111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 8 декабря 2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Ленинского района г. Астрахани АПАРИНОЙ А.А.,

подсудимого ЛИСКОВА В.В.,

его защитника -

адвоката АГКА № 3 ШАКИРОВОЙ Г.А.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

ЛИСКОВА ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛИСКОВ В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13.07.2010г. примерно в 07.00час. ЛИСКОВ В.В. находился по месту жительства: <адрес>, где также находился ФИО4

Между Лисковым В.В. и ФИО4., которые были в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт.

В ходе ссоры ФИО4, сидя на кровати в прихожей указанного дома, высказывал в адрес Лискова В.В. слова нецензурной брани.

Лисков В.В., в силу возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 взял из тумбочки, расположенной в кухне дома, хозяйственно-бытовой нож, прошел в прихожую дома, где находился ФИО4 и, подойдя к нему, осознавая и понимая при этом, что его действия представляют опасность для жизни и здоровья ФИО4, умышленно нанес указанным ножом удар ФИО4 в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, желудка, тонкого кишечника и левой почки, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ЛИСКОВ В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, воспользовался правом не свидетельствовать против самого себя в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнании своей вины в совершенном преступлении, вина подсудимого ЛИСКОВА В.В. в судебном заседании установлена : показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, заключением биологической экспертизы, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра предметов, протоколом очной ставки потерпевшего ФИО4 с подсудимым ЛИСКОВЫМ В.В.

Из показаний подсудимого Лискова В.В, при допросе в качестве подозреваемого, следует, что проживает в фактических брачных отношениях с ФИО7, их общим сыном -ФИО13, и сыном от первого брака ФИО7- ФИО4

12 июля 20010года его жена, сын ФИО13 и он находились дома, легли спать поздно, ФИО4 дома не было. Он проснулся от того, что его будил ФИО4 который предложил ему выпить. ФИО4 был сильно пьян. Он встал и они пошли в магазин за спиртным,где приобрели одну бутылку водки. Они выпили спиртное, на улице находились около 40мин, а затем пошли домой. ФИО4 был в возбужденном состоянии, дома он стал его укладывать спать, но он стал буянить, говорил, что спать не будет. Они находили на кухне, ФИО4 взял кухонный нож, лезвие которого примерно 25 см, рукоятка синего цвета. Нож лежал в шкафу, этим ножом он замахнулся на него, стал махать ножом, перед ним, Он резко схватил его за руку и отобрал ножи нанес удар данным ножом в область живота. Нож выбросил на пол.

В это время проснулась ФИО7, которая вызвала милицию. Его забрали сотрудники милиции, ФИО4 увезли на скорой помощи в больницу.

В ОМ -2УВД по г.Астрахани он собственноручно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников написала объяснения. Он оборонялся от ФИО4 так как думал, что он нанесет удар данным ножом. Ранее неоднократно происходили конфликты с ФИО4

Из показаний ЛИСКОВА В.В., данных при допросе в качестве обвиняемого, он подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, уточнил, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не было, произошло все по неосторожности, неожиданно, вследствие того, что он от него оборонялся.

Из показаний на очной ставке с потерпевшим ФИО4 ЛИСКОВ В.В. показал, что они пришли из магазина домой, Он стал успокаивать ФИО4, хотел уложить его спать. ФИО4 взял из ящика для инструментов отвертку и положил себе в карман брюк, зачем, он не знает. Он отобрал у него отвертку. Он взял из шкафа нож, стал размахивать им, замахивался им на него. Он отобрал у него нож и нечаянно нанес им удар ФИО4 в область живота., когда отбирал его.

Из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО4 следует, что подсудимый Лисков является гражданским мужем его матери, они проживают все вместе по одному адресу.

13 июля 2010 года рано утром он пришел домой после прогулки, находился в нетрезвом состоянии, дверь в дом была закрыта, он постучал, дверь открыл Лисков.

У Лискова тряслись руки, ему было плохо, у него был похмельный синдром, попросил его сходить в магазин за спиртным, он согласился, вместе с Лисковым они пошли в магазин, купили бутылку водки, недалеко от магазина к ним подошли знакомые Лискова.

Они совместно распили спиртное, а затем пошли домой. По дороге он оскорблял Лискова, говорил, чтобы он не общался с лицами, злоупотребляющими спиртным, дома он продолжал оскорблять Лискова.

Лисков на его оскорбления не отвечал, все время молчал. Дома он сел на кровать, расположенную в прихожей, продолжил оскорблять Лискова. Лисков в это время находился на кухне около шкафа. Он достал нож и ударил его в живот, он потерял сознание. В тот момент в доме никого не было, кто оказывал ему медицинскую помощь, он не знает.

Нож, которым его ударил Лисков, очень большой, он находился у них дома, его откуда-то принес Лисков. Он сопротивлялся, закричал, потому что Лисков не просто ударил, а нажал в левую часть под ребра.

Он находился в реанимации 10 дней, после выписки из больницы продолжал лечение, в результате нанесения удара у него повреждены желудок, печень, почка, потому что нож был большой, и Лисков его прокрутил. Он простил ЛИСКОВА В.В. и не настаивает на строгом наказании.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что подсудимый Лисков - ее гражданский муж, у них имеется совместный ребенок 1998 года рождения. потерпевший ФИО4 - ее сын, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, бьет ее, ранее судим.

По обстоятельствам уголовного дела пояснила, что День рыбака они с Лисковым отмечали у него на судне, вернулись домой утром, она ушла на работу, а Лисков остался дома.

Вернувшись вечером, она увидела, что Лисков вместе с сыном распивали спиртное. Она сказала, чтобы Лисков не пил с ним, потому что сын становится не управляемым. После распития Лисков уснул, а ФИО4 куда-то ушел, домой вернулся в 4 часа утра. Утром Лисков вместе с ФИО4 ушли в магазин, там распивали, она слышала под окнами, как они вернулись домой, разговаривали, ФИО4 обзывал Лискова.

Она проснулась, стала собираться на работу, вышла во двор, ее не было 5-6 минут, когда возвращалась в дом, Лисков сидел на улице, в руках у него был длинный нож с синей ручкой, который она принесла с судна и положила в навесной шкаф на кухне. Лисков сказал ей, чтобы вызывала скорую, она зашла в дом, увидела, что сын лежит на полу в спальне, прижимает подушку к брюшной полости, у него была кровь в области живота, но рану она не видела. Она попросила свою мать вызвать от соседей скорую помощь.

Она приходила к сыну в больницу, он утверждал, что ничего не помнит, а потом вдруг стал говорить, что Лисков ходил за ним с ножом.

В тот день ее родственница просила Утекешова поклеить плитку. Он брал этот нож и работал с ним.

У Лискова с ФИО4 ранее был конфликт, Лисков ударил его за то, что тот украл у него какую-то чужую вещь.

Лисков всю жизнь занимался боксом, физически сильнее ФИО4, у сына есть привычка, он хватает ножи, топоры, когда пьяный. Он считает, что Лисков оказал сопротивление. Раньше у них такое тоже было, Лисков просто разворачивался и уходил.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что состоит в должности инспектора полка ППСМ УВД АО, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, участвовал в его задержании.

По обстоятельствам уголовного дела пояснил, что в 07.30 часов поступил вызов о ножевом ранении по адресу: <адрес>. После получения вызова они прибыли по данному адресу вместе с милиционером ФИО6. Во дворе дома их встретила женщина, представилась родственницей, сказала, что ее племянник лежит в доме в крови. Мужчина, который нанес ему удар, сидел во дворе за столом, рядом с ним лежал кухонный нож среднего размера. Мужчина не отрицал того, что именно он нанес ножевое ранение потерпевшему.

Он зашел в комнату, увидел потерпевшего, который лежал в комнате в крови, был без сознания, он сразу же вызвал оперативную группу.

В доме находилась также сожительница подозреваемого, которая сказала, что находилась во дворе, и не видела нанесение удара, там же находились сестра, тетя и муж тети потерпевшего.

