318, 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 19 января 2011г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Горбунова Р.П., подсудимого Яковлева А.Г., его защитника адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Эрдниевой А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

ЯКОВЛЕВА АНТОНА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19.02.2008г. Кировским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 23.06.2008г. Ленинским районным судом г. Астрахани по ст.70 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания 11.09.2010г.;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЯКОВЛЕВ А.Г. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах : 26.09.2010г. примерно в 17.30час. ЯКОВЛЕВ А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи здания железнодорожного вокзала г. Астрахани на <адрес>, совершил хулиганские действия в отношении гражданских лиц, находящихся на территории железнодорожного вокзала.

По приезду сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Астрахани (ОР ППСМ УВД по г. Астрахани) ФИО5 и ФИО6, находившихся в форменной одежде, которые потребовали прекращения противоправных действий со стороны Яковлева А.Г. последний, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции в форменной одежде, наделенный в отношении него властно-распорядительными полномочиями, при исполнении своих служебных обязанностей, из неприязненных отношений к ФИО5, как к сотруднику милиции, имея умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также осознавая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителя и, желая этого, нанес имеющимся у него ножом, ФИО5 телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой нижней конечности, которая не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

В тот же период времени, находясь вблизи здания железнодорожного вокзала на площади Вокзальной <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением - сотрудника ОР ППСМ УВД по г. Астрахани ФИО5, который находится в форменной одежде сотрудника милиции и требует от него прекращения противоправных действий, исполняет свои должностные обязанности, из неприязненных отношений к ФИО5, как к работнику правоохранительных органов, в присутствии посторонних гражданских лиц, то есть осознавая, что его действия носят публичный характер, выразился в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унижая его статус представителя власти, тем самым, оскорбил его честь и достоинство при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Подсудимый ЯКОВЛЕВ А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ не признал и показал, что в тот день я ехал из <адрес> на вокзал г. Астрахани, находился в состоянии алкогольного опьянения, ножом в автобусе я ничего не делал. Охотничий нож в кобуре ему подарили, он его вез с собой. Когда приехали на вокзал г. Астрахани, водитель автобуса вызвал сотрудников милиции. Сотрудники милиции в форменной одежде зашли в автобус и сказали, чтобы он достал из карманов все, что у него имеется. После чего они достали у него деньги, справку об освобождении, на это он и отреагировал, достал нож из кармана.

Сотрудники милиции вымогали у него деньги, потом узнали, что он находится в розыске, потерпевший забрал у него деньги, акт описи при этом не составлялся. Он хотел убежать, конкретно никого не оскорблял, просто кричал от боли, потому что, его били прикладом от автомата.

Примерно в 5-10 метрах от того места на остановке стояли какие-то люди, слышали ли они его оскорбления не знает, кричал не сильно. Сотрудники милиции хотели изъять у него нож, но он не отдал. Борьба между ним и сотрудниками милиции началась в салоне автобуса, когда он убежал от них и забежал в салон маршрутного такси №, где и был задержан.

Допускает, что задел ФИО5 ножом, но сделал это не сознательно. Потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 не знал до случившегося.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что состоит в должности милиционера полка ППСМ УВД по г. Астрахани, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений к нему не испытывает.

26 сентября 2010 года вместе с милиционером ФИО6 патрулировал территорию вокзала, к ним подошел водитель маршрутного автобуса «Камызяк-Астрахань», и сказал, что у него в салоне машины лежит мужчина с ножом в руке. Они прошли к данному автомобилю, и он увидел, что в салоне лежит Яковлев. Он попросил Яковлева убрать нож, но он на его просьбу не отреагировал, взял нож, пытался выйти с автобуса. Он скрутил руки Яковлеву, стал выводить его из машины, на что тот ударил его ножом в ногу. Затем Яковлев увернулся и убежал в сторону остановки маршрутного такси №13, где залез в маршрутку, приставил нож к горлу водителя и сказал: «гони». Он забежал в маршрутку, скрутил руки Яковлеву и вывел его из машины.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что состоит в должности милиционера полка ППСМ УВД по г. Астрахани, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений к нему не испытывает.

26 сентября 2010 года совестно с ФИО5 заступил на службу, на площади Вокзальной к ним подошел водитель автобуса, и сказал, что в его автобусе находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руках. Они подошли к автобусу, мужчина находился внутри салона, ФИО5 зашел в автобус, мужчина (Яковлев) стал размахивать ножом, ФИО5 попытался вывести его из автобуса, но он увернулся и убежал в сторону маршрутки №13. Он в это время стоял на улице, увидел, что ФИО5 ране в ногу.

Яковлев забежал в маршрутку, приставил нож к горлу водителя, но они его задержали и вывели из маршрутки. Он ругался, выражался нецензурной бранью в их адрес, оскорблял их как представителей власти, с оскорблением говорил об их работе.

Рядом находились гражданские лица, которые слышали оскорбления. После задержания Яковлева они вызвали следственную группу.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений к нему не испытывает.

По обстоятельствам дела показал, что в конце сентября 2010г. выехал по маршруту, в <адрес> в автобус сели пассажиры - Яковлев, который находился в состоянии алкогольного опьянения и еще один молодой человек.

В районе завода им. 30 лет Октября Яковлев достал большой нож с деревянной ручкой, стал дебоширить, никого не выпускал из автобуса.

Он доехал до железнодорожного вокзала, где обратился к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции подошли к автобусу, он открыл дверь в автобус и остался стоять в стороне. Сотрудники милиции зашли в автобус, Яковлев сидел в автобусе, сотрудники милиции стали его выводить из автобуса, в ответ Яковлев стал их оскорблять как представителей власти, выражался грубой нецензурной бранью в их адрес, потом выбежал, побежал в сторону маршрутки №13, забежал в нее, сотрудники милиции задержали Яковлева.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 26.09,2010г. примерно в 17.30час. он находился в районе площади Привокзальной и видел, как подъехал автобус с государственным номером №

Он увидел молодого человека худощавого телосложения, одетого в темную спортивную форму, который в руках держал нож с лезвием примерно 15-20см., навстречу ему шли сотрудники милиции.

Молодой человек стал убегать в сторону конечной остановки маршрутного такси № 13, сотрудники милиции побежали за ним, догнали его. При задержании он оказал яростное сопротивление, не отпускал нож, размахивал им.

Сотрудники милиции повалили его на землю, и в этот момент он порезал одному из них ногу. Сотрудники милиции выбили у него нож из руки, применили наручники, но молодой человек не переставал вести себя вызывающе.

Он выкрикивал в их адрес грубую нецензурную брань, он находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, вел себя ненормально, даже после того, как на него надели наручники и посадили в служебную машину, не успокаивался, его действия были публичными.

Вокруг собралось много людей, которые тоже наблюдали за происходящим, действия сотрудников милиции были законными, ничего лишнего они себе не позволяли.

Сотрудники милиции были одеты в форменную одежду и специальные средства - бронежилеты, были вооружены автоматами.

Показания потерпевшего и свидетелей, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, суд оценивает как достоверные и допустимые, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой по обстоятельствам дела и добыты в установленном законом порядке..

Потерпевший исполнял свой служебный долг по охране общественного порядка, ранее потерпевший и свидетели, подсудимый не были знакомы. У свидетелей и потерпевших оснований для оговора подсудимого не имелось..

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия - автобуса ПАЗ № регион, в ходе которого изъят нож в кобуре, пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 литра «Туборг блэк» (л.д.12-16);

Актом медицинского освидетельствования № 4060 от 27.09.2010г. установлено, что у Яковлева А.Г. имеются телесные повреждения: ссадины головы и шеи, правой верхней конечности и правой нижней конечности, причиненные тупым твердым предметом (предметами) около 3-5 суток с момента осмотра, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; ссадины головы, правой верхней конечности, левой верхней конечности, груди и туловища, причиненные тупым твердым предметом (предметами) около 1-3 суток с момента осмотра, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; резаные раны верхней конечности, причиненные режущим предметом давностью 5-7 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеют, не потребовали хирургической обработки, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (л.д.31);

Актом медицинского освидетельствования № 4061 от 27.09.2010г. установлено, что у ФИО5 имеется телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой нижней конечности, причиненное колюще-режущим предметом давностью около 1-х суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается (л.д.33);

Согласно должностной инструкции милиционера роты № 3 полка ППСМ УВД по АО, младший сержант милиции ФИО5 выполняет функциональные обязанности, возложенные на него ФЗ «О милиции», обязан пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения на закрепленном за ним маршруте патрулирования (л.д.61-63);

Согласно выписке из приказа № л\с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 назначен на должность милиционера роты № 3 полка ППСМ УВД по АО с 27.07.2007г. (л.д.66);

В ходе осмотра предметов от 11.10.2010г. были осмотрены нож в кобуре, пустая стеклянная бутылка объемом 0,5 литра «Туборг блэк», составлен протокол осмотра предметов и фототаблица (л.д.70-74);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие у ФИО5 телесного повреждения в виде колото-резаной раны правой нижней конечности, причиненное колюще-режущим предметом, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается (л.д.128).

