приговор по ст.158 ч.2 п. `В`УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 23 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи: КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,

защитника: адвоката АЛЕКСЕЕВОЙ Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОЛИХОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого Наримановским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

задержанного ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олихов В.А., 20.04.2010 г. примерно в 12 часов, находясь в <адрес> Ленинского района города Астрахани, увидев на зеркале-трюмо в кухне косметичку, принадлежащую ФИО4, действуя в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из косметички, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно золотой перстень стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Олихов В.А. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Олихов В.А. вину в предъявленном обвинении признал и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В силу ст. 276 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания Олихова В.А., данные им в качестве подозреваемого (л.д. 51-52), о том, что в 20 числах апреля 2010 г. с утра он находился дома у знакомой ФИО10, где он, ФИО11 и его друг ФИО12 во дворе дома распивали спиртное. Он несколько раз заходил в дом ФИО13, так как у него была там одежда и за сигаретами. Примерно в 12 часов на кухне он увидел лежащую на трельяже косметичку ФИО14 Решив похитить из нее что-нибудь ценное, когда рядом никого не было, он открыл косметичку и украл оттуда золотые изделия, так как был в нетрезвом виде, не помнит, сколько их было и в каком количестве. Золотые изделия он положил их в карман и вышел во двор, где так же распивал спиртное с ФИО15. После чего предложил Роме поехать на рынок Б. Исады, чтобы купить еще купить спиртного. На рынке Б. Исады он дал деньги ФИО16 чтобы он купил продукты питания и водку, а сам пошел к людям, которые покупают золото с рук. Золотые изделия он продал мужчине славянской внешности, описать и опознать не сможет, т.к. прошло много времени и он был в нетрезвом виде, сказав, что эти золотые изделия принадлежат ему. Деньги, вырученные за продажу золотых изделий, потратил на собственные нужды. После чего Олихов вместе с ФИО17 приехал к ФИО18 домой, где стали дальше распивать принесенную водку. Через какое-то время ФИО19 пропажу золотых изделий из косметички и вызвала милицию, по приезду которых их доставили в отдел милиции. В отделе милиции он написал явку с повинной, в которой признался в содеянном. ФИО20 о том, что похитил золотые изделия ФИО21, он не говорил.

Показания Олихова В.А. в ходе предварительного расследования подтверждены его явкой с повинной, согласно которой Олихов В.А. сознался в хищении имущества ФИО4 из <адрес> (л.д. 21).

Допросив подсудимого, потерпевшую, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Олихова В.А. в совершении тайного хищения чужого имущества нашла свое объективное подтверждение в следующих доказательствах.

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась по месту жительства вместе Олиховым В.А.. Примерно в 10 часов пришел друг Олихова по имени ФИО22 с которым они втроем стали распивать спиртное во дворе дома. Когда спиртное и закуска закончились, Олихов вместе с Ромой поехали на рынок Б.Исады купить еще спиртное и закуску. Через какое-то время они приехали с водкой и закуской и они стали дальше распивать спиртное. В какой-то момент она заснула, а проснувшись, обнаружила, что косметичка, в которой находились ее золотые украшения, лежит не так, как обычно. Посмотрев внутри, она обнаружила пропажу перстня весом 4 гр. из желтого золота со вставкой из белого золота которую оценивает в 4000 рублей, кольца из желтого золота весом 1,5 гр. с 3-мя белыми камнями, оценивает 2000 рублей, цепочки из желтого золота 1,5 гр., оценивает в1500 рублей, кулон из желтого золота с изображением знака зодиака «Весы» весом 1,5 гр., оценивает в 1500 рублей. Общий ущерб для ФИО4 значительный, составил 9000 рублей. В это время Олихов и Рома находились дома и так же распивали спиртное, она вызвала милицию.

Показания потерпевшей ФИО4 в судебном заседании согласуются с ее заявлением, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которые в период времени с 10.00 часов по 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа находясь в <адрес>, похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей (л.д.4).

Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования (л.д. 84-85) следует, что ее дочь ФИО23 весной 2010 г. сожительствовала с Олиховым. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел друг Олихова. Они и ФИО24 сначала пили во дворе, а она примерно в 15 часов ушла на работу. Вернувшись с работы примерно в 19 часов, от дочери узнала, что у нее украли золото и что она подозревает в краже Олихова. Ранее золотые украшения лежали в косметичке, в прихожей.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 - оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № УВД по <адрес>, данных в ходе предварительного расследования (л.д. 67-68) о том, что в ходе проведенных ОРМ по факту хищения золотых изделий, принадлежащих ФИО4, было установлено, что данное преступление совершил Олихов В.А., который был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе беседы признался в совершении данного преступления, пояснив, что похитил золотые изделия и сбыл на рынке «Большие Исады» <адрес>. Олихов В.А. изъявил желание написать явку с повинной. Показания Олихов давал добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования (л.д. 81-82) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Олиховым и его сожительницей ФИО29 дома у последней по <адрес>, распили полбутылки спирта. Затем ФИО28 дала Олихову еще денег и он сходил еще за бутылкой. Они ее распили, Оксана легла спать. Он никуда по дому не ходил. Сколько было времени точно, не знает, примерно 11 часов. Затем Олихов предложил ему съездить с ним на рынок «Большие Исады», купить продукты, он согласился. На рынке Олихов дал ему 1500 рублей для приобретения продуктов питания, сказав ему, что сам сейчас вернется. Примерно через 40 минут Олихов пришел, остановил такси, и они поехали к ФИО25 По дороге Олихов дал ему 500 рублей, просто так, он не отказался. Откуда деньги, не спрашивал. Думал, отдаст позже. Затем он и Олихов приехали к Оксане, которая уже проснулась. Время было примерно 12 часов 30 минут. Оксана собрала на стол, они выпили дорогую водку, что купил Олихов. Через некоторое время ФИО26 стала кричать, что пропало золото. ФИО27 требовала у Олихова золото, и он понял, что она подозревает его в краже своих золотых изделий. Затем ФИО31 вызвала сотрудников милиции. Находясь в ОМ №, он узнал, что Олихов украл золотые украшения Оксаны и продал на рынке»Большие Исады». О том, что деньги, которые ему дал Олихов, выручены от продажи ворованных золотых изделий ФИО30 он не знал.

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Действия подсудимого Олихова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку причиненный потерпевшей ФИО4 ущерб является значительным, исходя из материального положения последней и стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей.

Совершенное Олиховым В.А. преступление в отношении потерпевшей ФИО4 является оконченным, поскольку после совершения кражи Олихов В.А.скрылся с места преступления, унес похищенное на значительное расстояние и распорядился им по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Олихова В.А., который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительно характеризуется участковым по месту проживания, на учете в ОНД, ОКПБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Олиховым В.А. вины, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и необходимости назначения Олихову В.А. наказания в виде лишения свободы реально, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Олиховым В.А. совершено преступление в период испытательного срока, суд считает, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Олихову В.А. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛИХОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Олихову В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Олихова В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательства по делу: 1 светлую дактопленку со следами рук, хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А.Киселева