158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 20 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бабушкина И.В, подсудимого Попова Н.П., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Куликовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Эрдниевой А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПОПОВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

22.02.2007г. Ленинским районным судом г. Астрахани по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

Постановлением от 25.06.2008г. Ленинского районного суда г. Астрахани условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, постановлением от 04.09.2010г. Курского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПОПОВ Н.П. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ПОПОВ Н.П. 30.01.2010г. примерно в 07.00час., в отсутствии матери - ФИО1, которая находится в больнице, пришел по ее месту жительства: <адрес>, где он зарегистрирован и где также проживает муж ФИО1 - ФИО2

Достоверно зная, что ФИО1 оставляет ключи от квартиры у соседки ФИО6, Попов Н.П., пояснив, что ему нужно навести порядок в квартире родителей, взял ключи у ФИО6 и, открыв ими дверь, зашел в указанную квартиру.

Находясь в квартире, Попов Н.П. стал наводить порядок и хотел собрать разобранный диван, где увидел книгу, из которой виднелись края купюры.

В это время у Попова Н.П. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в осуществление которого, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб.

Получив реальную возможность распорядиться похищенным, Попов Н.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Вина подсудимого ПОПОВА Н.П. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО2 установлена: показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, показаниями подсудимого ФИО7, его явкой с повинной, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПОПОВ Н.П. в начале судебного разбирательства вину в предъявленном обвинении не признал, воспользовался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против самого себя, впоследствии виновным себя признал, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Из показаний ПОПОВА Н.П., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого нал.д.26-28, и в качестве обвиняемого на л.д.63-64 следует, что по адресу: <адрес> он зарегистрирован, но не проживает, в настоящее время проживает по <адрес> женой ФИО7 и дочерьми ФИО11 и ФИО12

По месту регистрации проживает его мать - ФИО1 и отчим ФИО2.

В середине января 2010г. ФИО1 положили в стационар АМОКБ, 29.01.2010г. он сходил к ней в больницу, а затем решил сходить к отчиму, поскольку он недавно перенес операцию на сердце.

30.01.2010г. в 07.00час. пришел к отчиму, позвонил в дверь, но никто не открыл.

Он знал, что ключи от квартиры мать оставляет у соседки ФИО6 из кв.№, узнал об этом от отчима, зашел к ней и попросил ключи, сказал, что звонил отчиму, но он не берет трубку, сообщил, что мать в больнице и у них отключили горячую воду, хотел привести квартиру в порядок.

ФИО6 вместе с ним подошла к дверям квартиры, он открыл дверь, но в квартиру ФИО6 не заходила, ушла к себе. Он позвал отчима, но в квартире никого не было. Он начал убираться, хотел собрать разложенный диван, поднял сиденье и увидел, что из одной из книг с левой стороны дивана виднеются две купюры номиналом в 5000 рублей.

Он их вытащил и решил украсть, забрал две купюры номиналом 5 000 рублей, а всего 10 000 рублей, и ушел. Дверь запер, ключи отнес ФИО6 и ушел к себе домой. Деньги потратил на собственные нужды, приобрел детскую одежду, себе сапоги и костюм, продукты питания.

Вину признает, в содеянном раскаивается, явку с повинной, в которой он сознается в совершении преступления, написал собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что подсудимый Попов Н.П. является его пасынком, неприязненных отношений к нему не испытывает.

30.01.2010г. утром он пришел домой, ближе к обеду вышел на улицу за спичками, соседка ему сказала, что приходил Николай и брал ключ от квартиры. Позже ему понадобились деньги, чтобы сходить в магазин, он полез за деньгами, но их там не было. Деньги он прятал в книге, в диване.

Кроме Николая к ним домой никто не приходил, жена в то время лежала в больнице. Причиненный ущерб на момент хищения для него являлся значительным, он не помнит, требовал ли у Попова возвратить украденные деньги.