Лисков находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что они вместе с потерпевшим пили всю ночь водку, после чего между ними произошла ссора.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что находился на суточном дежурстве вместе с ФИО8, примерно в 8-00 часов утра поступил звонок о ножевом ранении. По приезду на адрес они увидели, что во дворе сидит подсудимый, рядом с ним лежал нож, в доме лежал потерпевший в крови. Лисков пояснил, что вместе с потерпевшим они распивали спиртное, после чего между ними произошла ссора, потерпевший накинулся на него, он хотел забрать у него нож, но не получилось, не отрицал, что нанес потерпевшему удар ножом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что подсудимый является гражданским мужем ее старшей дочери, раньше она хорошо к нему относилась, однако, в последнее время он и дочерь стали злоупотреблять спиртными напитками Потерпевший ФИО4 - ее внук.

По обстоятельствам уголовного дела показала, что внук клеил у тетки плитку, за работу он получил от нее 500 рублей. Внук сказал, что хочет выпить вместе с Лисковым, она разрешила.

Лисков и внук распивали спиртное, она уснула, а в 6 часов утра услышала крик, шум. Муж ее второй дочери предложил вызвать милицию, но она сказала, что они успокоятся.

Через некоторое время услышала, как внук сел на кровать, потом услышала страшные крики, в дом зашла старшая дочь, попросила вызвать скорую, потому что Лисков зарезал внука.

Она зашла в комнату, внук лежал на кровати, глаза у него были закрыты, он повернулся и упал на пол. Лисков принес нож и положил его на стол. Через некоторое время приехала скорая помощь, милиция.

Лисков относился к ФИО4 жестоко, потому что он мешал им с дочерью, некоторое время внуки жили у нее. Раньше ЛИСКОВ был положительным, вместе с дочерью стал проживают более 15 лет. По характеру он - жестокий, мстительный, вспыльчивый. Ее внук ФИО4 - нормальный парень, работает, немного вспыльчивый, иногда бывает грубым, ругается с матерью, до случившегося у Лискова и ФИО4 были конфликты.

Ранее Лисков был осужден условно за то, что побежал за ней с ножом, разбил стекло, когда она пыталась заступиться за дочь.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5.М. он заступил на суточное дежурство, задержанный Лисков уже находился в ОМ №2 УВД по г. Астрахани, он опросил его, затем Лисков добровольно написал явку с повинной, где указал, что нанес ножевое ранение сыну своей сожительницы.

Вместе с сыном сожительницы распивали спиртные напитки, в ходе распития потерпевший стал говорить неприятные вещи Лискову. Со слов Лискова он работал, а потерпевший в силу его молодого возраста нигде не работал, часто выпивал, конфликт произошел из-за того, что Лискову это было неприятно.

Первым нож схватил потерпевший, стал замахиваться на Лискова, он перехватил нож и получилось так, что нанес удар потерпевшему.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Из протокола осмотра места происшествия от 13.07.2010г. с фото таблицей следует, что осмотрен дом 23 по ул. 2-я Перевозная г. Астрахани, на кухне на полу имеются пятна бурого цвета.

В спальной комнате на диване на подушке имеются следы вещества бурого цвета, на подушке находится нож с пластмассовой ручкой синего цвета, размером 32 см, на котором имеются следы вещества бурого цвета.

При осмотре изъяты нож, наволочка, 2 смыва вещества бурого цвета (л.д.4-7);

Согласно явке с повинной от 13.07.2010г.,написанной собственноручно ЛИСКОВЫМ В.В. и протоколу явки с повинной, Лисков В.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что примерно в 07.00час. 13.07.2010г., находясь у себя дома по <адрес>, на почве возникшей ссоры, нанес ФИО4 один удар кухонным ножом в область живота (л.д.12-13);

Протоколом медицинского освидетельствования № 2912 от 13.07.2010г. подтверждается факт нахождение Лискова В.В. в состоянии алкогольного опьянения (л.д.15);

Согласно заключению эксперта № 1352 от 23.09.2010г., на ватных тампонах со смывами вещества бурого цвета, наволочке, ноже и клинке ножа, изъятых при осмотре места происшествия 13.07.2010г. в <адрес>, обнаружена кровь человека и не исключается ее происхождение от потерпевшего ФИО4 (л.д.62-65);

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО4 было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, желудка, тонкого кишечника и левой почки.

