приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Горбунова Р.П.

подсудимого Мукашова С.Г.

защитника - адвоката Куликовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

Мукашова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мукашов С.Г. на территории <адрес> совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Мукашов С.Г. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, хранил при себе в газетном свертке, не преследуя при этом цели сбыта, в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство марихуану массой 8,68 грамм, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18.15 часов, в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете № ОМ -2 при ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>.

Мукашов С.Г. в середине декабря 2008 года находясь на берегу реки Кривая Болда, расположенном в <адрес>, увидев сухие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыты наркотических средств в крупном размере и не имеющего соответствующее разрешение путем срыва листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 28,64 грамма, что является крупным размером и хранил его без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15.05 часов в ходе проведения личного досмотра в кабинете № ОМ -2 при ОВД по <адрес> расположенном по <адрес>

В судебном заседании подсудимый Мукашов С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Мукашов С.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мукашова С.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Размер наркотического средства марихуаны - массой 8,68 грамма и массой 28,64 грамма, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, а также с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мукашова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы по каждому преступлению.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать осужденного в течении испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию и без ее уведомления не менять места жительства.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова