приговор по ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> СОЛОВЬЕВА А.А.,

защитника: ДМИТРУКА А.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАРАНОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 44 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> комната 306, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> с учетом постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 10 дней,

задержанного ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 15.06.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,04 грамма. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Баранова С.В. обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,04 грамма было изъято из незаконного оборота ФИО1 Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятий «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Баранов С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле ВАЗ-2106 бежевого цвета, без гос. номеров, стоящем на территории гаражного кооператива «Ленинский» возле гаража № <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 6,28 грамма. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Баранова С.В. обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 6,28 грамма было изъято из незаконного оборота ФИО1 Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятий «Проверочная закупка».

Также Баранов С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у не установленного следствием лица на территории <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 34,24 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, по месту своего жительства по адресу: <адрес> комната 306, а также в принадлежащем ему гараже №, расположенном напротив <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства третьим лицам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Баранов С.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,94 грамма, находясь в автомобиле ВАЗ-2106, гос. номер Н 021 КЕ, стоящем возле гаража № напротив <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 7,05 грамма. Оставшуюся часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 3,89 грамма Баранов С.В. продолжил незаконно хранить при себе, часть указанного выше наркотического средства - гашиш, общей массой 1,77 грамма Баранов С.В. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> комната 306, а часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 21,53 грамма Баранов С.В. продолжил незаконно хранить в своем гараже №, стоящем напротив <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, в ходе личного досмотра у Баранова С.В. была обнаружена и изъята часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 3,89 грамма ФИО1 РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут у Баранова С.В. в административном здании Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО1 наркоконтроля была обнаружена и изъята часть указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 21,53 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Баранова С.В. по адресу: <адрес> комната 306, ФИО1 Регионального Управления ФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята часть оставшегося вышеуказанного наркотического средства - гашиш, массой 1,77 грамма. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Баранова С.В. обстоятельствам, так как в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанное выше наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 34,24 грамма было изъято из незаконного оборота ФИО1 Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Подсудимый Баранов С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что летом 2010 г. ему позвонила его бывшая сожительница ФИО9, попросив приехать к ней. При встрече ФИО9 попросила его продать имеющуюся у нее «варенку», объяснив это тяжелым материальным положением. ФИО9 сказала, что ему будут звонить люди, и он должен передавать им наркотическое средство и получать от них деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 сказал, что звонит от ФИО17 он вышел и передал Евгению наркотическое средство, которое взял у ФИО9, получив за него 500 руб. Аналогичным образом он еще дважды передавал наркотическое средство ФИО8. Денежные средства, полученные от ФИО8, хранил у себя дома. Из общего объема наркотического средства, переданного ему ФИО9, он оставил немного себе для личного употребления, данное наркотическое средство было у него обнаружено дома. После задержания он сразу же написал явку с повинной и решил оказывать содействие следствию, приняв участие в оперативно-следственном мероприятии в отношении ФИО9. Предварительно договорившись о встрече с ФИО9, он сел в машину, ему дали звукозаписывающее устройство и он поехал к ней. ФИО1 и ФИО6 поехали за ним для проведения наблюдения. ФИО9 села к нему в машину, позвонила друзьям, у которых она узнавала, есть ли еще. Он передал ей 2000 рублей, выданных ФИО1 УФСКН. Он и ФИО9 поехали в район рынка «Селенские Исады», остановились около проходного двора, ФИО9 вышла из машины и зашла во двор. Вернувшись в машину спустя несколько минут, она сказала «там 18». Он вышел из машины, позвонил ФИО6, сказал, что все у него, после чего его и ФИО9 задержали. Он написал акт добровольной выдачи, и выдал свертки, которые передала ему ФИО9.

Согласно явки с повинной и протокола ее принятия от ДД.ММ.ГГГГ, Баранов С.В. признается в том, что в начале марта 2010 года договорился со свой знакомой ФИО9 о передаче ему под реализацию наркотического средства - гашиш. ФИО9 передавала ему по 25 грамм наркотического средства - гашиш, из которых 5 грамм предназначались ему в качестве оплаты за реализацию наркотического средства. Наркотическое средство он сбывал по 100 рублей за 1 грамм, вырученные деньги передавал ФИО9.

15 июня, 21 июня и 29 июня 2010 года он продавал наркотическое средство - гашиш в количестве 6 грамм мужчине по имени Евгений, за что получал от последнего каждый раз по 500 рублей (л.д. 44-45, л.д. 46 тома 1).