Для устранения существенных противоречий в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные на предварительном следствии на л.д.32-33, согласно которым 30.01.2010г. он вернулся домой в 08.00час., примерно в 13.00час. в беседе с соседкой из № ФИО6, которой он оставил ключ от своей квартиры, узнал, что 30.01.2010г. примерно в 07.00час. приходил Попов Николай, спросил у нее ключи. Она ему их дала, он зашел в квартиру, а когда уходил, вернул ей ключи обратно.

Он сразу же стал осматривать квартиру, проверять сохранность имущества, и обнаружил, что пропало 10 000 рублей из 15 000 рублей, которые он спрятал в книгу, а книгу убрал в диван в комнате, это его личные сбережения.

О том, где находятся деньги, знала только его жена. Он сразу же пошел к Попову, поскольку подозревал его в краже, стал требовать возврата денег, но тот сказал, что денег не брал, и тогда ФИО1 вызвал милицию.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевший ФИО2 их подтвердил в полном объеме, уточнив, что после происшедшего ему позвонила жена и сказала, что Николай пришел к ней и принес деньги.

Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д.24 следует, что в середине января 2010г. ее сосед ФИО2из <адрес> принес ей ключи от своей квартиры, так как его жена находилась на стационарном лечении в больнице, и они часто оставляют ей ключи.

30.01.2010г. в 07.00час. к ней пришел сын ФИО1 - Николай, сказал, что не может дозвониться до ФИО2 и попросил открыть квартиру.

О том, что у нее есть ключи от квартиры ФИО1, она никому не говорила, откуда об этом узнал Николай, ей неизвестно. Она дала ему ключи, он открыл дверь и зашел в квартиру, она стояла на пороге, входить не стала.

Николай сказал ей, что приберется и она ушла домой, сказав, чтобы он вернул ей ключи. Через 3 минуты Николай пришел обратно, вернул ключи и ушел, в руках у него ничего не было. Об этом она позже сообщила ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО8 на л.д.41-42 следует, что 30.01.2010г. в ОМ № 2 УВД по г. Астрахани обратился ФИО2 с сообщением о краже денег из его квартиры, пояснив, что подозревает в краже своего пасынка Попова Н.П., который ранее судим.

Попов Н.П. был доставлен в отдел, в ходе беседы признался, что совершил кражу денег, в ходе розыскных мероприятий было установлено, что похищенные денежные средства Попов потратил на собственные нужды, осталось около 600 рублей, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Попов добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО7 на л.д.51-52 следует, что Попов Н.П. - ее муж, от брака у них 2 несовершеннолетних детей. 30.01.2010г. муж ушел из дома рано утром, куда - ей неизвестно.

Вернулся домой поздно вечером, на ее расспросы ответил, что был в милиции, она не поверила, думала, он шутит, но Попов сказал, что его отчим ФИО2, заявил в милицию о краже денег, сказал также, что украл эти деньги в сумме 10 000 рублей из-за материальной нужды.

Ей он денег не давал, она о них ничего не знает, принес домой продукты питания, в основном для детей, пару детских вещей, которые она потом выбросила, так как думала, что они ворованные.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что подсудимый Попов - ее сын. Потерпевший ФИО1 - ее муж, неприязненных отношений к ним не испытывает.

По обстоятельствам происшедшего показала, что она лежала в больнице, к ней пришел сын, ей нужны были деньги на лекарства, она ему рассказала, где лежат деньги и ключи от квартиры.

Николай сходил домой, взял деньги и принес ей 30.01.2010г. ближе к обеду, там было 15000 рублей, он принес 10000 рублей, 5000 рублей оставались дома, она Николаю дала 1000 рублей, чтобы он себе купил ботинки, сам Николай никогда бы эти деньги не нашел, потому что они были спрятаны.

Николай постоянно все забывает, он болен эпилепсией. Жена у него пьет, дети к нему относятся хорошо, раньше он работал, помогал им, сейчас ей приходится их содержать. Она узнала, что ФИО2 написал заявление в милицию о пропаже денег.

30.01.2010г. она позвонила ему, сказала, чтобы он забрал заявление, потому что деньги у нее, он ничего ей не сказал, так как был пьян. На предварительном следствии у нее не было возможности давать показания, следователь не стала ее слушать. С жалобой на действия следователя она не обращалась. Сын сказал ей, что написал явку с повинной, так как не хотел ее тревожить. О прежней судимости сына она не знала, пока ей не позвонили из уголовно-исполнительной инспекции.

Изложенное объективно подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2010г. - <адрес>, фото таблицей к протоколу осмотра установлено, что в ходе осмотра квартиры были изъяты 2 светлые и 1 темная дактопленки со следами рук (л.д.5-9);

Явкой с повинной, протоколом явки с повинной от 30.01.2010г., в которых Попов Н.П. чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00час. из комнаты <адрес> по <адрес> похитил 10 000 рублей у своего отчима ФИО2, которые находились в книге под диваном.

Явка с повинной написана собственноручно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д.15-16);

Протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2010г. - ком.9 ОМ № 2 при УВД по г. Астрахани, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 622 рубля, чек на 250 рублей от 30.01.2010г., выданные добровольно Поповым Н.П., денежные средства изъяты (л.д.18);

Протоколом осмотра предметов от 12.02.2010г., в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 622 рубля, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30.01.2010г. (л.д.43-44).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фото таблицей, согласно которому следы пальца руки на отрезке светлой дактопленки, изъятый с места происшествия - кВ.94 <адрес>, оставлены не ФИО2, не ФИО6. а другим лицом (л.д.36-38).

Исследованные в судебном заседании перечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд признает допустимыми, так как они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, и достоверными и кладет их в основу обвинения.

При этом показания свидетеля ФИО1 о том, что ее сын не причастен к краже, суд отклоняет, поскольку они не согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО7, у которых, как было установлено в судебном заседании, не было оснований для оговора подсудимого, их показания последовательны и логичны как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также с письменными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого ПОПОВА Н.П. суд квалифицирует по п. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Хищение подсудимым Поповым Н.П. имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, совершено тайно, так как он осознавал, что за его действиями никто не наблюдает.

Суд, оценив все исследованные доказательства в целом, приходит к выводу о том, что именно подсудимый Попов Н.П. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, принадлежащих потерпевшему ФИО2 денежных средств в сумме 10000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба потерпевшему» подтверждается суммой похищенного имущества - 10000 рублей, что значительно превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба, а также учитывая мнение и имущественное положение потерпевшего, ущерб для которого является значительным.

Преступление является оконченным, поскольку, похитив имущество ФИО2, подсудимый Попов Н.П. с места происшествия с ним скрылся, перенес похищенное на значительное расстояние, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления опиатами и хронического алкоголизма, на учете в и ОПНД не состоит, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.

Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 22 февраля 2007года Попов Н.П. был осужден по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

Постановлением Ленинского районного суда г. Астрахани от 25 июня 2008года условное осуждение было отменено, Попов Н.П. был направлен в исправительную колонию для отбывания назначенного наказания.

Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 4 июня 2009года Попов Н.П. был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 6 месяцев 20 дней.

Таким образом, Попов Н.П. на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 22.02.2007г. Ленинского районного суда г. Астрахани, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и окончательное наказание ему назначается в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной, нахождении на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 ч.3 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства по делу

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Попова Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, который в период не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С вещественного доказательства: денежных средств, в сумме 622 рубля, хранящихся у потерпевшего ФИО2 - после вступления приговора в законную силу следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде суммы 2384рубля, выплаченной защитнику Куликовой О.Н. следует взыскать с Попова Н.П. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286-299, 301-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.68ч.3УК РФ в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательно определить Попову Николаю Петровичу наказание по совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 22 февраля 2007года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Попова Н.П. с 23 декабря 2010 года по 19 января 2011года.

С вещественного доказательства: денежных средств, в сумме 622 рубля, хранящихся у потерпевшего ФИО2, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде суммы 2384 рубля, выплаченной защитнику Куликовой О.Н. взыскать с Попова Н.П. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечение участия защитника.

Судья Н.И. Корнева

Приговор вступил в законную силу 01.02.1011г.