Данные доказательства суд признает допустимыми, полученными с соблюдением требований законодательства, вследствие чего они могут быть положены в основу решения суда.

Доводы защиты и подсудимого о том, что не доказан факт применения насилия в отношении сотрудников милиции, суд отклоняет как необоснованные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Показания Яковлева А.Г. по фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании при исследовании всех доказательств в совокупности противоречат показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей БИКЕЕВА, ФИО7, ФИО8, выводам эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым у ФИО5 имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой нижней конечности, причиненное колюще-режущим предметом, что подтверждает факт применения насилия в отношении потерпевшего ФИО5 ножом, протоколу осмотра места происшествия - автобуса ПАЗ № регион, в ходе которого был изъят нож в кобуре.

Все перечисленные доказательства по фактическим обстоятельствам согласуются между собой и положены судом в основу обвинения.

Доводы подсудимого ЯКОВЛЕВА А.Г. о совершении в отношении него противоправных действий сотрудниками милиции опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, следует, что 26.09,2010г. примерно в 17.30час. он увидел молодого человека, который в руках держал нож с лезвием примерно 15-20см., навстречу ему шли сотрудники милиции. Молодой человек стал убегать в сторону конечной остановки маршрутного такси №, сотрудники милиции побежали за ним, догнали его. При задержании он оказал яростное сопротивление, не отпускал нож, размахивал им.

Сотрудники милиции повалили его на землю, и в этот момент он порезал одному из них ногу. Сотрудники милиции выбили у него нож из руки, применили наручники, но молодой человек не переставал вести себя вызывающе.

Вокруг собралось много людей, которые тоже наблюдали за происходящим, действия сотрудников милиции были законными, ничего лишнего они себе не позволяли.

Факт пресечения противоправных действий ЯКОВЛЕВА А.Г. сотрудниками милиции нашел свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО6, согласно которым 26 сентября 2010 года на площади Вокзальной г.Астрахани к ним подошел водитель автобуса, и сказал, что в его автобусе находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руках.

ФИО5 зашел в автобус, Яковлев стал размахивать ножом, ФИО5 попытался вывести его из автобуса, но он увернулся и убежал в сторону маршрутки №13. Он в это время стоял на улице, увидел, что ФИО5 ранен в ногу. Яковлев забежал в маршрутку, приставил нож к горлу водителя, но они его задержали и вывели из маршрутки. Он ругался, выражался нецензурной бранью в их адрес, оскорблял их как представителей власти в присутствии гражданских лиц, которые слышали оскорбления.

Оценивая все исследованные доказательства в целом, суд признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимого ЯКОВЛЕВА А.Г. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Объективная и субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. ЯКОВЛЕВ А.Г. осознавал, что потерпевший ФИО5 является представителем власти, находится при исполнении своих прямых служебных обязанностей, поскольку тот находился в форменной одежде и обмундировании.

Свои оскорбления он высказывал публично, то есть в присутствии посторонних лиц.

Квалифицирующий признак «применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» подтверждается тем, что ЯКОВЛЕВУ А.Г. было известно о том, что ФИО5 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Яковлева А.Г.

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления после непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, приходит к выводу, что исправление подсудимого ЯКОВЛЕВА А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

Размер наказаний определяется с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для применения ст.62 и ст.73 УК РФ при назначении наказаний суд не находит.

Окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения мене строгого наказания более строгим.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: нож, бутылку объемом 0,5 литра «Туборг блэк», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 1192 рублей, выплаченной защитнику Калимуллину Р.Р., в размере 596 рублей, выплаченной адвокату Колпикову В.В., следует взыскать с Яковлева А.Г. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВА АНТОНА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.68 УК РФ :

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

по ст.319 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ЯКОВЛЕВУ А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.Г. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Яковлева А.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 января 2011г.

Вещественные доказательства: нож, бутылку объемом 0,5 литра «Туборг блэк», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 1192 рублей, выплаченной защитнику Калимуллину Р.Р., в размере 596 рублей, выплаченной адвокату Колпикову В.В., взыскать с Яковлева А.Г. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечение участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 01.02.1011г.