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Баранова С.В. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое объективное подтверждение в следующих доказательствах.

Прямым доказательством виновности подсудимого являются показания свидетеля ФИО8, согласно которым в начале июня 2010 г. поступила оперативная информация, что мужчина по имени «Сергей», позже установленный как Баранов С.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принял участия в проведении проверочной закупки наркотического средства - гашиш у Баранова С.В. В присутствии двух понятых он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые были предварительно осмотрены и отксерокопированы. У здания 16 <адрес> он встретился с ФИО12, где передал ФИО12 денежные средства в сумме 500 рублей, а Баранов С.В. передал ему бумажный сверток, пояснив что в данном свертке находится гашиш. В здание наркоконтроля он в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему ФИО12 бумажный сверток, внутри которого находилось шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом.

ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Баранова С.В. К зданию 16 <адрес>, где он ожидал Баранова С.В., подъехал автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета под управлением ФИО12, он сел в данный автомобиль и они проследовали к гаражу № гаражного кооператива «Ленинский». В машине он передал ФИО12 денежные средства в сумме 500 рублей, полученных им ранее, а ФИО12 передал ему шесть бумажных свертков, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство - гашиш. По прибытии в здание наркоконтроля он в присутствии понятых он добровольно выдал шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, приобретенных им у ФИО12 за денежные средства в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он также принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Баранова С.В. В присутствии двух понятых с его согласия он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. Перед выдачей денежных средств они были предварительно осмотрены и отксерокопированы. После они направились к дому № <адрес>, расположенному по <адрес>, он вышел из машины и подошел к автомобилю ВАЗ 2106 под управлением ФИО12. В машине он передал ФИО12 денежные средства в сумме 500 рублей, полученных им ранее, после чего ФИО12 передал ему шесть бумажных свертков, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство - гашиш. Когда он вышел из автомобиля, ФИО12 был задержан сотрудниками наркоконтроля. По прибытии в здание наркоконтроля он в присутствии понятых добровольно выдал шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом и пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у ФИО12 за денежные средства в сумме 500 рублей.

Показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах проведения в отношении Баранова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства у последнего, согласуются и подтверждены показаниями свидетелей - оперуполномоченных РУФСКН России по <адрес> ФИО7 и ФИО6

Так, из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что в начале июня 2010 г. в РУФСКН поступила оперативная информация, что неустановленный мужчина по имени «Сергей» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - гашиш на территории <адрес>. Как было установлено, данным лицом является Баранов С.В. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Баранова С.В. В служебном кабинете ФИО6 в присутствии двух понятых осмотрел ФИО8 - участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. На одежде ФИО8 было установлено специальное звукозаписывающее устройство. ФИО8 проследовал в сторону <адрес>, где ФИО6 совместно с ФИО7 производили за ФИО8 оперативное наблюдение. ФИО8 вышел из машины и подошел к зданию по <адрес>, где встретился с ФИО12. ФИО8 передал Баранову С.В. денежные средства, после чего ФИО12 передал ФИО8 бумажный сверток. После наблюдение было прекращено и все проследовали в здание УФСКН, где в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у Баранова С.В. Выданный ФИО8 бумажный сверток был упакован и все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Баранова С.В. ФИО6 в присутствии понятых осмотрел участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО8 и выдал ему денежные средства. Они проследовали в район <адрес>, где ФИО6 и ФИО7 осуществляли «Наблюдение». ФИО8 встретился с ФИО12, сел к последнему в машину и они проследовали в район гаражного кооператива, где переговорив несколько минут, ФИО8 вышел из автомобиля и они направились в здание УФСКН, где он добровольно выдал шесть бумажных свертков с веществом темного цвета, которое приобрёл на выданные денежные средства у ФИО12. Данные свертки были упакованы и все присутствующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у Баранова С.В. ФИО6 в присутствии понятых был осмотрен участник оперативно-розыскного мероприятия ФИО8, ему были выданные денежные средства, предварительно осмотренные и отксерокопированные. На одежде ФИО8 было установлено специальное звукозаписывающее устройство. ФИО8 проследовал в сторону <адрес>, где ФИО6 и ФИО7 осуществляли оперативное наблюдение. ФИО8 сел в автомобиль под управлением Баранова С.В. Переговорив несколько минут, ФИО8 вышел из вышеуказанного автомобиля, подал условный сигнал, после чего Баранов С.В. был задержан и доставлен в здание УФСКН. Политов добровольно выдал шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое приобрёл в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Баранова С.В.

Также свидетель ФИО7 показал, что после задержания ФИО12, последний был доставлен в здание РУФСКН, где он пояснил, что при себе также имеет наркотическое средство, так как ФИО8 он передал не все. Также ФИО12 пояснил, что наркотическое средство ему передает ФИО17, часть из которого он продает, а часть оставляет себе. ФИО12 изъявил желание оказать помощь следствию и согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО12 должен был встретится с ФИО9, передать ей деньги и получить от нее наркотическое средство. Встреча произошла. Они оба были задержаны, содержание их разговора пояснить не может, так как запись не слушал. Он проводил беседу с ФИО9, которая выдала 2000 рублей, о том, что он занимается сбытом, она ничего не пояснила.

Показания закупщика ФИО8, оперативных ФИО1 ФИО7 и ФИО6 согласуются и подтверждены письменными материалами дела: актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8у <адрес> корпус 4 «ш» по <адрес> встретился с неустановленным лицом по имени «Сергей» (позже установлено, что данным лицом являлся Баранов С.В.). Переговорив несколько минут, ФИО8 передал «Сергею» денежные средства, после чего тот, в свою очередь, передал ФИО8 бумажный сверток, и они разошлись. «Сергей» зашел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес> комн. 306, а ФИО8 направился в РУФСКН России по <адрес> (л.д. 16 тома 1); актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес> сел в автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, под управлением неустановленного лица по имени «Сергей» (позже установленного как Баранов С.В.) и они проследовали к гаражу № гаражного кооператива «Ленинский», где они переговорили несколько минут, после чего ФИО8 вышел из автомобиля и направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой проследовал в РУФСКН России по <адрес> (л.д. 175 тома 1); актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 подошел к автомобилю ВАЗ 2106 гос. номер № регион, который находился под управлением неустановленного лица по имени «Сергей» (позже установленного как Баранов С.В.). Данный автомобиль находился возле гаража №, напротив <адрес>. ФИО8 сел в вышеуказанный автомобиль, где несколько минут о чем-то разговаривал с Сергеем, а затем вышел из данного автомобиля, подав условный знак, после чего Баранов С.В. был задержан (л.д. 220 тома 1).

Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования (л.д. 152-154 тома 1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ей позвонил ее бывший сожитель Баранов С.В. и предложил встретиться, чтобы поговорить, о чем именно - не уточнил. Встретилась она с ним в 19 часов, недалеко от ее дома по <адрес> был на автомобиле ВАЗ 2106, светлого цвета. Она села к нему в машину и они стали с ним разговаривать, в ходе беседы Баранов С.В. спросил у нее, может ли она ему достать наркотическое средство - марихуана, она спросила у Баранова С.В., для чего ему нужна марихуана, так как знала, что Баранов С.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуана и гашиш и у Баранова С.В. самого всегда были на продажу наркотические средства, на что последний ей пояснил, что все свои запасы он продал и хочет купить еще наркотических средств для перепродажи. Она сообщила, что у нее нет знакомых, у которых можно купить наркотические средства, но Баранов С.В. настаивал, и позвонила своему знакомому по имени ФИО21 полных данных которого она не знает, и спросила, может ли он достать наркотическое средство - марихуана, на что последний сказал, что он такими вещами не занимается, и у него тоже нет знакомых, у которых можно приобрести наркотические средства. Далее ФИО12 сказал ей, что он вспомнил, у кого можно приобрести наркотическое средство, и они поехали к знакомому Баранова С.В., к кому именно, ФИО12 не уточнил. С Барановым она согласилась поехать за компанию, так как у нее было свободное время. По пути следования ФИО12 сказал ей, что надо будет заехать к нему (Баранову С.В.) в гараж за бензином. Приехав в гараж, Сергей зашел во внутрь и позвал ее. В гараже она увидела, как Сергей достал газетный сверток, в котором были маленькие свертки с веществом, она поняла, что это было наркотическое средство - гашиш. Сергей попросил ее пересчитать их количество, она посчитала, их было 18 свертков. Вышеназванный газетный сверток с содержимым Сергей взял с собой. Также Сергей из гаража взял канистру с бензином и положил в багажник своего автомобиля. Затем они поехали в район <адрес> они остановились и Баранов С.В. дал ей денежные средства в сумме 2000 рублей и стал просить их передать какому-то его знакомому, который должен был сейчас подойти к ним, поясняя, что сам с ним видеться не хочет, почему - не объяснил. После этого к ним подошли люди и представились сотрудниками наркоконтроля, совместно с которыми она проехала в административное здание РУФСКН, где с нее взяли объяснение по поводу всего происходящего. Денежные средства, переданные ей Барановым С.В. в автомобиле, она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, о чем составлен соответствующий акт.

Будучи допрошенной в ходе очной ставки с обвиняемым Барановым С.В. (л.д. 98-100 тома 2), ФИО9 показала, что наркотические средства для дальнейшего сбыта под реализацию никогда Баранову С.В. не давала, и сама сбытом наркотических средств никогда не занималась.

Показания свидетеля ФИО9 подтверждены актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого автомобиль под управлением Баранова С.В. подъехал к дому № «а», расположенному по <адрес>, где в него села ФИО9 После того, как ФИО12 и ФИО9 поговорили около 10 минут, вышеуказанный автомобиль проследовал к гаражу №, расположенному напротив <адрес>. Здесь Баранов С.В. вышел из автомобиля, открыл вышеуказанный гараж, зашел внутрь, а затем примерно через 1-2 минуты вышел оттуда, что-то сказал ФИО9 и вновь зашел гараж. После этого ФИО9 зашла за ним в гараж, а затем примерно через одну минуту вышла оттуда и села в вышеуказанную автомашину. Спустя примерно одну минуту из гаража вышел ФИО12 с канистрой, которую положил в багажник и сел в машину. Затем автомобиль проследовал к дому № по <адрес>, где остановился на 3-4 минуты, при этом из него никто не выходил и не входил. Далее автомобиль тронулся, по пути следования ФИО12 стал подавать условные знаки, после чего автомашина была остановлена сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> (л.д. 105 тома 1).

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО10 (л.д. 61-67 тома 2) и ФИО11 (л.д.34-39 тома 2), данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены ФИО1 Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, планируемых в отношении неустановленного мужчины по имени «Сергей». В служебном кабинете один из ФИО1 наркоконтроля произвел досмотр мужчины, представившегося ФИО8, на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено, после чего ФИО8, принимавшему участие в качестве «закупщика» наркотических средств, в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш, у неустановленного лица по имени Сергей. В их присутствии данные денежные средства были откопированы. В связи с этим был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими лицами. После этого ФИО1 Регионального Управления в их присутствии осмотрели автомобиль ВАЗ-21112, на предмет отсутствия в данном автомобиле наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. Был составлен акт осмотра транспортного средства. На данной автомашине ФИО8 выехал для осуществления проверочной закупки, а они остались в служебном кабинете ожидать их возвращения. Примерно через час ФИО8 вместе с ФИО1 полиции вернулся в здание РУФСКН, где добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, пояснив при этом, что данным веществом является наркотическое средство - гашиш, которое ФИО8 приобрел за 500 рублей, выданных ему в тот день в рамках оперативно-розыскного мероприятия у неустановленного лица по имени Сергей. Выданные ФИО8 бумажные свертки с веществом темного цвета были упакованы и опечатаны. Упаковку и составленный по данному поводу акт все участвующие лица заверили своими подписями.

ДД.ММ.ГГГГ они снова были приглашены для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного мужчины по имени «Сергей». В их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ФИО8 на предмет обнаружения у последнего наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено, после чего ФИО8 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш, о чем был составлен соответствующий акт. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ-21112, в ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. На данной автомашине ФИО8 выехал в сопровождении оперативных сотрудников для участия в оперативно-розыскном мероприятии, а они остались в служебном кабинете ожидать их возвращения. Примерно через час ФИО8 вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание РУФСКН России по Астраханской области, и в их присутствии добровольно выдал шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел за 500 рублей, выданных ему в тот день в рамках оперативно-розыскного мероприятия у неустановленного лица по имени Сергей. Добровольно выданные ФИО8 бумажные свертки с веществом темного цвета при них были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью.

ДД.ММ.ГГГГ они также участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Баранова С.В. В их присутствии один из ФИО1 наркоконтроля произвел досмотр ФИО8 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено, после чего ФИО8 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш, о чем был составлен соответствующий акт. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ-21112 на предмет отсутствия в данном автомобиле наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. На данной автомашине ФИО8 выехал в сопровождении оперативных ФИО1 для участия в оперативно-розыскном мероприятии, а они остались в служебном кабинете ожидать их возвращения. Примерно через час ФИО8 вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание РУФСКН, и в их присутствии добровольно выдал шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел за 500 рублей, выданных ему в тот день в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в автомашине ВАЗ -2106, гос. номер № №, 30 регион, стоящей возле гаража №, расположенного напротив <адрес>. Выданные ФИО8 бумажные свертки с веществом темного цвета при них были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью.

Также они присутствовали при проведении личного досмотра Баранова С.В., в ходе которого Баранову С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые в свободном обороте предметы и вещи. Добровольно Баранов С.В. ничего не выдал. В результате личного досмотра у Баранова С.В. был обнаружен и изъят из левого кармана шорт сверток бумаги с четырьмя свертками бумаги внутри. В данных свертках находилось вещество темного цвета. Изъятый сверток с четырьмя свертками с веществом темного цвета был упакован в полимерный пакет, который оклеили бумажным прямоугольником с оттиском печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также при осмотре сумки, принадлежащей Баранову С.В., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была упакована и опечатана. Баранов С.В. пояснил, что вещество, находящееся в свертках, является наркотическим средством - гашиш, полученным им от ФИО9 для дальнейшего сбыта третьим лицам, а денежная купюра достоинством 500 рублей была получена от ФИО8 за продажу последнему наркотического средства - гашиш ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут они также приняли участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Баранову С.В. в их присутствии были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Баранов С.В. с его согласия был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, в результате чего наркотических средств и иных, запрещённых в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. Денежные средства были осмотрены и отксерокопированы. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого они вышли из кабинета и спустились во двор наркоконтроля, где в их присутствии был смотрен автомобиль ВАЗ 2106, в результате осмотра наркотических средств и иных, запрещённых в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. ФИО12 вместе с оперативными ФИО1 сели в вышеуказанную автомашину и уехали. Примерно через 1 час 30 минут Баранов С.В. и ФИО1 наркоконтроля вернулись. Баранов С.В. добровольно выдал сверток бумаги, внутри которого находилось 18 свертков бумаги с веществом темного цвета с характерным запахом, Баранов С.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел на выданные ему ранее в рамках оперативно-розыскного мероприятия 2000 рублей в автомашине ВАЗ 2106 на <адрес> возле <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. Выданный ФИО12 сверток бумаги, внутри которого находилось 18 свертков бумаги с веществом темного цвета был упакован и опечатан. Далее они также присутствовали в качестве понятых при выдаче ФИО9 в одном из служебных кабинетов РУФСКН денежных средств в сумме 2000 рублей, при этом ФИО9 пояснила, что данные денежные средства ей передал Баранов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ 2106, гос. номер №, 30 регион, который стоял у <адрес>, для передачи их какому- то знакомому Баранова С.В., который должен был подойти к ним, и с которым ФИО12 не хотел видеться.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут они приняли участие в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Баранова С.В. в комнате № <адрес> «Д» по <адрес>. Перед началом обыска следователь предложил Баранову С.В. добровольно выдать имеющиеся у последнего запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Баранов С.В. добровольно ничего не выдавал. В результате обыска было обнаружено и изъято: фрагмент книжного листа с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде мелких комочков. Баранов С.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое последний оставил себе с партии наркотического средства, предназначенной для продажи для личного использования. Больше ничего в ходе обыска обнаружено и изъято не было. По окончании обыска следователем был составлен соответствующий протокол, после чего данный протокол лично прочитали все присутствующие, в котором на каждом листе все участвующие лица также расписались. Во время проведения обыска никто не отлучался, все участвующие лица ходили вместе и наблюдали за происходящим. В ходе проведения обыска и после его завершения во время ознакомления с протоколом обыска ни от кого замечаний не поступило. После проведения обыска по месту жительства Баранова С.В. в комнате № <адрес> «Д» по <адрес> они в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовали к гаражу № напротив <адрес>. Перед началом обыска следователь предъявил Баранову С.В. постановление о производстве обыска и предложил Баранову С.В. добровольно выдать имеющиеся у последнего запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. Баранов С.В. добровольно ничего не выдавал. В результате обыска были обнаружены и изъяты фрагменты листов журнала, глянцевый журнал без обложки, фрагменты листов газеты, а также часть книги «Агата Кристи». Возле ворот гаража у стены в деревянной коробке было обнаружен и изъят смятый фрагмент газетного листа с отрезком изоленты синего цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По окончании обыска следователем был составлен соответствующий протокол, после чего данный протокол лично прочитали все присутствующие, в котором на каждом листе все участвующие лица также расписались. Во время проведения обыска никто не отлучался, все участвующие лица ходили вместе и наблюдали за происходящим. В ходе проведения обыска и после его завершения во время ознакомления с протокол обыска ни от кого замечаний не поступило.

