П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 15 декабря 2010г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ЯЛХОРОЕВА БЕКХАНА УМАТГИРЕЕВИЧА, его защитника адвоката Афанасьева К.Д., предоставившего ордер №047441 от 09.12.2010г. и удостоверение №815, при секретаре Осиповой Н.С., с участием потерпевших ФИО6, ФИО1, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЯЛХОРОЕВА БЕКХАНА УМАТГИРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГг.р., ранее судимого:
- 31.03.2005г. приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 8.02.2009г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЯЛХОРОЕВ 18.08.2010г. примерно в 6 часов 20 минут, находясь в кафе <данные изъяты>", расположенное по <адрес>, увидел на барной стойке чашку с денежными средствами в сумме 199 рублей, принадлежащими ООО "<данные изъяты> У ЯЛХОРОЕВА из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств. С целью осуществления своего умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные побуждения, ЯЛХОРОЕВ подошел к барной стойке, взял из чашки все денежные средства и стал их класть в карманы своей одежды, намереваясь их тайно похитить, часть денег рассыпал по полу, а 184 рубля успел положить в карманы. В это время, работник кафе "<данные изъяты>", ФИО7 увидела ЯЛХОРОЕВА и позвала охрану. ЯЛХОРОЕВ осознавая, что его действия стали явными для ФИО7 и носят открытый характер, и, несмотря на это, с целью доведения преступления до конца, удерживая похищенные денежные средства, стал убегать. Прибывший на возгласы ФИО17 работник охраны кафе ФИО18 увидев ЯЛХОРОЕВА потребовал, чтобы он остановился и вернул похищенное. ЯЛХОРОЕВ несмотря на требования ФИО8 пытался скрыться с места происшествия с похищенными денежными средствами, однако ФИО8 догнал его и задержал. Таким образом, действия ЯЛХОРОЕВА, начавшиеся как тайное хищение чужого имущества и продолженные им, несмотря на то, что его действия стали явными для посторонних, то есть для ФИО7 и ФИО8, превратились в открытое хищение чужого имущества на сумму 199 рублей, однако не были доведены до конца по независящим от ЯЛХОРОЕВА обстоятельствам.
Он же, ЯЛХОРОЕВ 16.09.2010г. находился в районе железнодорожного вокзала г.Астрахани, расположенного по ул.Беринга Ленинского района г.Астрахани, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО9, ФИО10 и неустановленным следствием лицом. Примерно в 13 часов, ФИО1 с неустановленным следствием лицом отошел в сторону. Увидев оставленные без присмотра полиэтиленовый пакет с вещами ФИО1, у находившегося в состоянии опьянения ЯЛХОРОЕВА возник умысел на тайное хищение указанного чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находившиеся на месте в состоянии алкогольного опьянения ФИО9 и ФИО10, не осознавали характера его действий, ЯЛХОРОЕВ Б.У., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из полиэтиленового пакета ФИО1 не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились: детский джинсовый костюм стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон "Моторолла С 118" стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2200 рублей, одеколон "AMBASSADOR" стоимостью 250 рублей, паспорт на имя ФИО1, всего имущества ФИО1 на общую сумму 3950 рублей. С похищенным имуществом ЯЛХОРОЕВ Б.У. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. ФИО1 на сумму 3950 рублей.
Подсудимый ЯЛХОРОЕВ с предъявленными ему обвинениями согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что ЯЛХОРОЕВ полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ЯЛХОРОЕВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ЯЛХОРОЕВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ЯЛХОРОЕВА по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависшим от этого лица обстоятельствам.
Действия ЯЛХОРОЕВА по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак преступления - причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО1 подтверждается исходя из стоимости похищенного у него имущества, что значительно превышает 2500 рублей, а также учитывая имущественное положение потерпевшего.
По личности подсудимого ЯЛХОРОЕВА суд учитывает, что последний по месту содержания под стражей характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.143-146).
В качестве смягчающих наказание ЯЛХОРОЕВУ обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ учитывает его полное признание своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, написание последним в ходе предварительного следствия явок с повинной по всем эпизодам, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.27,97).
При этом в действиях ЯЛХОРОЕВА суд в силу ст.18 УК РФ усматривает рецидив преступлений, который признает в качестве отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, которые относятся по категории к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому в силу ст.64 УК РФ судом не установлено.
Правила ст.62 УК РФ так же не могут быть применены к подсудимому ЯЛХОРОЕВУ, учитывая наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Судом также учитывались все обстоятельства совершённых подсудимым преступлений, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 не было доведено до конца.
Учитывая всё вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ЯЛХОРОЕВУ за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, с учётом правил ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений учитывая обстоятельства дела путём частичного сложения наказаний, окончательно в виде реального лишения свободы.
Учитывая выше установленные судом обстоятельства дела, суд с учётом характера и степени общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, делает также вывод об отсутствии оснований для применения подсудимому правил ст.73 УК РФ при назначении ему окончательного наказания.
Отбывание наказание ЯЛХОРОЕВУ в силу ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, одеколон "AMBASSADOR" - необходимо возвратить ФИО1, 4 отрезка скотча со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, с денежных средств в сумме 184 рубля, возвращенных потерпевшей ФИО6 - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитникам подсудимого ЯЛХОРОЕВА необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.66, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯЛХОРОЕВА БЕКХАНА УМАТГИРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания:
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год,
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить ЯЛХОРОЕВУ Б.У. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 17.09.2010г..
Меру пресечения подсудимому ЯЛХОРОЕВУ Б.У. на кассационный период ставить без изменения в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, одеколон "AMBASSADOR"- возвратить ФИО1, 4 отрезка скотча со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, с денежных средств в сумме 184 рубля, возвращенных потерпевшей ФИО6 - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитникам подсудимого ЯЛХОРОЕВА Б.У. - отнести на счёт федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ЯЛХОРОЕВЫМ Б.У., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Вступил в законную силу 01.02.2011.