Это повреждение причинено колюще-режущим предметом незадолго до поступления ФИО4 в АМОКБ, и согласно п.6.1.15 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда. Причиненного здоровью человека», является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровью (л.д.67);

В ходе осмотра предметов от 01.10.2010г. были осмотрены вещественные доказательства - нож, 2 смыва вещества бурого цвета, наволочка (л.д.87).

Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая все исследованные доказательства в целом путем их сопоставления, суд приходит к убеждению о виновности ЛИСКОВА В.В. в умышленном причинении потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с использованием хозяйственно-бытового ножа, которым подсудимый нанес удар потерпевшему в область живота, осознавая при этом, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидит возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, так как в руках держит нож размером в 32 см и наносит им удар в область живота, ,желая причинения такого вреда.

В основу обвинения суд кладет показания потерпевшего ФИО4 о том, что 13 июля 2010 года они совместно с ЛИСКОВЫМ распивали спиртное на улице, между ними произошла ссора. Он оскорблял ЛИСКОВА на улице. ЛИСКОВ на его оскорбления не отвечал, все время молчал.

Они возвратились домой, он сел на кровать, расположенную в прихожей, продолжил оскорблять Лискова. Лисков в это время находился на кухне около шкафа, достал нож и ударил его в живот, он потерял сознание.

Оснований для признания показаний потерпевшего ФИО4 недопустимыми и недостоверными, у суда не имеется, они последовательны и непротиворечивы по своему содержанию об обстоятельствах совершения преступления.

Доказательств, указывающих на оговор потерпевшим подсудимого ЛИСКОВА В.В. в судебном заседании не добыто, сам подсудимый ЛИСКОВ В.В. не отрицает факт нанесения ножевого ранения потерпевшему ФИО4 13 июля 2010года.

Показания потерпевшего ФИО4 согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, из которых следует, что Лисков сидел на улице, в руках у него был длинный нож с синей ручкой, который она принесла с судна и положила в навесной шкаф на кухне.

Лисков сказал ей, чтобы вызывала скорую, она зашла в дом, увидела, что сын лежит на полу в спальне, прижимает подушку к брюшной полости, у него была кровь в области живота, у Лискова с ФИО4 ранее были конфликты. Лисков всю жизнь занимался боксом, физически сильнее ФИО4.

Показания потерпевшего ФИО4 не противоречат и показаниям свидетеля ФИО9, из которых следует, что Лисков и внук распивали спиртное, в 6 часов утра она услышала крик, шум.

Через некоторое время услышала, как внук сел на кровать, потом слышала страшные крики, в дом зашла ее старшая дочь, попросила вызвать скорую, потому что Лисков зарезал внука.

Она зашла в комнату, внук лежал на кровати, глаза у него были закрыты, он повернулся и упал на пол. Лисков принес нож и положил его на стол. Через некоторое время приехала скорая помощь, милиция.

Показания свидетель ФИО8 согласуются с показаниями потерпевшего, в разговоре Лисков не отрицал того, что именно он нанес ножевое ранение потерпевшему, он пояснил, что они вместе с потерпевшим пили всю ночь водку, после чего между ними произошла ссора

Показания свидетеля ФИО5, ФИО6 признает достоверными в части.

Показания о том, что потерпевший ФИО4 первым нож схватил, стал замахиваться на ЛИСКОВА. ЛИСКОВ перехватил нож и получилось так, что нанес удар потерпевшему, свидетели ФИО5 и ФИО6 давали со слов ЛИСКОВА, очевидцами случившегося не были, их показания противоречат показаниям потерпевшего ФИО4 и не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу.