Кроме того, вина Баранова С.В. в совершении им преступления полностью подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

- актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 выданы денежные средства в сумме 500 рублей с целью приобретения наркотического средства у Баранова С.В. (л.д. 12-13 тома 1),

- актом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находились шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, ФИО8 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у неустановленного лица по имени «Сергей». Выданное ФИО8 вещество темного цвета в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано в присутствии участвующих лиц и ФИО8 (л.д. 17-18 тома 1),

- заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, массой на момент первоначального исследования 1,65 гр., 1,35 гр., 1,94 гр., 1,40 гр., 2,04 гр., 1,66 гр., ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем (л.д. 36-37 тома 1),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрен сверток с веществом, массой на момент первоначального исследования 1,65 гр., 1,35 гр., 1,94 гр., 1,40 гр., 2,04 гр., 1,66 гр., ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО8, (л.д. 39-41 тома 1),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и прослушаны диски с фонограммами записей разговор ФИО8 и Баранова С.В., сделанных в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Негласная аудиозапись» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих факт сбыта Барановым С.В. наркотического средства - гашиш (л.д. 40-43 тома 2),

- актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей с целью приобретения наркотического средства у Баранова С.В. (л.д. 171-172 тома 1),

- актом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 добровольно выдал шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у неустановленного лица по имени «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ВАЗ 2106, без гос. номеров, на территории гаражного кооператива «Ленинский», возле гаража №, в <адрес>. Выданное ФИО8 вещество темного цвета в первоначальной упаковке было упаковано и опечатано в присутствии участвующих лиц и ФИО8. (л.д. 176-177 тома 1),

- заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, массой на момент первоначального исследования 1,28 гр., 0,67 гр., 1,00 гр., 0,96 гр., 1,29 гр., 1,08 гр., ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш (л.д. 196-197 тома 1),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрен сверток с веществом, массой на момент первоначального исследования 1,28 гр., 0,67 гр., 1,00 гр., 0,96 гр., 1,29 гр., 1,08 гр., ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО8 (л.д. 199-201 тома 1),

- актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 были денежные средства в сумме 500 рублей с целью приобретения наркотического средства у Баранова С.В. (л.д. 216-217 тома 1),

- актом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Регионального УФСКН России по <адрес>, участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 добровольно выдал шесть бумажных свертков с веществом темного цвета с характерным запахом, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме 500 рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 221-222 тома 1),

- заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, массой на момент первоначального исследования 7,05 гр., ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш (л.д. 240-241 тома 1),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрен бумажный сверток с веществом, массой на момент первоначального исследования 7,05 гр., ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО8 (л.д. 243-245 тома 1),

- протоколом личного досмотра Баранова С.В., в ходе которого в левом кармане шорт последнего был обнаружен бумажный сверток, в котором находились четыре свертка с веществом темного цвета (л.д. 8-11 тома 2),

- заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на исследование вещество, общей массой на момент первоначального исследования 3,89 гр., изъятое в ходе личного досмотра Баранова С.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш (л.д. 26-27 тома 2),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрен сверток с веществом, массой 3,89 гр. (л.д. 29-31 тома 2),

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ участнику оперативно-розыскного мероприятия Баранову С.В. были выданы для приобретения наркотика у ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д. 101-102 тома 1),

- заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество, массой на момент первоначального исследования 21,53 гр., изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого в отношении ФИО9, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш (л.д. 144-145 тома 1),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрено вещество, массой на момент первоначального исследования 21,53 гр., изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого в отношении ФИО9 (л.д. 147-149 тома 1),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в комнате № <адрес> по месту жительства Баранова С.В., в ходе которого обнаружен и изъят фрагмент книжного листа с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде мелких комочков, по поводу которого Баранов С.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он оставил себе для личного употребления с партии наркотического средства, которое предназначалось для продажи. Данное вещество в первоначальной упаковке, изъятое в ходе обыска, было упаковано и опечатано (л.д. 50-53 тома 1),

- заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на исследование вещество, массой 1,77 гр., изъятое при проведении обыска по месту жительства Баранова С.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш (л.д. 122-123 тома 1),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрено вещество, массой 1,77 гр., изъятое при проведении обыска по месту жительства Баранова С.В. (л.д. 125-127 тома 1),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ФИО9 (л.д. 80 - 82 тома 2),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрен и прослушан диск с фонограммой записи, сделанной в рамках оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-50 тома 2),

- заключением эксперта №т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные на экспертизу фрагменты листов газеты и глянцевой бумаги ранее составляли единое целое или могли составлять единое целое (л.д. 148-170 тома 2).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Оценивая показания Баранова С.В. в части отрицания умысла на сбыт наркотического средства, суд учитывает, что совокупность вышеизложенных доказательств приводит к выводу о том, что Барановым С.В. совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого Баранова С.В. на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности ФИО1 УФСКН, которыми проведен ряд проверочных закупок. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись», «Наблюдение», «Оперативный эксперимент» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия ФИО1 Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение ФИО8 наркотического средства у Баранова С.В. происходило естественным путем, при очевидном согласии последнего и предварительной договоренности. Также исходя из показаний свидетелей - оперативных ФИО1 ФИО7 и ФИО6, согласно которых в УФСКН поступила информация, что Баранов С.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности ФИО1 УФСКН, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании.

Доводы стороны защиты о не доказанности вины Баранова С.В. в сбыте наркотических средств, а также необходимости квалификации действий Баранова С.В. как пособничества в приобретении наркотического средства и хранение наркотических средств, противоречат всем собранным по делу доказательствам, совокупность которых приводит суд к выводу о том, что Баранов С.В. выполнял всю объективную сторону инкриминируемого ему деяния, сбыв ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, в связи с чем признаются судом не состоятельными.

Также вопреки доводам стороны защиты, суд не находит каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО9, данных ею при допросе в качестве свидетеля и в ходе очной ставки с Барановым С.В., поскольку ее показания полностью подтверждены и согласуются с письменными материалами дела - актом оперативного наблюдения (л.д. 105 тома 1), в ходе которого установлено, что ФИО9 на <адрес> из автомобиля не выходила, а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора между ФИО9 и Барановым С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого также не следует причастность ФИО9 к сбыту наркотического средства - гашиш.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем к показаниям подсудимого Баранова С.В., данным им в судебном заседании, а также к явке с повинной Баранова С.В. в части передачи ему наркотического средства ФИО9, суд относится критически. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не нашла своего подтверждения версия подсудимого Баранова С.В. о принадлежности наркотического средства ФИО9, поскольку указанные им обстоятельства опровергнуты показаниями как самой ФИО9, данными ею при допросе в качества свидетеля в ходе предварительного расследования, так и в ходе очной ставки с Барановым С.В., актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (л.д. 100 тома 1) и актом оперативного наблюдения (л.д. 105 тома 1), в ходе которого установлено, что ФИО9 на <адрес>, вопреки утверждению Баранова С.В., из автомобиля не выходила, в связи с чем показания Баранова С.В. о том, что наркотическое средство - гашиш он получал от ФИО9, суд расценивает их как способ защиты. В остальной части показания Баранова С.В. суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.

