П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> в составе
Председательствующего судьи Поповой Н.Г.
Помощника прокурора <адрес> Бекмухамбетова А.Е.
Подсудимого Джангалиева Т.А.
Защитника адвоката АК <адрес> Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Шахбановой А.М.
С участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
Джангалиева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу.: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джангалиев Т.А. в период времени с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества потерпевшей ФИО5, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Джангалиев Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, находясь на законных основаниях в жилище ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, производя сантехнические работы, из корыстных побуждений, тешил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 С этой целью, воспользовавшись благоприятно обстановкой, а именно тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из сумки, находившейся у входной двери, ключи от квартиры и под предлогом закупки запчастей вышел из дома. После этого Джангалиев Т.А. в мастерской, расположенной в районе пересечения <адрес> и <адрес>, изготовил дубликат ключа и вернулся обратно в жилище ФИО5, где вернул оригинал ключа обратно в сумку. Таким образов, Джангалиев Т.А. подготовился к совершению преступления, которое запланировал на ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.40 часов до 15.00 часов, Джангалиев Т.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, посредством своего сотового телефона с абонентским номером № несколько телефонных звонков на стационарный телефон ФИО5 с номером №, с целью проверки нахождения последней по месту жительства. После того, как на телефонный звонок никто не ответил, Джангалиев Т.А., удостоверившись в том, что в вышеуказанном жилище никого нет, направился в <адрес>. Подойдя к данной квартире, Джангалиев Т.А. нажал кнопку домашнего звонка и когда никто не вышел, еще убедился, что ФИО5 отсутствовала дома. После этого, Джангалиев Т.А., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью дубликата ключа, открыл замок входной двери и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: денежные средства в сумме 14000 рублей, ноутбук фирмы «EmachinesD440» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 14499 рублей 10 копеек, компьютерную мышь фирмы «GeniusMicroTravel», стоимостью 350 рублей, карту памяти фирмы «Kingston 2 GbD», стоимостью 320 рублей, две социальные карты Сбербанка РФ на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности и не имеющие на своем балансе денежных средств, дисконтную карту магазина «Лента», не представляющую материальной ценности. Завладев указанным имуществом, Джангалиев Т.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями, Джангалиев Т.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 29169 рублей 10 копеек.
В судебном заседании подсудимый Джангалиев Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Джангалиев Т.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Джангалиева Т.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Джангалиева Т.А., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Суд квалифицирует действия Джангалиева Т.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что действия Джангалиева Т.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, с незаконным проникновением в жилище. Размер ущерба, причиненный потерпевшей является значительным и признается судом таковым, исходя из показаний потерпевшей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено, что Джангалиев Т.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о назначении наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация телефонных соединений абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных соединений абонентского номера № за период с 11.00 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
С вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу: ноутбук фирмы «EmachinesD440» в комплекте с зарядным устройством, компьютерная мышь фирмы «GeniusMicroTravel», карта памяти фирмы «Kingston 2 GbD», документы на ноутбук фирмы «EmachinesD440», карту памяти фирмы «Kingston 2 GbD», компьютерную мышь фирмы «GeniusMicroTravel», хранящиеся у потерпевшей - снять ограничения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung» с сим картой оператора сотовой связи ОАО «МегаФон» с абонентским номером №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба на сумму 14000 рублей, удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джангалиева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба на сумму 14000 рублей, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Джангалиева Т.А. сумму 14000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО5
Вещественные доказательства по уголовному делу: детализация телефонных соединений абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных соединений абонентского номера № за период с 11.00 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
С вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу: ноутбук фирмы «EmachinesD440» в комплекте с зарядным устройством, компьютерная мышь фирмы «GeniusMicroTravel», карта памяти фирмы «Kingston 2 GbD», документы на ноутбук фирмы «EmachinesD440», карту памяти фирмы «Kingston 2 GbD», компьютерную мышь фирмы «GeniusMicroTravel», хранящиеся у потерпевшей - снять ограничения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung» с сим картой оператора сотовой связи ОАО «МегаФон» с абонентским номером №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова