П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 12 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя в лице
помощника прокурора <адрес> Апариной А.А.
защитника: адвоката АК <адрес> Меркулова Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
а также подсудимого Урушадзе А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УРУШАДЗЕ АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> (с учетом Постановления Георгиевского районного суда Ставропольского Края) по ст.162 ч.3 УК РФ на срок 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Урушадзе А.О. 01 августа 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь около дачного участника № дачного общества «ФИО5 расположенного в районе «Станция Астрахань-2» <адрес>, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва листьев дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (канабис), массой 75,13 гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, Урушадзе А.О. незаконно хранил при себе, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия на дачном участке № дачного общества «ФИО5 <адрес>.
Подсудимый Урушадзе А.О. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Урушадзе А.О. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого УРУШАДЗЕ А.О. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данная квалификации действий УРУШАДЗЕ А.О. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве данных о личности Урушадзе А.О. суд учитывает, что по месту проживания он характеризуется положительно, на учете в ГУЗ ОКПБ <адрес> не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание УРУШАДЗЕ А.О., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания легких.
В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Урушадзе А.О. возможно только при изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ должен отбывать в колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать УРУШАДЗЕ АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать осужденному УРУШАДЗЕ А.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания УРУШАДЗЕ А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 75,13 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момент вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.