Оценивая показания свидетелей - оперативных ФИО1 ФИО8, ФИО7 и ФИО6, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора, а доводы стороны защиты о заинтересованности указанных свидетелей, поскольку данные лица являются действующими ФИО1 УФСКН и, по мнению стороны защиты, заинтересованы в показателях раскрываемости преступлений, суд отвергает как несостоятельные, поскольку каких-либо оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого свидетелями - понятыми, поскольку Баранов С.В. с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Доводы стороны защиты о необходимости признания недопустимыми доказательствами по делу показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, а также протоколов всех следственных действий, проведенных с участием указанных лиц, поскольку, по мнению стороны защиты, указанные лица несколько раз привлекались ФИО1 УФСКН для участия в качестве понятых, суд находит несостоятельными, поскольку уголовно-процессуальный закон не предусматривает невозможности одного лица несколько раз участвовать в качестве понятого по уголовному делу. Кроме того, вопреки доводам стороны защиты, в материалах уголовного дела, в том числе и в протоколе допроса свидетеля ФИО13 (л.д. 61-67 тома 2), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, отсутствуют какие-либо сведения о прохождении данным лицом стажировки в должности оперуполномоченного УФСКН на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с его участием.

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении им преступлений доказана полностью.

Доводы стороны защиты о возможности квалификации действий Баранова С.В. одним составом как продолжаемого преступления не подтверждается исследованными доказательствами, поскольку последние не свидетельствуют, что Баранов С.В. прибрел до ДД.ММ.ГГГГ весь объём наркотического средства - гашиш с целью его последующего незаконного сбыта и сбывал его определенными частями 15 июня, 21 июня, ДД.ММ.ГГГГ и из материалов дела не следует, что ФИО12 действовал с единым умыслом на незаконный сбыт общего количества наркотического средства, поэтому его действия не могут быть квалифицированы одним составом ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как продолжаемое преступление.

Действия подсудимого Баранова С.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует каждое по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Баранова С.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Баранов С.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть ФИО14 наркотическое средство - гашиш, при этом его действия носили умышленный и незаконный характер.

ДД.ММ.ГГГГ Баранов С.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, пытался сбыть ФИО14 часть наркотического средства - гашиш, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, продолжил незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, а также в своем гараже, при этом его действия носили умышленный и незаконный характер.

Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства гашиш превышает крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства.

Квалифицирующий признак по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства гашиш превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства.

Преступления не были доведены до конца по независящим от Баранова С.В. обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты ФИО1 РУФСКН России по <адрес>.

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении им преступлений доказана полностью.

Баранов С.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете ГУЗ ОКПБ не состоит, состоял на учете в ОНД с 2000 г. по 2004 г. по поводу злоупотребления опиатами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении отца-инвалида.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Баранова С.В. особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и необходимости назначения Баранову С.В. наказания в виде лишения свободы реально, руководствуясь при этом ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Баранов С.В. совершил тяжкое преступление и ранее два раза был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, суд считает, что Баранову С.В. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297-299, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРАНОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 9 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Баранова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Баранову С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, общей массой 10,04 грамма, 6,28 грамма, 7,05 грамма, 3,89 грамма, 21,53 грамма, 1,77 грамма, фрагмент изоленты синего цвета, 15 глянцевых фрагментов журнальных листов с печатным текстом и цветными иллюстрациями: фрагмент глянцевого журнала № «ОТДОХНИ» с печатным текстом и цветными иллюстрациями. Один разворот листов и два листа матового журнала Астраханская строительно-информационная газета «Стройся» №(28) (Август 2009) с печатным текстом и цветными иллюстрациями. Три разворота листов газеты с номером и датой №/ДД.ММ.ГГГГ, с печатным текстом и цветными изображениями. Один одинарный лист газеты «Комсомольская правда» 23-ДД.ММ.ГГГГ с печатным текстом и черно-белыми иллюстрациями. Лист газеты с номерами страниц 11-12. Лист газеты неопределенной формы с наибольшими размерами сторон 420X3 30мм. Два фрагмента одного листа газеты «СТОП» с печатным текстом и цветными иллюстрациями. Один лист газеты «СТОП» с печатным текстом и цветными иллюстрациями. Часть книги «Агата Кристи», в которую вложены пять фрагментов листов. Один лист смятой матовой цветной газеты «Стройся» №(28) (август 2009г.) с печатным текстом и цветными иллюстрациями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: физические носители результатов оперативно-технических мероприятий «Негласная аудиозапись», произведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» с участием ФИО8 и Баранова СВ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а именно компакт-диск формата CD-RW №с, компакт-диск формата DVD-RW №с и компакт-диск формата CD-R №с, физический носитель результата оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием Баранова С.В. и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, а именно компакт-диск формата CD-R№ 573с, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, и в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А. Киселева