Доводы подсудимого ЛИСКОВА и его защиты о том, что ЛИСКОВ защищался от нападения потерпевшего ФИО4 не нашли своего подтверждения в судебном заседании в исследованных доказательствах, законных оснований для переквалификации действий подсудимого ЛИСКОВА на иной состав преступления, у суда не имеется.

Показания подсудимого ЛИСКОВА по обстоятельствам совершения преступления опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО4, так и протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в спальной комнате на диване на подушке имеются следы вещества бурого цвета, на подушке находится нож с пластмассовой ручкой синего цвета, размером 32 см, на котором имеются следы вещества бурого цвета.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8 о том, что они видели в руках ЛИСКОВА нож с пластмассовой ручкой синего цвета, который был изъят в ходе осмотра места происшествия 13 июля 2010 и не противоречит установленным фактическим обстоятельствам по делу., что нашло свое подтверждение и в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на наволочке, ноже и клинке ножа, изъятых при осмотре места происшествия 13.07.2010г. в <адрес>, обнаружена кровь человека и ее происхождение не исключается от потерпевшего ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, желудка, тонкого кишечника и левой почки и это повреждение причинено колюще-режущим предметом незадолго до поступления ФИО4 в больницу.

Установленные фактические обстоятельства совершения преступления нашли свое полное подтверждение в явке с повинной от 13.07.2010г., написанной собственноручно ЛИСКОВЫМ В.В. и протоколу явки с повинной, которые суд кладет в основу обвинения, где ЛИСКОВ В.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что примерно в 07.00час. 13.07.2010г., находясь у себя дома по <адрес>, на почве возникшей ссоры, нанес ФИО4 один удар кухонным ножом в область живота.

Суд, проверяя доводы подсудимого и защиты о невиновности ЛИСКОВА в совершении вменяемого ему в вину преступления, не принимает показания ЛИСКОВА, данные при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и на очной ставке с потерпевшим, так как они противоречат показаниям потерпевшего ФИО4, противоречат его показаниям при оформлении явки с повинной.

Действия ЛИСКОВА В.В. были умышленными, носили наступательный характер, он нанес удар хозяйственно-бытовым ножом, который достал из навесного шкафа, расположенного на кухне, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры.

В судебном заседании установлено, что ЛИСКОВ всю жизнь занимался боксом, физически сильнее потерпевшего ФИО4.

Действия ЛИСКОВА В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характер причиненного подсудимым ЛИСКОВЫМ В.В. ФИО4 умышленного тяжкого вреда здоровью, как опасного для его жизни, определяется судом с учетом требований п.6.1.15 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и

является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека, так как ЛИСКОВ В.В. нанес ножом удар в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, желудка, тонкого кишечника и левой почки.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый ЛИСКОВ В.В. ранее не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с изложенным, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, которое является тяжким преступлением, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ЛИСКОВА В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Размер наказания судом определяется с учетом требований ст.62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства по делу, в том числе и предусмотренное ст.61 п. «и» УК РФ - явка с повинной, и отсутствуют по делу обстоятельства, отягчающие наказание.

Оснований для применения ст.ст.64,73УК РФ у суда не имеется с учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данных о личности виновного.

Режим исправительной колонии определяется с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете № 42 ОМ-2 УВД по г. Астрахани: наволочку, нож, смывы вещества бурого цвета - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 1192 рублей, выплаченной защитнику Шакировой Г.А. за осуществление защиты в суде, следует взыскать с Лискова В.В. в доход Федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.2 ст.132 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286-299, 301-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИСКОВА ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ЛИСКОВУ В.В. исчислять с 8декабря 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лискова В.В. под стражей с 13.07.2010г. по 7декабря 2010года.

Меру пресечения Лискову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете № 42 ОМ-2 УВД по г. Астрахани: наволочку, нож, смывы вещества бурого цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 1192 руб., выплаченной защитнику Шакировой Г.А. за осуществление защиты в суде, взыскать с Лискова В.В. в доход Федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.2 ст.132 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечение участия защитника.

Судья Н.И. Корнева

Приговор вступил в законную силу 03.02.2011г.