Приговор ст. 238 ч.2 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 18 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

защитника Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Афанасьева К.Д., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ефремова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

Ефремовой Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, кор.11, <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, замужем, не работающая, не учащаяся, не военнообязанная, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремов Н.А. в марте 2009 года вступил в преступный сговор с Ефремовой Н.В. на хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также дальнейший сбыт.

Реализуя свой единый преступный умысел, Ефремов Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефремовой Н.В. с 05.10.2010 года по месту жительства по адресу: <адрес> корпус 11 <адрес> хранили продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

12.10.2010 года примерно в 12 часов 30 минут Ефремова Н.В., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, корпус 11, <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ефремовым Н.А., реализуя единый преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследуя цель личного обогащения, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО10 А.В. спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Нектар Мультифруктовый» по цене 40 рублей.

Согласно заключению судебной пищевой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала с надписью на этикетке: «нектар Мультифруктовый», которую Ефремова Н.В. сбыла ФИО7, является спиртосодержащей, крепостью 37,8 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО851355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не является. Содержит вещества, согласно ФИО8 51786-2001 (1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Ефремов Н.А., Ефремова Н.В. полностью признали вину в содеянном, согласились с предъявленным обвинением и квалификацией, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ефремов Н.А., Ефремова Н.В. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления.

Прокурор и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Ефремов Н.А., Ефремова Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Органами предварительного следствия действия Ефремова Н.А и Ефремовой Н.В. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Ефремова Н.А., Ефремовой Н.В. признак производство как излишне вмененный.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Ефремова Н.А. и Ефремовой Н.В. признак производство как излишне вмененный.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, поддержанное гособвинителем в судебном заседании, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ефремова Н.А., Ефремовой Н.В. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФкак хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ефремову Н.А., Ефремовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефремову Н.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Ефремову Н.А. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефремовой Н.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств Ефремовой Н.В. суд не усматривает

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд приходит к убеждению, что исправление Ефремова Н.А., Ефремовой Н.В. возможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова Николая Александровича признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову Н.А. наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года.

Ефремову Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой Н.В. наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденных Ефремова Н.А., Ефремову Н.В. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Ефремова Н.А., Ефремову Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда им необходимо один раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным Ефремовой Н.А., Ефремову Н.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - DVD- диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: бутылку пластиковую объемом 0,5 литра с художественно оформленной этикеткой, на которой имеется надпись «Соки Лето мультифрукт», бутылку пластиковую объемом 0,5 литра с художественно оформленной этикеткой, на которой имеется надпись «BONAQUA», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г.