на сумму 3600руб.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 894рублей, выплаченной защитнику Тавакиной О.А. и в размере 1490, выплаченной защитнику Алексеевой Л.Ю., следует взыскать с Ларюшкина Р.В. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 286-299, 301-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАРЮШКИНА РИВАЛЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 11.03.2009г.) на основании ст.68ч.2 УК РФ в виде 1 (одного ) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

По ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ларюшкину Р.В. к отбытию наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21 августа 2010 года по 8 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ларюшкина Р.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

С вещественных доказательств: дисконтной карты гастронома «Михайловский», пластиковой карты «ВКАбанк - Волга», пластиковой карты «Рив Гош», пластиковой карты «Элко», портмоне «FransiscoMarconi» коричневого цвета, возвращенных потерпевшему ФИО3 - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 3600руб. удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Взыскать с ЛАРЮШКИНА РИВАЛЯ ВАСИЛЬЕВИЧА в пользу ФИО6 на основании ст.1064 ГК РФ в счет возмещения причиненного материального ущерба 3600 ( три тысячи шестьсот) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 894 рублей, выплаченной защитнику Тавакиной О.А. и в размере1490руб., выплаченной защитнику Алексеевой Л.Ю., взыскать с Ларюшкина Р.В. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 20.01.2011г.